Давай, до свидания!
Lola Versus
5.1
5.5
2012, комедия, мелодрама
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Юэль Киннаман, Хеймиш Линклейтер, Билл Пуллман, Дебра Уингер, Джонатан Сейл
и другие
Очаровательная писательница Лола счастлива с женихом Люком. Свадьба – совершенно естественный следующий шаг в их длительных отношениях. Во всяком случае, так кажется невесте. А у Люка совершенно иное мнение на сей счет, и он решился озвучить его накануне свадьбы. Теперь, девушка разочарована в любви, в сексе, в самой жизни! Но за внешностью заплаканной неудачницы скрывается «стойкий оловянный солдатик», который всем еще покажет «кузькину мать».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Давай, до свидания!

английское название:

Lola Versus

год: 2012
страна:
США
слоган: «Против секса, любви и всего мира»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Якоб Ире
композиторы: , ,
художники: Тереза Мастропьерро, Питер Бэран, Шила Бок, Дженни Геринг
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $252 603
Мировые сборы: $252 603
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2012 г.
на DVD: 22 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Давай, до свидания!», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Давай, до свидания!», 2012

Не о смысле жизни, а о настроении.

Один из тех фильмов, которые могу пересматривать. Не из за сюжета, он немного простоват.

Нравится идея о том, что люди в какой то мере влияют на нас и не дают почувствовать полноценно собой. О том, что иногда нужно отрешиться от всех, что бы почувствовать кто ты есть и зачем. Что бы добиться осознанности и понимания себя, что нравится именно мне, без оглядки на партнера или друга.

Очень приятно смотреть на Грету, исполнительницу главной роли. Она живая, душевная и настоящая, переходит из фильма в фильм, даря ему кусочек себя.

Впечатление создается теплыми тонами фильма, яркими цветами и глупыми поступками героини. Несмотря на которые она по прежнему остается очаровательной, но слегка неуклюжей. Говоря о герое Юэля, могу сказать, что какой же ты классный чувак. И какие скучноватые тебе достаются роли.

Фильм для приятного время препровождения. Не о смысле жизни, а о настроении.

P.S. Массовая «оценка» фильма доказывает, что общественное мнение не имеет значения в том случае, когда это касается тебя. Подойдет фильм конкретно тебе или нет.

Мне мило от такого кино, я улыбаюсь.

15 мая 2020

- And you say, «oh, when love is gone, where does it go?».. and where do we go? -

Этот фильм я советую прежде всего тем, кто состоит в длительных отношениях. Каждый хоть раз думал о том, что будет если что-то пойдет не так. Что будет со всей твоей жизнью без кого-то. И думаю, многие, даже ощущая стремительное погружение в другого человека, пытались выкарабкаться из этого, пытались стать независимыми, свободными людьми.

Главная героиня фильма, как мне кажется, близка многим девушкам. Начиная от «заедания» депрессии и заканчивая многократным неудачным сексуальным опытом.

После того, как рушится все, к чему ты шел бок о бок с человеком, которого любил, не так просто снова влиться в жизнь. Особенно, если вы имели общий дом и друзей. Тяжело засыпать одному. Тяжело разобраться в своих чувствах. Сложно взять себя в руки и начать жить собственной жизнью.

Этот фильм напоминает мне клип Arcade Fire на песню afterlife (тоже с Гретой Гервинг в главной роли). Вероятно, что многие не видят его так, как я, но мне кажется, что в нем тоже показана ЖИЗНЬ. И попытка жить дальше несмотря ни на что!

27 января 2015

Расставание для женщины как обретение новой себя

Давно известно, что женщины — странные существа. Они ведут себя порой совсем непредсказуемо, и часто то, что для мужчины не является особой трагедией, в глазах женщины раздувается до размеров слона с крылышками мухи. В данном фильме, название которого наши локализаторы безбожно переворотили, главная героиня переживает расставание. Это не показывается как нечто слишком драматичное, но нельзя сказать, что такое событие обходится для писательницы Лолы без стресса. Лола пускается во все тяжкие, чтобы пережить «горе», и вскоре познаёт, что же на самом деле для неё значимо. И предложенная истина — важная опора для всех.

Сугубо женской аудитории, не заморачивающейся по поводу сыроватого подхода к теме, фильм, в принципе, должен понравиться. Уверен, что кто-то обязательно узнает себя в героине, в её подруге или ещё ком-то. Здесь всё пропитано легкостью (порой легкомысленностью), беззаботной дамской атмосферой, а сюжет не уходит по событиям дальше типичных действий, которые якобы ненароком случаются после болезненных разлук. В очередной раз при просмотре ко мне возвращалась мысль, что мы, люди, полигамны. Все эти глупые правила об отношениях рушатся, когда человек устаёт от другого человека. И незачем страдать по любому поводу: сначала из-за несложившегося совместного будущего, потом — из-за «измены» после расставания, ау, люди?! Буду груб и прямолинеен, но… плодитесь, размножайтесь и что-то в этом роде. Не стоит всё сводить к сексу или так называемой любви навек с энциклопедией негласных правил: всё равно рано или поздно человеку необходимо отвлекаться на другую личность, не бывает лебединой верности (по крайней мере, в современном обществе), а если совсем честно, то главное — быть в ладу с собой и не воспринимать одиночество как изгнание. Быть в отношениях с кем-то — не такая уж важная привилегия. К таким рассуждениям привёл меня фильм, но на самом деле я и так всё знал, поэтому ничего особо нового «Лола против» мне вовсе не открыла.

Что касается самой ленты, то она отчасти мне даже понравилась. Некоторые моменты заставили похихикать или улыбнуться, чувствовалась непринуждённость в актёрской игре, иногда — импровизация, притом сами актёры не уроды и не слащавые леденцы. Где-то в конце даже промелькнула малая доля философских размышлений, а исследование женского поведения прошло в целом неплохо. Однако рядом с плюсами выстроились шеренгой и очевидные минусы: картина, несмотря на свою забавную лёгкость, скучна. Метания Лолы — это банальные зарисовки о том, как женщина много «парится», превращая проблему в испытание. Большинство сцен тут были лишними, а поведение героини во второй половине сеанса уже стало раздражать. К тому же следует учесть, что можно (нужно) было снять «Лолу против» в гораздо более задорном стиле, с хорошим набором интрересных ситуаций, шуток и переживаний, но я всё больше склоняюсь ко мнению, что режиссёр (странно, что не женщина) снимал всё для себя (подруг?), не волнуясь, что старания не уходят дальше непринуждённой актёрской игры и музыки, подобранной по настроению.

Приходится признать, что есть фильмы лучше, милее, грустнее и веселее, после которых остаётся нужное послевкусие, а не только безобидное восклицание «о да, ни о чём». Вроде бы подобрана конкретная тема, но не развита так, чтобы привлекать к себе достойное внимание. Под такое кино хорошо бы засыпать вечером, никак не задумываясь над сюжетом да и не слишком вглядываясь в приятную картинку.

4 из 10

3 февраля 2014

Versus

Российские переводчики никогда не перестанут меня веселить. Еще вроде бы совсем недавно народ проглотил фильм Salmon Fishing in the Yemen, с любовью переведенный как «Рыба моей мечты». Однако заботливые киноработники пошли дальше, «в ногу со временем»: следующей их жертвой стала мало разрекламированная картина @Lola versus@. У нас сие творение стало значиться как «Давай, до свидания».

Не знаю, что меня побудило к просмотру этого фильма — симпатизирующая мне актриса из «Гринберга» Грета Гервиг, периодическое желание посмотреть сопливо-слюнявый ромком или жалость к создателям из-за паршивой адаптации названия, и от этого, возможно, содержания фильма. Но, в общем, я запаслась вкусняшками и включила этот фильм.

Как оказалось, гнильцой воняло не только от названия. «Давай, до свидания!» — это полутарочасовое жевание и разбрасывание соплей главной героини.

Отдельное антивосхищение я отдаю скучным, вялым, сонным, безэмоциональным актерам, заставляющим лишь устало зевать при виде их игры. Фу.

При всем этом балагане создатели фильма, видимо, хотели отойти от жанра классической романтической комедии, и, во избежание этого, они включили чересчур размеренное повествование всего происходящего и псевдофилософские, «жизненные» высказывания героев.

Мое удовлетворение получил тот факт, что никто из моих ближайших знакомых, а особенно Кирилл, не наблюдали такого очевидного киноразочарования. Все, что мне хотелось бы посоветовать: не смотреть!

P.S. После окончания просмотра (да-да, я выдержала это художество до конца) я оставила мнение в своем твиттере «полтора часа моей жизни потрачены зря» с тегом #lolaversus. Актриса Зои Листер Джонс, играющая лучшую подругу героини, а также являющаяся одним из продюсеров этого фильма, очевидно, не только не владеет великим могучим, но и настолько дотошно пытается вычерпать хоть малейшее упоминание об этом творении, что запись моя была ею ретвитнута.

Фильму «Давай, до свидания!» — большое гнилое червивое яблоко!

3 из 10

18 февраля 2013

Лола против…

Молодую писательницу Лолу в самый канун свадьбы бросает ее жених Люк. Лола впадает в депрессию, излечение от которой найдется самым неожиданным образом.

Фильм «Давай, до свидания!»(оригинальное название — «Лола против») снят в 2012 году американским режиссером и сценаристом Дэрилом Вейном, для которого эта картина стала третьей полнометражной работой. Данная картина прошла в американском прокате незаметно ввиду того, что «Давай, до свидания!» является весьма типичной романтической комедией с элементами драмы, рассказывающей о девушке, чьи любовные отношения зашли в тупик и желаемое благополучие становится все более иллюзорным, а поиск того единственного, с кем можно прожить до конца жизни становится тяжелее. Фильм показывает отношения с женской точки зрения, обнажая их многослойность, начиная от любви, переросшей из дружбы и любви, основанной на сексуальной совместимости. Однако для Лолы ни одна из этих схем не кажется подходящей.

Несмотря на довольно хорошую тему, затронутую в картине, в ней нет баланса между драмой и комедией, потому смешных моментов в ней немного, а драматическая составляющая смазывается сугубо развлекательной режиссерской манерой Дэрила Вейна.

В фильме тем не менее есть и несколько плюсов, среди которых следует отметить хорошую игру актеров. Грета Гервиг в роли Лолы смотрится органично, создавая противоречивый и драматический образ. Также неплохо исполнили своих персонажей Юэль Киннаман, Хамиш Линклейтер и Эбон Мосс-Бакрак, а ярких второстепенных героев, родителей Лолы, отлично сыграли Билл Пуллман и Дебра Уингер.

Еще одним плюсом фильма стал динамичный саундтрек от группы Fall On Your Sword, создающий в нем легкую и беззаботную атмосферу.

«Давай, до свидания!» — фильм сугубо одноразовый, который я рекомендую к просмотру исключительно из любопытства или чтобы скрасить свое время.

6 из 10

26 декабря 2012

Сыровато

Противоречиво и однозначно! Вот, пожалуй, два главных слова которые определяют мое отношение к этому фильму. Всю картину с самого начала меня не покидало желание перемотать этот фильм побыстрее к финалу и посмотреть к чему же придет Лола в самом конце. Все было как то, слишком тягомотно и бессвязно. Вообще данная лента меня очень разочаровала, трейлер оказался лучше самой картины.

Не знаю в чем тут проблема, в режиссерской работе или все же сам сценарий подкачал. «Давай, до свидания» повествует нам о жизни девушки, которую бросил жених на кануне свадьбы. Это распространенная тема, растет целевая аудитория таких фильмов — увеличивается и само количество картин. Я люблю фильмы, в которых в простой и понятной форме показано как жить дальше, такие вот проиллюстрированные инструкции по выходу из депрессии с хорошим и оптимистичным концом.

Здесь мы видим молодую девушку, стоящую рядом с только что захлопнувшейся перед ее носом дверью. Она на распутье, в панике и растерянности. Меж тем жизнь начинает подкидывать ей сюрпризы в виде мужчин. Случайных, а иногда и не совсем. И да, возможно, это и ужасно, но Лола начинает хвататься за все ниточки, которые ей протягивает судьба. Моментально ложь начинает раскрываться и количество захлопнутых перед ней дверей растет в арифметической прогрессии. Да это ужасно, все готовы осудить Лолу, но, черт возьми, я знаю, что, наверное, в такой ситуации поступила бы так же. Можно ли хоть в чем то быть уверенным? Страх навсегда упустить свое счастье гонит нас на неоправданные логикой поступки. Не знаю свойственно ли такое поведение мужчинам или эмоции запрятаны у них где-то глубоко в подсознании, но, я думаю, любой женщине/девушке этот поведенческий инстинкт будет понятен.

Знаете, героиня говорит одну потрясающую самую важную фразу, определяющую смысл всего фильма, этакую фундаментальную нить держащую на себе весь сюжет: «Золушка, какой кошмар. Нас с детства учат любить того кто наденет на нас туфельку нужного размера». Да, черт возьми, так оно и есть, отдаем ли мы отчет в своих привязанностях, любим ли мы сердцем, или, все таки, это взаимный расчет разума??

Лола постигла смысл привязанностей и ушла в «тишину», она нашла путь к себе. Этакий happy end.

Я оценила фильм в 5 баллов. Такую цифру я присудила за смысл ленты. Однако «мешковатый» сценарий и неупорядоченность и легковерность режиссерской работы не дали возможности этому фильму войти в разряд моих любимых фильмов.

Посоветовала бы я этот фильм своим друзьям?? Хм, не думаю, слишком уж он сыроват!

4 ноября 2012

Лола против

Мужчинам женщин не понять —

тайн в женской психике немало;

я, например, не раз стонала,

хотя могла и не стонать…

(Автор неизвестен)

Женская логика — загадка. На протяжении веков кто-то ломает над этим феноменом голову, другие стараются свыкнуться, остальные и вовсе отказываются вникать в него. «Lola versus» — очередное рассуждение на эту вечную тему.

Лола и Люк — счастливая пара, которая готовится к свадьбе. Но буквально накануне знаменательного события будущий супруг идет на попятную, и съезжает от Лолы. Девушка перестает адекватно относиться к миру, не знает, кому доверять и кидается из крайности в крайность. Но время лечит…

Бывший актер Дэвид Вейн пытается найти себя в режиссуре. «Lola versus» — попытка поговорить о том, что происходит в женской голове в заявленном жанре «комедии», с серьезным лицом. Режиссер не понимает, чем ему разнообразить разговорную картину и дает карт-бланш своим актерам.

Сценарий, написанный Вейном с актрисой второго плана Зои Листер Джонс, страдает от всего и сразу. Сценаристы попытались рассказать о человеческих чувствах, а на экране у них роботы, которые не знают, что им делать. Юмора нет, все действие и диалоги «натянуты» до предела. Яркий пример похожего творчества — «Friends with Kids», авторы которого точно также не смогли подобрать подходящий баланс между комедией и драмой.

Грета Гервик — та, на ком должен строиться сюжет, она неплохая актриса, но главные роли пока не для нее, либо ей нужен сильный партнер, которого в данном фильме не найти. Юэль Киннаман — человек, с постоянно «рыдающим» выражения лица. Он потерян на всем хронометраже картины, хотя вначале и пытается, что-то сыграть. Билл Пулман вообще взят в проект для «мебели».

«Lola versus» — женское кино, на котором людям другого пола вход строго нежелателен. Мужчинам в данном случае женщин не понять.

20 сентября 2012

Комедия Давай, до свидания! в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дэрил Вейн. Актерский состав: Юэль Киннаман, Хеймиш Линклейтер, Билл Пуллман, Дебра Уингер, Джонатан Сейл, Эбон Мосс-Бакрак, Рэй Янничелли, Джей Фэро, Кена Ониенджекве, Джанин Мосс, Мика Паркер, Париса Фитц-Хенли, Билл Кочис, Иззи Руис, Джон Тобиаш.

В то время как во всем мире собрано 252,603 доллара. Страна производства - США. Давай, до свидания! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.