Воронье гнездо
Crowsnest
3.9
2012, ужасы, боевик, триллер
Канада, 1 ч 24 мин
В ролях: Миттита Барбер, Виктор Зинк, Челси Рейст, Кристи Бурк, Оливия Стил Фальконе
и другие
Пятеро друзей отправляются в домик у озера для того, чтобы весело провести там выходные. По пути они заезжают в глухое место под названием «Воронье Гнездо», чтобы купить дешёвое пиво. Расплачиваться им придётся своими жизнями, и только камера одного из друзей поведает о том, что с ними случилось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воронье гнездо

английское название:

Crowsnest

год: 2012
страна:
Канада
слоган: «The Camera Doesn't Lie.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Брентон Спенсер
художники: Барбара Грегусова, Misanne Sein, Джон Шеппард
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, детектив

Видео к фильму «Воронье гнездо», 2012

Видео: Трейлер (Воронье гнездо, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Воронье гнездо», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воронье гнездо», 2012

«Поворот не туда» на минималках

«Воронье гнездо» - именно под таким названием я нашёл этот фильм. Вообще, слово Crowsnest можно перевести как «самый высокий», но по смыслу больше подходит первое название, и ниже я опишу почему. Главное, что надо знать про эту картину - она снята в жанре мокьюментари. А ещё, это больше триллер, нежели ужасы, но обо всём по порядку.

Сюжет повествует нам о том, как компания молодых людей отправилась праздновать День Рождения одного из них на природу. Именинника зовут Джастин, и его девушка Брук дарит ему видеокамеру, о которой он всегда мечтал (естественно он тут же начинает снимать абсолютно всё, что видит). Вместе с друзьями Кирком и Амандой, а также, присоединившейся к ним сестрой Аманды, по имени Даниэль, они решают поехать в дачный домик у озера, который принадлежит семье Кирка. И всё бы ничего, да вот затейник Кирк уговаривает друзей сделать крюк, чтобы заехать в отдалённое полузаброшенное поселение, в котором можно купить дешёвого пива. Вообще, сюжетная завязка довольно странная. Сколько они там пива купили, что это оказалось выгоднее, чем потраченный на дорогу бензин? Да и машина от езды по ухабистой лесной местности явно не становится новее.

Дальше нелогичностей будет ещё больше. Самой главной из них будет то, что герои, по очереди, с маниакальной настойчивостью продолжают всё снимать на камеру даже тогда, когда их убивают. Ну ведь откровенная дурость! Дуростью можно назвать и другие поступки героев. Просто один пример: за машиной героев гонится фургон, они отрываются от погони и останавливаются посреди дороги, из-за того что одному из них стало плохо. При этом по краям дороги полно больших камней, огромных коряг, веток, куча упавших стволов. Вот что бы вы сделали, при условии, что из пяти человек, четверо в полном здравии, и вы не уверены, что вскоре не появятся те, кто за вами гнались? Я бы, на месте героев, первым делом постарался, как следует завалить дорогу подручными средствами, коих, как я описал выше, навалом, после чего свалил бы куда подальше. Но то, что делают герои, просто не поддаётся описанию. И так весь фильм, что начинает дико бесить.

Кстати, место, куда ребята приезжают за пивом, называется «Воронье Гнездо» (об этом свидетельствует дорожный указатель), и выглядит соответствующе. Поэтому я и написал в самом начале, что это название ему подходит как нельзя лучше. Вообще, картина напоминает «Поворот не туда», только в стиле найденной плёнки. Как вы поняли, за героями будут гоняться не монстры или призраки, а просто люди, являющиеся маньяками. Правда бюджет у «гнезда» куда меньше, чем у «поворота», что сразу бросается в глаза. Сцены убийств почти отсутствуют, в основном мы видим лишь результат, а что и как произошло, додумываем сами. Крови и мяса на экране мы тоже, практически, не увидим.

Зато увидим отличную актёрскую игру, что не позволяет причислить фильм к совсем уж провальным. Местами он смотрится на уровне «Ведьмы из Блэр», и всё благодаря очень живым героям. Правда, даже это не спасает от малого количества действия, от чего во второй половине просмотра, откровенно начинает клонить в сон. Хотя первая половина смотрится довольно бодро, а наблюдать за героями интересно. Отмечу тут и наличие сцены, похожей на ту, что была ближе к концовке уже упомянутой мной «Ведьмы из Блэр». Я имею ввиду сцену, в которой девушка направляла камеру на себя, и извинялась перед остальными участниками похода, говоря о том, что всё произошло по её вине. Тут всё прям один в один, только вместо девушки исповедается парень. А ещё, авторы данного кино, ничего не объясняют даже в концовке, типа сами додумывайте, кто и почему решил поохотиться на героев.

Как итог, перед нами проходной фильм, который пытается быть ужасами, но явно не справляется с этой задачей. И это не смотря на довольно большой, для подобного жанра, бюджет в 1.2 миллиона долларов. В общем, для любителей мокьюментари сойдёт, но при условии, что больше смотреть нечего. Остальным же, советую пройти мимо.

4 из 10

5 августа 2023

Ужасы Воронье гнездо в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Брентон Спенсер. Актерский состав: Миттита Барбер, Виктор Зинк, Челси Рейст, Кристи Бурк, Оливия Стил Фальконе, С. Эрнст Харт, Йен Картер, Аслам Хусейн, Джон Шеппард.

Примерные затраты на создание фильма составили 1200000. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.