Чужое лицо
6
7.1
2012, мелодрама, драма
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Александр Домогаров, Дана Агишева, Олег Штефанко, Александр Пашутин, Александр Рапопорт
и другие
1981 год. Подполковник Генштаба Сергей Юрышев после трагической гибели своего двенадцатилетнего сына решает эмигрировать в США. Через американского журналиста он выходит на связь с ЦРУ и предлагает взаимовыгодную сделку - спецслужбы переправят его за океан, где он сможет начать новую жизнь, а взамен Юрышев выдаст ЦРУ секретную информацию. Агенты американской разведки, заинтересованные в информаторе такого уровня, решают найти среди русских эмигрантов человека, похожего по типажу на Юрышева, и совершить подмену. После долгих поисков они выходят на стоматолога Романа Ставинского, мечтающего вернуться в СССР...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужое лицо

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Виктор Зубарев
художники: Андрей Васин, Елена Малич
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 31972000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о сериале «Чужое лицо», 2012

Как все было плохо в СССР

Для отечественного сериала продукт снят довольно неплохо. Игра актеров присутствует, типажи имеются, интрига существует, но ощущение от просмотра портит такая агрессивная антисоветчина в различных мелочах, что становится дурно. В СССР и спецагенты потные, мыло экономят, сплошные очереди, в больнице вечно койки в коридорах, повальная коррупция и все мечтают уехать на запад, оплот рая на земле.

Конечно, некоторые из этих событий имели место, но такая однобокая интерпретация слишком уж сильно бросается в глаза. Таким макаром можно и США показать только рассадником бомжей и беспросветной безнадеги, трущобы Парижа выставить впереди Эйфелевой башни. Лейтмотив фильма: — «У нас все плохо, там хорошо», что конечно не является истиной для адекватных людей. Национальное самобичевание какое-то получилось.

Не надо большого ума, чтобы понять, на чьи деньги было снято сие «творение».

5 из 10

28 августа 2013

Восток-Запад 2 — вариант «Лайт».

Впечатление сразу после просмотра двоякое. Во время просмотра, постоянно присутствовала мысль, что книга, по которой снималось «сиё», очень даже стоит прочтения, а вот фильм… Ощущения примерно такие — нечто цельное (произведение исходник) взяли и отбросили все «лишнее» -эмоциональную, чувственную и психологическую составляющую. Осталось -он сказал, а она сказала, а они решили, а они придумали, потом он передумал, она согласилась, он то.. она это… На протяжении всего сериала, практически ни разу ничего не тронуло, не задело, не всколыхнуло и т. п. -фильм смотрится как комикс. Героиня -вяленая рыба без собственных убеждений, делающая то, что предложит любой из мужчин, находящийся на данный момент у тела. Герой-очень подвижный и находчивый субъект, Домогаров, кстати, крайне убедителен, почти как и всегда, но персонаж его, даже в двух лицах, не в состоянии вытянуть весь этот ситтраг (антипод ситкома, если что…). Задел один лишь момент из всего сериала- монолог матери, потерявшей ребенка, над его портретом…

Сценки совещаний сотрудников ЦРУ это нечто… Идиот начальник, у сотрудников которого, всегда есть план. И он против, но согласен. Все проваливается, но в другой раз сотрудники (их всего 2), придумывают ещё более замечательный план и так до самого конца.

КГБ выглядит чуть лучше за счет волевого лица и романтической составляющей роли Олега Штефанко, который и сыграл, в общем-то, неплохо, но все-равно показан как-то карикатурно.

Музыка-нереально бесит -на протяжении всего фильма -будь то романтический, напряженный или трагический момент -звучит одинаковая заезженная мелодия, которая совершенно ничего не выражает, а только отвлекает своей неуместностью.

Итог- это как прочитать аннотацию к произведению Война и Мир для сдачи экзамена. Спасибо фильму за идею прочитать оригинал и вообще перечитать Тополя. Смотреть можно, легко, но под попкорн, а не сидя с платочком в руках для утирания слез жалости/радости. А жаль, можно было бы снять красиво… с чувством, с толком и, кстати, с расстановкой… Скомкали, упростили, стереотипировали то, что возможно было смаковать…

7 из 10

29 августа 2012

Мелодрама Чужое лицо в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Сергей Басин. Актерский состав: Александр Домогаров, Дана Агишева, Олег Штефанко, Александр Пашутин, Александр Рапопорт, Катерина Шпица, Максим Кузнецов, Владислав Резник, Игорь Царев, Наталья Андронова, Валерий Сидоренко, Сергей Столбов, Артур Мкртчян, Андрей Витер, Геннадий Алимпиев.

Примерные затраты на создание фильма составили 31972000. Страна производства - Россия. Чужое лицо — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.