ЧС. Чрезвычайная ситуация
8
6.1
2012, драма
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Петр Кислов, Михаил Мартьянов, Ольга Кавалай-Аксенова, Александр Вершинин, Александр Коршунов
и другие
Это история одной команды спасателей, которые постоянно ищут баланс между собственным счастьем и самопожертвованием ради спасения других. История людей, которых мы, видим каждый день, и не подозреваем, что сутки через трое они надевают боевки и в любой момент готовы прийти к нам на помощь. Меняя судьбы, и давая новую жизнь, в их личной жизни никто не приходит им на помощь, спасая других они порой теряют себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ЧС. Чрезвычайная ситуация

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анна Куранова
художник: Валерий Кукенков
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
на DVD: 21 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «ЧС. Чрезвычайная ситуация», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «ЧС. Чрезвычайная ситуация», 2012

Лучший фильм про спасателей

Фильм «ЧС», я к сожалению пропустил во время его премьеры, но благодаря интернету я его все-таки посмотрел.

И что хочу сказать…

Это пожалуй лучший и один из немногих фильмов, которые можно смотреть не отрываясь. Серии летят незаметно. Эмоции на пределе. Создается ощущение полного присутствия на экране вместе с героями. И это действительно герои, как в прямом так и переносном смысле. Каждая серия, будто сама жизнь, реальные истории из жизни спасателей.

Все снято очень качественно, на высшем уровне. И как жалко, что этот фильм очень редко показывают по телевизору. Но думаю, и без этого, у него много поклонников. В нем показана сама жизнь, порой которую мы не замечаем в суете.

Что мы знаем о спасателях? Да ничего. А они нам каждый день спасают жизни, оберегают наш покой, и в трудную минуту, всегда придут на помощь. Посмотрев этот фильм, вы окунетесь с головой в этот процесс.

Огромное спасибо тем, кто работал над сценарием, который, скорее всего, «написала сама жизнь». Порой мы не ценим труд спасателей, а это очень ужасно. Берегите себя…

И увидев где-нибудь в пробке несущуюся пожарную машину, пропустите ее, возможно этим, вы спасете чью-то жизнь…

Побольше бы таких фильмов!

10 из 10

16 февраля 2018

Хорошо, интересно, качественно

Совсем случайно наткнулась на сей сериал. К русским сериалам в большинстве случаев отношусь скептически, поскольку слишком много бессмысленного мыла, но данный сериал сумел произвести на меня хорошее впечатление.

Команда спасателей каждый день сталкивается с различного рода несчастными случаями: завал в метро, взрыв в жилом доме, аварии на трассах, а порой им приходится и кошек с деревьев снимать и двери захлопнувшиеся открывать. Каждый из главных героев представляет собой определенную личность, со своей жизнью, семьей и проблемами, никого из них обособленно не выделяют, у каждого своя история, не перекрывающая собственный сюжет сериала.

Снято по-настоящему хорошо. Я говорю это как обычный среднестатистический зритель. Возможно многие люди, имеющие непосредственное отношение к данной профессии и найдут недочеты, но мною ничего этакого замечено не было.

Я не знаю будет ли продолжение, но мне хотелось бы увидеть и второй сезон. Побольше бы таких качественных и интересных сериалов от наших соотечественников.

10 из 10

26 сентября 2013

Ну, вот я и досмотрела сериал. Ни капельки не пожалела, что потратила на него столько времени. Давно уже отечественный кинематограф так не радовал. (ЗШ не в счет, это аналог). А тут своя, интересная история.

Уже давно с таким увлечением из нашего ничего не смотрела. Могла за раз до 5 серий проглотить, так захватывало. И игра актеров очень радовала. Как и основных героев, так и массовки (большей частью). Кино это, кино, конечно. Читала отзывы, что настоящие спасатели не так работают. Но смотреть все равно было очень интересно, ибо про ментов и врачей сериалов пруд пруди, а тут что-то новенькое.

Понравились все главные герои. И Костюк. и Женя Морозова. Больше всего из гг переживала за Филатова. Понравился этот персонаж, к тому же, что его Кислов сыграл. И Как! Конечно же, Паша со своим вечным «Елы-палы», Искандерчик, Григорян.

Музыка к сериалу хорошо подобрана.

Хотелось бы второго сезона, но только чтобы на том же уровне. Хотя, не думаю, что продолжение тут возможно.

27 сентября 2012

Смотришь — как будто живеш…

Очень давно искала такой сериал, сюжет которого увлек меня и затянул. И нашла!!! Им оказался сериал «ЧС». Я поверила в его реалистичность с начала 1 серии и до конца 24. Прекрасная игра актеров (кстати, многих я увидела впервые в этой картине — Ольгу Хохлову, Николая Козака, Петра Кислова и т. д.), нет ни капли мыла. Смотрела — и реально верила всему происходящему. Было такое ощущение, что нахожусь рядом с героями сериала, переживаю вместе с ними.

Теперь подробнее:

Ольга Хохлова, которая сыграла Женю Морозову, меня поразила. Она передала сущность девушки, которая много пережила и умеет глубоко размышлять. Скромное поведение ее героини, максимум натуральности сделали девушку еще ярче.

С первых минут мне приглянулся Андрей Романыч Костюк (герой Николая Козака). МУЖЧИНА с большой буквы. От таких теряют голову. Его взгляд, жесты, слова — поразили всех. Очень надеюсь, что его герой все-таки остался жив.

Остальные сотрудники МЧС — Леша Филатов, Паша Голованов, Искандер Зарипов и Артем Григорян — это маленькая, но очень дружная семья. Каждый из них разный, у каждого свои проблемы. Они индивидуальности, которые не похожи друг на друга.

Очень надеюсь на продолжение, но при условии, что оно будет не менее интересное, и не превратится в банальную мелодраму. Поставила бы 20 баллов, но к сожалению максимум 10, так что:

10 из 10

15 июля 2012

С такими бы и в разведку пошел

Огромное количество всякой разной продукции отечественного кинематографа сейчас наблюдаем. А порой просто хочется найти чего-нибудь свое и

по-человечески отдохнуть. «ЧС»- фильм о людях и людям, чтобы просто прийти с работы, включить телевизор и начать сопереживать, улыбаться, но никак не видеть этих «суперменов», которые так часто встречаются в «ящике».

На самом деле, я ждала выхода фильма очень долго и, честно сказать, боялась разочароваться, но не произошло этого. Есть, конечно, определенные недочеты, помарки, также не могу судить с профессиональной точки зрения, но мне, как простому зрителю, в общем понравилось.

Состав также понравился. Что-то новенькое и свежее. Ольга Хохлова, я считаю, не плохо сыграла. Никогда не видела на телеэкране много девушек с такой естественной красотой и эмоциями. Еще меня приятно удивил Кислов, актер, сыгравший Филю. Очень классно, по-настоящему, словом, как надо! В таком амплуа мне еще он не встречался (наверное, по больше части из-за него смотрела). Такие персонажи, как у Микаэла Джанибекяна всегда вносят какую-то атмосферную изюминку в картины. Ну а о герое Мартьянова могу только сказать — побольше бы таких людей в реальной жизни. Остальные артисты тоже молодцы!

Еще, что меня зацепило — работа оператора. Правда, именно съемки добавляли еще больше реалистичности. Звуковое оформление удачно выбрано.

А вообще «ЧС»- это именно драма, фильм про переживания людей с такими же проблемами, как и в жизни, с поступками, которые иногда бывают глупыми, а иногда заслуживают похвалы. А главное, этот фильм о людях с искренними сердцами и мотивами, ведущими их.

9 из 10

13 июля 2012

Победителей не судят… Героями не рождаются.

Наше телевидение показывает много сериалов. В основном они о милиции (уже даже о полиции), о врачах. А вот о спасателях я не видела ни одного. Несправедливо как-то. И я так надеялась, что кто-нибудь додумается снять хотя бы полнометражный фильм о работе людей, которые, рискуя своими жизнями, спасают чужие. И вот, моё желание исполнилось. В эфир пустили сериал «ЧС. Чрезвычайная ситуация.» Первую серию я смотрела, нервно перебирая пальцами, так как переживала и за спасателей, и за людей, оказавшихся в опасности. И каждая последующая серия не оставила меня равнодушной. Разберём подробней

Во-первых, набор актёров. Удачная подборка, я скажу. Все персонажи абсолютно разные. Но есть у них и сходство. У всех не складывается жизнь вне работы, но каждый, не задумываясь, рискует своей жизнью ради спасения других людей. А роли словно прописаны для каждого актёра. Не могу выделить кого-то одного — все справились прекрасно со своей работой.

Во-вторых, сам сюжет. За 24 серии показаны, наверное, все случаи (от обычной «бытовухи», до международного выезда), с которыми обычно сталкиваются спасатели. И что ещё хочется отметить, так это то, что сериал, скажем так, без соплей. Вся личная жизнь героев показана лаконична, но в то же время понятно. Нет той тягомотины и сентиментальности, которую мы видим зачастую в других фильмах. В первую очередь целью «ЧС» это показать РАБОТУ спасателей. И за это сценаристам и режиссёрам огромный плюс и большое спасибо.

Также хочется отметить профессионализм проделанной работы. Конечно, не обошлось без ляпов и неточностей, но когда смотришь этот сериал, то просто не замечаешь их. Лично я была поглощена просмотром и верила всему, что видела. А анализировала уже после.

В-третьих, музыкальное сопровождение. Ну вот зацепила меня заглавная тема. Она создаёт ту самую атмосферу, которая присуща сериалу.

И в-четвёртых, очень нравится задумка режиссёра, обрывать некоторые сюжетные линии. В основном это относится к финальной серии. То есть это остаётся для «додумки» зрителей.

И ещё пару слов о финале сериала. По-моему, всё закончилось понятно. По крайней мере для меня. И второй сезон, которого так хотят многие, не нужен. Лично я не вижу смысла в продолжении. В противном случае сериал превратится в обычную тягомотину. Не будет уже той изюминки, которая есть в первых 24-х сериях.

Несомненно, я ставлю сериалу высшую оценку. И спасибо всем, кто участвовал над созданием «ЧС», над проделанной работой.

11 июля 2012

Спасибо, достаточно интересный сериал. Настолько, что можно перед сном заглатывать по несколько серий кряду.

Разумеется, не идеальный, но, по моей субъективной оценке, вполне «смотрибельный». Будучи человеком далеким от профессии, героизированной в сериале, не могу ручаться за достоверность демонстрируемой на экране технологии спасательных работ, но для меня как простого обывателя профессиональные действия главных персонажей в критических ситуациях воспринимаются в основном убедительно и порой вызывают восхищение. Правда, по отзывам некоторых зрителей, называющих себя спасателями, реальные сотрудники МЧС работают иначе.

Местами непростые житейские коллизии, переживаемые героями, отодвигают на второй план порой весьма динамичные и напряженные сцены их повседневного самоотверженного труда во имя спасения человеческих жизней.

Из серьезных нареканий, пожалуй, можно назвать серьезный дисбаланс в прорисовке действующих лиц.

Образы главных героев показаны достаточно ярко и насыщенно. Хорошо прописаны индивидуальные черты и особенности характеров каждого из них. С одной стороны будничный героизм без излишнего пафоса, надрыва и мелодраматизма, с другой — простые человеческие проблемы, радости, горести и недостатки (причем последнего хватает с лихвой).

К сожалению, почти все остальные окружающие их персонажи изображаются схематично, и всех их можно четко отнести к одной из трех категорий:

1. Наши простые сограждане, по воле злого рока, а не по своей вине оказавшиеся в центре драматических событий, показаны одной сплошной пассивной, серой и унылой массой. Почти все как один опускают руки и уповают лишь на помощь спасателей, которым нередко самим требуется помощь. Лишь покрикивают «спасайте меня!» Скорее всего, в обычной жизни так и бывает, и не дай бог никому оказаться в такой ситуации, но для большего драматизма эту толпу не мешало бы разбавить парой-тройкой ярких героических, запоминающихся типов, которые берут судьбу-злодейку за жабры и наравне со спасателями помогают нуждающимся. Впечатлила разве что завораживающая игра актрисы, исполнявшей роль девушки, надумавшей рожать в погребенном под завалами вагоне метро. Как же она убедительно орала — кровь в жилах стыла.

Впрочем, те, кого привела в эту категорию жертв собственная беспечность, беспробудное пьянство, злоба, ревность или безделье также в основном показаны однобоко и утрированно.

2. Другая часть таких же обычных сограждан, которым в отличие от первой категории посчастливилось (пока) оказаться по другую сторону, почти поголовно почему-то показаны быдловатыми зеваками, многие из которых увлеченно снимают происходящее на камеры и мобильные телефоны, чтобы потом выложить на Youtube или хвастать перед друзьями. Сюда же можно отнести обязательно неразборчивых в средствах многочисленных корреспондентов, которые постоянно переходят грань дозволенного в погоне за «жаренным». Неужели мы все действительно такие?

Здесь же и такие, кто мешает работе спасателей или подвергает их жизни дополнительному риску, подобно герою Юрия Назарова, вооружившемуся ножницами против воображаемых грабителей (где-то я уже такой сюжет видел).

3. И, наконец, близкие родственники главных героев. Следует отметить, что объединяет группу спасателей не только общая работа. Практически у каждого неустроенная или разрушенная семейная жизнь. Возможно, связано все это с сумасшедшей работой, но ни у кого почему-то практически нет по-настоящему доброго, заботливого и понимающего, морально поддерживающего члена семьи. У одного — жена и сын — неврастеники, у другого истеричная дочь, у третьего чокнутая любовница, у четвертого — молодая алчная подруга, пятому тоже не везет на личном фронте.

В общем, почти все, кроме главных героев (на которых по существу держится фильм), вызывают по большей части отторжение или раздражение. А может быть ужас от сознания того, в каком обществе мы живем.

Конечно, и в реальной жизни все непросто, но такое единообразие воспринимается с некоторым недоверием.

10 из 10

9 июля 2012

Драма ЧС. Чрезвычайная ситуация в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кирилл Белевич. Актерский состав: Петр Кислов, Михаил Мартьянов, Ольга Кавалай-Аксенова, Александр Вершинин, Александр Коршунов, Елена Торшина, Владимир Сулимов, Андрей Крылов, Дарья Лузина, Мария Скосырева, Наталья Палагушкина, Елена Гольянова, Ирина Чериченко, Всеволод Хованский-Померанцев, Юлия Рогачкова.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000. Страна производства - Россия. ЧС. Чрезвычайная ситуация — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.