Пираты Эгейского моря
O Theos agapaei to haviari
5.4
5.9
2012, драма, приключения, биография
Греция, Россия, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Себастьян Кох, Хуан Диего Ботто, Джон Клиз, Катрин Денёв, Акис Сакеллариу
и другие
Фильм о реальных событиях, в центре которых находится Иоаннис Варвакис – один из самых великих иностранцев в российской истории. После обращения к «великой нации светловолосых» за помощью в освобождении своего народа от турецкого ига жизнь греческого рыбака меняется самым невероятным образом: полюбившись графу Орлову и Екатерине Великой, он обретает вторую родину, с головой погружается в культуру нашей страны, становится одним из самых богатых людей Европы и главных благотворителей российской империи, научившись добывать и экспортировать икру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пираты Эгейского моря

английское название:

O Theos agapaei to haviari

год: 2012
страны:
Греция, Россия
слоган: «Can anyone ever truly be free?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Арис Ставру
композитор:
художники: Лала Уэте, Никос Петропулос, Никос Петропулос, Яннис Дамигос, Василис Саккис, Тодорос Зарулис
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в России: $12 558
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография, история

Видео к фильму «Пираты Эгейского моря», 2012

Видео: Греческий тизер (Пираты Эгейского моря, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Греческий тизер

Постеры фильма «Пираты Эгейского моря», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пираты Эгейского моря», 2012

Странник

Данный фильм греческого режиссера Янниса Смарагдиса (чей фильм «Эль Греко» мне нравится) привлек мое внимание по нескольким причинам. Во-первых, одну из ролей играет французская актриса Катрин Денев. Во-вторых, история странника Иоанниса Варвакиса — весьма великого человека, заслуживает определенно внимания, и конечно, любопытно посмотреть про его жизнь и достижения. В-третьих, всегда приятно оценить кино, основанное на реальных событиях, ведь ничего нет лучше правды, того, что было на самом деле, ведь это очень интересно. Ну, и наконец, заинтриговал тот факт, что кино снималась при поддержке двух стран: Греции и России, и было любопытно это оценить.

С большим предвкушением стал смотреть этот фильм, приготовившись увидеть историю великого человека. Ждало же горькое разочарование, ведь фильм мне совершенно не понравился. Что же пошло ни так? Видно, что над фильмом долго работали и бюджет неплохой. Атмосфера того времени была передана на экран как-то театрально, в некоторые сцены не верилось. Отдавал ярко оттенок фальши, чего-то наигранного. Когда же это чувствуешь, то уже сразу автоматически не интересно смотреть.

История Иоанниса Варвакиса весьма на самом деле захватывающая. Он прибыл в Россию и обрел вторую себе родину. У героя стали близкие отношения с самой Екатериной великой, а также с графом Орловым. Иоаннис открыл для себя культуру России, познал менталитет страны, но что самое интересное, он добывал и экспортировал икру, выполнял указания царицы, и стал одним из самых богатейших людей…

По такой вдохновляющей и сильной, исторической истории сняли тусклый, местами прилизанный фильм. Затея была амбициозной и стоящей, но получилось что-то неудовлетворительное, напоминающее некую попытку. Очень жаль. Так хотелось увидеть интересный и свежий фильм. Режиссура была слабой, но атмосфера в картине была еще ужаснее. В происходящее просто не верилось.

Этому историческому фильму не хватало глубины и некой масштабности в голове режиссера. Картина провальная, напоминающая горькую конфетку, которую жуешь, жуешь и почему-то не выплевываешь. Если еще когда-то экранизируют жизнь Иоанниса Варвакиса, то я несомненно посмотрю ее, но пока этот фильм оставляет желать лучшего.

Даже не знаю угадали или прогадали с выбором актера на главную роль. Себастьян Кох неплохой, немецкий актер, но не выдающийся. Мне он запомнился по пару ролей, особенно в «Морском волке», но на самом деле, думаю, что на роль Иоанниса можно было куда звездного и более известного актера подобрать, ведь роль действительно стоящая. И если быть уж откровенным, то внешнего сходства у них ни капельки нет.

В роли Екатерины Великой было, конечно, приятно видеть мадам Денев. Она более менее скрасила этот тусклый фильм, но все равно даже сцены с ней были холодными и не живыми, и это все, повторюсь, вина режиссера. По поводу Евгения Стычкина могу сказать так: был бы он в этом фильме или нет, никто особо бы не заметил.

«Пираты Эгейского моря» — исторический, приключенческий, костюмированный фильм 2012 года, основанный на реальной, биографической истории. От этого фильма ждешь правды и чего-то интересного, но получаешь горький осадок и что-то некачественное, среднего уровня. Мне картина не понравилась, и я говорю ей «нет».

18 января 2017

При чём тут Бог?

Фильм «Бог любит икру» повествует о жизни Иоанниса Варвакиса, греческого пирата, сумевшего добиться высокого положения при дворе Екатерины Великой и стать поставщиком чёрной икры по всей России и Европе. Его богатство и процветание, однако, не приносят ему удовлетворения, и после долгих лет службы российскому престолу он решает посвятить себя борьбе за независимость Греции, находящейся под гнётом Османской империи.

Начну с плюсов данного фильма:

Во-первых, он проливает свет на некоторые исторические события того времени (поскольку речь идёт о реальном историческом персонаже) и будет интересен людям, интересующимся историей.

Во-вторых, фильм красиво и качественно сделан, с прекрасным актёрским составом.

Однако, есть и минусы:

Действие фильма развивается довольно медленно и иногда невнятно. Никакой драмы или захватывающих событий в нём не наблюдается, поэтому через час уже начинаешь думать о том, когда же фильм, наконец, закончится. Персонажи, на мой взгляд, не вызывают особенной симпатии или сочувствия, как следствие, следишь за ними довольно равнодушно, без сопереживания.

Если подвести итог, трейлер к фильму, к сожалению, был гораздо более захватывающим, чем сам фильм!

Поэтому, моя оценка

6 из 10

26 октября 2012

Драма Пираты Эгейского моря в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Яннис Смарагдис. Актерский состав: Себастьян Кох, Хуан Диего Ботто, Джон Клиз, Катрин Денёв, Акис Сакеллариу, Фотини Баксевани, Лакис Лазопулос, Павлос Контояннидис, Александрос Милонас, Димитрис Каливокас, Ставрос Канеллидис, Христофорос Папакалиатис, Дункан Скиннер, Костас Соммер, Марисса Триандафиллиду.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000. Производство стран Греция и Россия. Пираты Эгейского моря — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.