Белая полоса 2.0
2012, триллер, драма, короткометражка
Россия, 15 мин
В ролях: Мария Матвеева, Андрей Смирённов
Если ты пишешь мысли в записную книжку, а следом вырываешь страницы – она не становится чистой. Если совершаешь поступки, а после стараешься забыть – жизнь не обретает первозданную красоту. И то и другое – самообман. Ты движешься по линии, кажущейся тебе прямой, а в итоге приходишь к началу. Чтобы стать человеком, нужно сделать три вещи: встретить другого человека, совершить поступок, и жить с ним до конца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая полоса 2.0

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кирилл Петров
композиторы: ,
монтаж:
жанры: триллер, драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, короткометражка

Видео к фильму «Белая полоса 2.0», 2012

Видео: Фильм (Белая полоса 2.0, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Белая полоса 2.0», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белая полоса 2.0», 2012

1.0

Что-что символизирует этот фильм? Любовь? «Белая полоса» — яркий пример того, что возвышенный образ, который рисовали у себя в голове авторы короткометражки, совсем не соответствует тому, что они наснимали.

Проблема короткого метра заключается в том, что он получается по-настоящему удачным едва ли не в единичных случаях. Это фактически «мёртвый» в плане качества жанр в современном кино, однако, тем не менее, пользующийся завидной популярностью. Почему? Легче, проще, дешевле. Но вот в чём суть — у тех, кто решился снимать короткометражку (а таких пруд пруди), есть в среднем 10—20 минут, чтобы рассказать историю, которая за такое малое время сумеет не только привлечь своим сюжетом, но и запомниться актёрами и прочими деталями, которые свойственны и полным метрам. Оправдание «это же короткометражка, её нужно оценивать по-своему» уже давно должно было перестать работать. В первую очередь это кино, и оценивать его нужно как кино, как цельный готовый продукт.

«Белая полоса» — типичный образец плохой короткометражки. Она пустая, пафсоная и унылая. Причём унылая вовсе не из-за своей якобы атмосферности, которую авторы тут натужно пытались создать печальными пейзажами и тревожной музыкой, а из-за отсутствия внятной истории вообще. Это можно сколько угодно выдавать за авторский замысел и философский подтекст, но факта это не изменит — на выходе всё может выглядеть совсем не так, как в головах творцов.

Из-за отсутствия практически чего-либо, что можно было бы назвать сюжетом, вытекает и всё остальное. Едва ли не все 14 минут фильма мы наблюдаем за хождением главного героя, который строит вымученно печальное выражение лица, по улицам. Сопровождается это помпезно-детскими записками-субтитрами, которые вроде как вкупе с общей атмосферой должны выглядеть брутально и круто, но смотрится вся эта мишура в высшей степени натянутой. А что там с любовью? Кажется, не стоит комментировать какой бы то ни было надуманный символизм. А вот что стоит, так это голос из радио в начале фильма, который травмирует уши и изначально не настраивает на положительные эмоции.

1 из 10

21 августа 2015

Жизнь двоих

Второй эксперимент от Кирилла Петрова и Юрия Ерушева. При участии главных уже исполнителей двух ролей. Марии Матвеевой и Андреем Смирённовоым. Хронометраж — короткометраж. И в эту короткометражку создатели умудрились (именно: умудрились, а не ухитрились, потому что мудро!) уместить целую эпопею.

Начинается действо кадрами, в котором парень ведёт машину. К слову, опять, во второй картине к ряду, не использованы имена. И это, думаю, неспроста. Не сложно ж ведь имя сочинить. Но думаю, так и задумывалось, что б было больше собирательного образа у персонажа, нежели чего-то конкретного.

Вообще эта история не такая, которая имеет чёткие очертания. Скорее, как я упомянул, всё идёт иносказательно. Нам не говорится, что случилось между тем Парнем и той Девушкой. Но что-то между ними было, и это очевидно. Но картина говорит о том, чем закончится эта история. А пока…

Парень записывает свои мысли на бумагу. Что, зачем?.. Говорят, бумага всё стерпит. Одно понятно: Парень точно любит эту самую Девушку.

На том всё. Пересказывать больше нечего. К тому же, эта история, в отличие от первой, кроет в себе засекреченную концовку. Проще говоря, тут уже можно заспойлерить ненароком.

В основном показано одиночество. А унылый пейзаж с кучками мусора, монотонно качающимися качелями только добавляют насыщенности…

Рекомендую ли я кому-либо к просмотру? Ну, любителям адеграундного кино, по умолчанию. А всем остальным… Просто обратите внимание на то, что у нас что-то рождается новое. Очень хочется, чтоб даже я сам потом ходил и всем говорил: А я знаю, с чего люди начинали!..

6,5 из 10

2 апреля 2014

Триллер Белая полоса 2.0 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кирилл Петров. Актерский состав: Мария Матвеева, Андрей Смирённов.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000. Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.