Апостол
O Apóstolo
6.6
6.8
2012, ужасы, мультфильм
Испания, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Карлос Бланко, Пол Нэши, Сельсо Бугальо, Джеральдин Чаплин, Мануэль Манкинья
и другие
Преступник, сбежавший из тюрьмы, добирается до отдаленной деревни, чтобы забрать награбленное добро. Однако, то, что он находит, сулит ему несчастья намного более серьезные, чем те, которые он пережил.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Апостол

английское название:

O Apóstolo

год: 2012
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэттью Хазелриг
композиторы: , ,
художник: Мария Эрнанц
монтаж:
жанры: ужасы, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мультфильм

Постеры мультфильма «Апостол», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Апостол», 2012

Крафт в миру больше соотносят с компьютерными играми или пивоварением. Но определение крафт внедряется в нашу жизнь семимильными шагами в различные области. Крафтовые вещи или продукты всегда обладают наличием вкуса. Вкус не как внешнее чувство, ощущение во рту, на языке, а вкус нечто стильное, тонко созданное. Сомневаюсь, что крафтовые продукты обладают отсутствием качества, скорее наоборот.

«O Apostolo» — это точно крафтовое, единичное кино. «O Apostolo» рассказывает как сбежавший заключенный направляется в глухую деревушку за кладом, о котором ему рассказал сокамерник. Но знал бы он, что ему предстоит пережить, чувство страха и ужаса заглушило бы любую категорию жадности.

Испанцы в свойственной манере создают атмосферу, приводящую имеющиеся волосы в самопроизвольное движение. Думаю отсюда и рейтинг 16+, хотя треша в принципе нет. Да это и не нужно этого. Мастерство пугать как раз и выявляется испугом при отсутствии прямого треша.

Fernando Cortizo предложил внимаю публики отлично сделанный фильм. Кукольная анимация снятая в режиме стоп-кадр, совмещенная со съемками в 3-D. Это первый испанский фильм в таком стиле. Работа титаническая, С какой стороны не посмотри. Работа актеров была необычной. Голоса писались на местности, а не в студии, для получения более мощного эффекта. По испанским, а то и европейским меркам состав актерский звездный. Сама возня с созданием кукол и их оживлением всегда вызывает восхищение. Это какой запредельной усидчивостью и упорством должны обладать создатели? Я бы с ума сошел. Однако они сделали это. Музыка поддерживает и усиливает атмосферу. А за основу взяли местные мифы, легенды Галисии (основное это La Santa Compana (Святая Компания)), фольклор и традиции севера Испании.

Жаль, что массовости подобные работы не приобретают. А стоило бы.

11 января 2020

Простецкий сюжет в стиле детских «страшных историй» или детских же сказок с тематикой про колдунов, кладбища, неупокоенные души и заколдованные места. В постановке нет даже типичных для этого жанра скримеров, а лишь схематично обозначено то, что в сущности должно было бы пугать при настоящем соприкосновении. Эту историю в принципе как раз и можно использовать для этой цели: пугать октябрят возле ночного костра в походе, или после отбоя в летнем лагере. Зайдёт на «ура», только успевай менять памперсы! Разумеется, при умении правильно рассказывать.

Вместе с тем, несмотря на общую схематичность, данный фильм всё-таки очень хорош в плане созданной внутренней самобытной атмосферы за счёт великолепно построенного мира, в котором происходят основные события.

Мультфильм кукольный, а не нарисованный в 3Д, и это — колоссальная разница! Достигнутый результат на экране просто великолепен! В особенности роскошным получился мёртвый лес вокруг старой деревни. Он, словно особый самостоятельный мир, жил как бы отдельной жизнью, лишь отчасти соприкасаясь и проникая в сопредельные ему пространства. В этом лесу ощущалась какая-то собственная давящая атмосфера, помимо того, что происходило в самом сюжете… Понятно, что работа над мультфильмом проделана колоссальная! Кукольная анимация — это вам не компьютерные спецэффекты. Поразительно также то, как ловко был достигнут эффект тумана; впечатляюще!

Очень умелая постановка света! Благодаря этому картинка получила дополнительный мощный внутренний импульс к достижению цели — напугать зрителя.

Слишком прямолинейные персонажи, ходульные, даже бесхитростные, потому что кажущееся на первый взгляд злодейские коварство и хитрость в реальности выглядят по-детски наивными. Но это не результат плохой режиссуры, это подчёркнуто намеренный ход, чтобы предать истории несколько «детский» оттенок. Мне кажется, что такая постановка призвана была выполнить роль воздействия на сознание «от обратного»: вместо того, чтобы напрямую воспринимать увиденное на экране, зрителю предложено ощутить себя в роли СЛУШАТЕЛЯ этой же истории, где все образы необходимо рисовать в собственном воображении, а показанное на экране призвано лишь стимулировать этот мыслительный процесс, являясь как бы отправной, опорной точкой для собственных фантазий. В противном случае трудно поверить в то, что автор всерьёз рассчитывал на непосредственное восприятие зрителями своей картины. Особенно учитывая, что возрастное ограничение явно не позволило бы в полной мере рассчитывать, что аудитория 16+ воспримет мультфильм, как настоящие ужасы. Другое дело — дети…

Тут я невольно возвращаюсь к памятному мне мультфильму 1977 года «Крабат — ученик колдуна». Искушённая взрослая аудитория не способна оценить его по достоинству в полной мере, потому что только незамутнённое детское сознание может воспринять его адекватно — как настоящий, страшнейший фильм ужасов! Он надолго застревает в сознании своими образами и оставляет сильнейшее впечатление… Хотел лишь сказать, что «Апостол» почему-то сильно напомнил историю про Крабата.

Кстати, почему именно «Апостол», я не понял. Также концовка немного сбивает с толку, потому что непонятно, зачем ГГ проделывает обратный путь. Случившееся с ним, с одной стороны, изменяет некоторые его взгляды на жизнь, это очевидно. Но с другой стороны, предел этого изменения неочевиден, поэтому совершенно непонято решение вернуться к исходной точке.

Вывод. Отличный мультик, смотреть смело.

9 из 10

24 марта 2019

Гостеприимство проклятого богом городка

Апостол — это очень стильный, атмосферный, визуально очень своеобразный анимационный фильм, у которого при этом очень простой предсказуемый магистральный сюжет, разбитый на несколько «страшных сказок», которые больше сказки, чем страшные. И рейтинг 18+ оправдан лишь условно, никаких особо жестоких или откровенных сцен в фильме нет.

Фильм стилизован под логику полурелигиозной, полумистической живописи раннего средневековья, хотя действия его и происходит в наши дни.

Особенно оригинально выглядят, и при этом насыщен своеобразной бессловесной, яркой историей эпизод фильма, выполненный непосредственно в стиле тех самых средневековых картин и гравюр и является визуализацией прочтения главным персонажем старинного дневника настоятелей храма. По сравнению с ним, остальные эпизоды очень сильно отстают, как в насыщении смыслом, так и в визуальной оригинальности.

Персонажи в фильме гипертрофированны по своему внешнему виду, то есть выглядят они так, каковы они по своей сути. Но при этом персонажи видят друг друга иначе, не видят внутреннюю сущность, очевидную для нас, зрителей.

Отдельно стоит отметить очень невнятную концовку, когда хочется саркастически сказать в духе известного персонажа из мема, голосом Гоблина «вот это поворот!» Остальной же сюжет получается каким-то рваным и бессвязным. На мой взгляд, авторам стоило бы полностью перенести действия фильма в раннее средневековье, отчего бы фильм только выиграл, и события смотрелись бы гораздо более органично и символично, а смешение времен, которое есть в фильме хоть и создает определенный саспенс, однако вносит ненужную сумятицу и не дает проникнуться духом времени.

Подводя итог, можно сказать, что Апостол, очень хорош эпизодами (эпизодом), но в целом, хотя определенные попытки и делаются, история «не вытягивает», и главным в фильме остается необычный визуал и стиль.

6 из 10

22 марта 2019

Хотя мультфильм и отнесен к категории «для взрослых», данная квалификация дана чисто по формальному признаку. Никакого сверхглубокого (да и неглубокого, пожалуй, тоже) смысла, чего-либо ужасающего по сути, в нем нет. Это фильм с исключительно визуальной начинкой, основной задачей которого является развлечь скучающего зрителя через мистико-религиозную тематику. Посмотрел, типа ужаснулся (на самом деле нет), и забыл, без всякой умственной и/или душевной работы при просмотре. Осуждать за последнее авторов не стоит, нет, они просто сделали свой выбор именно в сторону потакания простейшим масскультным ожиданиям публики (хоррор, мистика, покойники етц.) через провоцирование зрителя на простое поглощение видеоряда, без какого-либо рефлексии по поводу интеллектуальности и смысла. Ну что ж, хозяин, как говорится, барин, это осознанный выбор, будем его уважать.

Из существенных недостатков — ну, кроме содержательной пустоты — можно отметить также глупую нелогичность картины. Это еще более обидно, поскольку сильно портит впечатление даже от простого (без размышлений) просмотра. Плюс странно смазанный финал, который толком не продуман, а сделан как бы для проформы. Из позитивного можно отметить относительно неплохую работу мультипликаторов и определенный национальный колорит происходящего.

В целом же, лично меня фильм разочаровал. От национальной европейской команды я ждал более интересной работы, авторы могли бы сделать и более качественный и глубокий продукт.

6 из 10

15 марта 2016

До того, как этот мультфильм вышел в России, я ничего о нем не знал и не слышал о нём, при том что я — ярый поклонник данного жанра. Я решил не пропускать этот мультфильм мимо.

Впечатление складывается крайне неоднозначное. Плюсы здесь, несомненно, есть. И можно смело сказать, что над мультфильмом постарались. Но, как ни крути, без минусов здесь не обошлось.

Начнём с плюсов. Во первых, атмосфера мультфильма. Хоть и это фильм-ужастик, страшного здесь ничего-то и нет, но зато фильм вытаскивает из грязи великолепная атмосфера. Если бы не она, возможно, я бы даже не удержался досмотреть до конца. Она прибавляет мультфильму какую-то особенность и выделяет его среди других представителей анимации.

Следующий плюс — графика. Мультфильм кукольный. Люди получились так себе, а вот задний план проработан просто замечательно. На глаза видна кропотливая работа.

Сюжет. Он не оригинален, но по своему интересен.

Ну и последнее — музыкальное сопровождение.

Минусов у мультфильма всего два, но они очень серьезные:

- Мультфильм не оригинален. Присутствуют несостыковки и немало штампов. Вообще, штампы сейчас есть везде, но здесь они прямо бросаются на глаза. Какая-то сырость и недостаточное количество оригинальности прям-таки портят всю картину.

- И ещё, просто не могу не упомянуть про то, что финал просто безобразный. Я очень ждал его, было интересно, что будет, и просто поразился, как можно было вообще ровным счетом ничего не придумать в такой потенциальной концовке? В общем, сказать, что финал высосан из пальца — значит ничего не сказать.

В итоге, получается, что совсем уж дрянью этот мультфильм не назовешь, но и отличным тоже не назвать. Так получается, что у него плюсов и минусов поровну. Если не посмотрите — ничего не потеряете, если посмотрите — совсем уж не умрете от скуки. Так что, выбор за вами.

6 из 10

17 октября 2015

Режиссёрский дебют Фернандо Кортисо вышел ещё в 2012 году. Почему в России он появился 2015, ума не приложу.

Честно говоря, увидев ограничение 18+, я ожидал увидеть какой-нибудь жуткий трэш. Я ошибался, и это к лучшему. Действие мультфильма протекало по каноам самого настоящего хоррора. «Недобрая» деревня, подозрительные ее обитатели. Чего только стоит местный святой отец. К главному герою, вроде бы, со всей душой, но когда тот хочет уйти, пытается задержать его любыми способами. Не очень понравилась мистическая составляющая. Потому что ее просто-напросто было мало. «Призракам» уделено минут десять.

Мультфильм пытался задавить атмосферой. Ибо кроме неё, казалось бы, ничего страшного-то и нет. Тут я сколняю голову перед художником Марией Эрнанц. Графика (не считая прорисовки людей) просто потрясающая. Каждая мелочь, каждый, грубо говоря, куст — все отлично прорисовано. Кроме того, то, что места, где ночью тёмно, прорисованы таким призрачно-синим цветом, усиливает атмосферу.

Впервые я первый, кто пишет рецензию на какой-либо фильм. Мультфильм получился очень неплохой. Но и не шедевр.

7 из 10

15 октября 2015

Ужасы Апостол в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Фернандо Кортисо. Актерский состав: Карлос Бланко, Пол Нэши, Сельсо Бугальо, Джеральдин Чаплин, Мануэль Манкинья, Луис Тосар, Педро Алонсо, Изабель Бланко, Атилано Франко, Джакобо Рей, Хорхе Санс, Виктор Москейра, Хосе Мануэль Ольвейра «Пико».

Примерные затраты на создание фильма составили 15000000. Страна производства - Испания. Апостол — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.