3 Комнаты/Кухня/Ванная
Drei Zimmer/Küche/Bad
6.9
6.6
2012, комедия
Германия, 1 ч 58 мин
В ролях: Якоб Маченц, Анна Брюггеманн, Александр Куон, Роберт Гвиздек, Алиса Двиер
и другие
Восемь друзей помогают друг другу с переездами. Снова и снова, в течение всего года. Через весь Берлин, и вообще по всей Германии. Отношения разрушаются, расцветает новая любовь, хотя порой только с одной стороны. А иногда даже родители не знают, как дальше действовать, куда идти. Но даже если семьи распадаются, рушится что-то старое, а новое еще не всегда очевидно, в итоге всегда найдется несколько людей, которые может не объяснят смысл жизни и не достанут звезд с небес, но по крайней мере, помогут поднять коробки на четвертый этаж. Потому что жизнь состоит из переездов и об этом фильм.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

3 Комнаты/Кухня/Ванная

английское название:

Drei Zimmer/Küche/Bad

год: 2012
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Засс
композиторы: ,
художники: Кобита Сайед, Майкл Рэндел, Юлиана Майер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «3 Комнаты/Кухня/Ванная», 2012

Видео: Трейлер (3 Комнаты/Кухня/Ванная, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «3 Комнаты/Кухня/Ванная», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «3 Комнаты/Кухня/Ванная», 2012

Друзья, любовники и король френдзоны

Восемь молодых, жизнерадостных и местами даже целеустремлённых берлинцев, в интересной пропорции пять девочек на три мальчика, проводят вместе время. Они съезжаются, разъезжаются, посылают, куда следует, свидетелей Иеговы, помогают друг другу с поиском работы и смысла жизни, напиваются, трезвеют, дружат, завидуют, ревнуют, изменяют, посылают, куда следует, свидетелей Иеовы, веселятся, грустят, учатся, стажируются, колесят по стране в поисках себя, посылают, куда следует, свидетелей Иеговы, и, конечно же, весело и дружно бездельничают. Одним словом, живут полной жизнью.

Если в предыдущей картине творческого дуэта брата и сестры Дитриха и Анны Брюггеманн (где оба выступают сценаристами, Дитрих занимается режиссурой, а Анна исполняет ключевые роли) под названием «Беги, если сможешь!» в основе сюжета лежал классический любовный треугольник, то в фильме «3 Комнаты/Кухня/Ванная» количество причудливых геометрических фигур заметно больше, что придаёт сюжету пикантной хитровыдуманности. Отношения героев виляют зигзагами, проходят пунктирами, бегают по замкнутым кругам и даже, в порыве отчаяния, норовят исполнить сальто назад.

Мечтательный Филипп отчаянно пытается выстроить крепкие отношения с надёжной Марией, но сам безнадежно влюблён в поверхностную и эгоцентричную Дину (её роль как раз и исполняет очаровательная Анна Брюггеманн), чем вызывает у своего друга Томаса множественные сарказмы. Томас же, в свою очередь, спокоен, рассудителен и, в отличие от Филиппа, не склонен к чрезмерным страстям и безответным влюблённостям. Все эти достоинства, собранные вместе периодически вызывают у его девушки Джессики непреодолимое желание запустить ему в голову чем-нибудь тяжёлым и заставляют её искать острых (ну, или, по крайней мере, не таких тупых) ощущений на стороне. Старшей сестре Филиппа — доброй и чуткой Вибке катастрофически не везёт с мужчинами, а младшая Сванте ищет себя всеми доступными способами, от длительного написания романа и кратковременной трансформации в гота, до отъезда в Штутгарт для изучения французского языка и немецкой филологии и финального перемещения в Берлин ввиду нахождения там родственной души в лице довольно-таки внезапного гражданина. Не стоит забывать (хотя хотелось бы) и о живущих в Ганновере родителях Вибке, Филиппа и Сванте. Эти интересные личности, собрав всю семью за рождественским столом, поведали детишкам такие весёлые истории из своей личной жизни, что обеспечили нескольким кушеточным бородачам с сигарами как минимум пару лет стабильного заработка.

По поводу восьмого персонажа без комментариев. Хотя он тоже весьма важен с точки зрения сюжета. Честно.

«3 Комнаты/Кухня/Ванная», отталкиваясь от традиций синема верите, французской и немецкой новых волн и прочей мамблкорщины, соткано словно бы непосредственно из окружающей действительности. Из чего-то, непрестанно витающего в воздухе. Из того, что называется life itself. В тоже время, ленту семейства Брюггеманн едва ли можно назвать сверхоригинальной в плане базовой идеи, ведь, к примеру, фильм «Берлин у моря» (где снова-таки блистала неоднократно упомянутая Анна) работает примерно в том же направлении, однако «3 Комнаты/Кухня/Ванная», всё же существенно изобретательнее в плане сюжетных коллизий, неожиданных поворотов, эксцентричных моментов и остроумных диалогов, произносимых очень живыми и талантливыми актёрами. Фильм отлично совмещает в себе смешное, грустное и лиричное, не скатываясь ни к тяжёлой драме, ни к непомерному комедийному угару, ни к приторному сентиментализму. Чётко продуманный сценарий, где все сюжетные ниточки в итоге приводятся к консенсусу, соседствует с очаровательной юношеской стихийностью и даже небольшим кинематографическим хулиганством.

11 июля 2017

Лаконично/Стильно/Реалистично

Это второе по счету творение брата и сестры Брюгеманнов, которое мне посчастливилось увидеть. Первым стала трагикомедия «Беги, если сможешь», отмеченная престижными наградами и всячески расхваленная кинокритиками. Сразу хотелось бы подчеркнуть, что расхвалена она не напрасно. Позже я обязательно напишу рецензию и на нее. Однако речь сейчас о другом фильме.

Итак, «3 Комнаты/Кухня/Ванная» — немецкая комедия с элементами драмы. Хотя, жанр здесь определить довольно сложно, да и арт-хаусом это не назовешь. Отнесем, скорее, эту картину к жанру «жизнь», поскольку сцены, диалоги, быт этого фильма будут понятны и близки, если не каждому, то большинству. С другой вышеупомянутой лентой эту ленту связывают общие создатели, пара-тройка актеров, реалистичная атмосфера и, нельзя не отметить, чудесное музыкальное сопровождение. В этом фильме саундтреки нам представил неподражаемый Fyfe Dangerfield, солист группы Guillemots. Думаю, поклонники инди-рока этот момент непременно оценят. Отдельное восхищение хочется выразить работе оператора — Александра Засса. Во время просмотра мы побываем в Берлине, Ганновере и даже успеем насладиться ландшафтами Баварии. Каждый кадр — полноценная сюжетная фотография. За это фильму огромный плюс: есть эффект присутствия, поэтому и смотреть — одно удовольствие.

Что касается сюжета, пересказывать не буду. Название говорит само за себя. Естественно, здесь не обойдется без переездов. А где переезды, там и проблемы. Появляются они из-за неверно принятых, необдуманных решений, из-за обмана, из-за предательства, из-за нежелания слышать, слушать и т. д. и т. п. На «верный путь» героев попытаются направить даже неоднократно появляющиеся в кадре «Свидетели Иеговы». Но, увы, ребята далеко не сразу заметят сути этого посыла.

За что люблю немецкое кино, так это за непредсказуемость. И здесь она есть. Спасибо создателям! Картина смотрится на одном дыхании, оставляя после себя легкое послевкусие.

А потому, я пометила фильм сердечком и поставила оценку:

9 из 10

«Wir mussen nichts so machen wie wir`s kennen nur weil wir`s kennen, wie wir`s kennen…» (Die Sterne)

25 апреля 2014

Комедия 3 Комнаты/Кухня/Ванная в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дитрих Брюггеманн. Актерский состав: Якоб Маченц, Анна Брюггеманн, Александр Куон, Роберт Гвиздек, Алиса Двиер, Амели Кифер, Тоби Ашраф, Ханс-Хейнрих Хардт, Коринна Харфух, Херберт Кнауп, Рихард Кропф, Даниэль Ноке, Йенс Вайссер, Leni Wesselman, Бурак Йийит.

Страна производства - Германия. 3 Комнаты/Кухня/Ванная — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.