2+2
2 + 2
5.8
6.2
2012, комедия, мелодрама
Аргентина, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Адриан Суар, Карла Петерсон, Хульета Диас, Альфредо Касеро, Томас Вич
и другие
Жизнь верного мужа и приверженца строгой моногамии иногда бывает немного тоскливой. Даже несмотря на то, что рядом — весьма привлекательная и известная супруга. В интимной жизни уже давно перестали меняться картинки, все перепробовано, ласки заучены наизусть и частенько вместо того, чтобы заняться любовью, ты предпочитаешь вздремнуть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

2+2

английское название:

2 + 2

год: 2012
страна:
Аргентина
слоган: «Надоел секс вдвоем - позови друзей!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Феликс Монти
композитор:
художники: Мерседес Альфонсин, Патрисия Конта
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $15 547
Мировые сборы: $6 418 254
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2012 г.
на DVD: 22 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «2+2», 2012

Видео: Трейлер (2+2, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (2+2, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «2+2», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «2+2», 2012

«Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решётки: один видел грязь, другой видел звёзды»

Мне всегда очень жаль, если хорошему фильму ставят низкие оценки. Многие люди просто не станут его смотреть, увидев низкий рейтинг от рецензентов, как это может случиться и с фильмом «2+2». А жаль. Понятно, что у всех людей собственные критерии. Но если вы после просмотра захотите оценить именно этот фильм, предлагаю обратить внимание на ряд важных нюансов.

1. Не верьте радостным аннотациям, их пишут для привлечения зрителей, а не для объективной характеристики фильма. Этот фильм не комедия, а скорее — жизненная драма. Даже если вы и захотите рассмеяться, то это будет задумчивый смех, соседствующий с горьким вздохом, а то и всхлипом. Этот фильм своими красками чем-то напоминает «Сладкую жизнь», которая для героев приготовила изрядную долю горьких пилюль, да только в «Сладкой жизни» никто, похоже, ничему не научился.

2. Нужно быть недалёким человеком, чтобы назвать этот фильм прямым руководством для привнесения разнообразия в свою жизнь (в частности, за счёт смены партнёров).

3. Не ставьте этому фильму те оценки, которые вы прибережёте для оценивания поведения персонажей в соответствии со своими высокими представлениями о марали и нравственности. Не критикуйте «2+2», незаметно для самих себя перенося на сам фильм и его создателей «бездуховную инфантильность» героев. Этот фильм — беспристрастное наблюдение, намеренно дистанцирующееся от готовых советов и надменного морализаторства, так полюбившихся многим. Вам не нужно будет разжёвывание, вы сами сможете сформировать мнение о происходящих событиях — но поверьте, у всех зрителей оно будет примерно одинаковым. Условность и театральность — это к всевозможным супергероям, 50 оттенкам унылой серости, Николасу Спарксу и отупляющим отечественным сериалам. В противовес этому «2+2» — это история живых людей. Смотрите этот фильм, сообразуясь с собственными ощущениями, и тогда вы сможете искренне сопереживать героям, чувства и эмоции которых проходят непростой и болезненный путь от пресыщенности и скуки — к любви и принятию, характерных для повзрослевшего человека. Не судите строго героев фильма: вы не сможете так убедительно подсказать им верные ответы, как это сделала сама жизнь. Одновременно с этим отмечу, что вам вообще не стоит смотреть этот фильм, если вы хотите лицезреть идеальных, изначально зрелых, серьёзных персонажей, рассуждающих «правильно» и «безошибочно», будто они уже успели когда-то раньше сделать свои ошибки, выбросить черновик, а теперь знают, как все люди должны жить. В этом случае вам гораздо ближе ханжеская позиция товарища Огурцова из «Карнавальной ночи», и для вас абсолютно достаточным будет заключительный диалог снявших грим клоунов Сидорова и Николаева: «Товарищи! В нашей среде, к сожалению, ещё имеет место проявление легкомысленного отношения к семье и браку. Со всей резкостью, со всей прямотой мы заявляем: это совершенно недопустимо!».

4. Наоборот, обратите внимание на сюжет фильма, который построен, с одной стороны, на жизненных ситуациях, а с другой — свободен от набивших оскомину Золушек со Второго канала, стотысячмиллионный раз решивших «покорить» (слово-то какое, тьфу!) столицу, стотысячмилионный раз обманутых и/или забеременевших и брошенных, но всё же стотысячмилионный раз нашедших скромного и порядочного миллионера, всю жизнь ожидавшего и мечтавшего жениться именно на этой Золушке из-за её высочайших морально-деловых качеств.

5. Обратите внимание, что несмотря на затронутую в фильме тему интимных отношений, вы не столкнётесь с туалетным североамериканским юмором, без которого не обходится практически ни одна современная комедия.

6. Если вы не станете надевать на себя маску беспощадных клеймителей, непогрешимых обличителей и высокодуховных праведников, то без этой фальшивой в большинстве случаев шелухи вы заметите важнейшее качество фильма «2+2», которая почему-то ускользнуло от некоторых «богоподобных» судей, пылающих ядовитым гневом в адрес главных героев. Фильм снят с любовью к людям вообще и персонажам в частности. Вы сможете почувствовать то, что чувствуют любящие родители, чей ребёнок сумел преодолеть свои ошибки и вернулся к ним уже взрослым, сильным и мудрым. После этого фильма вы сможете немного лучше научиться любить и прощать, а также станете, наконец, догадываться, что и вы сами достойны прощения и безусловной любви, несмотря на все свои неизбежные жизненные ошибки.

Полагаю, что если вы обратите внимание на высказанные мной соображения, то будете близки к тому, чтобы не только поставить высшую оценку этому фильму, но и рекомендовать его своим знакомым для просмотра.

Резюме: прекрасный аргентинский фильм «2+2» — это глубокая и добрая притча, которая может сделать вас немного лучше.

10 из 10

15 июня 2018

Бездуховная инфантильность

Довольно театральный и условный фильм. Вроде как окружающее — всего лишь ненужные декорации, потому, что главное- это внутренний мир и переживания героев. Что ж давайте об этом. Ведь о комедийности сложно говорить, если условно смешного только несколько сомнительных шуток, но за весь фильм смеха в зале не услышала. Снято красиво, актеры старались и неплохо играли в пределах выделенного амплуа и роли…

Так, что давайте о любви. О ней здесь много говорят, только вот я не увидела на нее даже намека. Жить с настолько недалеким и закомплексованным мужчинкой, как угораздило Эмилию?! М-да… Вообще, когда секс вносится в расписание в зависимость от дня недели- это приговор не браку, но двум людям, живущим вместе, это точно. Как может быть красота по расписанию?! Как можно по расписанию попасть под сумасшедший летний теплый ливень с радугой на краю разомлевших от зноя облаков?! Хотя, Эмилия вполне стоит своего супруга. Ни мудрости, ни чуткости здесь рядом не гуляло. Уровень развития — подготовительная группа детского сада. А давай засунем пальчики в розетку?! Почти профессиональное растление взрослого ребенка, но ведь и он не протестует. Он сопротивляется сквозь любопытство, сквозь «мама заругает!»… Показательная истерика Бетины с визгами о «нарушении правил». Ну, грубо говоря, правила для того и существуют, что бы их нарушали, потому, что правила — значит игра, значит понарошку, значит дети, значит все можно… Ну, не хочешь с нами играть, и не играй — песочница с куличиками. Только ведь не песочница, не куличики, и вроде взрослые люди. Мужчины-хирурги «точно настоящая, я потрогал!»- это вообще куда?! Это точно соракалетний дядька, а не одуревший от спермотоксикоза подросток?!

Нет, я конечно понимаю, что любить дано далеко не каждому и большинство обходятся привычкой, но зрелость и разумность должны с годами появляться?! Так, что это не комедия, а драма о социальной незрелости и неспособности любить. Все герои фильма настолько инфантильны, что еще просто не доросли до нее и уже не дорастут скорее всего, что и продемонстрировала концовка фильма.

Стоит ли смотреть? Не знаю. Удовольствия я не получила, такой инфантильности вооруженной желанием дрыгаться, не для чего-то, а просто что бы не стоять, вокруг вполне хватает. И понимаю несколько парочек, которые в середине фильма тихо ушли. Возможно испугались такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ перспективы… 5 из 10.

4 декабря 2013

От добра добра не ищут.

Не так часто в российский прокат выходят фильмы из Южной Америки, а тем более качественные. Для меня, появление аргентинской ленты «2+2» в ближайшем кинотеатре вызвало глубокий интерес. Тема, которую выбрал для своего фильма Диего Каплан (а кто его знает у нас?), не так банальна, как может кому-то показаться на первый взгляд. Свингеры. Кто эти люди? Как они ими стали? Из-за чего? Все мои ожидания до просмотра фильма, полностью оправдались с его окончанием.

Все четверо актёров очень хорошо вошли в свои роли. А для себя я отметил Адриана Суара. Потрясающая игра! Сам фильм смотрится очень легко, умудряясь в то же время показать насущные проблемы главных героев. Всё сыграно очень эмоционально, что присуще латиноамериканцам, поэтому вам не придется скучать.

Как итог, рекомендую к просмотру в компании хороших друзей, ценящих и понимающих что такое серьезные отношения.

7 из 10

13 июня 2013

Меняясь Партнерами

Любые отношения предполагают определенное развитие. Первые взгляды, первое объятие, держание за руки, поцелуй, секс.. . всё это поэтапное развитие любых отношений, которые рано или поздно приходят к браку. Казалось бы, брак это приличный шаг вперед в плане отношений, но не менее приличный шаг назад в плане чувств. Ведь что может быть хуже, если обычная и монотонная жизнь с человеком, чья внешность со временем начинает приедаться и когда обычный половой акт превращается в обязательное действие для галочки? Катастрофа ли это, или же это многие лишь утрируют ? Задавшись данным вопросом, создатели данной ленты и в частности режиссер картины Диего Каплан решили выдать универсальный ответ.

Откровенно говоря, фильмов на подобную тематику хоть и не много, но прилично и по определенным меркам данный фильм им сильно проигрывает. Взять хотя бы роскошный корейский фильм «Меняясь Партнерами», который по сей день является лучшим в теме. Очевидно, что режиссер ленты Диего Каплан не стал метить на лавры оригинальности и лишь достойным образом обыграл уже известные нам кинематографические тренды.

Главное достоинство картины в том, что она получилась абсолютно не грузной и не тяжелой. Скорее наоборот. Фильм подкупает своей определенной легкостью и возможно даже наивным взглядом на окружающую нас жизнь. Словно пытаясь перевоспитать зрителя и дать понять, что порой мы сами усложняем нашу жизнь и на многие моменты стоит смотреть проще. Радует и то, что имеющиеся в наличии постельные сцены создатели не стали обыгрывать в порнографических подробностях и с крупными планами обнаженных частей тел актеров. Тема сисек не раскрыта и это оттолкнёт от фильма молодое поколение «д*очеров», но на деле создаёт более правильный образ ленты с ярко выраженной художественной ценностью.

Фильм в буквальном смысле испытывает на прочность моральные и этические принципы каждого человека. Тем самым, то и дело поднимая вопрос, смог бы ты поделить любимого человека с другим и способен ли ты удержаться от того соблазна, который будет дожидаться момента твоей слабости ? Таким образом, весь фильм упирается в одно. Что важнее в отношениях, секс или чувства ? Радует то, что создатели не стали превращать всё в сказку и рационально выделили важность и того и другого, но при этом не навязывая своё мнение зрителю. Радует и то, что сюжет развивается от лица двух абсолютно разных пар. С одной стороны, перед нами пара с прошедшим конфетно-букетным периодом, которая состоит долгое время в браке и для которой секс словно обязательный пунктик в распорядке каждого дня. С другой же стороны, пара не закрепленная узами брака, но считающая, что обмен парами укрепляет чувства в их паре.

Казалось бы, обилие различных персонажей, каждый из них раскрыт на экране просто великолепно и это позволяет посмотреть на определенную ситуацию с разных углов. Будь это консерватизм одних, или же желание найти на задницу приключения других. Ведь в конечном счете создатели не только лихо углубились в саму проблему, но и лихо закрутили сюжет по принципу «Искали приключения на свою задницу ? Так получайте».

Во всём этом радует то, что создатели ленты не стали заканчивать фильм на традиционном кинематографическом хэппи энде и выдержали всё в реалиях настоящей жизни. Где подобные поступки не всегда кончаются хорошо и имеют последствия не только для супружеской пары, но и для друзей. Возможно сюжет развивается не так лихо и интересно как хотелось бы, но фильм подкупает тем, что имеет и приковывает внимание зрителя своей удивительной простотой, легкостью и позитивным настроем даже в достаточно не лице приятных сценах картины.

Весь квартет главных героев в исполнении Адриана Суара, Карлы Петерсон, Джульеты Диаз и Хуана Минухина смотрится на ура. Каждому из актеров удалось максимально оживить своего экранного персонажа и выдать невероятно убедительную игру. Особенно Адриану Суару, который симпатизировал юмористическим консерватизмом своего персонажа. В том числе и Карла Петерсон и Джульетта Диаз своими привлекательными внешностями. Девушки не модельной внешности, но наблюдать за ними было действительно приятно.

7 из 10

2+2 — это кинематографическое пособие о том, что надо делать, что бы возродить отношения и что не надо делать ни в коем случае. Весьма интересный проект с позитивной атмосферой, убедительной актерской игрой и глубоким смыслом, который заставляется задуматься если не о том, что ты имеешь в жизни сейчас, то о том, что возможно коснётся в будущем и тебя.

13 июня 2013

Подозрительно, Эмилия!

Где есть любовь — там третий лишний! И четвертый, и пятый…

Легкая, красивая, остроумная история про семейную пару и их друзей-свингеров. Разгульная комедия поначалу, к концу закономерно трансформируется — нет, не в драму, иначе это было бы разочарованием для зрителя. Никакого морализма, всего лишь немного трагикомедии, и как итог всего этого переполоха эротических фантазий и переживаний, переворота в чувственном сознании героев — Семья. Крепкая дружная, с привычными устоями и набором традиционных предпочтений и ценностей.

Просто два человека — снова идущих вместе по жизни, взявшись за руки. Две половинки — ставшие за годы совместного проживания близкими духовно и физически, испытавшие безумное приключение — со всеми жаркими, шумными, яркими латино-американскими, почти мыльно-сериальными страстями.

Их приключение «Путешествие Чувств» - это испытание любви и дружбы на прочность. Любовь прошла тест, Дружба, увы — нет. И так же — как переменчива погода на карте Аргентины, так и жизнь — то весела и возбуждающе бодрит, то становится несколько монотонной, стабильной, может быть, немного меланхоличной, но только не пресной и скучной!

Ведь у природы — нет плохой погоды!

10 июня 2013

2+2 = проблемы!

Запретный плод сладок, а потом, вкушая его, появляется куча проблем. Фильм, как пособие под названием «Свингерство, как выход из рутины семейной жизни и его последствия». Быть может и работает, но, явно, не тогда, когда вторая пара твои лучшие друзья.

Мне было интересно наблюдать, как пытались сломить моральные ценности, принципы Диего. И очень удивило, что его жена с таким рьяным азартом согласилась на эксперименты. Тогда-то в голове и закралась мысль, которая подтвердилась к концу фильма.

Вывод для меня один: работать над отношениями нужно вдвоем, не привлекая третьи лица. И я не верю в поговорку: «хороший левак укрепляет брак»!

5 из 10

8 июня 2013

Комедия 2+2 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Диего Каплан. Актерский состав: Адриан Суар, Карла Петерсон, Хульета Диас, Альфредо Касеро, Томас Вич, Николас Торкановский, Кевин Мельниский, Джудит Куснир, Паула Бальдини, Габриэль Харрисон, Сельва Лионе, Патрисия Кампоново, Сильвина Бругго, Хавьер Педерсоли, Дарио Герсенцвайг.

В то время как во всем мире собрано 6,418,254 доллара. Страна производства - Аргентина. 2+2 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.