Земля забвения
6
6.3
2011, драма
Франция, Украина, Германия, 1 ч 48 мин
В ролях: Ольга Куриленко, Анджей Хыра, Илья Иосифов, Джулия Артамонов, Дмитрий Суржиков
и другие
В основе сюжета ― личная драма молодой девушки из Припяти, города советских атомщиков. Спокойная и счастливая жизнь рушится в один миг ― в день страшной аварии на атомном реакторе. Потеря близких, паника и ужас, безвозвратно ушедшая молодость и красота, болезни ― все это довелось пережить героине Ольги Куриленко. И через эту исковерканную катастрофой судьбу зрители прочувствуют всю глубину чернобыльской трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля забвения

год: 2011
страны:
Франция, Украина, Германия, Польша
слоган: «25 years ago, life was sweet in Chernobyl»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Йоргос Арванитис, Антуан Эберле
композитор:
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Земля забвения», 2011

Видео: Трейлер (Земля забвения, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Земля забвения», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля забвения», 2011

Три разных момента жизни

«Земля забвения»… Это очень поэтическое, но с другой стороны очень драматическое название. И не зря именно оно было подобрано, так как всё действие картины будет построено вокруг одного чрезвычайно трагического события в истории человечества, случившегося 26 апреля 1986 года, когда произошёл взрыв четвёртого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции. Отголоски этой техногенной катастрофы до сих пор на себе ощущают ещё многие и многие люди, которых судьба так несчастливо связала с этим ужасающим событием…

Главная героиня «Земли забвения» — девушка по имени Анна (Ольга Куриленко). Её угораздило играть собственную свадьбу с любимым человеком именно 26 апреля 1986 года. Пока все веселились, новоиспечённого мужа Ани срочно вызвали по работе — он был военнообязанным, связанным с ЧАЭС. Вследствие радиации Аня больше никогда не увидит суженого, которого врач в больнице назовёт «ходячим радиационным реактором»… Далее последуют другие две истории жизни несчастной Анны, но каждый раз невидимые нити судьбы будут приводить её в Чернобыль и близлежащие места, будто АЭС привязала её к себе.

Итого зритель, решивший посмотреть «Землю забвения», получить возможность наблюдать за главной героиней в трёх разных моментах её жизненного пути. Самое интересное, что все эти три этапа будут разделены не только временными рамками, но и тем языком, на котором будет общаться героиня Ольги Куриленко. Первая часть — это по большей части русский язык, затем последует украинский и самое меньшее будет уделено французскому. Что, кстати, совсем неудивительно, так как Ольга Константиновна — уроженка курортного города Бердянск, что ныне входит в территориальный состав Украины, а ранее в состав УССР, а знать оба языка — и русский, и украинский — был тогда явлением нормальным. А затем Куриленко, ради модельной карьеры эмигрировала во Францию, где и выучила местный язык. Можно было даже ещё придумать для сюжета и четвёртую часть — на английском, ведь к этому времени Куриленко успела сняться в нескольких голливудских блокбастерах.

Вернёмся же к «Земле забвения». Весь сюжет основан на безусловно трагическом событии, что даёт особенный эффект при просмотре фильма. Однако же, если есть подспудные чувства, то ярко выраженных эмоций как раз сам фильм не вызывает. Дело в том, что режиссёр «Земли…» израильтянка Михаль Боганим так, видимо, и не смогла выбрать для себя, что же она хочет показать: драматизм судьбы одной девушки на фоне грандиозной катастрофы или же саму катастрофу, придавая особый ей оттенок благодаря девушке Ане. Михаль Боганим очень сильно старалась показать нищету и антисанитарию, царящую в периферийном Чернобыле, как же всё отстало в стране победившего социализма. Но этого уже все успели насмотреться, уже по этому поводу всем надоело спорить, поэтому сильно хотелось углубиться в историю Ани, чтобы прочувствовать эту драматургию. И она есть, но держится она только на игре самой Ольги Куриленко, которая уже успела сформироваться как актриса, а вот в режиссуре Михаль Боганим не преуспела.

Можно подумать, что катастрофа на ЧАЭС ещё вернёт кинематографистов и будет снять хороший фильм, который, наконец-то опустит политические нюансы, и покажет тот ужас, который пережили обычные люди и наконец-то скажет и покажет, как же избежать того, что случилось 26 апреля 1986 года. А пока что же, что украинско-французская «Земля забвения», что просто украинская «Аврора» особого восторга не вызвали. Как-то всё слишком туманно, скомкано и не столь эмоционально, как ожидалось.

6 из 10

20 февраля 2018

Общая рана

26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС по мощности был сопоставим с 500 бомбами, сброшенными на Хиросиму. Он вызвал радиоактивное заражение в радиусе 30 километров.

Чернобыльская катастрофа получила широкий резонанс не только в странах бывшего Советского Союза, но и по всему миру. Она отразилась на судьбах многих людей, даже живших далеко от места событий. Мой бывший начальник, петербуржец, участвовал в ликвидации последствий аварии, как и тысячи других людей. Для других тысяч Чернобыль изменил всю жизнь.

Украинско-французский фильм «Земля забвения» показывает катастрофу глазами обычной девушки из города Припять. Анна выходит замуж как раз в роковой день. Прямо со свадьбы её муж отправляется тушить пожар на взорвавшемся энергоблоке…

Это не фильм-катастрофа и не высокобюджетная хроника трагических событий. «Земля забвения» — о том, как видели катастрофу жители Припяти, и о сломанных судьбах. Картина очень атмосферная, заставляющая вместе с очевидцами переживать тревожную неизвестность, панику и безысходность, и наблюдать страшные признаки случившегося в природе — мёртвых животных, птиц и рыб, жуткий потемневший лес.

В центре сюжета — судьба Анны, блестяще сыгранной Ольгой Куриленко, которую мы только что видели на экранах в блокбастере «Обливион» («Земля забвения» на английском, кстати, называется «Land of oblivion» и с блокбастером странно перекликается). Вторая история рассказывает об атомщике из Припяти, которому сообщили о катастрофе, но запретили кому-либо рассказывать о ней. Спустя много лет после трагедии Анна и сын атомщика возвращаются в закрытый город — каждый по собственным причинам…

Конечно, здесь не обошлось без фактических ошибок и киноляпов, а также без некоторой «клюквы» в образах советской жизни для французского зрителя. Но обращать на них внимание не хочется. Потому что главное фильму удалось ухватить точно: Припять и зона отчуждения — не только пустое пространство на карте, но и зияющая рана чьей-то судьбы и души.

26 апреля 2013

Кино для французского зрителя

После просмотра данного фильма у меня возникло желание поделиться своими мыслями.

Во-первых, с самого начала фильма складывается такое впечатление, что сценарий хотели скопировать с заглавной истории из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская Молитва» — история о любви молодой девушки и пожарного, которого вызвали тушить пожар. Но потом меня повергло в шок равнодушие главной героини, которая просто кидает своего мужа на произвол судьбы и эвакуируется вместе с остальными жителями, в книге же все по-другому и более драматично.

Во-вторых, кажется, что весь свой 5 миллионный бюджет продюсеры потратили, чтоб оплатить работу Ольги Куриленко. Но также хочу сказать, что игра актеров меня не убедила, а в особенности стоит отметить их отменный украинский акцент, а также плавный переход на русский язык. В фильме присутствует слишком много скучных диалогов, которых не слышно либо из-за музыки, либо из-за дождя. Еще я не поняла эту постоянную смену времени, из-за которой не Валеро не Аньа не старели, а только меняли прически.

В-третьих, любой зритель, хоть как-то знакомый с Чернобыльской трагедией да и с Советской эпохой, может заметить в этом фильме множество несоответствий, примером могут послужить кондиционеры на домах Припяти, ограда на автобусной остановке, стеклопакеты, продажа зонтиков частным лицом, спутниковые тарелки, дождя 26 и 27-го апреля 1986 вообще не было(но это не так важно) и так далее.

В-четвертых расстроил тот факт, что создатели фильма взяли в основу сценария такое трагичное событие и в результате не смогли полностью его раскрыть, создать видимость того времени, зритель снова получил мелодраму с непонятным концом. Я уверена, что все хотели бы знать чем закончилась история отца и сына, встретились ли они или нет, зато все поняли, что Анна возвращается в Славутич.

И самый последний минус этого фильма- это то, что он рассчитан на французского зрителя. Т. е. украинских реплик, которые еще как-нибудь были бы понятны русскому зрителю, не было слышно, были только французские закадровые пояснения, субтитры и собственно сами актеры все говорили на французском.

В итоге хочется сказать,что идеального фильма на Чернобыльскую тематику наверное не снимут никогда, потому что чем больше проходит времени, тем труднее становится восстановить ту эпоху, придумать интересный сюжет, рассказывающий зрителю все события тех дней, передающий настоящие эмоции людей, которые заставят зрителей всех возрастов задуматься над ценностями их собственное жизни.

Данный же фильм оцениваю на

4 из 10

23 августа 2012

Драма Земля забвения начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Михаль Боганим. Кто снимался в кино: Ольга Куриленко, Анджей Хыра, Илья Иосифов, Джулия Артамонов, Дмитрий Суржиков, Вячеслав Сланко, Сергей Стрельников, Николас Ваншицкий, Татьяна Рассказова, Наталья Ткаченко, Ксения Николаева, Наталья Бартыева, Марина Брянцева, Владислав Акуленок, Никита Емшанов.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран Франция, Украина, Германия и Польша. Земля забвения — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.