Земля: Биография планеты
Earth: Making of a Planet
7.7
8.1
2011, документальный
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Пол Эссимбр, Рег Ю. Кэти
Земля... Насколько нам известно, это единственное обитаемое небесное тело во Вселенной. Почему? Чем наша планета так особенна? Ответы кроются в далеком прошлом Земли. Чтобы их отыскать, нам надо совершить путешествие в прошлое и увидеть первых ходивших по земле людей... Проехаться по континентам, движущимся навстречу друг другу... Повстречаться с динозаврами-убийцами, погрузиться в океаны, кишащие причудливыми формами жизни... Почувствовать лютый холод мировых ледниковых периодов и испытать всю ярость космических метеоритных ударов. Нам надо отправится в прошлое, в те времена, когда произошло рождение самой Земли, - тогда мы сможем воссоздать невероятную историю нашей планеты и узнать почему все мы тут существуем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля: Биография планеты

английское название:

Earth: Making of a Planet

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Земля: Биография планеты», 2011

Путешествие к истокам жизни

Явар Аббас, режиссер замечательного «Путешествия на край Вселенной» возвращается к нам со своим новым фильмом об истории Земли от ее сотворения до наших дней: «Земля. Биография планеты». Надо сказать, что по стилистике эти два фильма довольно похожи. Причем у них есть ряд как положительных, так и отрицательных сходств.

Во-первых, «Биография Земли», так же, как и «Путешествие» — это полнометражный фильм, законченный рассказ, не раздробленный на множество мелких эпизодов, что уже выгодно отличает его от большинства документальных сериалов на тему эволюции.

С точки зрения достоверности излагаемых фактов все соответствует сегодняшней научной картине мира — сомнительных гипотез и «отсебятины» вы здесь не услышите.

Еще одно преимущество — видеоряд не прерывается нудными интервью и экспериментами, чтобы разжевать информацию зрителям-имбецилам (что неизменно портит 90% всех документальных фильмов).

Впрочем и главный недостаток фильма тот же, что и в предыдущем творении Явара Аббаса — весь фильм создан на компьютере, и графика по меркам 2011 года, мягко говоря, слабовата. Временами картинка выглядит очень живо и завораживающе — особенно в тех местах, где показывают вид свысока. Но когда камера приближается к земле, и в объектив попадают животные, то тут графика падает до уровня средненькой компьютерной игры: размытые текстуры, непроработанное освещение, неестественные тени, синдром copy/paste — все это недопустимо для качественного фильма. Такое ощущение, как будто разные программисты создавали Землю вблизи и свысока.

У меня остался один вопрос к создателям фильма: зачем надо было все периоды Земной истории воссоздавать на компьютере, если на Земле хватает мест, которые и сейчас выглядят так же, как и миллионы лет назад? Экономия бюджета или просто лень? «Прогулки с динозаврами» производства BBC были выпущены более 10 лет назад, но используя комбинированную съемку, они продвинулись гораздо дальше в достижении эффекта фотореализма, чем этот фильм.

И все же, достоинства «Биографии Земли» намного весомее ее недостатков: это, безусловно, прекрасная и живая иллюстрация эволюции жизни и истории Земли в целом.

9 февраля 2012

Документальный фильм Земля: Биография планеты начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Явар Аббас. Кто снимался в кино: Пол Эссимбр, Рег Ю. Кэти.

Страна производства - Великобритания. Земля: Биография планеты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.