Захват
Carjacked
5.4
5
2011, триллер, криминал
США, Канада, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Мария Белло, Стивен Дорфф, Коннор Хилл, Роберт Питерс, Синтия Руб
и другие
Аннабель, молодая разведенная женщина, с сыном Чадом переезжает в другой город, где надеется найти работу. Она развелась с мужем и решила начать жизнь заново. И все бы ничего, но стоило ей зайти в магазин по дороге, как в ее машине оказывается Рой. Рой с приятелями ограбили банк, одного завалили копы, второй с деньгами успел уйти и Рою теперь позарез надо с ним встретиться в условленном месте. Но все дороги перекрыты, их ищут и нет лучшего способа миновать полицейские кордоны, как выдать себя за отца семейства, едущего в отпуск. Это был идеальный план, но Рой даже не представлял себе, с кем он связался...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захват

английское название:

Carjacked

год: 2011
страны:
США, Канада
слоган: «It's her car. Don't tell her what to do with it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тео ван де Санде
композитор:
художники: Нава, Кэти Рэйвенкрафт
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 2011 г.
на DVD: 4 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к фильму «Захват», 2011

Видео: Трейлер (Захват, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Захват», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Захват», 2011

Динамичная криминальная драма

Сюжет в принципе не нов. Женщина переживает нелёгкие времена: развод с мужем, угроза потери опекунства над горячо любимым сыном, безденежье… В связи со всем этим — психоз, стрессы, перманентная депрессия. Но в один (прекрасный?) вечер жизнь главной героини круто меняется. Жуткая своей серостью обыденность отправляется в опасное приключение, из которого можно и не выйти живым. На бензозаправке героиню с сыном берёт в заложники только что ограбивший банк преступник. Он требует доставить его до места, где его ждёт подельник с похищенным баблом. Дорога предстоит длинная и весьма опасная. Но приставленное к боку дуло пистолета вынуждает героиню оправиться в путь…

Надо сказать, фильм многим зацепил, несмотря на кучу недоработок и привычных киноляпов. Впрочем, при внимательном рассмотрении всё это можно списать на режиссёрский ход. Героиня могла сто раз спастись, но она не предпринимала таких попыток: однако об этом зритель был предупреждён в самом начале — ведь она отличается рассеянностью и неопределённостью, об этих своих недостатках она рассказала сама. Отсюда и такое колеблющееся поведение: от отчаянного супер-героя до страдающей стокгольмским синдромом жертвы. Зрителя некоторое время водят за ниточку. Не знаешь, кому и сочувствовать. Не знаешь даже, что и посоветовать героине, когда преступник предлагает ей новую жизнь с ним где-то на другом берегу цивилизации. Но после выходки преступника на месте назначения все точки над i оказываются расставленными. Понимаешь, что перед нами — откровенный негодяй, с которым нельзя иметь никаких дел. В финале мы видим совершенно другой персонаж: именно героиню, которая доводит всё до справедливого конца.

Игра Белло и Дорффа не на высоте. Белло недоигрывала: иногда казалось, что она просто забывает положенные по сценарию реплики и на неё уже даже орёт суфлёр. Дорфф тоже не попытался вжиться в роль, ему нет веры. Но в целом получилось неплохо. Фильм зацепил, но особых впечатлений не оставил.

20 июня 2018

Попутчик

Данный фильм я посмотрел совершенно случайно. Дело в том, что первоначально планировал увидеть «Захват» Мигеля Анхеля Виваса, а в итоге посмотрел одноимённую картину Джона Бонито. И я очень рад, что так ошибся. Ведь перед нами, очень хороший представитель своего жанра.

Жанр данного фильма, можно смело обозвать остросюжетной драмой с лёгкой примесью триллера. А учитывая несколько экшен сцен ближе к концовки фильма, задатки боевика здесь тоже наблюдаются. Даже очень странно, что фильм не шёл на больших экранах, а был выпущен специально под видео. Возможно поэтому, у фильма такая низкая оценка, которая уверяю вас, не соответствует действительности. Просто вышел весьма интересный фильм, что для современного кинематографа большая редкость, а рекламная компания у него нулевая. Поскольку фильм малобюджетный, и его участь — терпеливо дожидаться своего зрителя.

Но несмотря на это, кинолента Бонито обзавелась двумя актёрами с приставкой супер. Не знаю как вам, но я считая Марию Белло и Стивена Дорффа, весьма талантливыми и перспективными актёрами нового поколения. Одна постоянно играет очень боевых дамочек, несмотря на иногда напуганный внешний вид. Причём года над Марией практически не властны. Она является частой гостью в остросюжетных триллерах, и всегда играет недурно. Но, а Стивен Дорфф, чёрт его побери, просто гениально входит в образ негодяев и мерзавцев. Для него подобные роли — это его хлеб. Есть в его фильмографий и положительные персонажи, но согласитесь, быть подонком ему больше к лицу.

Что касается самого сюжета, то он не очень замысловат, но затягивает внимание с первых минут просмотра. Женщина со своим сыном, останавливается на бензоколонке, купить что-то поесть, и заправиться, и тут к ним в машину врывается преступник, который только что ограбил банк. И угрожая нашей героини расправой, заставляет её проехать в нужное ему место. Ехать придётся далеко, так что львиную долю хронометража, зритель будет наблюдать их в пути. Что даёт возможность, отнести этот фильм к разряду «road-movie». Где главные события происходят в пути, на дороге. Конечно будет много разговоров, их не избежать, но они здесь просто обязательны. Ну, а дальше будет много интересных моментов, и даже юмор, который в основном будет преподноситься Стивеном Дорффом. В довесок ко всему, зритель будет приятно удивлён финалом картины, который несомненно украсит сей фильм.

Итак, я настоятельно советую этот фильм к просмотру. Я не ожидал, но мне он приглянулся. Конечно это не шедевр, а всего лишь креативная малобюджетка, успех которой наполовину зависит от актёров, и пускай забитого, но всё же интересного сюжета. А учитывая, что в последнее время ярких фильмов всё меньше, то вот такие киноленты, глухо лежащие в подполье, станут словно праздник, для любителя остросюжетного кино.

8 из 10

15 августа 2012

«Не дергайтесь»

Самый обычный триллер-боевичок на тему похищений. Не случайно идет прямиком на видео, где ему самое место. Но на самом деле, посмотреть под настроение вполне реально, просто потому, что в главной роли здесь Стивен Дорфф. Уж плохих парней то он играть умеет, но в «Захвате» у него неоднозначный, нестандартный персонаж. Такие в современном кино появляются не так уж часто. Когда вроде бы и злодей, но что-то в его поступках и поведении может показаться справделивым что ли. Похититель Рой обращается с заложниками довольно цивилизованно, он им даже объясняет, почему совершил преступление и что все будет ок, если мать с ребенком не будут оказывать сопротивление и просто довезут его куда надо.

Фильм режиссера Бонитора может быть интересен и тем, что Лоррейн по сути представляет собой «двойную жертву». Она заложница Роя, точно так же, как и сложившихся обстоятельств. В жизни у нее черная полоса, с работой, деньгами, ребенком большие проблемы. И предложение захватчика поначалу выглядит не так уж и плохо. Кто знает, если бы она не стала сопротивляться, может он и сдержал бы свое слово… Так что несмотря на много раз виденные схожие истории, некоторый интерес этот «захват» все же представляет. Не сравнить, конечно, с тем же «Попутчиком», но если воспринимать фильм как обычное убийство 1,5 часов с экрана телека, когда совсем нечем заняться или просто хочется посмотреть что-то такое одним краем глаза, почему бы и нет.

Снято довольно драйвово, местами начинается очень динамичная и забавная музыка, ближе к финалу так и вовсе начинается самый натуральный дорожный экшн. Но заканчивается слишком просто, чтобы накинуть фильму пару баллов за изобретательность. Прикольнее всего наблюдать за нервничающим главным героем, который то вроде бы и не такой уж плохой парень, то конченый маньяк. Но таких моментов, к сожалению, совсем мало. Если бы авторы попытались превратить эту затею в нечто более драматическое, ну или хотя бы обнадеживающее в самом финале (мол, похититель и заложники находят нечто общее, и в конце уезжают в сторону заката), да и то, стало бы оригинальнее. А так, лишь проходный видео-продукт с хорошими актерами.

На мой взгляд — одноразовый дорожный триллер, на который все же можно потратить время.

24 апреля 2012

Молодую женщину с ребёнком в её же собственной машине берёт в заложницы грабитель банка. На протяжении всего фильма, действие происходит в основном в салоне автомобиля, пустая болтовня не о чем к концу в фильма утомляет. Ожидал большего если честно, надеялся на напряженный сюжет, но к сожалению все оказалось слишком банально. Варианты отвязки от похитителя, которые придумывает похищенная, не приводят ни к чему, поэтому не надейтесь на то, что здесь вы увидите некую хитрую развязку. Собственно финал предсказуем с первых минут фильма. И он вас не удивит.

Фильм проходной, для просмотра на один раз и не более.

Ожидания не оправдались, поэтому соответствующая оценка.

6 из 10

2 апреля 2012

Триллер Захват начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джон Бонито. Кто снимался в кино: Мария Белло, Стивен Дорфф, Коннор Хилл, Роберт Питерс, Синтия Руб, Гэри Граббс, Джош Гейтс, Тим Гриффин, Катрин Дент, Джоанна Кэссиди, Анджелл Брукс, Джефф Джослин, Джефф Галпин, Кристофер Белло, Дэвид Дженсен.

На фильм потрачено свыше 5500000. Производство стран США и Канада. Захват — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.