Яркая Тихая
Chihayafuru
7.8
8.1
2011, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 22 мин
В ролях: Асами Сэто, Аи Каяно, Цубаса Ёнага, Юка Тэрасаки, Аяхи Такагаки
и другие
В старшей школе Мидзусава горячие новости – сюда поступила младшая сестра известной всей Японии модели Аясэ! Пока ученики обоих полов искали юную звездочку, та нашлась сама – у местной доски объявления милая девушка призывала желающих вступить в новый клуб игры в каруту. Но ведь карута – игра для детишек, изучающих грамоту, неужели сестра супермодели не может найти себе занятие получше? Полиже узнав Тихаю Аясэ, одноклассники поняли, что делает она лишь то, что хочет, говорит лишь то, что думает, и вовсе не намерена изображать образцовую леди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яркая Тихая

английское название:

Chihayafuru

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кэндзи Фудзита
композитор:
художник: Томоюки Симидзу
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Яркая Тихая», 2011

Видео: Вступительные титры (Яркая Тихая, 2011) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Яркая Тихая», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Яркая Тихая», 2011

Победы и поражения

Аниме chihayafuru это безусловно аниме про каруту. Эта игра находится в центре всех серий и освещается с разных сторон. Но мне кажется многое из показанного можно объединить и для всех игр, созтязаний в целом.

Для начала стимулом игры в каруту у большинства персонажей является любовь к ней. Самая различная любовь. Это и Оэ, которая любит каруту как часть классической культуры, и Ватая, который полюбил каруту из-за игр с дедом и королева, любящая каруту за красивые картинки. Несомненно им всем хочется побеждать и идти вперёд, но всё-таки самое главное, что им нравится этим заниматься.

В аниме также было показано большинство из того, через что проходят начинающие в любом виде спорта(искусства или чём-то ещё). Это и первый интерес и первая небольшая победа (Тихая всё-таки сумела забрать одну карточку или первые победы Оэ). Победы и поражения, осознание собственных ошибок и стремление двигаться вперёд несмотря на неудачи. Мне кажется это должно быть знакомо каждому, кто участвовал в соревнованиях.

В процессе просмотра зритель как бы является Мяути-сан. Карута мало известна за пределами Японии, поэтому поначалу не очень понятная для иностранцев игра. Не понятно, что в ней может быть интересного. Но так же как и у Мяути-сан приходит понимание насколько важна эта игра для участников небольшого школьного клуба, как они стараются и выкладываются на полную при игре в ней. Это вызывает восхищение и уважение, игра захватывает и хочется самому в неё сыграть.

И самое главное, что можно заметить. Герои в этом аниме не предают свои мечты, и снова и снова пытаются достичь их. Даже взрослая женщина, у которой есть муж и двое детей, она все время проигрывает молодым, но всё равно у неё осталась мечта стать королевой.

8 сентября 2012

Приступая к просмотру «Chihayafuru» волей-неволей вспоминаешь «Hikaru no Go». Тематики уж слишком схожи, да и давно не было никаких заметных аниме про малоизвестные, но увлекательные соревновательные настольные игры со своими историей и традициями.

Почему «Hikaru no Go» держит в напряжении на протяжении 75 серий?

Ответ предельно прост.

Там есть ГО.

Игра подчиняет себе всё пространство сериала, на всех уровнях. Именно го там главный герой. Все отношения между персонажами: драмы, слёзы, срывы, достижения и т. д. обусловлены в первую очередь игрой, происходят из-за неё. Она сложна, возможно, даже больше, чем шахматы, и позволяет игроку стать демиургом в пределах партии. То есть возможности в плане развития практически безграничны, и игра при любом раскладе останется непознаваемой, как бездна. Это цепляет. Не возникает никаких сомнений, что го можно посвятить жизнь, отдать ей всего себя. Соперничество-дружба-ненависть-любовь между Акирой и Хикару и мистическая приправа в лице Сая лишь обрамление, которое становится живым и многогранным благодаря этой игре.

«Chihayafuru» вроде бы позиционируется как равноценная «Hikaru no Go», во всяком случае, именно этого ожидаешь, когда видишь фразы типа «сериал сделал для каруты то же, что и в свое время «Хикару» для го».

Однако уже к 10 серии приходит понимание: вместо главного стержня, каркаса, сериал предлагает зрителю глобальную подлянку. Карута не способна вынести на своих плечах весь хронометраж сериала. Она слишком проста. Не спасают ни фишечки типа огромного кол-во расположений карт, которые нужно запомнить и тут же забыть, ни то, что средоточие всего — поэзия, что как бэ наполняет игру новым смыслом. В конце концов, зритель понимает: всё сводится к выбиванию карт на время, бесконечному запоминанию одной и той же информации, оттачиванию рефлексов и чистой воды интуиции. У героев нет возможности для маневра, проявления собственной индивидуальности — они лишь исполняют раз и навсегда заведённый порядок.

Абсолютный слух Чихаи, игра с перевернутыми картами (бесцветное го?), молниеносная реакция Королевы, битва друзей за переход в класс А, региональные соревнования — всё это преподносится как абсолютный накал страстей, но вызывает разве что вежливый интерес. Победы и поражения не заставляют сопереживать героям всем сердцем. Нет ощущения, что победа — выстрадана, что герой прошел ради нее огонь, воду и медные трубы, что поражение — результат прокачаности противника, а не воля случая.

Поэтому 24 серии стремительно наполняются водой: любовным треугольником, забавным поведением ГГ, депресняком и самобичеванием Ватаи, причудами второстепенных персов. И вроде бы герои с серьёзными лицами проникаются игрой в каруту, а ощущение всё равно такое, будто смотришь КОН!! — так и хочется их всех рассадить за чаем, выдать по пироженке и убедить перестать страдать ерундой из-за обычной карточной игры.

Если же отвлечься от всего вышеперечисленного и воспринимать «Chihayafuru» просто как приятную школьную комедию, обремененную мелодрамой и завязанную на рандомном хобби, на фоне увлечения которым энное кол-во людей становятся друзьями, то вполне можно провести пару спокойных вечеров, наслаждаясь дизайном персов и общим милым действом. Бывало и хуже, в конце концов.

20 апреля 2012

Карута — эта крута!

Карута — специфическая японская карточная игра с литературным подтекстом. Спортсмены в ней соревнуются в знании стихов ста поэтов. Играть можно как один на один, так и группой по трое. Участники раскладывают на полу карточки с половиной стиха — по пятьдесят рядом с каждым участником/командой. Ведущий нараспев зачитывает первую часть стиха, задача спортсмена — как можно быстрее выбить карту с продолжением. Спортом это считать довольно сложно — в отличие от покера или шахмат здесь совершенно не нужно мыслить логически или включать математику, важны лишь память, хорошая реакция и психологическая устойчивость. Но на японских островах считают иначе и даже разыгрывают титул мейдзина (мастера).

Название сериала Chihayafuru — это первая строчка из стиха, положившего название игре в каруту. А для главной героини Тихайи еще и именная карта. Она объединила ее с карутой и замкнутым очкариком Ватайей, внуком японского мейдзина. Вместе с еще одним другом, Тайти, они образовали трио любителей этой истинно японской игры. В каруту играют лишь в Японии, поэтому чемпион страны — автоматически чемпион мира. А игрок-женщина и вовсе получает титул «королевы». Неплохой стимул для талантливой и энергичной Тихайи. К тому же проводить время за игрой с друзьями ей тоже очень весело.

Первые серии Chihayafuru — завязка сериала. Экскурс в прошлое, история о знакомстве троицы, и азах каруты. В это время сериал очень напоминает прекрасный Хикару и го, разве что вместо шашек герои выбивают карты. Следующие серии показывают героев в старшей школе — они выросли, и находить время для любимой игры уже труднее — отношения, учеба. Сериал плавно переходит в романтику и сёдзё, но смотреть его по-прежнему не стыдно обоим полам. Одна из главных причин сама Тихайя — главная героиня у мангаки Суэцугу Юки получилась живой и не заштампованной. Она умна, но не выпячивает это. Она красива, но по ней не сходят с ума все «принцы» вокруг — ее сестра известная модель и знаменита более. Персонажи мужские тоже больше похожи на нормальных ребят, нежели на привычных в аниме бисененов и суперменов.

Хорошая история заслуживает хорошего оформления, и тут студия Мэдхауз (в последнее время именно они ответственнены за лучшие работы в анимации) не ударила в грязь лицом. У режиссерского Пульта Асака Морио, автор визуально прекрасной Наны — и Chihayafuru получила красивую и стильную картинку, столь подходящую хорошему сёдзё. Работа сейю гармонична — никто не пищит, не орет и не добавляет приятным персонажам противных ноток.

Подытожу — Chihayafuru, на мой взгляд, самый хороший онгоинг этого сезона.

Конечно не хватает звезд с неба, но это очень приятная и красивая история. Особенно на фоне того мрака, что царит в аниме в последние годы.

15 декабря 2011

Мелодрама Яркая Тихая начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Морио Асака, Ёситака Макино, Томокадзу Токоро, Наоюки Ито, Ёсимура Фумихиро, Кадзуо Ногами, Эйити Кубояма, Дзюн Сисидо, Томоаки Ота, Тосикацу Токоро, Ацуко Исидзука, Фумио Маэдзоно, Мигми, Юкихико Асаки, Хитоми Эдзоэ, Тацума Минамикава, Томоми Мураока, Юсукэ Онода, Такума Судзуки, Масахиро Такада, Масахару Томода, Хидэки Хосокава, Котоно Ватанабэ, Юта Такамура, Хитоми Эфуку, Такэюки Садохара. Кто снимался в кино: Асами Сэто, Аи Каяно, Цубаса Ёнага, Юка Тэрасаки, Аяхи Такагаки, Тору Нара, Тика Андзаи, Юя Мураками, Тосико Фудзита, Мэгуми Хан, Кэнсукэ Сато, Такаси Охара, Мию Ирино, Кадзуя Накаи, Ёко Нисино.

Страна производства - Япония. Яркая Тихая — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.