Холодная лавка всякой всячины
The Bleak Old Shop of Stuff
7.3
6.7
2011, комедия, история
Великобритания, 30 мин
В ролях: Роберт Уэбб, Кэтрин Паркинсон, Амбра Лили Кигэн, Тим Макиннерни, Дерек Гриффитс
и другие
Мистер Колокольчик Тайное-Прошлое содержит вместе со своей семьей магазин всевозможных несуразностей в Лондоне XIX века. Однако, в один прекрасный день он сталкивается с изнанкой благополучия и лишается магазина и семьи. Кое-кто очень подлый и зловещий строит ему отвратительные козни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодная лавка всякой всячины

английское название:

The Bleak Old Shop of Stuff

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Сорэпьюр
композитор:
художники: Дэннис Де Гроот, Шон Роберт Хоган, Джофф Слэк
монтаж: ,
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Видео к сериалу «Холодная лавка всякой всячины», 2011

Видео: Трейлер (сезон 1) (Холодная лавка всякой всячины, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Холодная лавка всякой всячины», 2011

«Не иначе, как натуральная конвульсия, как сказал джентльмен, когда с ним приключился истерический припадок».

Добро пожаловать в «Холодную лавку всякой всячины»! Проходите, не стесняйтесь. Может, вас заинтересует сыр из игрового молока или ананасовый герцог Веллингтон, здоровое сочетание фруктов и милитаризма? А может, вы хотите совершить бартер? И такие сделки здесь приветствуются — горстка конского навоза легко меняется на две горсти овечьего помета, но только если вы не француз. Французам нечего делать в маленьких уютных английских лавочках.

Сериал делится на две истории. Первая серия — рождественская и занимает по хронометражу почти половину всего сериала. Она повествует о том, как у человека, носящего звучную фамилию «Тайное прошлое (в русском переводе), в одночасье отнимает все имущество и семью юрист-злодей. Главному герою предстоит чуть менее, чем за сутки освободить свою семью из долговой тюрьмы и вернуть маленький магазинчик. Вторая история тоже посвящена мистеру Тайное Прошлое, его жене Концептиве и детям. На этот раз он связывается с нечестивым бизнесменом и наживает богатство за короткий срок. Однако, в лучших традициях жанра, богатство не приносит герою счастье. Сердце его черствеет, поглощенный жаждой легкой наживы, он постепенно отдаляется от родных.

Британские ситкомы часто представляют собой набор штампов того или иного жанра, но эти штампы гипертрофированы настолько, что не вызывают раздражения, а честно выполняют свою роль — вызывают улыбку, а в некоторых случаях доводят до истерического смеха. Отсюда и театральность, преувеличенно громкие возгласы актеров, четкая речь, где-то даже наигранность. Удивительно, но здесь эта наигранность к месту, а может, все потому, что роли исполняют известнейшие комики: Стивен Фрай, Роберт Уэбб, Тим МаккИнерни, Кэтрин Паркинсон.

«Лавку» можно смотреть и без знакомства с произведениями Диккенса, но чем больше романов этого английского классика вы читали, тем интереснее становится просмотр, из простого удовольствия и желания посмеяться превращающийся в некую логическую игру, заключающуюся в разспознавании образов, кропотоливом вылавливании отсылок на ту или иную книгу. Из галереи диккенсовских персонажей наиболее узнаваемой представляется престарелая мисс Хэвишем (персонаж романа «Большие надежды») многие годы не снимающая подвенечное платье -символ полного уныния и женской тоски по возлюбленному. Замечаются аллюзии и на «Оливера Твиста», «Лавку древностей», «Домби и сын».

Многократно поминаемого в отзывах на «Лавку» абсурдисткого юмора, здесь на самом деле нет. Сериал — это пародия, местами очень изысканная, местами грубоватая, но не более того. Абсурдисткий юмор содержит в себе нелепость, бессмыслицу, а здесь же сценаристы играют на условностях комедийного искусства, гиперболизируя характеры персонажей, подчеркивая их особенности и делая их более красочными, но и картонными, одномерными тоже. С безжалостной точностью создатели сериала обнажают черты диккенсовской прозы — жалостливость, тоскливость. Сюжетные повороты временами напоминают бразильскую мыльную оперу, но такова викторианская художественная литература в целом: чопорная, сочащаяся моралью, но в тоже время наполненная человеческими страстями, и даже отчасти экзальтированная.

Небольшое количество серий позволяет ознакомиться с ситкомом за раз, и, наверное, невозможно смотреть его иначе, так как он обладает особой притягательностью. Каждая серия незаметно заканчивается, не успев начаться. И лишь одно «рождественское фу» следует сказать людям, работавшим над сериалом — как всегда, слишком мало.

9 из 10

6 января 2013

Именитые английские повара приготовили к двухвековому юбилею Диккенса праздничное блюдо. Из чего же оно состоит? Конечно — Диккенс, Диккенс и Диккенс — во всех видах и розливах, немного Кэрролла и Пратчетта для абсурдизма, толика Теккерея для оригинальности, совсем чуть-чуть Абрахамсов-Цукера и Брукса для остроты и оживления картинки и все густо посыпано Монти Пайтонами. Прелестно!

Сериал можно смотреть и неподготовленному зрителю, но лучше, конечно, хоть немного ориентироваться в многотомной вселенной Диккенса. Холодные дома, Лавки древностей, Большие надежды и прочие оливеры с пиквикцами лезут изо всех щелей. Само название фильма — компиляция двух Диккенсовских романов. Последний раз так весело надругался над классикой молодой еще Вуди Аллен в фильме «Любовь и смерть», где разделал под орех коллективного Толстого с Достоевским.

Юмор в «Лавке» абсурден, оригинален, с большой толикой гротеска и веселого идиотизма. Это и нужно, чтобы хоть немного расшевелить застывший уже в школьной классике и на книжных полках материал. Чтобы старые темы заиграли на новый лад.

Как всегда прекрасен Стивен Фрай, с удовольствием дающий собранного из десятка персонажей негодяя-юриста-мстителя. Кэтрин Паркинсон абсолютно органично слилась со своей ролью. Каждый из сотни второстепенных персонажей оригинален и хорош. Сам викторианский Лондон прорисован отлично, лучшего не сделал бы и молодой, еще не испорченный голливудской славой, Тим Бартон.

Вообще английский комедийный мини-сериал — это уникальная, можно сказать запатентованная островитянами тема. Никому, кроме британцев пока, к сожалению, она не дается. Американцы могут удивлять, но получается у них обычно многотомная махина на сотни серий и десяток сезонов. Про отечественных киношников вообще молчу. А у англичан не редкость вот такая симпатичная, аккуратная, как бы виньетка на три часа. Способ отлично занять один-два вечера и в очередной раз убедиться, что прославленные английские юмор и ирония остаются в расцвете сил.

Резюмируя — смотреть нужно! Не бойтесь погружения в чужой, малознакомый классический мир. Даже если зритель и не поймет часть намеков и подтекстов, живая непосредственная радость от кино в целом — гарантирована.

2 декабря 2012

Чарльз Диккенс, Льюис Кэрролл и Монти Пайтон — вот настоящие авторы этого абсурда. На десятой минуте просмотра мой знакомый воскликнул «- Женюсь на первой серии!»

Декорации викторианской эпохи, сюрреалистический юмор, Злодеи с бакенбардами и обычные сумасшедшие овцы — что может быть несерьезнее? Однако я даю вам гарантию — этому фильму быть лакмусовой бумажкой. И вскоре он расколет весь мир на пополам. Или не расколет

Но, в любом случае, если вы искали серьезную семейную ценность — я, как ваш личный адвокат, настоятельно рекомендую вкладывать свое время в «Холодную лавку всякой всячины»!

Это современный священный Грааль абсурдистского юмора и я нахожусь в глубокой гордости и трепетном.. Да к черту! Я просто визжу от восторга

10 из 10

4 апреля 2012

Комедия Холодная лавка всякой всячины начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Бен Фуллер. Кто снимался в кино: Роберт Уэбб, Кэтрин Паркинсон, Амбра Лили Кигэн, Тим Макиннерни, Дерек Гриффитс, Сара Хэдлэнд, Кевин Элдон, Блейк Харрисон, Марк Эванс, Дэвид Митчелл, Льюэлла Гидеон, Фергус Крэйг, Маргарет Кэбурн-Смит, Эдриен Эдмондсон, Гектор МакКормик.

Страна производства - Великобритания. Холодная лавка всякой всячины — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.