Времена года
Mausam
7.9
4.8
2011, мелодрама, драма, военный
Индия, Великобритания, 2 ч 42 мин
В ролях: Сонам Капур, Анупам Кхер, Суприя Патхак, Ваибхав Талвар, Лорна Андерсон
и другие
История жизни двух возлюбленных: пенджабского парня Гарри и кашмирской девушки Аят. Они встретились лишь однажды в Пенджабе, но вскоре им пришлось расстаться на долгое время - Аят увезли родители. Гарри становится военным лётчиком, и спустя уже многие годы всё равно продолжает ждать Аят. Когда по долгу службы он отправляется в Кашмир, главной его задачей становится найти некогда потерянную возлюбленную.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Времена года

английское название:

Mausam

год: 2011
страны:
Индия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бинод Прадхан
композитор:
художники: Самир Чанда, Нитин Вабле, Ловлин Бейнс, Аннамика Кханна, Shaibya Rakesh
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $728 316
Мировые сборы: $728 316
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Времена года», 2011

Видео: Трейлер (Времена года, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Времена года», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Времена года», 2011

Искренность и красота

Почему, спрашивается, меня настолько умиляет и радует современное (да, именно современное, а не из разряда «попсовые 70—80-е») индийское кино? Причин на то несколько. Во-первых, никакой вульгарщины-пошлятины, которой любят напичкать самый что ни на есть безобидный голливудский фильм. Во-вторых, меня подкупает глубина чувств и невероятная искренность, свойстенная всем без исключения индийским фильмам, «поглощенным» мной за последнее врямя. С вами бывало такое, что после просмотра фильма, вроде как из какого-то там списочка «топ 50», не остается ничего на душе? В смысле, и фильм как бы неплохой, и сюжет достойный, но вот не чувствуется искры, тепла, вдохновения. Пускай даже поплакал(а) пять-десять минут, но на следующий день фильм забывается… Так вот, к «Mausam» такое описание уж точно не относится!

… История эта, предупреждаю сразу, только для тех, кто готов два с половиной часа наблюдать за тем, как двое влюбленных то и дело метаются туда-сюда и никак не могут оказаться вместе:) Ну это вкратце. А если серьезно, то это до жути нежная, бесподобно прекрасная и невероятно красивая история чистой и преданной любви, не подвластной времени, войне и разлуке.

Гарри, неисправимый баламут и «первый парень на селе», увидел нежную и робкую Айят и с первого взгляда влюбился. Не в силах терпеть терзания юного сердца, парень признается в своих чувствах, и судьба к нему благосклонна — девушка назначает ему встречу. Но вдруг жизнь решает все перекрутить-переполошить и внезапно разлучает их на семь лет.

Гарри — военный летчик, от прежнего разгильдяя не осталось и следа. Они с Айят встречаются в Шотландии, чувства вспыхивают с новой силой… Но не так все просто, как казалось бы. Судьба вновь забирает их друг у друга…

У кого хватит терпения досмотреть — помрет от романтики и будет еще неделю, как минимум, мучиться от последствий такой дозы переживаний. Вдобавок ко всему полюбуетесь на красивейший актерский тандем — Шахид Капур и Сонам Капур (совсем не родственники, Капуров в Болливуде не одна дюжина). Так что приятного просмотра.

8 марта 2013

Сезоны любви

- Ответь мне сейчас, прежде чем закончится дождь: мне жить или умереть?

- Приходи завтра, скажу.

Любовь Харри и Айят была настоящей, но, наивные, они совершали одну ошибку: всё откладывали на завтра. Поэтому прежде чем получить счастье в награду, им нужно было усвоить несколько важных уроков. Выдающийся актёр, а теперь и режиссёр Панкадж Капур поставил красивую историю о жизни любви, которая, зародившись, взрослея, шла по тернистому пути.

Весной жизнерадостная, весёлая, уверенная, что все дороги открыты, и путь по ним будет лёгким, не знающая страданий, она украдкой разглядывает в бинокль того, кто заставил сердце биться чаще, постоянно ломает велосипед, улыбается и молчит о своём. Что ей завтра, когда вся жизнь впереди?

Летом жарким не уверена в себе, полна сомнений, знает цену каждому мгновению рядом с половинкой, без которой жизнь пуста. Прежде с лёгкостью избавлялась от воспоминаний, теперь хранит записки у сердца. И всё ещё полагается на завтра…

Осенью жизнью побитая, потрёпанная, уставшая, кажется, бурю больше выносить не в силах. Не строит воздушных замков, просто надеется на встречу. И не нужно ничего, только быть вдвоём. Может, завтра…

А зимы у неё не будет. За осенью снова придёт весна, распустятся цветы и засияет свет…

Свет остаётся после просмотра картины «Времена года», которую нужно смотреть душой, а не разбирать на винтики, так как конструкция её проста и незатейлива.

В центре истории об идеале любви абсолют персонажа — Харри весёлый, добрый, собой красивый, без изъянов и вредных привычек. В его уста вложили слова: «Ты не пьёшь, не куришь… Наверняка, балуешься какой-то дурью. — Я не люблю опьянения, чей эффект быстро проходит. Я люблю жизнь. Этой любовью опьянён. Слышал, когда проходит это опьянение, остаётся лишь свет». Правильный сын своего отца и своей страны с верными представлениями о жизни (пусть в современном мире о них всё чаще забывают). Патриот и отважный пилот… В проекте своей мечты пожилой человек, многое повидавший и испытавший, идеализирует всех и всё: ура-патриотизм, избыточное геройство, безликой тенью война — всё оправдывается качеством фона великой в своей незатейливости истории любви, вдохновляющей и оживляющей с экрана.

Поэтому прекрасный подарок романтикам, «Времена года» обернётся для прагматиков пшиком: картина не несёт радикальной новизны в сюжете, не претендует на абсолютное откровение и что-либо невероятное, но достойна быть чем-то большим, нежели просто очередной шумной премьерой Болливуда, успехом проката или кассовым провалом. В попытках приблизиться к бесстрастному на своей вершине искусству, лента прочно ступает по пути массового кино для широкого зрителя, представляя на его суд обрамлённую традиционными ценностями современную историю, и без этого масштабного полотна о любви самая романтичная киноиндустрия была бы неполной.

«Времена года» — просто шаги на пути отца и сына, осуществление мечты первого, желанная трансформация из сладенького мальчика в Актёра для второго. Это просто «о любви в любую погоду», просто радует и согревает. Если бы только команда фильма знала, как необходимо сегодня то, что они сняли о вчера! Об идеалах поведения, чувств и помыслов неидеальный, и оттого тем более прекрасный фильм, с течением времени найдёт зрителей в каждом новом поколении, полюбится и будет оценен по достоинству, частично даже выступая примером и ориентиром для будущих мастеров жанра. Пусть так и будет.

23 марта 2012

«Времена года» я ждала с того момента как о нем только начали писать в прессе, ждала потому что Шахид в паре Сонам, ждала потому что кадры из фильма были глаза не отвести, ждала потому что знала этот фильм мне понравится и я не прогадала. Фильм действительно качественное, с хорошим актерским составом, музыкальным сопровождением. Жаль, что он не стал хитом индийских экранов, потому что зрители посчитали, что фильм затянут, для меня фильм не затянут, с первых минут и до титров я не могла глаза отвезти от фильма, давно так не наслаждалась просмотром индийских фильмов.

История любви старая как мир, но искренняя, чувства между героями красиво показали.

Актеры:

Шахид Капур- могу долго и долго петь дифирамбы ему, талантлив, очарователен. Его игра приводит в восторг с каждым новым фильмом все больше и больше.

Сонам Капур — ее героиня такая нежная и хрупкая, что не полюбить нельзя. Она была так естественна в образе Аят.

Сонам-Шахид на 2011 год одна из самых красивых пар, которые химичат друг с другом, на них смотреть одно удовольствие.

Музыка, я была приятно удивленна, что композитор Притам, так как он обычно специализируется на индийской музыке западного типа. А здесь музыка такая традиционная, красивая, в контекст фильма очень красиво вписывается.

В итоге фильм мне очень понравился, мне бы хотелось, чтобы таких фильмов было больше, и Болливуд оставался Болливудом.

10 из 10

24 января 2012

«Вдали от неба и земли, там, где нет места времени, существуем только ты и я…»

Драма этот фильм или мелодрама? Или смесь первого и второго? Тяжело понять, но стоит, а следовательно для этого его просто надо посмотреть. Работа Панкаджа Капура, его дебютная режиссерская работа, хорошо поставлена. Его сценарий не был сырым. Что меня поразило, так это символизм во всем его фильме. Бинокль залитый кровью, кошмары Аят. После просмотра начинаешь еще больше верить в знаки и приметы. Еще понравилась как он показал женскую зависть. Не было в фильме страшной женщины, которая грозилась, что убьет Аят. Нет, тут Раджо молча ставила палки в колеса, а в глазах читалась фраза: «Не достался мне, так не достанься же никому». Есть еще много плюсов, так что, Спасибо за прекрасный фильм!

Главный герой Гарри был простым пареньком из пенджабской деревенки, единственной его мечтой было летать. Каждый день он ждал письма из армии, в котором было бы написано, что его призывают. Но однажды в его понятную и предсказуемую жизнь ворвалась Аят. И про письмо было совсем забыто… Со временем и разлукой его любовь, наверно, даже стала сильнее. Он помнит, хочет отпустить, но не может. Другие девушки его не интересуют, да и зачем они ему если где-то в этом мире живет Аят.

Спустя год на экраны вернулся Шахид Капур. Я по нему, скажем так, скучала. Хотелось чего-то нового, посмотреть на новый фильм, да и тем более, вокруг роли Гарри ходила такая шумиха. Могу утверждать, что игра в этом фильме повлияла на дальнейшее его актерское развитие (да он и сам об этом во многом интервью говорил).

Поговорим о Сонам Капур. Знаете, после этого фильма я перестала утверждать, что в ней есть актерский потенциал. Разочаровала она меня. Всю первую половину фильма, она вообще никак не играла. С каменным лицом произносила реплики и все. Начала насаждаться ее игрой я лишь с 28 минуты второго часа фильма (специально посмотрела время, потому что ее реакция в фильме меня аж удивила!). Когда увидите, то все поймете. Вот потом я смогла бы сказать, что я ей верю.

Теперь Аят, что-то есть в ней, что делает ее для Гарри особенной. И дело не в красоте, религии, расстоянии между ними, а.. . в смехе. Когда оказался наш Гарри в раю? Когда услышал смех Аят. Все остальное для него перестало быть важным. Аят для него стала другом и товарищем, верой и надеждой, телом и душой, жизнью и судьбой, мыслями и снами, зависимостью и мечтами. А он для Аят? Наверно тоже самое…

И почему саундтрек Притама к этому фильму признали признали провальным? Песни, кстати сказать, прекрасные. Мелодичные, со смыслом, интересен для меня был их перевод. А то как почитаешь, про что бывает поют в индийских фильмах, то и стыдно становится. Но в «Временах года» оказалось не так, каждая песня дополняла своими словами сцены происходившие на экране, поясняли происходящее. Ритмы чередуются, то сначала медленные, то потом начинаются пенджабские мотивы. Но особенно мне понравились 2 песни: «Mallo Malli» — именно после того, как я ее услышала, я «до дыр затерла» трейлер к фильму, есть в ней что-то, что глубоко заседает в мозгу. И «Sajh Dhaj Ke» — это уже понравилась после того, как я посмотрела фильм.

Не знаю, как можно в общем расценить фильм «Времена года». Я его так долго ждала, что готова была сразу десятку ставить, но после первого просмотра решила, что на 10 он не тянет. Потом задумалась и пришла к выводу, что я даже не знаю, что поставить. Оценка оказалась очень сложной:

9 из 10

10 января 2012

A timeless love story…

«Времена года» ждала долго. Трейлер был многообещающим, а Шахид Капур в форме летчика только подогревал интерес. Сейчас, посмотрев фильм, я нахожусь в смешанных чувствах: у него есть множество плюсов, но есть один существенный минус — отсутствие баланса.

Отличная история, вплетенная в судьбу страны и народа, романтичные моменты, красивые места Индии, Шотландии и Швейцарии, актеры вроде как на местах, музыка… Казалось бы, есть все, но все перечисленные компоненты должны быть не только в наличии, а в гармонии, неком балансе.

Первая часть оказалась затянута. Зарождение чувств Гарри и Аят было очень милым, но начиная с действий в Эдинбурге все как-то затормозилось, не хватало некой динамики. Вторая часть исправила положение. Здесь все пошло более динамично, интересно, и я уже переживала, встретятся ли Гарри и Аят?

Шахид Капур мне понравился, особенно во второй части. У него получился образ настоящего мужчины, бравого летчика, преданного влюбленного. Сонам Капур может и не блистала, но роль потянула, не переигрывала. Порадовал Анупам Кхер в маленькой роли, но его история осталась незаконченной. Что с ним случилось в Кашмире? Еще у меня есть некоторые претензии к монтажу.

Музыка была везде к месту, в контексте тех или иных моментов. Особенно понравилась Aag Lage Us Aag Ko.

Подводя итог, скажу, что фильм мне все равно понравился, не смотря на некоторые недостатки, поэтому моя рецензия будет положительной. Если бы не затянутость, все было бы отлично.

8 из 10

2 января 2012

Мелодрама Времена года начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Панкадж Капур. Кто снимался в кино: Сонам Капур, Анупам Кхер, Суприя Патхак, Ваибхав Талвар, Лорна Андерсон, Кен Мэтьюз, Джозеф Эндрю МакЛин, Адам Смит, Херри Тангди, Gurpreet Bhangu, Jass Bhatia, Stephen Colvil, Майя Манкотиа, Лорен Си Мур, Shivansu.

В то время как во всем мире собрано 728,316 долларов. Производство стран Индия и Великобритания. Времена года — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.