Вкус граната
5.7
2011, мелодрама, криминал
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Регимантас Адомайтис, Наталья Николаева, Валерий Гвимрадзе, Алексей Анищенко, Алексей Нестеренко
и другие
Фильм рассказывает о нелегкой судьбе провинциальной, детдомовской девушки и ее любви к племяннику арабского шейха. СССР, конец 80-х. В институте Дружбы народов в Москве учится студент из Джанзура, Максуд. Он друг детства Умара, законного наследника шейха провинции Джанзур. В Москве Максуд знакомится с Андреем Куницыным, сыном сотрудника МИДа по внешнеторговым отношениям с Востоком. Между ними завязывается дружба. Ася Рыбакова приезжает из Обнинска. Поступает в институт и с успехом учится - она претендует на красный диплом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус граната

год: 2011
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Юрий Соловьев
композитор:
художники: Павел Романов, Андрей Васнецов
монтаж:
жанры: мелодрама, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, криминал

Видео к сериалу «Вкус граната», 2011

Видео: Фрагмент (Вкус граната, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Вкус граната», 2011

Восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки…

У всех российских мелодрам 3 основных направления: про провинциалок, про цыган и про Восток. Что поделать, это всё у домохозяек спросом пользуется, модно это сейчас. Все смотрят и восхищаются. То есть, не все, а те, кому интеллектуально-смысловая часть фильма совершенно не нужна. Но их всё-таки подавляющее большинство.

«Вкус граната» выбрал направление Востока. Понятное дело, фантазию можно развернуть куда душе угодно: от танцев полуобнажённых смуглых девушек до слюнявых диалогов и побегов из гарема. Похоже, создатели сего сериальчика решили впихнуть всё и сразу.

Итак, что мы видим: типа СССР, красивые пейзажи, смазливых актёров с каменными лицами (стоит всё же отметить, что лица очень красивые, но это единственный плюс), полуэротические танцы, крики, скандалы, пощёчины, хитросплетение любовных интриг на грани фантастики. В результате серии с пятой уже непонятно, кто кому кем приходится и кто с кем встречается. Актёры раздражают, играют просто никак, хорошо у них получаются лишь визг и поцелуи. И, хотя действие вроде бы происходит в Советском Союзе, я бы это не поняла, если бы специально не сказали. Как-то всё очень по-современному. А «провинциальная, детдомовская, скромная девушка» иногда ведёт себя аки дама на панели.

Сериал я до конца не досмотрела, просто стало неинтересно, хотя изначально я ожидала, что мне выдадут нечто вполне приемлемое. Даже не в плане сюжета (абсурд, натуральнейший абсурд!), но вот актёров все почему-то очень хвалили, как по мне — абсолютно зря. Не поверила, что эти люди где-то учились, такое чувство, что подобрали кого-то с улицы и впихнули в кадр, не дав толком прочесть сценарий.

Так что «Вкус граната» заслуживает лишь

2 из 10

За красивые виды природы и симпатичные мордашки актёров. Но в целом сериал — просто красивая обёртка от горькой конфеты.

9 августа 2015

«Клон» по-русски

Минисериал «Вкус граната», вышедший в 2011 году на телеэкраны России и Украины, является неудачным, мягко говоря, римейком культового и любимого многими латиноамериканского сериала «Клон». Но если оригинал был масштабной и красивой историей любви, наполненной прекрасной восточной музыкой, то «Вкус граната» — это малобюджетное низкопробное зрелище, пропитанное ксенофобскими настроениями и абсолютно оторванное от реальности.

Вместо того, чтобы перенести действие в реальное государство Ближнего Востока, сценаристы данного «шедевра» придумали несуществующий Джанзур(он был снят на натуре в Турции), живущий по феодальным правилам 13—14 веков. Абсолютное невежество относительно мусульман и их традиций шокирует не меньше, чем нелепые и вялые танцы живота, вызывающие лишь комический эффект при просмотре своим непрофессионализмом.

Отвратительная режиссура и не менее отвратительная игра актеров, очень часто переигрывающих, делают данный минисериал убогим зрелищем для лишенных вкуса зрителей. Всем остальным не рекомендую смотреть данное убожество НИКОГДА.

1 из 10

29 мая 2012

Убогая пародия

Случайно переключая каналы я наткнулась вот на этот сериал. Первые мои слова были таковы: «Что это?»' Откровенно говоря такой убогой пародии на мой любимый сериал «Клон» я не видела. Но Клон и вот «„это“» чудо нельзя даже рядом поставить. Во-первых здесь нет совершенно никакой актерской игры, она отсутствует, вместе с талантом режиссера. Создается только впечатление что этот сериал доверили поставить девочке лет семи, а актеры ее куклы. Ну собственно, что я хочу от канала Россия, известнейшего своими соплями и бездарными русскими сериальчиками.

Вывод: Самый убогий и бездарный русский сериал, не понятно на какую публику рассчитанный.

17 сентября 2011

Как правило, сериалы я смотрю очень редко, они мне неинтересны. Но «Вкус граната» привлек красотой, простотой и наивностью своего сюжета. Что касается роли Умара, то здесь Сехпосову выпал счастливый билет в актерской лотерее. Создатели фильма на 100 процентов угадали с его образом. Остается пожелать актеру использовать свой выигрыш с умом, не разменять по пустякам, и не остановиться на типичном образе «сладенького красавчика». Вообще, актерский состав в «Гранате» очень удачен. Если бы главный злодей (Надир) не был так злойдейски хорош, то Умар так красиво не выигрывал бы на его фоне. Хороши также Амира, Ферида и мама Андрея. Правда сам Андрей мог быть и поярче. Все-таки, он любим главной героиней. В продолжении фильма пора бы Умару проявить мужской характер, перехитрить Надира и, как подобает шейху, заняться наконец проблемами бедного Джанзура.

26 февраля 2011

Я никогда не забуду вкус граната…

Необыкновенно интригующий сериал. За все время просмотра я испытала целый калейдоскоп эмоций: от нервного предвкушения до глубокой растерянности… Многочисленные сюжетные повороты умещенные в 12 сериях, не вызывают недоверия — напротив, удивительно слаженно одна ситуация сопутствует другой.

Приятно поразил размах декораций и живая атмосфера Востока. Фильм буквально пропитан таинством этой страны, очаровывая волнующими напевами и волшебной красотой восточных женщин. Очень тонко вносится мотив мусульманского вероисповедания, ничуть не навязываясь, что делает представленную культуру чарующей и привычной…

Отдельно хочется отметить игру актеров главных ролей. Юрий Цурило так представил шейха Надира, что об одном упоминании поднимается волна гнева — столь удачно ему удалось воплотить образ грозного тирана. Невозможно передать словами всю теплоту и симпатию к исполнителю роли шейха Умара — Валерию Сехпосову (Гвимрадзе). Образчик благородства, чести, достоинства и необычайно доброго сердца — именно таким предстает перед нами его персонаж. Обладая незаурядным умом и храбростью восточного война он, не теряя достоинства с честью выходит из любой ситуации, стремясь помочь любому нуждающемуся. Одним словом именно его образ заставлял из раза в раз переносить временами бездарную игру Натальи Николаевой (Ася Рыбакова). Не самый удачный выбор на роль главной героини, однако к концу фильма она несколько выиграла в моих глазах, так как образ арабской женщины и матери ей пожалуй удался, да и постепенно привыкаешь к некоторой посредственности её игры. Нельзя не отметить, что в сильных сценах она берет себя в руки и они ей неплохо удаются…

Персонаж Алексея Анищенко даже не заслуживает описания, столь презрителен его образ сына-слюнтяя богатых родителей…

В заключение могу сказать, что конец, конечно не сильно порадовал, хоть и положительно завершил историю… Финальные 3 серии очень достойные и увлекательные, но долгожданное окончание вышло грустным и скомканным, так что остается лишь ждать продолжения.

22 февраля 2011

Да здравствует самодеятельность!

Второй общероссийский канал доказал в очередной раз свою репутацию канала слез, сопливых мелодрам и совсем не искусных поделок, этакий» сделай сам» (если умеешь), вот и делают все кому не лень.

Этот сериал» Вкус граната» наверно делал слесарь дядя Вася, который наверно подумал, что все умеют делать кино, почему бы и мне не сделать? Однажды вечером случайно наткнулись на» этот шедерв», стали смотреть и у меня постепенно отвалилась челюсть и так и осталась лежать до конца просмотра.

Перед нами был фильм настолько слабый, актеры играли так, как будто никогда не учились в своих престижных институтах кинематографии, хотя в титрах были известнейшие имена Адомайтиса, Калныньша и других, просто создатели сериала взяли модный нынче сюжет про загадочный Восток, который, как известно, дело тонкое, добавили тему продажи девушек туда же, пару танцев и дело в шляпе, дядя Вася может почивать на лаврах и ждать «Оскара».

А ведь фильм мог получиться, как конфетка, если бы создатели не отнеслись к нему, как школьники, которым завтра сдавать, а они не сделали. Такого откровенно плохого сериала я еще не видела ни на одном канале, такое впечатление, что играет студенческий любительский театр, очень слабые диалоги, непродуманная линия поведения актеров.

На протяжении просмотра я испытывала такое чувство стыда, за все: за актеров, старых и новых, за их нехитрую игру, за гонорары, которые им заплатили, а они даже нечестно отработали, за канал, котрый выпустил эту «шедевру», не удосужившись даже показать его, как следует, такое впечатление, что смотришь какую-то нарезку из кусков, их даже не позаботились соединить по смыслу и по времени.

Единственное, что могу сказать, это — довольно красивые пейзажи, симпатичной внешности актеры и актрисы, на них приятно смотреть, но это и все… Покуда в нашем кинематографе будет работать дядя Вася(оторвавшись от сантехники), то и сериалы у нас будут именно такие… Стыдно…

2 из 10

15 февраля 2011

Мелодрама Вкус граната начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Нонна Агаджанова, Анна Лобанова. Кто снимался в кино: Регимантас Адомайтис, Наталья Николаева, Валерий Гвимрадзе, Алексей Анищенко, Алексей Нестеренко, Алеса Качер, Фархад Махмудов, Виктор Тереля, Алёна Биккулова, Ивар Калныньш, Вячеслав Жолобов, Мария Мина, Казбек Кибизов, Екатерина Жемчужная, Ольга Жемчужная.

Страна производства - Россия. Вкус граната — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.