Верное дельце
Une pure affaire
5.7
5.7
2011, боевик, комедия, криминал
Франция, Бельгия, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Лоран Лафитт, Дидье Фламан, Николя Марье, Николя Булифар, Анн Дювернюиль
и другие
Неудачник юрист с проблемами в семье на рождество находит чемодан полный кокаина. Неожиданная находка полностью меняет их жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Верное дельце

английское название:

Une pure affaire

год: 2011
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гийом Дефонтен
композитор:
художники: Гвендал Бесконд, Паскаль Ле Геллек, Изабель Паннетье
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Верное дельце», 2011

Видео: Трейлер (Верное дельце, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер №2 (Верное дельце, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер №1 (Верное дельце, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №1

Постеры фильма «Верное дельце», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Верное дельце», 2011

Забавный фильм с лёгкой ноткой назидательности

Французские комедии всегда отличались лёгкостью и не навязчивостью. Их можно смотреть для того, чтобы отдохнуть от суеты бытия. Но теперь человечество стало предъявлять критерий ума даже для самых непритязательных картин. Летний прокат зачастую полнится фильмами, не особо перегружающими серое вещество, а потому предъявлять к такому роду картин высоких требований не нужно. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства и некоторыми соображениями относительно данной ленты. Готовьте запитки с закусками, мы начинаем наш обзор

Повествовательный критерий или нарратив. Неудачник юрист с проблемами в семейной жизни на Рождество находит чемодан полный кокаина. Неожиданная находка полностью меняет жизнь, каждого, кто оказался причастен к находке. Кризис сильно ударил по кошельку многих простых работяг, в том числе и по семейству Пелем. Дэвид и Кристина стремятся хоть раз в жизни оказаться не на стороне проигравших и сделать что-то для себя, а не для других. Поэтому быстрый заработок соответственно и быстро вскружил им голову. Задумка не блещет оригинальностью, поскольку можно вспомнить не один десяток фильмов с авантюрой в основе сюжета. Этот фильм отличает то, что на весьма серьёзную тему лента говорит слишком легкомысленно, практически не задаваясь морально-этической стороной. Но во второй половине создатели как будто вспоминают, что нужно дать нотку назидательности для зрителя, чтобы он понимал, как это плохо. В итоге здесь немного нарушено равновесие между забавным и поучительным. А потому и непонятно в какой смысловой интонации этот фильм следует воспринимать. Сюжет крепкий но не вызывает особо сильных восторгов.

Визуальный критерий или техническое сопровождение ленты. Стоит сказать, что несмотря на невысокие притязания относительно бюджета, лента смотрится хорошо. Оператор хорошо работает с камерой захватывая в объектив камеры только самое необходимое, что формирует стабильное цветовое решение кадра, немногие кадры могут попасть на ваш рабочий стол, но есть достаточно убедительные обзорные планы и грамотно поставленные острые сцены вроде взятия заложников в доме и монолог бандита могут убедить. Говорить о зрелищности в жанре боевика можно, если он не смешивается с комедией, поскольку последней зачастую больше. Так и здесь без буйства спецэффектов, минимума погонь и перестрелок удалось создать хорошее напряжение. Музыка и звук сведены хорошо, в общем миксе стрельба не забивает актёрские реплики, ничто не режет слух. Некоторые мелодии достойны места в вашей музыкальной коллекции. Всё в рамках звучания и общего стиля ленты. Хорошо работает на атмосферу.

Актёрские работы не хватают звёзд с неба, но в рамках фильма хорошо работают. Франсуа Дамиенс - больше нишевый актёр и работает в лоне европейского кино, играя простых людей в непростых обстоятельствах. Здесь герой получился простоватый, немного забавный, но и обстоятельства весьма прозаичные, что не делает их плохими или не работающими. В этой ленте простота исполнения только приветствуется. Паскаль Арбийо здесь играет жену Кристину и её порой чересчур эмоциональные реакции придают происходящему нотку мыльности. Дети здесь остаются персонажами второго плана, но хорошо работают на эмоциональный фон, особенно дочь, олицетворяя в ленте конфликт отцов и детей. Может сложится впечатление, что актёры играют не ахти как. Но в рамках предлагаемого сценарием они существуют очень органично.

В качестве вывода. В целом получилось смотрибельное кино, в котором грань между поучительным и забавным практически неразличима в силу того, что сценаристы не до конца определились со степенью назидания в ленте. Может показаться легкомысленным, но для кино на вечер выходного дня большего и не надо. Советую к знакомству ценителям жанра и кино с лёгким настроением. Всем здоровья, мира и хорошего кино.

31 августа 2023

Если отойти от фабульного восприятия фильма и капнуть чуть глубже, то получится весьма недурственная лента, которая балансирует на грани штампа и кажется вот — вот сорвется, но умело выдержав равновесие, шествует дальше.

Тема неожиданно обретенного богатства, в данном случае «билетиков на метро», не нова и наверное избита, так же как и ряд отдельных кадров, которые можно ставить в ряд с другими кадрами из других фильмов, но юмор, пускай хоть и французский, но тоже собственно есть.

Как-то странно, что в картине нет ни плюсов, ни минусов, как нет и радости от просмотра и огорчения от того что посмотрел.

Не трогает, не цепляет, местами вызывает улыбку, такое расслабленное кино на вечер после трудного дня, скорее всего можно даже порекомендовать детям (это что касается категории 16 +) и семьям начинающим совместный семейный бизнес.

10 декабря 2014

Боевик Верное дельце начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Александр Коффре. Кто снимался в кино: Лоран Лафитт, Дидье Фламан, Николя Марье, Николя Булифар, Анн Дювернюиль, Шон Геган, Седрик Сиротто, Стефан Лагутте, Клементин Де Шабане, Антон Балекджян, Маттео Ла Каприа, Анна Щербинина, Дэвид Тиссо, Элиза Ларниколь, Филипп Монтайе.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран Франция и Бельгия. Верное дельце — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.