Варенье из инжира
Incir Reçeli
7.5
6.5
2011, мелодрама, драма
Турция, 1 ч 34 мин
В ролях: Сезаи Параджиоглу, Мелике Гюнер, Селим Акгюл, Батур Белирди, Барбара Лауренс
и другие
Его зовут Метин. Он приехал из Измира и теперь пишет скетчи для ТВ-шоу. Его мечта - написать сценарий, по которому сняли-бы фильм. Её зовут Дуйгу. Ей 25 и она родилась в Стамбуле, у неё нет братьев и сестёр. Она любит его компанию и варенье из инжира. Её мечта - стать бессмертной. Их судьбы переплетутся и её первые слова «Без секса» он поймёт гораздо позже.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Варенье из инжира

английское название:

Incir Reçeli

год: 2011
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Хасан Гергин, Метин Тургуч
композитор:
художники: Bektas Ildem, Blent Mnkl, Emine Sarioban
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 066 192
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Варенье из инжира», 2011

Видео: Трейлер (Варенье из инжира, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Варенье из инжира», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Варенье из инжира», 2011

Для человека, который знает о том, каково это — потерять человека, заразившегося ВИЧ-инфекцией не понаслышке, а на собственном опыте, и при этом человека близкого, фильм, конечно, выглядит как дурацкая абсолютно пустышка; красиво, конечно, только в реальности всё совершенно не так — равно как и в якобы цивилизованной Турции, гремящей терактами год от года всё больше, равно как и в совсем не настолько цивилизованной России, терактами вообще не гремящей, зато отпускающей все необходимые медикаменты с такой скоростью, что пятнадцать раз можно умереть тупо от их банальной нехватки.

ВИЧ — штука страшная, особенно после перехода из плюс-стадии: давление скачет, крапивница мучает, голова кружится, есть ни черта не хочется, тошнит беспочвенно, ну, можете сами почитать описание, если интересно.

Ещё страшнее реакция людей, и дело отнюдь не в том, что якобы там пальцем за спиной тыкают и осуждающе ворчат, обвиняя в том, что сам виноват, дескать; то-то и оно, что вообще никто не ворчит, ну, выражаясь ещё менее фигурально — даже если человек возьмёт и в обморок упадёт на улице, с вероятностью девяносто процентов его никто не поднимет, в лучшем случае, снимут видео, если падал прям очень красиво. Проверено опять же на личном опыте.

И последние дни — да какие там уж разговоры и высокоморализаторские монологи, там практически коматоз на двадцать два часа в сутки минимум, а в оставшееся время — попытки продышаться, потому как в лёгких жидкость скапливается. Это страшно, долго, дико болезненно — умирать от ВИЧ, потому что состояние это может и не на один месяц растянуться.

И, да — даже если лечиться, дольше десяти лет с момента перехода от плюс-стадии к СПИДу не живёт никто.

А фильм — да красивый, конечно, спору нет. Только вот главный герой — сценарист, снимающий одноимённую историю якобы о своей возлюбленной, которая умерла у него на глазах, спокойно приезжающий на премьеру, дающий интервью и планирующий даже продолжение (которого, к слову, так и не появилось, хотя номинально его даже анонсировали в реальности), выглядит… Ну, не знаю, если человек любит, по-человечески, да у него, пожалуй, и в мыслях такого появиться бы не могло.

Потому — то ли у сценаристов фильма (реального) какой-то моральный сбой, то ли ещё что-то пошло не так, то ли они нашего Балабанова пересмотрели, который, к слову, ничуть не менее слащавую ленту со сходной проблематикой наснимал, и решили, что оно так в жизни всё и есть, тут я судить не берусь. Но вот, знаете, бывают фильмы, которых лучше бы и никогда и не было, так вот обе эти ленты можно смело туда занести и не выносить из списка никогда. Потому: если хочется реально узнать, каково оно — ну возьмите и пообщайтесь с кем-нибудь, кто с этим живёт. И вам полезнее, и ему будет приятно.

1 февраля 2017

Прикасаясь к тебе я словно останавливаю время

Турецкий режиссёр, Айтач Агирлар «Варенье из инжира».

Ещё один фильм о любви, и вроде бы как ничего нового, но вместе с тем трогательно и душевно.

Режиссёр Айтич Агирлар снял не так уж много фильмов, гораздо больше успел снятся в качестве актёра, /особенно в сериалах/.

Молодой парень из Измира по имени Метлин, мечтает написать сценарий настоящего фильма, а пока перебивается написанием скетчей для телевидения, но он любит свою работу. Молодая девушка из Стамбула, Дуйгу мечтает о бессмертии, /она мечтает, остаться в памяти любимого и любящего человека/, а ещё она любит варенье из инжира. Они встретятся в кафешке и пойдут к Метлину домой, /вернее Метлин отведёт Дуйгу к себе домой/. Только без секса, скажет она ему, вместо спокойной ночи.

Так начнётся история любви в эпоху СПИДа.

На этом я позволю себе сделать маленькое лирическое отступление, поговорим о варенье, /из инжира естественно/.

Как мы понимаем, инжир фрукт специфический, можно сказать турецкий до мозга костей, при том не всякий турок может оценить это варенье по достоинству, /слишком уж оно сладкое/, это как бы по нашему, приблизительно заедать сгущёнку сгущёнкой. Чуть не забыл, варят инжирное варенье исключительно на меду, что только усиливает сладость.

Но, есть одно но. Варенье это панацея от всех известных на сегодняшний день болезней, особенно вирусных и простудных. И как ты, /читающий эти строки/, наверное догадался, это маленькое лирическое отступление было написано исключительно для более полного представления о предмете нашего разговора.

Так вот Дуйгу любит это варенье, а Метлин на дух не переваривает. Такая вот интересная ситуёвина. А ещё у Метлина творческий кризис, /не пишется что-то/, а Дуйгу периодически исчезает из дому, /потом появляется, потом снова исчезает/.

Доброе утро, Шекспир, пишет Дуйгу на стикере и наклеивает его на… неважно куда, Метлин увидит. Увидит и буквально ощутит, как уходит из под рук время, время, которое возможности, амбиции, мечты наконец. Вот только всё не ухватишь, и понять это сразу не поймёшь, разве, что только впечатлений накопишь, авось пригодится.

Знать бы, что в жизни и когда пригодится. А Дуйгу не хочет лечиться, потому как это восток, а восток, дело тонкое, репутация женская, как понимаешь пострадать может. Ну так вот, Метлин хотел твёрдой мужской рукой поставить точки над i, а Дуйгу ушла. Навсегда.

Что было дальше. О, что было дальше, не поверишь!

Я уже вижу твою скептическую улыбку, что можно ещё сказать, если все карты раскрыты в первые пятнадцать минут фильма. Не спеши с выводами, человек в первые десять лет уже твёрдо знает, что он смертен, но понимает ли он смысл своей жизни хот бы в общих чертах. Сомневаюсь.

Этот фильм из той же оперы, всё знать, отнюдь не всё понять, впрочем и знать всё тебе тоже не дадут, /поверь на слово, там будет ещё не один туз в рукаве.

Кое-что и я могу сказать, относительно истории с инжирным вареньем.

Время, это конечно очень важный ресурс, время нашей жизни. Именно в течении этого времени, мы можем, или не можем состояться. Сейчас много разных практик, стратегий управления временем, конечно это всё неплохо. Но это не главное. Главное то, время когда ты был с теми, кто тебя любили и те, кого любил ты. Это всё что я говорю старые избитые истины, это уже столько раз сказано и пересказано, что даже не верится, что кто-то может этого не знать. Вот только эти старые, избитые истины, если кто не знает и есть те вечные истины без которых мы ничто.

Будьте рядом с любимыми, насколько это возможно, может время не остановится, но память сохранит мгновения жизни за которые не стыдно будет перед самим собой. Хватит ставить заоблачные цели, смысл жизни возможно гораздо ближе, рядом, улыбнись и будь счастлив.

15 февраля 2016

Я люблю варенье из инжира и твою компанию

Мои знания о турецком кинематографе ограничиваются сериалом «Королек — птичка певчая, который я смотрела в глубоком детстве, и двумя сериями «Великолепного века». Поэтому просмотр полнометражного фильма производства солнечной Турции был для меня грандиозным событием.

Есть и еще кое-что — я до боли в сердце люблю Стамбул — думаю, те, кто там были, меня поймут. Этот магический город просто не может оставить равнодушным. Поэтому видеть в фильме знакомые и любимые места (и тихонько завидовать герою, проживающему в районе Галата) было отдельным удовольствием.

Но я все не о том говорю. Итак, «Варенье из инжира».

Это очень красивая, нежная история, и даже как-то не верится, что сняли ее турки (при всем уважении). Одни голые чувства, ничего больше. Одна случайная встреча, перевернувшая жизнь главных героев. К сожалению, не все подобные встречи сулят нам счастье и долгую совместную жизнь.

Сценарист в кризисе, мечтающий написать что-то великое — и не умеющий писать о любви — не трогает читателя. Нестандартная девушка-хохотушка, которая научит его просыпаться под музыку, весело напиваться каждый раз как в последний, жить ярко и сочно. В его серой безликой квартире появится аквариум с рыбками и резиновым аквалангистом, и много-много записок на стене. Только вот инжирное варенье Дуйгу (главная героиня) так и не сможет заставить его полюбить.

С первых минут их встречи чувствуешь какую-то тревогу. Наверно, дело в прекрасной грустной музыке. Трагичный поворот сюжета не становится открытием — слишком много подобного мы уже видели. Но в «Инжирном варенье» данная тема показана под другим углом. Здесь акцент не на том, как в его жизнь вошла Она, и все заиграло яркими красками, но ненадолго. Все гораздо тоньше.

Поднятая проблема сложна сама по себе. Действительно, общество не готово понять и принять людей с данным заболеванием — а турецкое общество особенно. Но даже не это бросилось мне в глаза. Я бы сказала, это фильм о том, как не сойти с ума, когда с тобой случается что-то страшное. И это касается обоих героев. Одинокой герой, заросший, с трясущимися руками, в хаосе квартиры, где каждый сантиметр облеплен стикерами с ее цитатами — это сильная сцена. Человеку трудно выбраться из такой глубокой ямы отчаяния, когда не хочется ничего. Но он выбрался. Значит, можем выбраться и мы…

Потеря близкого человека не может быть безболезненной, и это опять же ясно показано. Можно ложками есть инжирное варенье, но от этого не станет менее горько. Но каждый новый день надо просыпаться под музыку и жить, потому что в любой момент все может оборваться. Вот и все.

Мне очень понравились исполнители главных ролей, но все же больше всего в душу запала певица из бара. Очень красивый, сильный образ. Потрясающая девушка.

Хочется особенно отметить музыку и операторскую работу (правда, мне немного не хватало прекрасного Стамбула в кадре). Отдельные сцены из фильма — как произведение искусства. Например, поцелуй на автобусной остановке.

Не могу назвать фильм шедевром либо оригинальной работой, но за живое он берет. И приятно удивляет, что мужчина (!) турок по происхождению (!) может снять такой нежный фильм.

7 из 10

3 октября 2013

SFF: Турция. Ноябрь. Фильм третий.

Ноябрьская турецкая программа уже находилась в моей 10-ке лучших программ SFF, потому что я поставил высший балл драме «Любовь любит случайности» и неплохо оценил «Горькую любовь». Третий фильм, который я для себя отметил, только укрепил позицию Турции, подняв ее до 8-го места в топе.

Итак, давайте теперь поговорим об этом фильме. Думаю, что многие слышали запоминающееся название «Варенье из инжира». Я тоже давно обратил на него внимание. Если бы не увидел его на SFF, то он еще долго пролежал бы в моей папке must-see. И знаете, трейлер меня не особо заинтересовал. Даже первая половина фильма не слишком нравилась, потому что я разгадал загадку главной героини практически с самого начала, что лишило меня интриги. В Голливуде давно смакуют «Сладкий ноябрь» и другие мелодрамы с подобными сюжетами.

Сколько раз мы видели один и тот же типаж эксцентричной девушки, который обрастает только новыми деталями и внешностью? Дуйгу практически ничем не отличается от тех героинь. Она также пропадает из жизни влюбленного в нее мужчины безо всяких предупреждений, также старается сохранить улыбку на лице до последнего. Добавились только незначительные нюансы: стикеры и любовь к инжирному варенью. В общем, сюжетная линия абсолютно предсказуемая. Я даже удивлялся, как главный герой мог делать свои нелепые выводы. Это же элементарно! И этот человек еще имел дерзость называть себя сценаристом?! Ладно. Шутить как-то не хочется.

Все равно это грустная история. Турки обыграли ее более чувственно. Они умеют красиво рассуждать о любви и бессмертии. Концовка мне даже понравилась, когда главный герой уже сам начинает уплетать ее любимое варенье из инжира, которое раньше не любил. Этим же вареньем накормили зрителей. Вкусно, но местами слишком уж сладко. Мне почему-то напомнило книгу Эльчина Сафарли «Я вернусь…» Но к счастью, тут драматизма больше, чем ванильки. Я никогда не задумывался над тем, что в Турции женщина не может себе позволить лечение, потому что это поставит крест на ее репутации. Не за историю любви ставлю 7-ку, а за личную драму главной героини.

7 из 10

27 февраля 2013

Я не говорю о смерти. Я говорю о бессмертии.

«Варенье из инжира» — режиссерский дебют популярного турецкого актера Айтача Агирлара. В первой режиссерской работе не обошлось без некоторых ляпов. Например, герои не раз «случайно» встречают друг друга в городе, где проживает полтора десятка миллионов человек; герой заходит в набитый людьми метропоезд, который только что прибыл почти пустым на такую же пустующую платформу. Тем не менее, фильм как целостное художественное произведение можно назвать весьма удачным. Картина вышла по-восточному красочной, сдобренной видами Нового Рима, усыпанной лепестками роз и окропленной литрами львиного молока (разбавленной водой анисовой водки).

Молодой сценарист Метин много времени проводит в баре с друзьями. Однажды, засидевшись до закрытия бара, он берется проводить посетительницу по имени Дуйгу. Девушка не в состоянии вспомнить свой адрес, поэтому Метину приходится взять ее к себе, да она и не против, единственное условие — «без секса». Метина не смущает аскетичный настрой пьяной девицы и их первая встреча, в конце концов, оказывается далеко не последней…

При всей мелодраматичности сюжета фильм поднимает актуальные не только для турецкого общества вопросы нетерпимости и злобы, подогреваемых традициями и невежеством обывателей. Субъектом такой злобы, а одновременно и ее жертвой становится и наш главный герой — Метин. Однако, за его отчаянную любовь судьба дает ему шанс все исправить.

10 декабря 2012

«Люди, как капли на стекле, когда они соединяются, то становятся сильнее, но надо помнить, что рано или поздно водитель откроет окно…»

Случайно нашла фильм «Варенье из инжира», понравилось название. Сама никогда не пробовала инжирное варенье, так что глупостью не считаю любовь к нему. У каждого человека свой вкус. Понравилось описание, сначала смахивало на комедию, но потом зрителя подвели к точке, с которой начинаешь все понимать.

Начиная с первых минут я иронически воспринимала все записочки и все такое. После 10 минут думала выключить, но потом решила, что надо досмотреть до конца раз начала. Сначала сюжет был с каплей интриги и загадки. Непонятно откуда появившаяся девушка Дуйгу, то пропадала, то опять появлялась. Главный герой Метин бесился по этому поводу, что ж сделаешь — влюбился он в нее по уши. А однажды она вообще исчезла и на долго. Исчезла потому что разбила стакан и порезалась. Сначала я подумала, что она в этом увидела какой-то знак, или примету не хорошую (я же в турецких приметах не разбираюсь), а оказалось все гораздо сложнее…

Метин — самый яркий представитель такой профессии, как сценарист и писатель. Весь заросший, тело совсем неспортивное, страшное. Не может без бутылки (в исполнении Метина впервые увидела, как же на самом деле пьет водку с перцем). Его скетчи не пишутся без спиртного. Часто входит в депрессии, потом сам оттуда выбирается или вытягивают друзья. Жизнь была для него рутиной, пока в один прекрасный вечер он не встретил ее…

Она оказалась совершенно странной личностью, при первой встрече было в стельку пьяной, только и повторяла «Без секса» (тогда еще было непонятно почему). А на утро исчезла, как будто ее никогда и не было. Так она появлялась, потом исчезала, пока тоже не влюбилась в Метина. Дуйгу хотела стать бессмертной — мечта почти каждого человека — Метин сделал ее бессмертной…

Актеры сыграли великолепно, я им верила, каждому слову и каждому взгляду, переживания передавались через экран и попадали в душу. Не сопереживать было невозможно, особенно в конце фильма и в сцене в метро. Сезай Парачикоглу (заранее простит, если неправильно написала имя) мне сначала не понравился, уж больно он страшненький, но потом я привыкла к его виду и не обращала внимания на его прическу или фигуру. Игра и эмоции не давали отвлекаться, настолько насыщен был Метин.

Мелике Гюнер изменила во время фильма прическу и цвет волос своей героини, вот поэтому ее цвету можно и разделять фильм. Сначала темненькая — начало было мрачноватым, с тошниловкой. Потом она рыжей и эта часть фильма была наполнена солнцем и любовью, счастьем. А потом Дуйгу исчезла, волосы ее опять стали темными, фильм подходил к своему финалу.

После просмотра меня интересовал лишь один вопрос — была ли такая ситуация на самом деле? Просто подозрительно, что режиссером, сценаристом и продюсером является один и тот же человек. Но к сожалению до сих пор я таких подробностей так и не узнала. Но все же фильм дает толчок, вытягивает из хандры. Я бы не назвала его тяжелым, все зависит от внутреннего мира зрителя. Лично для меня фильм «Варенье из инжира» толкнул к тому, чего я боялась и не решалась сделать. Может он поможет и Вам?

9 из 10

10 марта 2012

Мелодрама Варенье из инжира начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Айтач Агирлар. Кто снимался в кино: Сезаи Параджиоглу, Мелике Гюнер, Селим Акгюл, Батур Белирди, Барбара Лауренс, Мустафа Узунйылмаз, Синан Чалисканоглу, Hasan Yalnizoglu, Erol Agirlar, Yalçin Seref Agirlar, Alp Aslan Ataman, Emirhan Dogan, Asim Ertürk, Begüm Meriç, Дуйгу Параджыкоглу.

В то время как во всем мире собрано 1,066,192 доллара. Страна производства - Турция. Варенье из инжира — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.