Валланцаска — ангелы зла
Vallanzasca - Gli angeli del male
6.8
6.8
2011, триллер, драма, криминал
Италия, Франция, Румыния, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Ким Росси Стюарт, Филиппо Тими, Валерия Соларино, Мориц Бляйбтрой, Пас Вега
и другие
История известной мафиозной группировки Comasina, терроризировавшей Милан в 70-ых годах. За совершенные преступления главарь банды друзей детства, Ренато «Красавчик Рено» Валланзаска, был осуждён на 260 лет лишения свободы. На его счету несколько убийств, грабежей, побегов из тюрьмы и разбитых женских сердец.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Валланцаска — ангелы зла

английское название:

Vallanzasca - Gli angeli del male

год: 2011
страны:
Италия, Франция, Румыния
слоган: «The incredible true story of Italy's most notorious gangster.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Гая Дзамбелли, Роберто Киокки, Даниэла Дзорцетто, Тонино Дзера
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, биография

Видео к фильму «Валланцаска — ангелы зла», 2011

Видео: Трейлер (Валланцаска — ангелы зла, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Валланцаска — ангелы зла», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Валланцаска — ангелы зла», 2011

Комиссар Каттани о знаменитом преступнике

Ренато Валланцаска — знаменитый итальянский преступник, совершавший убийства, налёты, грабежи, несколько раз бежал из тюрьмы в 70-х годах прошлого столетия. В то время Италия ещё раскачивалась по амплитуде от постоянно раздирающих её вызовов общественности со стороны не только преступных синдикатов, по жестокости с которыми деятельность знаменитой «Коза Ностры» покажется детским лепетом, но и различных террористических организаций на подобие «Красных бригад». Вместе с тем продолжает орудовать печально известный «Флорентийский монстр» — маньяк-убийца, имя которого до сих пор неизвестно и, скорее всего, никогда таковым и не станет. Так что появление на карте преступности такой незаурядной личности как Ренато Валланцаска было лишь вопросом времени. Но беда даже не в его криминальной деятельности, а в том, что в диапазоне от мелких хулиганов до экзальтированных дамочек он стал настоящим олицетворением успешного разбойника с большой дороги.

Биографический фильм о бандите и его шайке вызвал общественный резонанс. Некоторые пеняли ленте в том, что она романтизирует образ преступника, другие же восхищались её реализму. Надо сказать, что режиссурой картины занимался небезызвестный нашему люду Микеле Плачидо, сыгравший культового комиссара Коррадо Каттани в криминальном сериале «Спрут», с которым отечественный зритель впервые познакомился с организованной преступностью. Несколько позже Микеле Плачидо сыграет в картине «Афганский излом», снятой в 1991-ом году режиссёром Владимиром Бортко. В общем, не последний человек из Италии для нас. Сам же Микеле Плачидо после добровольной службы в армии некоторое время служил в полиции Рима, так что он не понаслышке знаком с настоящей преступностью и работой внутренних служб безопасности. Вот и вышло у него так убедительно представить комиссара, а теперь же он решил, что пора посмотреть с другой стороны — со стороны знаменитого преступника.

Надо сказать, что Микеле Плачидо всё же не пытался представить Валланцаску героем-бандитом с романтическими побуждениями, как и не старался выгородить его и объяснить его деятельность с той точки зрения, что это общественный уклад сделал Ренато таковым. «Валланцаска — ангелы зла» — это поступательное, методичное и даже академичное биографическое кино, старающееся передать зрителю только основные моменты жизни знаменитого налётчика: его отношения в банде, первые преступления, его связи с женщинами. Местами демонстрировалось, что Ренато Валланцаска обладал прямо-таки энигматичным воздействием на людей, в особенности на женский пол. По сути не показывалось и то, что знаменитый преступник являлся жестоким человеком и все совершённые убийства были вынужденными, хотя это вовсе не характеризует Валланцаску с какого-либо позитивного ракурса. Примерно фильм «Валланцаска — ангелы зла» — это продолжатель дела голливудских картин «Бонни и Клайд», «Джонни Д.» и «Гангстер» и стилистически схож на французский «Враг государства N1».

Главную роль в картине исполнил Ким Росси Стюарт (пусть не смущает Вас имя актёра, он — итальянец), больше всего известный по трилогии «Фантагиро, или Пещера золотой розы». У себя на родине он имеет большую популярность, но за границы её она редко выходит. Никак не могу сказать, что роль Ренато Валланцаски вышла у него; она была лишь местами убедительной и достоверной, а остальное время актёр метался между двумя ипостасями своего персонажа — от жёсткого преступника до уставшего беглеца, но цельным он так и не вышел. Как и не вышли герои фильма у практически всех остальных актёров. Бывший главный конкурент Валланцаски на преступном поприще, затем ставший в заключении ему другом Турателло, в исполнении Франческо Сцианны и вовсе смотрелся жалким в образе криминального авторитета. Актёры, сыгравшие участников банды Ренато, не оставили о себе вообще никаких особых воспоминаний. А исполнительницы женских ролей больше упорствовали на сексуальность своих протеже, нежели играли в фильме. При таком стечении обстоятельств фильм больше смотрится вялым, тусклым и лишь то, что он поставлен на реальных событиях его выручает от перемотки.

Те, кто любит фильмы криминального жанра по реальным событиям вполне себе могут позволить ознакомиться с историей жизни знаменитого итальянского преступника Ренато Валланцаски. Те, кто смотрит такие фильмы постольку-поскольку или только из-за того, что их снимают Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе или же Квентин Тарантино, наверное, лучше пройдут мимо.

6 из 10

14 октября 2015

Я был рожден чтобы быть вором…

- Это может показаться странным, но я никогда не мог терпеть хулиганов…

Конечно, тот кто смотрел фильмы на подобную тематику, ничего нового здесь не увидит. Но в отличие от того же «Врага государства N1», параллели с которым напрашиваются сами собой, этот фильм не такой жесткий. История реально существующего человека рассказана не без юмора и насыщена жизненными перипетиями. А герой харизматичен, смел и бесшабашен. Это не мафиози и не убийца, в том смысле каком мы все его понимаем. Простой выходец из народа, Валланцаска больше похож на итальянского Робин Гуда, разве с той разницей, что с бедными он не делился. Его уважали враги и любили женщины, а о его хитроумных побегах до сих пор слагают легенды. Сам же Микеле Плачидо вообще называет его «последним романтиком». Этим кино и подкупает.

Стоит отметить отличную игру Кима Росси Стюарта, работавшего с этим режиссером ещё в «Криминальном романе». Как в том так и в этом фильме, Микеле Плачидо хорошо удалось передать дух мятежной эпохи. Антураж, автомобили, детали — всё скрупулезно восстановлено на достаточно высоком уровне. Во время просмотра картины, как будто сам переносишься в Италию 70-х. И надо сказать, криминальный срез времени сделан действительно удачно. Помогли в этом как мемуары Ренато Валланцаска, так и его личные консультации режиссеру, данные тому прямо в тюрьме. Как сказал сам Микеле Плачидо: «Не каждому режиссеру дается шанс снять фильм про мало того что реального, так еще и живого преступника». Может поэтому в Италии фильм получил такой огромный резонанс…

- Оружие не для стрельбы, оружие для устрашения! Понятно?

10 из 10

6 ноября 2014

Отличный фильм для фанатов жанра

«Почему-то все считают меня плохим. Нет, я не плохой, просто у меня более ярко выражена тёмная сторона»

Самой большой интерес в фильме вызывает личность главного героя Ренато. Насколько дерзко, нагло и «на приколе» он себя ведёт. После просмотра я почитал о Ренато Валланцаска в интернете и как оказалось киношники вовсе не преувеличили, как это всегда бывает в фильмах такого жанра, некоторые моменты один в один как в старых выпусках новостей, даже слова те же.

ПС смотрел в оригинале — насколько качественно переведён на русский не знаю, но плохим переводом этот фильм испортить легко

9 из 10

26 апреля 2012

Нормально

Ни больше, ни меньше.

Картина хорошая, с отлично подобранными актерами, итальянской атмосферой и всей нужной атрибутикой.

Главный недостаток — сама история, развивающаяся по одному и тому же сценарию из одного фильма в другой. То ли биография гангстеров и мафиози настолько однообразна, то ли рамки жанра крайне жесткие, однако интерес к картине угасает с каждым элементом, появляющимся из сюжетов других историй.

По совокупному впечатлению, оставшемуся после просмотра, картина не дотягивает до «Кокаина», не говоря уже о законодателях данного раздела кино.

Не люблю предсказуемость и вторичность, поэтому

5 из 10

26 июня 2011

Триллер Валланцаска — ангелы зла начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Микеле Плачидо. Кто снимался в кино: Ким Росси Стюарт, Филиппо Тими, Валерия Соларино, Мориц Бляйбтрой, Пас Вега, Франческо Шанна, Гаэтано Бруно, Лино Гуанчале, Паоло Маццарелли, Никола Акунцо, Джорджо Каречча, Стефано Кьодароли, Федерика Винченти, Marica Gungui, Моника Бырлэдяну.

На фильм потрачено свыше 7000000. Производство стран Италия, Франция и Румыния. Валланцаска — ангелы зла — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.