Урбанизированный
Urbanized
7.8
7.3
2011, документальный
США, Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: , Оскар Нимейер, Норман Фостер, , Тарна Клитцнер
и другие
Автор фильма о швейцарском шрифте «Helvetica» («Гельветика», 2007) и фильма с более широкой темой - о промышленном дизайне «Objectified» («Овеществленный», 2009) продолжает свою кинематографическую историю о дизайне от микро до макро. В этом фильме режиссер ещё более увеличивает поле зрения и исследует проблему городской планировки в условиях неистовых темпов урбанизации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Урбанизированный

английское название:

Urbanized

год: 2011
страны:
США, Великобритания
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Люк Гейссбухлер
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $7 154
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Урбанизированный», 2011

Видео: Трейлер (Урбанизированный, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Урбанизированный», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Урбанизированный», 2011

Города такие же, как и 5 тыс. лет назад

С детства меня родители хотели приучить к природе, к лесу, а у меня это вызывало острое отторжение. Мне, напротив, нужен был лишь компьютер. Возможно, какая-то паника возникала, когда удалялся далеко от города и людей. Но в то же время и сам город вызывал отторжение, и хотелось от него сбежать куда-то подальше. Смешение чувств, сумбур. Словно идёт непрекращающееся сражение, и кто победит, и кто с кем воюет?

Среда, в которой живём, конечно, город. В Бангкоке сверху небоскрёба поразился, что куда не посмотри, твой глаз увидит лишь город, город и ничего кроме города. Прямо 5 элемент от Бессона, никак иначе, и не такая это фантастика, современный мир. С каждым десятилетием города поднимаются выше, в среднем вырастая на 50 метров. В ближайшие 40 лет 75% населения Земли будет городским. К 2050 году Мумбай станет самым большим городом в мире, превысив население Токио.

Посмотрите на мир людей. Фильм без лишнего пафоса, фатализма и охания показывает относительно современный городской образ жизни разных стран. Затрагивает вопросы трущоб, дорогой земли, места для парковки, социальную справедливость и т. д. Даёт много интересной информации из интервью архитекторов.

«Как мы уже знаем из истории, в действительности, нужна лишь небольшая группа рационализаторов, маленькая группа людей, которая продемонстрирует, как решать проблему нестандартным способом. И стоит только начать действовать и внедрять их методы, как перемены к лучшему становятся очевидны, и не заставляют себя долго ждать».

Подтверждение видел ранее в другом фильме об архитектуре. Когда восстанавливали европейский город после Второй мировой, архитектор восстановил не весь город, а лишь его центральную часть. Дал начало к восстановлению — что от него требовалось.

«Вы, конечно, можете подумать, что нас волнует только крутые пивные подставки, шампуньчики и последние голливудские фильмы, так ведь, а выражает ли это собой действительно важные для нас вещи?»

«Из своего опыта скажу: политики наверняка думали, что протест скоро заглохнет и люди отступят. И они смогут протолкнуть этот проект. Но ничего подобного не произошло». (протест Штутгарт 21)

«В основном, нам, как существам, необходимо то, что разбудит воображение, страсть к жизни, что придаст нам смысл дальнейшего существования. И это не кирпич и не труба. Это идеи. Вот что движет города вперёд».

30 марта 2016

Реорганизация антропогенной среды, или век для любителей городов

21 век. Урбанизация стремительно развивается. Все больше людей переезжают в города, особенно в крупные — культурные, политические, экономические центры. Плюсов в жизни в большом городе достаточно, но и минусов не меньше. Однако фильм не популяризирует мегаполисы и не описывает техногенно-экологический конец света — он о том, как можно улучшить уже сложившуюся в городской среде ситуацию, на примере реализованных проектов демонстрирует альтернативный продуманный подход к решению различных проблем; а также о том, что действия каждого человека влияют на будущее начиная с собственного, далее локальной местности и заканчивая глобально — будущее человечества, планеты (полную цепочку выстроить не трудно). Так рассматриваются точки зрения: какой должен быть план города, его инфраструктура; преобладающее направление развития горизонтальное или вертикальное, индивидуального или общественного транспорта и т. п. Демонстрируются простые экологичные идеи и пути решения (но осознаваемые и понимаемые, а тем более применяемые, все ещё не всеми и не везде).

Фильм увлекательный: это не монотонная лекция, а актуальные истории, с местами действия по всему миру. Он отражает оптимистичное мышление преобразования настоящего и заботы о будущем в контексте городской среды. Стоит отметить присущие ему качества — наглядность, четкость, разносторонность; также — подчеркиваемые темы управления градостроительным развитием города, трущоб, преобразованием заброшенных индустриальных объектов, ограниченности ресурсов, безопасности, личной инициативы на фоне бездействия государственных организаций и др. Пожалуй, эта кинолента не для широкого круга зрителей, а для дизайнеров, активистов и людей, связанных с организацией структуры и функционирования города. Так или иначе, есть что подчеркнуть и почерпнуть. А главное — фильм вдохновляет.

9 из 10

13 декабря 2012

Urbanized

Автор фильма «Urbanized» задается целью преподнести и довести до зрителя магию городов нашей планеты. В самом начале своего творения, он повествует нам о той самой привлекательности различных городов, и само собой напрашивается вопрос «Что именно так притягивает и привлекает все человечество к путешествиям?»

Мы не задумываемся, что абсолютно все, что видят наши глаза в мире — это спроектированное кем-либо. Это может быть группа людей с совершенно различными друг от друга идеями, которые в совокупности приходят к единому решению застройки и проектировки, пытаясь воспроизвести на свет воплощение собственной идеи. От самых малых до крупномасштабных инфраструктурных проектов. Это касается каждого уголка нашего окружения, от транспортных коммуникаций и дорог, до высоты зданий, посаженых деревьев и расположения скамеек на городских улицах.

Режиссера также волнует тема резкого притока городского населения и слишком стремительного развития городской среды, что дают о себе знать густонаселенные города. Однако это не единственная проблема на сегодняшний день. Большинство из нас привыкли к современным технологиям, экономичным и доступным товарам, водоснабжению, электричеству и прочим разного рода коммуникациям крупных мегаполисов, но есть и те, кто не по своей воле вынужден выживать в условиях не соответствующих нормальной гигиене и в условиях антисанитарии, царящей на площади, население которой к 2020 году будет составлять количество жителей Нью-Йорка и Лондона вместе взятых.

«Если мы не позаботимся о том, как происходит процесс миграции в города, процесс урбанизации начинает происходить в форме трущоб. Так что мы в срочном порядке создаем условия, чтобы потоки людей в города шли верным путем.»

У людей всегда есть выбор, и они совершают его ежесекундно — выбор от которого зависит их дальнейшая жизнь и существование их семьи, но не многие из нас задумываются о том что, чтобы мы не выбрали, какой бы выбор не осуществили, это всегда будут те вещи, которые сделал кто-то до нас. Понимаем ли мы, что ограничиваемся лишь окончательной вещью, а не идеей? Кто-то скажет, что такой процесс не дает миру больших возможностей развиваться и открывать новое, но на мой взгляд — это просто называется цивилизацией. К тому же такой путь является самым результативным для объединения и выравнивания условий существования всех жителей нашей планеты, что обеспечит полноценную базу для многих семей.

Нельзя также не подчеркнуть информацию о движении 19 века «Garden City», которая представляет собой модернистский дизайн деления городов на зоны. Он минималистичен, очень упорядочен, рационален и делит все части. Бразилиа — абсолютно модернистский город, очень простой и рациональный.

Еще одна проблема жителей современных мегаполисов — автомобильные пробки. Для молодых городов эту проблему пытаются решить с помощью системы наземного транспорта, в частности автобуса, создавая комфортные условия и выделенные линии на дорогах. В остальных городах автобусы и метро также не уступают машинам. Нельзя не отметить огромный рывок в развитии условий пригодных для передвижения по городу на велосипедах — сеть велодорожек по всему городу поднимает статус велосипедистов на новый уровень — равного транспорта, доступного и необходимого. Система вело транспорта продумана на абсолютную защищенность от автомобилей и не доставляет неудобств пешеходам. Пример такой системы можно наблюдать в Копенгагене.

Конечно, фильм раскрывает многие глобальные проблемы человечества, но также после его просмотра остается множество вопросов, на которые никто еще не нашел ответов. Автор призывает обратить внимание на те действия, которые в современном мире доведены до автоматизма и пересмотреть отношение к многим вещам, воспринимаемыми нами как должное.

Думаю, после просмотра, многие люди станут больше обращать внимание на мелочи, быть внимательными и более лояльными друг к другу и окружающей среде. Надо ценить труд друг друга и улучшать плату Земля — вот главная идея фильма, который больше, чем повествует — притягивает и принуждает.

«В основе своей, как существам, нам нужно то, что будит воображение, страсть к жизни, что дает нам смысл существования. И это не кирпич, и не труба, а это идея. Вот что движет города вперед.»

11 декабря 2012

Документальный фильм Урбанизированный начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Гари Хастуит. Кто снимался в кино: Rem Koolhaas, Оскар Нимейер, Норман Фостер, Alejandro Aravena, Тарна Клитцнер, Шила Патель, Grover Moulton, Candy Chang, Ricky Burdett, Jon Bird, James Corner, Stefan Mappus, Ellen Dunham-Jones, Sicelo Nkohla, Robert Hammond.

В то время как во всем мире собрано 7,154 доллара. Производство стран США и Великобритания. Урбанизированный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.