Тысяча глупцов
Mil cretins
4.5
2011
Испания, 1 ч 33 мин
В ролях: Хорди Бош, , Мар Ульдемолинс, Хоан Кросас, Рохер Принсеп
и другие
Пятнадцать новелл по рассказам Кима Монзо, в которых в юмористической и, подчас жестокой форме, высмеивается, распространенный, увы, человеческий недостаток - непроходимая глупость.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысяча глупцов

английское название:

Mil cretins

год: 2011
страна:
Испания
слоган: «History is full of fools. Now we are in charge!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хоан Мингель
композитор:
художники: Бель·ло Торрас, Montse Amens, Елена Баллестер
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Видео к фильму «Тысяча глупцов», 2011

Видео: Трейлер (Тысяча глупцов, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тысяча глупцов», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тысяча глупцов», 2011

Культ глупости

Испанская картина по рассказам Кима Монзо состоит из трёх частей и в общей сложности из 15 миниатюрных историй, как разных, так и связанных между собой интересными переплетениями. Сами части так же получились очень разными по своей форме выражения, и нет особого смысла рассказывать о каждой конкретной истории, такую смесь комедии и драмы стоит смотреть своими собственными глазами.

Картина Вентуры Вонса — это визуальный культ глупости, высмеивающий в самых различных формах эту человеческую особенность, дефект и порок. Забавная комедия сменяется чёрным юмором, затем переходит в откровенный фарс и стёб, окунается в жестокую драму или вновь всплывает в светлых красках романтики. Фильм полон чувств, смертей и эротики, контрастируя между юмором и драмой на изумительном уровне, преподнося свои идеи в весьма смелом исполнении.

Часть первая из себя представляет стандартный набор-альманах переплетённых житейских сюжетов. Мужчина навещает своего отца-гея в доме престарелых, его сынишка с серьёзной раной вынужден выслушивать затяжные монологи безразличного учителя, офисная работница то срывает объявления, привлекая к себе внимание молодого человека, эти самые объявления расклеивающего, то пытается покончить с собой, и тема суицида оказывается, почему-то самой популярной, заигрывая в сюжете от начала до конца. От диалогов первой истории до кульминации третьей части, проносясь лейтмотивом через подавляющее большинство историй. И даже наиболее яркая история первой части — «визуальное» письмо бывшей подружки с покончившему с собой парню замешана как раз на желании того уйти из жизни, помимо всех показанных сексуальных приключений.

Во второй части «Тысячи глупцов» все превращается в театральный абсурд и костюмированный фарс, мотивы мифов и легенд переиначены в духе скетчей труппы «Монти Пайтона» с безумными и смелыми идеями, рискующими вызвать от восторга до резкой критики. Что если бы дева Мария не желала ребёнка от Бога? Что если бы сын Вильгельма Теля решил повторить подвиг с яблоком своего отца? Что если бы Спящую Красавицу мог разбудить не поцелуй, а куда более взрослый и интимный метод, и заодно что, если этих Спящих Красавиц будет две? Самая юмористическая, глупая и смешная часть картины, она крайне дерзкой манерой выдает безумные яркие фантазии в виде дешевого теле-спектакля. И вновь черный юмор, злая ирония и сцены сексуального характера воспевают гимн человеческой глупости бок о бок с персонажами сюжетов. История Робин Гуда и выше упомянутые Спящие Красавицы обязаны произвести сильнейшие впечатления на аудиторию!

К третьей части остается лишь одна длинная история с участием сценариста всех предыдущих короткометражек, чьи герои во всю его ожидают, а он вынужден заботиться о своих престарелых родителях, мечтающих об эвтаназии. Наиболее странная и драматичная история, после сюжета о старухе, выбрасывавшей все имущество (из части первой). Вполне подходит для завершающего обобщения и эпилога, но совсем не оставляет таких сильных эмоций, как собрание сюжетов двух предыдущих блоков картины.

Впечатляющее и запоминающееся зрелище прекрасно поставлено и очень живо обыграно, проносится буквально на одном дыхании, но полифония вызываемых эмоций получилась слишком уж контрастной, чтобы все показанное выглядело целостной работой. Разномастный набор настроений и содержания нуждается в корректировке, хотя кому-то может прийтись по вкусу именно этой своей особенностью. Работа явно заслуживающая внимания и хорошей оценки, арт-хаусная комедия в колоритном исполнении!

7 ИЗ 10

1 июля 2011

Зарисовки с натуры

Делать фильм из большого количества новелл — дело не самое благодарное. Ритм соблюсти вряд ли получится, и успех у зрителя диктуется не процентным соотношением удачных историй, а скорее их грамотной компоновкой.

«Тысяча глупцов» — конгломерат зарисовок, этюдов, ситуаций. Такие истории можно собрать после письменного экзамена абитуриентов киношколы. Одни цельные, другие смешные, третьи занятные, четвёртые задумчивые — но все они по-своему талантливы и, наверное, заслуживают внимания.

Создатели, щадя внимание зрителя, разбили фильм на три части — городские сюжеты, мифология и авторское эго. Последняя часть меня совсем не тронула, поглядывал на часы в ожидании спасительных титров, две первые нашёл удобоваримыми.

Из недостатков фильма могу отметить отсутствие образа целого (да как его тут соберёшь — изначально задача провальная), и то, что некоторые истории мне показались уж совсем примитивными, а одна, про субботу, совершенно непонятной. Название, объединившее этот коктейль мне тоже не кажется очевидным, как и аннотация, что фильм высмеивает человеческую глупость. Лично я не смог сделать такой же вывод.

А достоинство, перекрывающее возможные сомнения и тщательный анализ фильма — картина сделана с любовью и на драйве, дай бог которых каждому кинематографисту, да поболее.

В качестве факультативной информации о фильме добавлю лишь, что сделан он в Каталонии, где по-моему, кино нет как явления. Что возвышает его культурное значение на порядок.

25 июня 2011

Тысяча глупцов начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Вентура Понс. Кто снимался в кино: Хорди Бош, Aleix Albareda, Мар Ульдемолинс, Хоан Кросас, Рохер Принсеп, Оскар Рабадан, Марта Милья, Рамон Пуйоль, Дафнис Бальдус, Минго Рафольс, Хульета Серрано, Клара Сегура, Мерсе Комас, Монтсе Перес, Рохер Берруэсо.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.