Там обитают драконы
There Be Dragons
5.8
5.7
2011, драма, военный, биография
США, Аргентина, Испания, 2 ч 2 мин
В ролях: Чарли Кокс, Уэс Бентли, Дюгрей Скотт, Родриго Санторо, Хорди Молья
и другие
Испания, середина 30-х годов. Священник Хосемария Эскрива де Балагере в 1928 году основывает организацию Opus Dei. Позднее она станет персональной прелатурой Католической церкви и будет подчиняться самому Папе Римскому.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Там обитают драконы

английское название:

There Be Dragons

год: 2011
страны:
США, Аргентина, Испания
слоган: «An epic portrayal of Faith, Forgiveness and Redemption.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Габриель Беристайн
композиторы: ,
художники: Эухенио Санетти, Ивонн Блейк
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Сборы в США: $1 069 334
Мировые сборы: $4 372 642
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Там обитают драконы», 2011

Видео: Трейлер №1 (Там обитают драконы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №1
Видео: Тизер (Там обитают драконы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №2 (Там обитают драконы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Там обитают драконы», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Там обитают драконы», 2011

Демоны внутри нас

Наткнулся на это кино недавно, 7 лет спустя выхода картины в свет. Удивительно, люди смотрят всякий «шлак», откровенную ерунду, где кроме спецэффектов, тупого рубилова и примитивного сюжета и вспомнить ничего нельзя. А тут качественный, хороший фильм, который поднимает серьезные философские темы, показывает непростые, но такие живые и реальные человеческие судьбы, что в них с самого начала веришь, даже не смотря на то что и так знаешь что в основе фильма лежит реальная история. Вот как, почему такие фильмы не рекламируют, почему о них узнаешь случайно годы спустя?… Не потому ли что фильм обнажает некую правду о людях, о войне, о Боге?

Не соглашусь с теми, кто говорит что фильм антивоенный, он скорее о том, как легко человек может увлечься ложной информацией и пойти за нее убивать других людей. В фильме это очень хорошо показано, одни воюют за свою родину, за свою веру, за свои семьи, потому что любят и не хотят потерять, или может уже потеряли, но не хотят чтобы теряли другие. А иные воюют потому что ненавидят, потому что кто-то внутри (см. название фильма) велит им воевать, убивать, мстить, добиваться победы любой ценой, цель оправдывает средства, строим новый мир предварительно стремясь утопить в крови старый…

Главный герой фильма Хосе Мария Эскрива в ряде эпизодов показан слишком «слащаво» и «кисельно» как человек который может только проявлять любовь и сострадание, но не способен действовать решительно и твердо когда это нужно и когда вся страна объята хаосом и смертью дать все таки свой собственный ответ — «А я на чье стороне»? А ведь в реальности он его дал. Почему бы не отразить эту важную деталь в фильме? И в этом есть упущение и историческая неточность кинокартины.

В целом же рекомендую к просмотру всем, кто ценит в фильмах интересный сюжет пронизанный непростыми и порой трагическими человеческими судьбами или просто тем, кто хочет посмотреть на гражданскую войну в Испании глазами самих испанцев.

9 из 10

(Минус один балл за неточность образа Хосе Марии).

4 сентября 2018

Война и религия. Смерть и добродетель. Кровь и слёзы

Англичанин по рождению режиссёр, сценарист и продюсер Роланд Жоффе завоевал популярность, сняв сразу две эпических истории, отмеченных большим количеством номинаций и наград, — «Поля смерти» (1984) и «Миссия» (1986). В обоих случаях Жоффе снимал исторические костюмированные драмы и обозначение «эпические» также к ним относится. Некоторое время спустя он снова порадовал публику и критиков новыми картинами, погружая зрителя в атмосферу исторической реконструкции в лентах «Алая буква» (1995) и «Ватель» (2000). С этим жанром, в общем, у Жоффе всё совершенно в порядке. А вот, например, с психологическими триллерами у режиссёра дале обстоят неважно: лента «Похищение» (2006) оказалась весьма слабой по всем параметрам. И у Жоффе появился шанс вернуться к излюбленному делу — пришло приглашение снимать драму «Там обитают драконы» и, хоть изначально Жоффе отказался от проекта, мир увидел ленту в 2011-ом году.

«Там обитают драконы» — это достаточно сложный по конструкции фильм. В нём речь пойдёт во время событий Гражданской войны в Испании и действие будет разделено на две сюжетных линии, сопровождающие истории жизни двух знакомых с детства людей: Хосемарии Эскривы, будущего создателя католической организации «Opus Dei», которая не с самой лучшей стороны была описана в книге Дэна Брауна «Код да Винчи» и впоследствии экранизирована в одноимённом фильме, но связи с «Там обитают драконы» не будет никакой, а также будет ознакомление с историей жизни Маноло Торреса, который на волне всеобщего революционного ажиотажа прибился к группе воюющих анархистов. Эти две сюжетных линии передаются уже в настоящем в виде письменных воспоминаний самого Маноло, который уже находится при смерти, и всё это уже узнаёт его сын Роберто. Весь фильм захватывает то один, то другой момент из биографии главных действующих лиц, и каждый этот момент Жоффе старался наполнить драматизмом и обрисовкой исторической реконструкции.

Старался Роланд, но не всё у него получалось. Лично как по мне, то вся трагедия Гражданской войны в Испании затронута весьма однобоко и не охватывает всё то кощунство, которое там творилось. Известно, что Хосемария Эскрива при том, что он в 2002-ом году был канонизирован, призывал католиков выступать на стороне фашистского режима Франко. А вот Жоффе показал его только с его добродетельной стороны, а вот группу солдат, воюющих против тирана он показал как фанатиков своей идеологии, которых, к сожалению, и несильно жалко было. Жоффе в каком-то роде подводил всех зрителей к тому, что молодые люди, заряженные своим революционным максимализмом, на самом деле движутся по дороге к своей гибели. Но ведь многие гибли как герои, а это фильм «Там обитают драконы» не учитывает. Многочисленные вопросы по поводу своей жизнедеятельности оставляет показанный в фильме Хосемария Эскрива. Вроде как творить добро — это всё чем он хотел заниматься и должен предстать контрастом по сравнению с завистливым и ожесточённым Маноло. Но далеко не всегда искренне веришь в непорочные помыслы этого героя фильма.

И вот тут есть определённые претензии к актёрам, которые словно попали в водоворот и, захлёбываясь, пытаются вынырнуть, но поддались панике и гребут слишком неумело и компенсируют это быстротой движений. Таким образом сложилось чувство, что актёрам не хватил времени осознать свой персонаж, чтобы глубоко драматически воплотить свои образы, а ведь именно этого непосредственно и требовала картина «Там обитают драконы». И вроде бы на первый взгляд всё не так уж и плохо, достаточно убедительно, но стоит только задуматься и попробовать глубже осмыслить любой из персонажей как тут же становится ясно, что глубины-то они как раз и не имеют, всё лежит на поверхности, поэтому все они остаются интересными только тогда, когда смотришь фильм, а после его окончания в памяти они не оставляют практически ничего. Только героиня Ольги Куриленко — венгерская еврейка по имени Ильдико — более-менее представляет из себя нечто большее, нежели очередная роль в её карьере. А вот хорошие всё-таки актёры как Чарли Кокс (Эскрива) и Уэс Бентли (маноло) в определённой степени не порадовали. Как и актёры вторых ролей: например, Родриго Санторо и Хорди Молья. А Дюгрэю Скотту отводилась роль приглашённого гостя, поэтому ему особо не уделяется внимание.

В общем, от такого режиссёра как Роланд Жоффе ожидалось нечто большее, ведь он действительно умеет снимать сильные исторические драмы, отправляясь в далёкое и недалёкое прошлое, но что-то в картине «Там обитают драконы» пошло не так. Наверное, Жоффе, отказавшись изначально от режиссуры, должен был оставаться при этом мнении, а то получилось сыроватое творение. Да и не все актёры подтвердили своё реноме крепких исполнителей. Смотреть «Там обитают драокны» можно, но особых ярких впечатлений вряд ли фильм оставит. И будут правы те, кто раскритикуют фильм и те, кто встанут на его сторону — всё зависит от того кто что ожидает от ленты «Там обитают драконы».

6 из 10

P.S.: Продюсеры фильма Игнасио Нуньес и Игнасио Дж. Санча являются членами организации «Opus Dei».

27 февраля 2016

Где же обитают драконы?

Фильм смотрел не зная ни рижессёра, ни слогана, не видя описания. Просто ткнул наобум и… Весь фильм пребывал в интригованном шоке. Война, как средство обнажения сущности людей, страсти, как способ их выражения. Всё подобрано и обыграно на высоком уровне. За то описание, что тут написано к фильму руки надо бы оторвать автору.

Фильм как минимум о двух людях, о друзьях, один из котрых стал завидовать другому и этой завистью его душа была разъедена. Второй сохранил в себе добро и нашёл силы бороться. Бороться не только с внешним миром, но и перебороть сомнения.

В начале фильма автор создаст у зрителя вопрос: «где же живут драконы», о которых говорит няня Хосемарии. И только в конце раскрывает ответ. И всё встаёт на свои места. И война и испытания. Всё до последней детали ложится в единую гармоничную картину.

Хотя на протяжении всего фильма не понимаешь «при чём тут драконы?».

Итог: сам по себе фильм шикарный, красивый, грустный, но с глубоким смыслом и крайне неординарно раскрытой идеей.

P.S. вообще я не люблю фильмы про церковь, про религию. Да вот только фильм не об этом. Приятного просмотра.

10 мая 2012

Долго ждал фильм исключительно из за имени режиссера. Разочарован. «An epic portrayal if Faith, Forgiveness and Redemption» говорится в слогане к фильму. Поверьте, ничего эпичного я не заметил. То есть нам обещали ого-го, а в итоге мелко нагадили под дверью.

Если вы желаете посмотреть фильм по причине присутствия словосочетания «Opus Dei» в синопсисе картины, то дабы не впасть в состояние фрустрации, спокойно и без сожаления проходите мимо, ибо об этой организации тут практически не говорится. Более того, фильм даже не про Эскриву, в том смысле, что о нем рассказывается лишь в одной из сюжетных линий.

На практике Жоффе попытался сопоставить две личности. Спокойного, справедливого и гуманного Эскриву в исполнении совершенно не харизматичного Чарли Кокса и друга его детства эмоционального Маноло, мотивации поступков которого я так и не сумел понять. Получилось невнятно и пресно. Никакой изюминки, никаких интересных идей, а лишь последовательность трюизмов и мелодраматичных диалогов.

Кстати о мелодраматичности. Все было настолько ужасно, что фильм откровенно напоминал бразильский сериал (благо, Родриго Санторо тоже был задействован). А концовка — по содержанию вообще откровенная мыльная опера.

Не трудно представить как трудно найти финансирование для фильма с подобной тематикой и как легко испоганить картину. Но надо отдать должное авторам, все у них получилось на отлично. Короче, выражаю свое глубочайшее фи режиссеру, от которого ожидал намного большего.

3 из 10

15 августа 2011

Как приручить дракона

Оказывается еще остались компании, которые снимают кино, но при этом совершенно не заинтересованы в успешности проката за рубежом и вообще проводят осознанно слабую рекламную кампанию. Организация Opus Dei (Дело Божие) профинансировала картину «Там обитают драконы», поскольку речь в картине идет о Хосемарии Эскриве, священнике прошедшим нелегкий путь к созданию Opus Dei. Такое описание вряд ли может кого-то заинтересовать, поэтому создатели решили подстраховаться, внеся следующие пункты: 1) более-менее известный актерский состав; 2) опытный режиссер; 3) сценарий, охватывающий разные временные рамки; 4) солидный (по европейским меркам) бюджет.

В «Драконах» одной из главных сюжетных линий является история двух друзей (Хосемария Эскрива и Маноло), которые стали врагами, поскольку их взгляды на жизнь были совершенно разными. Если вам эта сюжетная линия напомнила картину «Люди Икс: Первый класс», тогда знайте, что в «Первом классе» гораздо серьезнее проработаны характеры главных персонажей Чарльза Ксавьера (Джеймс Макэвой) и Эрика Леншера (Майкл Фассбендер), при этом их противостояние кажется настолько напряженным, что зрителя поневоле вжимает в кресло. Таких красивых слов, к сожалению, нельзя сказать о новом фильме Роланда Жоффе, который свои лучшие фильмы снимал аж тридцать лет назад, а его новые творения больше напоминают затянувшиеся на два часа рекламные ролики, нежели полноценные художественные фильмы. Жоффе мало того, что не смог синхронизировать диалоги между главными героями, так он еще и показал полнейшее безвкусие в подборе локаций и декораций.

There Be Dragons — это дорогостоящая реклама Opus Dei, которая не стала конкурентом экранизированных романов Дэна Брауна («Код Да Винчи», «Ангелы и Демоны»). Чарли Кокс (Хосемария Эскрива) и Уэс Бентли (Маноло) без особых эмоций исполнили свои роли, а вот Ольге Куриленко (Ильдико), по сути, и играть то было нечего.

4 из 10

9 августа 2011

Антивоенный фильм

Война — это не подвиг. Война — болезнь. Вроде тифа.

А. де Сент-Экзюпери.

Опираясь на синопсис к фильму, ожидал ленту скорее религиозной направленности, но…

Opus Dei в фильме упоминается ровно два раза, причем второй — перед титрами.

Сам фильм является, скорее, антивоенным манифестом.

«Благодаря» войне и развязавшим ее политикам, неплохие, в принципе, люди превращаются в нелюдей, готовых убивать за некую абстрактную идею.

В данном случае одни делают это ради «сильной Испании», в которой не будет места левым. Другие — ради «народа», попутно расстреливая священников.

Несомненным плюсом ленты является отсутствие пафоса, ора и душераздирающих сцен. Это кино можно спокойно обмыслить, не теряя нить повествования.

Актеры сыграли свои роли довольно сильно, их персонажи — на своем месте. В одной из главных ролей здесь снималась Ольга Куриленко. Не являюсь поклонником этой актрисы, но здесь она «каши маслом не испортила».

Подводя итоги — неторопливый антивоенный фильм без лишнего пафоса.

7 августа 2011

Драма Там обитают драконы начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Роланд Жоффе. Кто снимался в кино: Чарли Кокс, Уэс Бентли, Дюгрей Скотт, Родриго Санторо, Хорди Молья, Дерек Джекоби, Джеральдин Чаплин, Ана Торрент, Чарльз Дэнс, Лили Коул, Ольга Куриленко, Алехандро Касасека, Яиса Гимаре, Карлос Леаль, Пабло Лападула.

На фильм потрачено свыше 35000000.В то время как во всем мире собрано 4,372,642 доллара. Производство стран США, Аргентина и Испания. Там обитают драконы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.