Талаш
7.2
2011, драма, история
Беларусь, 52 мин
12+

В ролях: Геннадий Гарбук, Денис Паршин, Виталий Кравченко, Геннадий Овсянников, Августин Милованов
и другие
1919 год. На белорусское Полесье снова приходят польские войска. У каждого свои интересы: кто-то поддерживает красных, кто-то поляков, кто-то стоит против всех. В водоворот военных действий втягивается каждая семья. Так и 70-летний Василь Талаш вынужден взяться за оружие, чтобы спасти своего малолетнего сына. Но один на войне – гиблое дело. Поэтому Талаш идет за поддержкой в отряд большевиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Талаш

год: 2011
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Бондарев
художник: Олег Шароваров
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о сериале «Талаш», 2011

Легендарный дед Талаш

Кто же из нас не знает знаменитого деда Талаша — главного героя повести «Дрыгва» (в переводе с белорусского — «Трясина») классика белорусской литературы Якуба Коласа, которая и легла в основу данного фильма.

Василий Исаакович Талаш родился 25 декабря 1844 года в деревне Белка (ныне Петриковский район) на Полесье в бедной крестьянской семье. Сам он всю жизнь тяжело трудился на земле помещика, вырастил двух сыновей и трёх дочерей. Уже на склоне жизненного пути, после революции, он получил свою собственную землю, которую тут же пришлось защищать от поляков. Когда польские войска пришли в его деревню и начали наводить прежние помещичьи порядки, 75-летний дед Талаш взял в руки оружие и, организовав партизанский отряд более чем в 300 человек, повёл бой с незваными гостями.

Теперь о том, что в фильм не вошло. Когда польских интервентов прогнали, Талаш демобилизовался. Земляки избрали его председателем Новосёлковского Совета. Наделённый от природы недюжинной силой и крепким характером, бывший красный боец боролся с бандитизмом, восстанавливал разрушенное войной хозяйство и укреплял советскую власть. В 1928 году за активное участие в партизанском движении Василия Талаша наградили орденом Красного Знамени.

Про знаменитого деда узнал Якуб Колас и написал о нём повесть, которая была издана в 1934 году. Перед войной по её мотивам была создана пьеса «В пущах Полесья», снят художественный фильм, после чего Василий Талаш приобрёл всенародную известность.

1941-й год он встретил уже в 97-летнем возрасте, но на печи не отлеживался: собирал для партизан оружие, был их связным. Фашисты арестовали его и угрожали расстрелом, но отчаянный дед скрылся от них и подался в лес к партизанам. В январе 1943 года на самолёте его доставили в Москву, где начальник Центрального штаба партизанского движения Пантелеймон Понамаренко лично вручил ему дубликат ордена Красного Знамени, взамен отобранного фашистами. Боевой дед стал героем многочисленных публикаций, снимался в кинохронике, выступал по радио, встречался с воинами и тружениками тыла. После освобождения родных мест вернулся домой, где работал лесничим. Однако радоваться возвращению в родной дом ему довелось недолго — уже через год на 103-ем году он ушёл из жизни.

Кроме Якуба Коласа, к личности деда Талаша обращались не раз ещё многие писатели. Тем не менее, пьеса по повести «Дрыгва» ставилась всего один раз (в Москве в июне 1940 г. на декаде белорусского искусства). А после войны к образу легендарного деда Талаша в кинематографе больше не возвращались. Поэтому выход данной картины я ждал с большим интересом.

Геннадий Гарбук, на мой взгляд, хорошо передал образ самого Талаша с сильным, непокорным и волевым характером. Можно долго спорить о том, каким образом он получил свой орден (некоторые считают, что Талаш просто выпросил его у партийного руководства, закидывая ЦК КПБ петициями и жалобами). Поговаривают даже, что Василий был очень гордым, непреклонным и славолюбивым человеком. Один из друзей Якуба Коласа вспоминал, что легендарный дед долго ходил к писателю с жалобами, угрожая ему расправой за то, что тот не до конца выписал его героический образ, так что писателю попросту приходилось от него прятаться. В конце Колас уже был и не рад, что написал данную повесть, связавшись с подобным человеком. Однако не стоит забывать, что сам Василий находился на тот момент в очень преклонном возрасте — не зря говорят: «Старики — это большие дети».

Очень хорошо в фильме показано противостояние Мартына Лозы (роль Дениса Паршина) и Степана Бусыги (образ Павла Харланчука). Тем не менее, чего-то мне в этой картине постоянно не хватало. Возможно динамизма, поскольку актёры просто отыграли свои роли, но не вложили в неё, как говорят, свою душу. Отдельно хочется отметить тот факт, что основные герои в этом фильме разговаривают на родном белорусском языке (это не может не радовать) — согласитесь для современного отечественного кинематографа это большая редкость. Впрочем, стараясь максимально следовать реалиям того времени, герои разговаривают на разных языках: солдаты Речи Посполитой — на польском, местные крестьяне — на белорусском, воины Красной Армии — на русском. Что интересно — в «Талаше» снимались только белорусские актёры (принципиальная позиция режиссёра Сергея Лозницы). Порадовало то, что автор сценария Сергей Шульга придал современное звучание политическим отношениям между героями своего будущего фильма — бойцами Красной армии и полешуками, польскими легионерами и местными жителями, шляхтой и простыми крестьянами.

Первоначально сценарий писали для 8-серийного фильма, в картине даже должен был появиться Пилсудский, но потом тот сократили до четырёх серий (а образ польского лидера в картине так и не появился). Выход данного фильма вообще мог и не состояться, поскольку как признавался сам режиссёр картины — «делать сценарий по повести «Дрыгва» достаточно трудно — там нет никаких диалоговых сцен». Поэтому вряд ли бы кто-нибудь взялся за это дело. Тем не менее, актёр Геннадий Гарбук, сыгравший в «Талаше» главного героя, добился постановки картины, он же являлся автором идеи создания фильма о легендарном белорусском партизане. Перед написанием сценария Сергей Лозница встречался с младшим сыном Якуба Коласа — Михасём Константиновичем Мицкевичем, консультируясь по поводу сценария. Съёмки фильма начались ещё осенью 2010 года и проходили около Смолевичей. В усадьбе Репина под Витебском снимали кадры, в которых партизаны захватывают в плен поляков во время бала в панском поместье.

Кого заинтересовала личность деда Талаша, кроме повести Якуба Коласа могу посоветовать посетить посвящённый ему дом-музей, который размещается в усадьбе Василия Талаша в деревне Новосёлки, в 9-ти километрах от города Петрикова (Гомельская область). На площади Якуба Коласа в Минске есть памятник белорусскому классику, по обе стороны от которого сидят ещё две фигуры — герои его романов, принёсших писателю большую популярность (один из них — Сымон музыка, другой — тот самый дед Талаш).

6 из 10

14 мая 2012

Драма Талаш начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сергей Шульга. Кто снимался в кино: Геннадий Гарбук, Денис Паршин, Виталий Кравченко, Геннадий Овсянников, Августин Милованов, Александр Ткаченок, Зинаида Зубкова, Нина Розанцева, Тадеуш Кокштыс, Владимир Мищанчук, Вячеслав Павлють, Виктор Молчан, Андрей Кривецкий, Андрей Сенькин, Елена Дубровская.

Страна производства - Беларусь. Талаш — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.