Сын полуночи
Midnight Son
5.3
5.8
2011, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Зак Килберг, Майя Пэриш, Арлен Эскарпета, Ларри Седар, Трейси Уолтер
и другие
История Джейкоба, молодого человека, вынужденного жить изолированно из-за редкого заболевания кожи, делающего невозможным пребывание его под солнечными лучами. Его одиночество нарушается, когда он встречает и влюбляется в барменшу Мэри. В дальнейшем действия Джейкоба становятся все более трагичными, когда он изо всех сил пытается справиться с прогрессивно ухудшающимся здоровьем. Вынужденный пить человеческую кровь, чтобы поддержать свое здоровье, он одновременно должен контролировать свое преступное поведение, поскольку местные власти начинают подозревать его в серии ужасных убийств.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын полуночи

английское название:

Midnight Son

год: 2011
страна:
США
слоган: «A Terrifying Love Story»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Лин Монкриф
композиторы: ,
художники: Мануэль Перес Пена, Маири Чисхолм
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3250000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Сын полуночи», 2011

Видео: Трейлер (Сын полуночи, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сын полуночи», 2011

Голодные игры

Болеть всегда неприятно, а болеть неизвестно чем — и вовсе паршиво. Это еще раз подтверждает фильм «Сын полуночи», обстоятельная драма с элементами триллера.

Повествование очень ровное, иногда прерывающееся легким таким экшеном и кровопусканиями. В динамике получаем прогрессирующую порфирию (вампиризм) и редкое заболевание кожи. Прошлое ГлавГероя — тайна (хотя из фотографий видно, что заболел он еще ребенком), так что понять, что (с научной точки зрения) и почему с ним произошло, невозможно.

Всего есть два подхода к теме вампиризма. Заболевание как таковое, где все достаточно прозаично, и «заразная демоническая одержимость с оттенками секса, крови и смерти…», что вызывает больший интерес. Долгое время я все гадала, к чему здесь все сведется, станут ли приплетать сюда сверхъестественное или попробуют поработать с человеческой природой?

Герои мне понравились не меньше сюжетной задумки. Красивая и почти адекватная Мэри (Майя Пэриш), симпатичный и очень похожий на МакЭвоя в молодости Джейкоб (Зак Килберг). Мне понравилось, как парень изобразил пять стадий принятия… скажем, принятия себя; за весь фильм он показал их все в произвольном порядке, что произвело впечатление. Антагониста тут, по сути, и нет, этот фильм из разряда «герой сам себе злодей».

Вобщем, авторское вампирское кино с небольшим бюджетом, как и любой артхаус, требует к себе определенного внимания, даже если оно на любителя. В «Сыне полуночи» нет размышлений о вечности, до этого дело не доходит. Мы имеем дело с тем, что имеем. У Джейкоба есть несколько выходов из ситуации, и он искренне пытается принять решение, которое не нанесет вреда никому, а ведь путь тернист…

Что не понравилось, так это обрубленный конец; я ожидала чего-то еще, «год спустя» или чего-нибудь вроде, а также будут ли Джейк и Мэри вместе и прочих милых глупостей.

9 из 10

P.S. Очень жалко детектива, он хороший человек.

17 мая 2015

«Сын полуночи»…

…или «Сумерки? Идеально»

Довольно симпатичный, но по виду слегка обкуренный Джейкоб страдает очень странным заболеванием кожи — он не может показываться на солнце, иначе сгорит. Причем сгорит основательно — до самых костей. Кроме того, парня очень и очень влечет к крови, желательно человеческой. Этот мистер рано или поздно должен был понять, кто он. Зритель догадывается об этом уже к середине.

Джейкоб — очень странный. Нет, не очень — он просто суперстранный. О его прошлом мы не знаем, не знаем так же, откуда он взялся, где его семья, почему раньше у него не менялся цвет глаз и чувствовал ли он какие-нибудь изменения в себе, если с бывшими подружками у него доходило до постели. Мы не знаем абсолютно ничего, как и обычная наркоманка Мэри, с которой судьба пересекла нашего красавца. Поэтому с тем, что мы не знаем (и то, что не знает ни Мэри, ни даже сам Джейкоб) мы знакомимся в процессе. Два неудачных раза расслабиться в кроватке с милой оборачиваются для Джейкоба настоящим испытанием, и, названивая несчастной девушке по вечерам с просьбой прийти в гости, буквально через несколько минут он ее благополучно выпроваживает. Тут впору жутко обидеться таким обломам, что Мэри и сделала.

Все не так просто: зритель чешет в затылке, пытаясь сообразить, чем же таким создатели решили зацепить, повествуя о вампире в современном мире? Красивой любовью не-у- таких-как-все? Ах, как романтично — ведь он отличается, и ему сложно жить, и он любит ее, но быть вместе им не суждено! О, Боже, все ведь дамы мечтают о таком! Этот фильм — настоящая находка для любительниц вампиров, особенно становится это более пикантным в исполнении Зака Кильберга — есть на кого посмотреть.

Но, что в итоге, кроме того, что весь фильм нам рассказывают об этом чуде природы? Он молод, он талантлив и готов отдать жизнь ради любимой. Полюбил раз — и это навсегда. Да, наверное, это фильм о любви — непростой, опасной, едва ли понятной. Джейкоб не понимает, что с ним, не понимает этого и Мэри, не понимают окружающие, и правда доходит только до Маркуса — случайного свидетеля странного феномена-болезни Джейкоба.

- Спасибо. — Говорит Маркус.

Разворачивающаяся перед зрителем драма не может пройти незамечено. Слезно молим, чтобы у героев все было хорошо. Ведь Джейкоб не виноват, в том, что он такой. И он не виноват, что позволил себе влюбиться.

В целом, весь сюжет фильма укладывается в одно слово — «вампиры». Сюжетов про них много, но абсолютно все сводятся к любви. Поэтому эта история — всего лишь очередной вариант всем известной истины. Выглядит, конечно, не так приторно как серия фильмов «Сумерки», но повествует о том же. Поэтому смотреть или нет — решать Вам.

5 из 10

…не произвел впечатления.

8 ноября 2012

Фильмов на вампирскую тему много, но популярности и признания добиваются в основном высоко-бюджетные киноленты. Низко-бюджетные фильмы про вампиров уже давно всем известно лучше не смотреть. Никаких эмоций, кроме как смех над нелепостью сюжета, или взрыв мозга от бездарной игры актеров, такие фильмы обычно не вызывают.

Фильм «Сын полуночи» приятно удивил в этом плане. Здесь вы не найдете экшена, завораживающих спецэффектов, как в фильмах «Блэйд», «Другой мир», «Ван Хельсинг», не найдете романтической вампирской философии, как в фильмах «Дракула», «Интервью с вампиром». Первое, что приходит на ум после просмотра фильма Скотта Леберехта, это, как ни странно, кинолента «Сумерки». Общее у этих фильмов есть — это романтика, любовь, страсть, запретный плод. Но только все это подается режиссером не в приторно-сладких тонах, а в жизненной прозе, приближенной к нашей современной жизни.

Сценарий, на мой взгляд, написан для низко-бюджетного фильма на хорошем уровне. Несмотря на то, что сюжет спокойный, без резких неожиданных поворотов, тем не менее, место действия, диалоги, характеры героев, логика и последовательность событий в этом фильме изложены в едином ключе, что придает целостность этому вампирскому повествованию.

Актеры фильма, обычные люди, охранник и наркоманка. В сложный период жизни их пути пересеклись, и перед ними открылся новый мир, где они хотят быть вдвоем, хотя естественно не все так просто. Он, пытающий понять себя и она, не понимающая его. В итоге этот конфликт, в конце разрешается счастливым образом: -)

Концовка автору, безусловно, удалась, финальный кадр завораживает, похож на кровавую художественную картину всепоглощающей любви и вампирского голода.

Конечно, фильм не претендует на классику жанра, не потрясает до глубины души, но после просмотра фильма нет разочарования, а значит посмотреть стоит.

7 из 10

29 октября 2012

Простой и атмосферный фильм. Здесь нет ни спецэффектов, ни звездного состава, ни напыщенной линии любви. Это история об одиноком человеке, по мере возможности переживающем свое заболевание как нечто вынужденное, потенциальная история о каждом из нас.

Вся драма происходящего заключена в быту главного героя: в необходимости добычи такого необычного пропитания, в столкновении с законом, в контроле над самим собой и его неожиданной любви, любви, которую он естественно боится. Испугается ли его она?

Не следует ожидать от этого фильма каких-то находок и ярких впечатлений. На фоне многочисленных кровососущих персонажей последних лет герой Зака Килберга смотрится, пожалуй, даже тускловато: в этом и заключается основная прелесть фильма, в его приземленности; ведь, если представить, что однажды вы с ужасом осознали, что лишь кровь и ничто другое способна спасти вас от голодной смерти, то вы, вероятно, вели бы себя точно так же, как Джейкоб. Или нет?

Следует подчеркнуть, «Сын полуночи» — фильм на любителя. Это неторопливое, логичное повествование, совсем далекое от голливудских изысков, но, тем не менее, не лишенное некоей обыденной эстетики.

7 из 10

27 октября 2012

Ужасы Сын полуночи начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Скотт Леберехт. Кто снимался в кино: Зак Килберг, Майя Пэриш, Арлен Эскарпета, Ларри Седар, Трейси Уолтер, Хуанита Дженнингс, Джефф Кэмпбелл, Бонни Джин, Шон-Колин Янг, Остин Минкс, Билли Лувьер, Sarah Raeke, Джуниос Дион мл., Джейк МакКоркл, Стивен Джеффрис.

На фильм потрачено свыше 3250000. Страна производства - США. Сын полуночи — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.