Стреляющие горы
7.2
5.7
2011, боевик
Россия
16+

В ролях: Самад Мансуров, Сослан Фидаров, Константин Тополага, Людмила Свитова, Анатолий Отраднов
и другие
Эта история произошла в начале 21-го века в Панкисском ущелье. На границе республики Ичкерии и Грузии скапливались бандформирования. На одной из пограничных застав становится известно о том, что некоторые силы боевиков собираются нелегально перейти Российско-Грузинскую границу. Капитан пограничных войск Меркурьев занимает оборону на одном из перевалов и ценой жизни своих бойцов задерживает и рассредотачивает отряд боевиков. Силы не равны и Меркурьев получает серьезные ранения. В этом бою Меркурьев обретает врага, с которым ему предстоит еще не раз столкнуться. Это Хасан, руководитель террористической группировки. Потерпев оскорбительное для чести воина поражение на перевале, Хасан называет Меркурьева, единственного, кто выжил из пограничников, своим кровным врагом. Теперь Меркурьеву предстоит сразиться в неравной схватке с террористами и обезвредить Хасана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стреляющие горы

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «Real frontiersmen do not retreat.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Вальцов
композитор:
художник: Олег Смаровский
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о сериале «Стреляющие горы», 2011

Если учесть что Рустам Уразаев, ставший известным как режиссёр успешного сериала «Меч», взял за основу этого мини-сериала «чеченскую тему», во время послевоенной антитеррористической операции, то он попытался сделать военный боевик в американском стиле, и это отчётливо можно доказать по ряду сцен из фильма.

Ведь главного героя — капитана Меркурьева в исполнении Романа Курцына в фильме хотели показать как бесстрашного героя, который убивает боевиков и спасает мирных жителей на протяжении всех четырёх серий этого телефильма. Но недоработка в том, что всё это показано не профессионально и фальшиво, и поэтому капитан Меркурьев, вместо задуманного бесстрашного героя, в фильме показан как типичный солдат которого по призыву отправили в армию, и его молодость и малое познание жизни не помогает увидеть его на экране как героя, потому что он на него не похож.

Его враг — руководитель террористической группировки Хасан, показан как настоящий злодей, его боевики и наёмники погибают на протяжении всего фильма от капитана Меркурьева и его товарищей по службе пограничников. Бои показаны, как в старомодных боевиках. Уже со второй серии становится понятен финал этого фильма, потому что он очень однообразен.

И только песня Олега Газманова «Погранзастава», звучащая в титрах сериала, хоть как-то скрасила это неинтересное и очень некачественное творение.

3 из 10

12 января 2013

Боевик Стреляющие горы начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Рустам Уразаев. Кто снимался в кино: Самад Мансуров, Сослан Фидаров, Константин Тополага, Людмила Свитова, Анатолий Отраднов, Фархад Махмудов, Ацамаз Байкулов, Рустам Уразаев, Дмитрий Белоцерковский, Джамболат Сланов, Сергей Загребнев, Денис Васильев, Денис Криштопов, Антон Торопов, Михаил Самохвалов.

Страна производства - Россия. Стреляющие горы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.