Снайпер 4
Sniper: Reloaded
5
5.4
2011, боевик, триллер, драма
Германия, ЮАР, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Чед Майкл Коллинз, Рихард Заммель, Анабель Райт, Билли Зейн, Хломла Дандала
и другие
При работе с ООН в Демократической Республике Конго сержант морской пехоты Брэндон Беккет, сын известного снайпера Томаса Беккета, получает приказ спасти европейских фермеров с захваченных территорий повстанцев. Когда он и его люди прибыли на ферму, то таинственный снайпер из засады их обстрелял, ранив Беккета и убив всех остальных. С помощью бывшего протеже отца, снайпера инструктора Ричарда Миллера, Беккету придется научиться действовать и думать как снайпер чтобы разыскать вражеского снайпера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снайпер 4

английское название:

Sniper: Reloaded

год: 2011
страны:
Германия, ЮАР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композиторы: ,
художники: Шэйн Банс, Мария Хофмейер, Мария Шикер, Karel Flint
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2011 г.
на DVD: 28 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Снайпер 4», 2011

«Я должен вернуться!»

Сын легендарного снайпера Томаса Беккета, Брэндон, служит в морской пехоте США. Вот только ремесло отца Брэндон не признает, предпочитая открытый бой с врагом, а не точечную стрельбу из засады. Но после того как все его сослуживцы гибнут под огнем неизвестного стрелка, Брэндон жаждет отомстить. А чтобы выследить и уничтожить снайпера, надо самому им стать!

В 1992 году, режиссер Луиса Льоса снял замечательный военный боевик «Снайпер», которой в увлекательно и динамичной форме подробно рассказывал о тяжелом и смертельно опасном ремесле «человека с винтовкой». На мой взгляд, это один из лучших фильмов в мировом кино, посвященный работе снайпера, который таковым остается и по сей день. На волне успеха картины были сняты два продолжения, причем вновь со «звездой» оригинального фильма, Томом Беренджером. По моему мнению, вторая часть получилась просто плохой, а третья — на удивление, вполне смотрибельной. Но в любом случае, оба сиквела были очень слабыми подобиями оригинала и ненужными продолжениями. Если данная история и требовала дальнейшего развития, то явно не такого «трэшевого».

И вот, силами неугомонных киноремесленников, неудавшаяся и похороненная франшиза была вновь реанимирована очередным сиквелом, с амбициозным названием «Снайпер: Перезагрузка». Причем в новую актерскую труппу вошел не Том Беренджер, который в свои 60 лет вряд ли убедительно смотрелся бы в образе действующего снайпера, а вторая «звезда» оригинального фильма — Билли Зейн, еще не достигший «пенсионного» возраста. И в лучших традициях какой-нибудь «мыльной оперы», вместо отца, Томаса Беккета, теперь главный герой — его сын Брэндон, на роль которого подобрали, действительно, похожего на Беренджера, малоизвестного Чада Коллинза.

В данном случае, не стоит даже предполагать, что могло бы получиться хорошее кино, а следует сразу заявить, что эта «Перезагрузка» не выдерживает никакой критики. Очевидно, что фильм смехотворен и безнадежно плох, даже без каких-либо специальных знаний о военной тактике и снайперском искусстве. Реально интересной получилась только первая экшен-сцена, когда отряд американских морпехов погибает под огнем вражеского снайпера. Каким-то чудом, слабому режиссеру Клаудио Фаху, удалось ее интересно снять. И это именно чудо, так как дальнейшая постановка как боевых, так и статичных сцен безобразно плоха.

Корень несостоятельности фильма в самой его сюжетной концепции. После гибели товарищей, главный герой Брэндон самостоятельно ищет опытного снайпера, и в итоге, как вы понимаете, выслеживает его и убивает, Причем в огнестрельном поединке, Брэндон с легкостью переигрывает профессионального снайпера по тактике партизанского боя, причем не один раз! Я не ставлю под сомнение то, что американских морпехов готовят очень хорошо, но снайперская война — это сложнейший способ ведения боя, обладающий массой индивидуальных особенностей, которым нужно долго учиться! Другими словами, у обычного солдата в поединке против «матёрого» снайпера — практически никаких шансов на победу! А то, что показывают нам в этом фильме, просто детский лепет.

Даже если оставить в стороне снайперскую специфику, фильм все равно очень плох и до одури наивен, как боевик. Смешно неоднократно наблюдать сцену, как толпа врагов, никак не маскируясь и даже толком не стреляя, бежит прямиком на главного героя, а он их спокойно расстреливает, не сходя с места, из одного положения, вообще не страшась ответного огня. Все «злодеи» вообще, как специально, лезут точно на «линии огня» хороших парней. А положительные герои, как заговоренные, спокойно стоят в полный рост, и расстреливают врагов пачками. Если в прошлом веке подобный стиль съемок боевиков воспринимался нормально, то сейчас, в новом фильме, это кажется просто глупым и смешным. И подобный «наивняк» начисто убивает псевдореалистичностиь происходящего.

Под стать халтурной «трэшевости» проекта и актерская игра. Неизвестных актеров и ругать не хочется, а вот о единственном известном исполнителе стоит сказать пару слов. Не знаю как вам, а мне кажется, что свои лучшие роли в кино Билли Зейн уже отыграл! Уже в прошлом «Титаник», «Мертвый штиль» и первый «Снайпер». А сейчас только вереница низкопробных лент, в большинстве которых Зейн хорошо играть даже и не пытается. Вот и в «Перезагрузке» Билли лениво изображает «тень» одного из лучших своих киногероев, Ричарда Миллера из оригинального «Снайпера». Если в 1992 году Зейн действительно играл, и смотрелся чертовски хорошо, то в этой ленте Билли просто присутствует в кадре, проговаривая текст роли, почти не меняя выражения лица.

Единственный из съемочной группы, кого можно похвалить за хорошую работу, это оператор. Лоренцо Сенаторе ответственно и творчески подошел к съемке, создав очень красивую картинку, частично компенсирующую низкопробность постановки. У Сенаторе получилось взять несколько эффектных ракурсов в экшен-сценах, а также зрелищно снять флору и фауну африканского континента в статичных сценах. Это британский оператор всю жизнь снимает преимущественно трэшевые проекты, но у Лоренцо есть талант, и он достоин лучших фильмов.

Подытоживая, хочется посоветовать лишний раз пересмотреть оригинальный «Снайпер» 1992 года, и не тратить время на эту несуразную «Перезагрузку».

3 из 10

30 апреля 2011

Боевик Снайпер 4 начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Клаудио Фах. Кто снимался в кино: Чед Майкл Коллинз, Рихард Заммель, Анабель Райт, Билли Зейн, Хломла Дандала, Роб Фрюйтхоф, Мартин Ле Мэтр, Патрик Листер, Кайла Приветт, Николас Расенти, Джастин Стридом, Йен Ван Дер Хейден, Чумиса Коса, Конрад Кемп, Клайд Бернинг.

Производство стран Германия и ЮАР. Снайпер 4 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.