Сквозь тьму
Beneath the Darkness
4.7
4.5
2011, ужасы, триллер
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Деннис Куэйд, Эйми Тигарден, Тони Оллер, Стефен Лунсфорд, Девон Веркхейзер
и другие
Действие фильма разворачивается в техасском городке, где местный юноша пытается разгадать зловещую тайну дома, которым владеет загадочный гробовщик, почитаемый жителями этого местечка как национальный герой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сквозь тьму

английское название:

Beneath the Darkness

год: 2011
страна:
США
слоган: «Now I lay you down to sleep.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Массимо Зери
композитор:
художники: Кристофер Сталл, Эми Мэне, Барт Браун
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7300000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Сквозь тьму», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сквозь тьму», 2011

Детский сад

В мире независимого кинематографа фильм становится настоящим событием, если в не примет участие настоящий звездный актер или знаменитая актриса. Особо интригующим проект становится если жанром съемки оказываются ужасы. Картина малоизвестного широкой аудитории режиссера Мартина Гуйгуя под зловещим названием «Сквозь тьму» может похвастаться участием одного из самых узнаваемых актеров современности — Дэнниса Куэйда, который решил на время изменить своему амплуа мирового парня и сыграть самого настоящего злодея. И, стоит отметить, что он сделал правильный выбор в отношении своего эксперимента, ведь картина прошла совершенно незамеченной и распространенной в основном на видео. А удача заключается в том что настолько позорный, как оказалось, проект ничуть не навредил репутации актера и лишь немногие зрители смогли довольствоваться одним из самых ничтожных маньяков в истории кино под именем Илай…

Сюжет фильма развивается в ничем непримечательном городке американской глубинки. Открывается картина сценой вечерней прогулки одного из местных жителей, которого в тихом месте повстречал Илай. Режиссер с первых же минут дает понять что герой Куэйда морально неуравновешенный и является главным злодеем фильма. Так что интрига по поводу последующего сюжетного действия умирает в зародыше. Вскоре после вечернего убийства мы переносимся в среднюю школу, где знакомимся с главными положительными героями картины — Трэвисом, Брайаном, Эбби и Денни. Как и всегда, они являются обычными школьниками, но с некоторыми безумными идеями, которые выливаются в ночной поход к дому Илая, где могут обитать призраки. И с точки зрения подростков это вполне вероятно, ведь Илай является настоящим уважаемым городским гробовщиком, а работает он на дому! Итак, решившись незаконно влезть в дом, ребята все-таки сталкиваются с Илаем лицом к лицу, а тот в свою очередь не брезгует жестокостью и даже убивает одного из героев. Но не все так просто и ему удается переквалифицировать убийство в самозащиту. И таким образом начинается его противоборство с оставшимися в живых друзьями погибшего.

Если создатели и хотели классифицировать свой фильм как ужасы, то они жутко просчитались. На самом деле это пародия, которая местами действительно заставляет хохотать! А главным комедиантом является все тот же Деннис Куэйд. Актеру совершенно не удалось серьезно воплотить жестокого маньяка, который своей энергетикой должен был бы пугать зрителя. В свой образ Куэйд добавил нотки иронии и юмора, но как оказалось они вытеснили из него все остальное. Смешно выглядят сцены Илая, когда он танцует с трупом, хотя здесь должно было быть отвращение и легкий шок. Моменты с тинейджерами, осаждающими дом также не несут никакого напряжения. Ну а последней каплей в диагнозе образа становится сцена в финале, когда Илай с безумным взглядом заявляет что «Любовь дерьмо!». Не лучшим образом проявили себя и более юные коллеги актера. Я намеренно не назвал имя убитого парня, ведь все герои совершенно безлики и повода для скорби смерть кого-либо из них совершенно не вызывает.

В итоге хочу сказать что «Сквозь тьму» совершенно предсказуемое, серое и незамысловатое зрелище. Несмотря на участие звездного актера и приемлемой операторской работы картина ничем более не выделяется из массы малобюджетных собратьев. Конечно при желании и здесь можно найти плюсы. Таковым для меня является незапланированная комедия. И это лучше чем ничто.

2 из 10

19 апреля 2013

R.I.P

Конечно данный фильм сложно назвать хоррором, скорее всего это детская страшилка, причём очень глупая.

Кинолента режиссёра с очень смешной фамилией единственно чем может заманить потенциального зрителя, так это участием здесь Денниса Куэйда, который в последнее время начал плотно сниматься в ужастиках и фантастиках. Больше в этом фильме изначально нет ничего стоящего, а после просмотра понимаешь что и старик Ден не спасает здесь ситуацию.

Куэйд играет здесь роль гробовщика-психопата, который в самом начале фильма заживо закапывает какого-то беднягу ботаника. Далее нам показывают события двумя годами позже этого инцидента. Обычные тинейджеры учатся в обычной школе, в маленьком обычном городке. И личность того самого гробовщика не даёт им покоя, и если никто из взрослых окружающих ничего странного в поведений персонажа Денна не замечает, то вот мальцов он пугает.

Фильм скажем так носит димедрольный эффект, смотря его на ночь под него хорошо засыпается, поскольку какой-либо интерес или интрига убивается уже в начале фильма. Куэйд как психопат танцующий со своей мёртвой женой у себя дома, копы которые ему в этом не мешают, ведь он раньше хорошо играл в футбол, и является единственным гробовщиком в городе, но и парочка глупых подростков. Все они вызывали только одно желание, чтобы эта вакханалия побыстрей закончилась, ведь глупее ужастика ещё поискать надо. Развязка фильма тоже не является каким-либо кульминационным моментом, поскольку актёры играющие подростков только раздражают своими фразами типа: ты за мной вернулся, я знала что ты меня не бросишь, нет спасибо тебе что за мной вернулась. Но и всё в этом роде. И как говорит персонаж Куэйда в этом кино: любовь-дерьмо, а я могу лишь его перефразировать сказав что фильм-дерьмо.

1 из 10

4 февраля 2012

Ужасы Сквозь тьму начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мартин Гиги. Кто снимался в кино: Деннис Куэйд, Эйми Тигарден, Тони Оллер, Стефен Лунсфорд, Девон Веркхейзер, Бретт Каллен, Дайлиа Веингорт, Вилбур Пенн, Эмбер Бартлетт, Сидни Барроссе, Конрад Гонзалес, Шерил Чин, Дэвид Кристофер, Гэбриэл Фолс, Мелоди Чейз.

На фильм потрачено свыше 7300000. Страна производства - США. Сквозь тьму — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.