Сказки на ночь
Les contes de la nuit
7
6.9
2011, фэнтези, семейный, мультфильм
Франция, США, 1 ч 24 мин
В ролях: Жульен Берамис, Мишель Элиас, Оливье Клавери, Изабель Гиар, Фатумата Диавара
и другие
Трехмерный мультфильм, в едином сказании объединивший 6 сказок народов мира из Европы, Африки и Азии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки на ночь

английское название:

Les contes de la nuit

год: 2011
страны:
Франция, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 975
Мировые сборы: $1 720 557
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Сказки на ночь», 2011

Видео: Трейлер (Сказки на ночь, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Сказки на ночь», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Сказки на ночь», 2011

Сказочный театр теней Мишеля Осело

Впервые французский писатель, художник и режиссёр-аниматор Мишель Осело опробовал силуэтную анимацию в телевизионном мультсериале «Почти кино» (Cine Si, 1989). Шесть серий впоследствии перекочевали в полнометражную картину «Принцы и Принцессы» (Princes et princesses, 2000), ставшую классикой европейской анимации. Осело обратился к столь необычной технике, так как это было наиболее экономичное из решений, а в средствах режиссёр в то время был весьма ограничен. Таким образом, по сути, он возродил полузабытый метод, схожий с древним искусством театра теней, и некогда успешно популяризированный немецким режиссёром Лоттой Райнигер. Тогда же пришла идея сюжета: в старом заброшенном кинотеатре собираются трое друзей, где они обсуждают и выбирают истории, наряжаются в костюмы и с воодушевлением исполняют свои роли в спектакле на фоне ослепительных сценических декораций. К счастью, на сумасшедшей волне успеха мультфильма «Кирику и Колдунья» (Kirikou et la Sorciere, 1998) анимационный театр теней Мишеля Осело отыскал и своих ценителей среди широких масс зрителей.

Спустя более чем десятилетие Мишель вновь обратился к силуэтной анимации в мультсериале «Драконы и принцессы» (Dragons et Princesses, 2010). Здесь же он возродил и свою остроумную завязку о друзьях, представляющих в заброшенном кинотеатре мультикультурное шоу, на основе легенд и сказок народов мира. «В прошлом я использовал черные силуэты, потому что не было денег, а этот метод был самым дешевым, — сказал Мишель в одном из интервью. — Когда пришел успех, мне больше не нужно было беспокоиться о финансовых проблемах. Я вернулся к силуэтному кино просто потому, что мне очень нравится эта техника. Теперь производство стало полностью цифровым, но главным условием было сохранить невинную простоту и жизнерадостность персонажей, ранее вырезавшихся их бумаги. Да, цифра — это намного дороже, начиная от компьютеров, профессионального программного обеспечения и заканчивая техническим персоналом, но компьютер дал мне возможность создавать яркие декорации, чего не получалось добиться акварелью на полупрозрачной бумаге. Я наслаждаюсь буйством красок и могу создавать красивые изображения в более короткий срок. Графический планшет делает все возможным, но в первую очередь, я ощущаю себя рассказчиком. И я всегда готов вернуться к примитивным и простым способам создания фильмов… или двинуться в сторону 4D».

Когда продюсеры увидели первые пару серий «Драконов и принцесс», они хором воскликнули: «Да это же настоящее кино!» «А вы чего ожидали?», — пожав плечами, ответил Мишель. Тогда было решено выпустить полнометражную картину. Осело выбрал пять из десяти эпизодов, которые, как он считал, идеально подойдут под формат 3D, и сочинил еще одну историю, уже специально ориентируясь на объемное изображение. Фильм получил новое название — «Сказки на ночь» (Les Contes de la nuit, 2011) — и трогательную сопроводительную легенду о том, что сценарии Мишель писал в тот период, когда никто не хотел финансировать его сказки, но режиссёр не привык сдаваться и в конечном итоге его работа увидела свет. «Сказки на ночь» — это первая картина Осело, сделанная в 3D формате, и единственная французская работа в перечне фильмов, отобранных в 2011 году для показа в конкурсной программе 61-го Берлинского международного кинофестиваля. Сам режиссёр был очень удивлен и взволнован, что такой большой фестиваль выбрал его фильм: «Берлинале — это Кинофестиваль, а не просто фестиваль анимационных фильмов. А я всегда считал, что делаю именно фильмы. И мне хотелось вырваться из «гетто», в которое помещают анимацию. И вот я здесь».

«Сказки на ночь» — удивительные по своей силе воздействия на зрителя истории о вечных ценностях — любви, дружбе, верности и преданности. И Мишель Осело, ныне кавалер Ордена Почетного легиона, в полной мере заслужил тех похвал и наград, которые посыпались на него, как из рога изобилия, на всевозможных международных кинофестивалях.

10 из 10

19 сентября 2016

Фэнтези Сказки на ночь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мишель Осело. Кто снимался в кино: Жульен Берамис, Мишель Элиас, Оливье Клавери, Изабель Гиар, Фатумата Диавара, Сабина Пакора, Умбан Гомез Де Ксет, Фирмин Ришар, Оливия Брюно, Мишель Осело, Louise Rossignon, Кристоф Россиньон, Джо Уайатт, Серж Феллар, Марина Гризе.

В то время как во всем мире собрано 1,720,557 долларов. Производство стран Франция и США. Сказки на ночь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.