Синдром Гербера
The Gerber Syndrome: il contagio
5.4
2011, ужасы, фантастика, драма
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Валентина Бартоло, Пия Ланчотти, Анна Невандер, Этторе Николетти, Сакс Никозия
и другие
Пока журналисты и кинодокументалисты ведут исследовательскую работу среди населения, узнавая мнение людей о новом вирусе, зараженные попадают в общество. Странные симптомы слишком долго лишь обсуждались, а болезнь была предметом голосований: уничтожать, изолировать или лечить зараженных? Люди не знают, как быть с теми, кто уже болен, а болезнь наступает, проявляясь в агрессии и жажде убивать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синдром Гербера

английское название:

The Gerber Syndrome: il contagio

год: 2011
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Алессандро Маттиоло, Junior Lucano, Stefano Rogliatti
композитор:
художник: Cristina Borgogna
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма

Видео к фильму «Синдром Гербера», 2011

Видео: Трейлер (Синдром Гербера, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Синдром Гербера», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синдром Гербера», 2011

Казнить нельзя вылечить

Существуют такие фильмы ужасов, в которых нет ни скримеров, ни правдоподобных спецэффектов, но они всё равно пугают. Перед нами как раз такой случай. Давайте посмотрим, чем может нас удивить данная картина.

По сюжету, в мире появился страшный вирус Синдром Гербера, названный в честь первого заболевшего им. Действие происходит в одном из городов Италии, где две съёмочные группы одновременно берут интервью. Одна группа берёт интервью у врача, который много знает о данном заболевании, а другая у работника спецслужбы по отлову заражённых. Обе истории не пересекаются, но связаны общей сюжетной линией. Помимо основных историй, тут есть различные вставки, как документальные кадры, наглядно показывающие различные стадии болезни с помощью рисунков и компьютерной графики, так и просто короткие интервью со случайными людьми.

Меня особо впечатлило то, как всё это подаётся. Причём тут нет гениальной актёрской игры, или реалистичных компьютерных спецэффектов, всё смотрится на уровне обычной съёмки обычных же людей. И это позволяет забыть, что всё это вымышленная история, и воспринимать её как реальную телепередачу, про реально существующую болезнь. Фильм снят в 2011 году, задолго до эпидемии ковида, но многие моменты похожи на то, что было в реальной жизни в 2020-2022 годах. Я и сам постоянно смеялся над людьми, которые носили маски во время различных эпидемий, будь то свиной грипп, или птичий грипп. Во время эпидемии коронавируса я тоже очень скептически относился к противовирусным мерам, до тех пор, пока не ощутил все «прелести» ковида на себе.

После этого я стал замечать (и воспринимать серьёзно) то, как многие люди буквально впадают в панику, когда все больницы переполнены, и ждать помощи не откуда, так как лекарства нет. Именно эти же ощущения, я испытал по время просмотра «Синдрома Гербера». Поэтому, не смотря на отсутствие привычных пугалок, имеющихся в большинстве ужастиков, данный фильм напугал меня даже больше многих других. На самом деле, своей удручающей атмосферой, эта лента очень похожа на «Залив», и хоть там был не вирус, а паразиты, но впечатления были очень схожи.

Ещё мне очень понравилась фраза одного из эпидемиологов про то, что эта болезнь опаснее других тем, что у неё малая смертность. То есть люди долго с ней живут, и заражают всё больше и больше народу. И на фоне этого очень впечатляюще выглядело интервью с группой молодых людей, спортивного телосложения, которые не доверяют властям, и борются с болезнью своим жестоким способом. При этом, не доверяют властям и многочисленные родственники больных, устраивая пикеты перед больницами. Всё это выливается в один простой, но очень жизненный вопрос - что делать с заражёнными?

Подведя итог, скажу, что перед нами отличный документальный фильм ужасов (вернее сказать псевдодокументальный), который пугает, прежде всего, своей гнетущей атмосферой, и вместе с тем, затрагивает многие моральные аспекты, заставляя задуматься.

7 из 10

6 июля 2023

IL Contagio

Почти каждую минуту в мире появляется новый вирус. Они усовершенствуются или регрессируют, плодятся или моментально уничтожаются, но каждый из них имеет по своему уникальный код.

Перо многих фантастов предвещало конец человечества, в котором ужасный вирус-жнец своей вездесущей косой налево и направо косит население, однако многие люди предпочитают счесть их догадки абсурдальной ересью, а зря, ибо в нынешний час удара стоит ожидать от чего угодно…

Итальянский хоррор, несмотря на свой упадок, всегда смог преподнести зрителю что-то уникальное, и фильм «Герберов синдром» 2011 года молодого дебютанта Макси Дехохе относиться к достаточно удачной категории. В центре фабулы находиться ряд рассказчиков, которые с камерой наперевес фиксирует загадочные инциденты, связанные со вспышками неизвестного вируса в центре и предместьях итальянской столицы. Новый вирус, именуемый как «Синдром Гербера», представляет из себя достаточно хитроумную инфекцию, которая при попадании в организм захватывает мозг и превращает человека в кровожадного безумца. Он медленно поглощает Вечный Город, и чем дальше идут наши герои, тем больше они погружаются в смертоносную пучину террора и страха.

Данную картину я бы не смог назвать чистым мокументари (от mock — подделывать), ибо Макси снимает чистой воды документальный фильм с примесями «псевдо», о чем говорит как и общий стиль интерпретации, так и наличие различных научных фактов и рассуждений о упомянутом зомби-вирусе, причем если углубиться в различные справочники, то можно убедиться в достоверности рассказанного и качественной работе автора.

Что же касается общего сценария и его ветвей, то Дехохе был явно вдохновлен «Заливом» Барри Левинсона, о чем говорит фундамент историй наших героев и общий антураж. Фильм состоит из двух достаточно хорошо прописанных новелл, которые с течением хронометража гармонично переплетаются в колоссальную контагиозную «эпопею». Первая расскажет нам про врача-онколога, который старается помочь зараженной родственнице, а вторая про оператора, который со спец-отрядом с наступлением ночи выходит на улицы города, чтобы отлавливать инфицированных и отправлять в изолятор. Помимо них, свое место в фабуле займут различные репортажи, газетные вырезки и мелкие истории итальянцев, судьбы которых коснулась чума, что поможет воссоздать перед ликом зрителя мрачную и реалистичную картину возрастающего катаклизма, в которой есть место только для надежд, душераздирающего страха и поглощающей общество тьмы.

При абсолютно минимальных затратах автору удалось создать достаточно напряженное, жуткое и сильное по драматической составляющей произведение, которое превозносит жанр инди-кино на новый уровень.

Что же касается актерской игры, то для данного жанра меня приятно поразила работа состава, который насытил сценарные образы и заставил зрителя буквально поверить в их приближенность к реальности. Несмотря на то, что участие взяли малоизвестные актеры и знакомые создателей, убедительность игры остается на высшем уровне. Мне очень сильно понравился амбициозный Сакс Никозия в роли вирусолога Рикарди, который является основным стержнем в трагичной составляющей фильма. Также отмечу работу таких персон, как Луиджи Пилузо в роли бойца дозора, Валентину Бартоло, Элизабетту Фишер, Беппе Россо и Этторе Николетти.

Особо яркого саундтрека от новичка Энрико Асколе я не услышал (кроме ряда грузных скрежетов и напряженных мелодий аля «бу»), что в какой-то мере играет в пользу большего реализма происходящего, в то время как трио операторов достаточно стильно и ответственно отнеслось к данному делу, о чем говорит нарочное липовое качество с перебоями glitch, которое здесь к месту и не режет глаз, и различные вставки текста про конкретизацию событий (ох, как же я обожаю это) и из различных медицинских карточек/пособий/новостей.

Итог: Полудокументальный фильм-катастрофа «Синдром Гербера», снятый не на совсем солнечных просторах Италии, вышел достаточно неоднозначной картиной для жанра. Это вполне интересная лента, достаточно годно прописанная, которая не старается запугать нас не какой-то фантастической мистикой и конвеерной зомби-массакрой, а реальным ужасом и отчаянием перед неизлечимым вирусом, медленно поглощающим людской социум и устрой. Картина помимо гнетущей атмосферы имеет в себе достаточно мощный драматический и побуждающий посыл людям, что очень редко для картин подобного жанра.

Данный фильм от всей души я могу посоветовать любому кинозрителю, и думаю он способен будет справить годное впечатление и добавить в вашу коллекцию редкий вид хоррор-драмы, в котором «зомби» выступают не плотоядными дикарями, а обычными людьми, невольно отрешенными чумой от собственных чувств и реалии…

8 из 10

30 мая 2015

Агрессивность — наша болезнь

«Синдром Гербера» — фильм, который я хотела посмотреть с момента выхода трейлера — почти 3 года назад, однако довелось это сделать только сейчас, и то без озвучки. Фильм итальянский, снятый никому неизвестным дебютирующим режиссером. Благо, учитывая наличие субтитров, знание английского тут пришлось как нельзя кстати.

Фильм снят в документальном жанре, это не «мокьюментари», где обычно идет любительская съемка от первого лица, а именно «документальный» фильм, естественно не претендующий на реальность подаваемых фактов. Но, чтобы проще было о нем рассказать, я приму вымысел за данность, дабы избежать в описании постоянных употреблений «якобы», «по сюжету» и так далее.

В данной ленте повествуется об эпидемии нового очень заразного смертельного заболевания, передающегося капельным путем, о чем говорится в самом начале. Несколько сюжетных линий, взглядов на ситуацию; зрителю представлены реалистичные интервью специалистов, пострадавших и обычных людей, а также их документальные кадры.

В реальности человечество сталкивалось с подобной тревогой, когда медики пророчили всему миру пандемию птичьего и свиного гриппов, но в данном случае с синдромом Гербера дела обстоят явно сложнее. Болезнь, по первым симптомам ничем не отличающаяся от обычного сильного гриппа, довольно быстро становится причиной серьезного поражения нервной системы человека, что ведет к трагичным последствиям для него и для окружающих. Все люди с подобными симптомами подвергаются проверке, даже если на признаки заболевания повлияло употребление веществ, соответственно влияющих на психику.

Реалистичность происходящего радует и едва ли не берет за душу. Достаточно жизненная подача информации, отсутствие претензий к игре актеров (описывать их по отдельности не вижу смысла ни в контексте фильма, ни в том, чтобы сравнивать с иными их ролями — они практически отсутствуют!) и актуальный сюжет вынуждают признать этот фильм неплохим, несмотря на то, что ценителям «зомби-хорроров» и «слешеров» он покажется очень скучным и точно не понравится.

Для тех же, кому интересны «тяжелые» фильмы, он вполне подойдет. Кадры с зараженными не оставят равнодушными зрителей с чувствительной психикой. Конец ожидаем.

В целом фильм очень сильный, хотела потратить вечер на еще один, но «Синдром Гербера» сделал мой день. Невысокая оценка только за то, что являюсь поклонником другого вида фильмов ужасов. А тут налицо психологическая драма-катастрофа с жестокими элементами.

6 из 10

9 декабря 2013

Ужасы Синдром Гербера начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Max Dejoie. Кто снимался в кино: Валентина Бартоло, Пия Ланчотти, Анна Невандер, Этторе Николетти, Сакс Никозия, Беппе Россо, Federico Tolardo, Элизабетта Фишер, Nicola Marchitiello, Луиджи Пилузо, Костаназа Тозо.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.