Седьмое чувство
7 Aum Arivu
6.6
2011, фантастика, боевик, триллер
Индия, 2 ч 48 мин
В ролях: Джонни Нгуен, Абхиная, Аджайкумар, Дханья Балакришна, Сухата
и другие
Эта история уходит своими корнями в VI век от рождества Христова. Мало кто из индийцев об этом помнит, но прародителем Шаолиня и знаменитой китайской медицины был тамилец Бодхидхарма, которого многие сравнивают с Буддой. Этот тамилец по доброй воле отправился в чужую страну и прожил там остаток своей жизни, совершив немало добра: он спас Китай от неведомого доселе вируса, от нашествия врагов и научил местных жителей искусству гипнотического взгляда. Благодарные китайцы под диктовку записали все его целебные рецепты и научились искусству рукопашного боя. В Китае, Японии Бодхидхарму до сих пор почитают, а вот в Индии забыли. Но в XXI веке о нем вновь вспомнили, когда Китай, пользуясь искусством, полученным от тамильца, задумал коварную операцию «Красный», направленную против Индии. Тогда-то в Тамил-Наду и был направлен китайский Терминатор Донг Ли с великой миссией: убить тамильскую Сару Коннор… то есть Субху Шринивасам… и навсегда стереть имя Бодхидхармы из индийской памяти. Ну а задача Субхи найти нищего циркового артиста Арвинда и, открыв ему страшную тайну его ДНК, спасти Индию и напомнить индийскому народу о древнеиндийской науке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмое чувство

английское название:

7 Aum Arivu

год: 2011
страна:
Индия
слоган: «The seventh sense»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рави К. Чандран
композитор:
художники: Радживан, Тотта Тарани, Бунтави Тор Тавипасас, Shabinaa Khan
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 850000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Седьмое чувство», 2011

Видео: Трейлер (Седьмое чувство, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Седьмое чувство, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Седьмое чувство», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Седьмое чувство», 2011

Никогда не следует забывать свою историю…

В принципе, заголовок к моей рецензии — это и есть, так сказать, «слоган» к фильму. Слегка, я повторюсь, слегка, перегнули палку с взываниями к национальной гордости. Ну честное слово, если я поначалу прониклась всей этой патетикой, то под конец чувствовался явный перебор во всем — и в летающих машинах, в том числе. Тут Муругадос взялся переплюнуть небезызвестного Рохита Шетти. Это он в Болливуде спец по летающему транспорту. А тут количество летающих машин в кадре в сцене погони буквально зашкаливало, так что Рохит Шетти имеет повод поднапрячься и утроить свой летающий автопарк в следующем фильме.

Что хорошего в фильме: еще раз сказу — да почти все, кроме сумасшедшей идеи. Фантазия у Муругадоса еще та, к слову. Нет, все его фильмы всегда со смыслом, с каким-нибудь социальным посылом, взять бы тот же «Гаджини» и его тамильский оригинал, вот недавняя «Акира», тоже, говорят, ничего. Посмотрю обязательно. Любопытный режиссер, он как бы особняком держится среди всех остальных южан и выдает обычно качественные фильмы. Даже если дурь, то качественная. Прям цепляет. Здесь вот такой же эффект. Знаешь, что чушь несусветная, а смотришь, не можешь оторваться. Если вкратце про сюжет, то все новое — это хорошо забытое старое. И если вы вдруг забыли, что кунг-фу начиналось с тамильского монаха, то этот фильм будет вам вдалбливать эту прописную истину все три часа. Еще вы узнаете о том, что в человеке, оказывается, можно возродить «генетическую память», спавшую сквозь поколения все четырнадцать веков и проснувшуюся в аккурат к финальному мордобою.. И все такое прочее. Но сама картинка хороша. Фильм яркий, красочный, интересна вводная часть, историческая — как раз там, где Бодхидхарма плутал-плутал и приплутал в Китай, и начал спасать поголовно всех нерадивых китайцев от какой-то заразы. Он их, голубчиков, спас, а они его, заср… цы, отравили. Вот и делайте выводы.

Вторая часть тоже ничего, но в дело вступает современная наука и политика, и тут уже мозг трещит от напряжения, фантазия режиссера не просто летит — она несется со скоростью ракеты, наматывая такой сюжетный клубок, что без пол-литры никак не разберешься. Так что я уже к концу и не вникала, что там и отчего, и как это вообще возможно с научной точки зрения.

Сурья. Безумно хорош в роли монаха. Просто глаз не оторвать. Видно, что человек проделал над собой и среди себя, так сказать, колоссальную работу, похудел, подкачался и выглядел если не супермачо, то очень близко. Сурья коренастый, невысокий, плотно сбитый, и ему с таким телосложением очень тяжело выглядеть как того требуют стандарты сегодняшние Болливуда. Ему нельзя поправляться — сразу будет колобок. Поэтому он всегда на грани. Но тут прям всех уел. Тот второй Сурья, что попозже, тоже весьма неплох, но более… стандартен, что ли. Хотя опять же — Сурья даже в свои неудачные дни стоит на голову выше 90% тамильского кинематографа, потому фильм на нем и держится…

Шрути. Красива, как куколка, но фильм ведь не о любви, вернее, не о любви между мужчиной и женщиной, а о любви к Родине, к ее истории, поэтому ей достаточно было произносить пламенные диалоги о значимости ДНК и генетической памяти, ну а любовь как-то прошла мимо и осталась только в клипах. Кстати, клипы были офигительные, особенно песня Yamma Yamma — удивительная комбинация шикарной лирики, красивой мелодии и самого настоящего Сурьи, который так сыграл, ну так сыграл! Прожил эту песню!

Импортный злодей — китаец, красив, но отсутствием эмоций, абсолютной неуязвимостью и сверхъестественными способностями сильно напомнил Терминатора. По-моему, и походку он тоже оттуда скопировал.

Так что в общем и целом — фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы знать, как люди могут нафантазировать, и из красивой легенды сделать коммерческий фильм. Задумка была очень не плохая, оригинальная, я такого давно нигде не видела, но вот с ее воплощением что-то пошло не очень гладко. Лучше, все-таки, перед просмотром почитать соответствующую литературу, да хоть в Интернете. Чтобы знать, про что они речь ведут и не запутаться окончательно. Ну и на Сурика на красивого посмотреть лишний раз, опять же, одно удовольствие.

10 апреля 2017

Фантастика Седьмое чувство начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является А.Р. Муругадосс. Кто снимался в кино: Джонни Нгуен, Абхиная, Аджайкумар, Дханья Балакришна, Сухата, Азхагам Перумал, Стивен Дасс, Авинаш, Сурья Шивакумар, Шрути Хасан, Илаварасу, Ашвин Какуману, Миша Гхошал, А.Р. Муругадосс, Джилл Келси.

На фильм потрачено свыше 850000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.