Самозащита
Légitime défense
5.5
2011, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Жан-Поль Рув, Оливье Гурме, Мари Кремер, Николь Вальберг, Катрин Бери
и другие
Бенуа ведет счастливую тихую жизнь. Однажды, его отец, частный детектив, таинственным образом исчезает. Начав поиски, Бенуа обнаруживает темное прошлое человека, которого, как он думал, прекрасно знает. Теперь ему придется бороться, чтобы спасти свою жизнь и защитить свою семью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самозащита

английское название:

Légitime défense

год: 2011
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Филипп Гилберт, Филипп Жильбер
композитор:
художники: Филипп ван Хервийнен, Фредерик Дельрю, Энн Форнье
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Самозащита», 2011

Видео: Трейлер (Самозащита, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Самозащита», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самозащита», 2011

Сын за отца… отвечает!

Честно говоря, поначалу я как-то «стремался» смотреть этот фильм- вроде бы и забугорный рейтинг не ахти какой, и имена актёров и создателей ленты мне почти ничего не говорили… Но потом подумалось: «Э, да это же всё-таки французы снимали, а они очень бережно относятся к традициям своего великого и давно наднационального кинематографа, и у них творческие провалы столь же редки, как дождь в Сахаре.» В общем, включил «Самозащиту» и не пожалел! Хотя бы потому, что мне банально было интересно, как и любому простому зрителю, распутывать криминальную интригу с ограблением квартиры пожилого частного детектива, которого по-тихому выперли из полиции за тёмные делишки… Кстати, а куда вообще делся папаша доброго-мирного сына-семьянина? Все бы хотели знать- наркополицейские (кстати, показанные здесь циничными до предела- реалии современной Европы!), местная наркомафия, которой, как оказалось, папочка кое-чего задолжал (и не только им). А за грехи отца приходится отдуваться ничего не знающему о них сыну («я только за его котом ухаживаю»), оказавшемуся между трёх огней. И чтобы потушить их, ему, не сведущему в делах родителя, остаётся только самому стать сыщиком, и постепенно, сцена за сценой, эпизод за эпизодом, превращаться из рохли-тихони в настоящего крутого мужика, воина и защитника своей семьи (как нам и на роду написано!). Только вот в финале почти идеальный образ отца расколется вдребезги… Это ли не удар в самое сердце? Но сын уже достаточно возмужал, чтобы перенести его и осмыслить. Так что с драматургией в нашем фильме всё в порядке- хотя бы на «четыре с минусом».

Ещё мне понравился, конечно, не новый, но всегда «стреляющий» киноприём: на существенных «перебивках» нам показывают какие-то колыхающиеся водоросли… После второго их показа я понял, что это есть то самое, знаменитое чеховское ружьё, которое всю пьесу висит на стене, но обязательно стреляет в последнем акте! Приятно, что французские кинематографисты не забывают всемирного российского классика и его «учение»!

Отдельно. В фильме присутствуют сцены насилия (мои рекомендации по возрасту- 14+), но особенно жутко смотрятся эпизоды с размозжением головы коту и убийством собаки (естественно, в кадре «детали» не показываются!). Это сильный психологический ход, характеризующий бандитов (если кто не понял) как нелюдей. После таких сцен все любители животных (и я, старый кошатник) должны просто броситься в экран и разорвать зубами этих сволочей! Чего и хотели создатели фильма: если не удастся разгневать буржуазного европейского обывателя убийствами людей (эка невидаль; все давно к ним привыкли!), то зверства над зверями (простите за невольный каламбур), нашими кошечками и собачками, «братьями меньшими» уж точно «сработают». Сработали. И точно!

Исходя из вышенаписанного, ставлю «Самозащите» тот балл, который она, на мой взгляд, вполне заслужила, не больше и не меньше:

7 из 10

29 ноября 2013

Триллер Самозащита начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Пьер Лакан. Кто снимался в кино: Жан-Поль Рув, Оливье Гурме, Мари Кремер, Николь Вальберг, Катрин Бери, Сандрин Бланк, Мирьем Акеддиу, Дэвид Манет, Frédéric Lubansu, Альбер Гольдберг, Франсуа Годар, Мари Буатель, Tito Eluki, Софи Бурдон, Абдельмалек Кади.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.