Рассвет над озером Ван
Sunrise over Lake Van
8.2
7.2
2011, драма
Армения, 1 ч 33 мин
В ролях: Арен Ватьян, Аревик Мартиросян, Жан-Пьер Ншанян, Шаке Тухманян, Левон Шарафян
и другие
Действия в фильме разворачиваются вокруг семьи восьмидесятилетнего Карапета Памбукчяна. Эмигранты в четвёртом поколении почти полностью ассимилировались в огромном интернациональном котле под названием “Америка”. С одной стороны сын, бунтующий против попыток со стороны отца сохранить корни, с другой – внук, влюблённый в турчанку… Карапет, мать которого чудом уцелела во время резни, пытается сохранить в своих американизировавшихся потомках чувство сопричастности к потерянной Родине, вернуть сына и внука к их национальным корням. Ведь надежда на генетическую память, которую невозможно уничтожить или стереть, живёт в крови каждого армянина, где бы он ни жил. Только так он сможет спасти семью от отчуждения и распада. Вопрос лишь в том, ценой чего ему удастся это сделать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассвет над озером Ван

английское название:

Sunrise over Lake Van

год: 2011
страна:
Армения
слоган: «Фильм для каждого из нас»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Рубен Шахбазянц, Рубен Шахбазян
композитор:
художник: Гагик Бабаян
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Рассвет над озером Ван», 2011

Видео: Трейлер (русский язык) (Рассвет над озером Ван, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Тизер (Рассвет над озером Ван, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Рассвет над озером Ван», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рассвет над озером Ван», 2011

Рассвет человечности.

Трогательный и душевный Армянский фильм, немного ироничный. Сняли его два армянских режиссера: Артак Игитян и Ваан Степанян, в который вложили, наверное, все свое мастерство. Хоть фильм и не получил больших наград, но тем не менее, имеет положительные отзывы в мире.

Главный герой — восьмидесятилетний старик, который прожил всю жизнь, сначала в Сирии, затем в США. Это было вынужденное переселение после геноцида Армян в 1915 году. Хоть Карапета Памбукчяна, так зовут старика, и не жил на родине, но помнит традиции и корни свои. Его потомки, конечно, уже далеки от культуры отцов, но упорный старик пытается изо всех сил передать им свои знания и память об трагических событиях своего народа.

В фильме показаны основные нравственные законы героя, которые он несет всю жизнь. Его трогательное отношение к казалось бы к простым вещам, на которых сейчас многие и не останавливают внимание, например, бережные чувства к кусту, который ни как не может зацвести. Но это не старческая хандра. Он бунтарь и каждый год в день памяти трагедии нации, у консульства Турции пытается поджечь флаг, виновника за украденное прошлое.

Но главный лейтмотив фильма это проблема «Отцов и детей», взаимоотношение деда, отца и сына. Но эти отношения преподнесены через призму отношений принятых в Армянской культуре.

Безусловно работа заслуживает внимания и если кто-то решил познакомится с современным кино Армении, то фильм «Рассвет над озером Ван» 2011 года один из первых фильмов который должен стоять на вашей кино полки.

8 из 10

19 июня 2016

Стоящий фильм

Сначала я немного предвзятого отнеслась к этому фильму. Даже я бы сказала с опаской, так как смущала мысль, если вдруг будет пройдена грань между патриотизмом, глубокой любовью к своей родине и фанатизмом, некоторой агрессивной подачей.

Однако, решилась запустить просмотр. После поездки в Армению очень прониклась этой страной, в особенности, их песнями, которые мне довелось услышать об этом.

Первое, что хотелось бы отметить-это то, что создателем удалось удержать этот баланс. Мелкие детали очень точно разбавляют общий фон и не создается ощущения навязчивости.

Второе, что фильм получился реалистичный в том плане, что не было целью идеализировать персонажей и их реплики-они получилось емкими, понятными и очень простыми, без лишней наигранности. Продуманный сюжет, запоминающиеся тонкости и очень подходящая концовка. Качество было очень приятным бонусом.

Конечно, есть некоторые моменты, с которыми я бы не согласилась, но это личное видение авторов, и, возможно, они даже как-то подчеркивают их задумку. Мой взгляд скорее является взглядом со стороны, так как я не армянского происхождения. Но вот некоторые вопросы прям так и выскакивают: что сделал дед, когда был молод? Почему он не вернулся? От обугленных флагов исход не меняется. Конечно, здесь все же играет возраст, но почему, почему он не вернулся?

Осталась в состоянии задумчивости.

Фильм абсолютно точно стоящий, трогательный. Очень выделяется из всего, что я в последнее время могла видеть в современном кино.

П. с. После этого начала смотреть американскую любовную мелодраму и, кроме отторжения и отвращения, ничего не получила. Инфантильность и пошлость. Проблема не в народе, а что этому народу «впихивают».

30 января 2015

Tigran The Great be born again?

Фильм повествует про семью армянских эмигрантов, которые переехали в США из Сирии.

Фильм вызвал у меня очень глубокие чувства, которые вызвать просто так невозможно… Они заложены в нас на генном уровне. К сожалению, понять весь фильм до конца может только истинный армянин, но мне бы так хотелось, чтобы его прочувствовало как можно больше наших людей, живущих Заграницей.

Мы вымираем. Наша нация, наши богатства, культура, история, письменность — все постепенно умирает и все забывается. Когда нашей стране стало плохо, когда ее ранили, мы все ее бросили умирать, не подав руки помощи. Когда-нибудь придет новый Тигран Великий или Давид Сасунский и вернет нам былую славу, тогда вы все захотите вернуться. Но задайте себе вопрос: Достойны ли вы жить на своей Родине, если вы ее предали?

10 из 10

13 марта 2014

Драма Рассвет над озером Ван начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Артак Игитян, Ваан Степанян. Кто снимался в кино: Арен Ватьян, Аревик Мартиросян, Жан-Пьер Ншанян, Шаке Тухманян, Левон Шарафян, Гюниши Зан, Карен Джангирян, Георгий Овакимян.

Страна производства - Армения. Рассвет над озером Ван — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.