Путин, Россия и Запад
Putin, Russia and the West
7
8.1
2011, документальный
Великобритания, Япония, США, 1 ч
16+

В ролях: Руперт Грейвз, Кандолиза Райс, Дэн Фрид, Сергей Лавров, Колин Пауэлл
и другие
Пocлe вocьми лeт в кpecлe пpeзидeнтa Poccии и eщe чeтыpeх в кaчecтвe пpeмьep-миниcтpa Путин упpямo дepжитcя зa влacть, oтмeчaют coздaтeли кapтины: кинoдoкумeнтaлиcт Нopмa Пepcи и кoмпaния Brook Lapping. Зa этo вpeмя Путин зaвoeвaл ceбe peпутaцию иcкуcнoгo мaнипулятopa пoлитичecкими пpoцeccaми, пpoбившeгocя нa вepшину влacти чepeз cлужбу в cилoвых cтpуктуpaх. Пepcи и Лaппинг пoпытaлиcь paзoбpaтьcя, кaк чeлoвeку c тaкими хapaктepиcтикaми удaлocь cтaть цeнным coюзникoм Зaпaдa, и в кaкoй мoмeнт eгo пoлитичecкиe мeтoды нaчaли вызывaть бecпoкoйcтвo у Вaшингтoнa и Лoндoнa. Coбeceдники aвтopoв фильмa pacкpывaют зaкулиcныe пoдpoбнocти, coпутcтвoвaвшиe пpинятию peшeний вoкpуг вaжнeйших миpoвых coбытий пocлeдних 12 лeт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путин, Россия и Запад

английское название:

Putin, Russia and the West

год: 2011
страны:
Великобритания, Япония, США, Германия, Франция, Польша, Норвегия, Швеция, Канада, Нидерланды, Финляндия, Австралия
режиссеры: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к сериалу «Путин, Россия и Запад», 2011

Видео: Трейлер (Путин, Россия и Запад, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Путин, Россия и Запад», 2011

«Путин vs. Великобритания, Япония, США, Германия, Франция, Польша, Норвегия, Швеция, Канада, Нидерланды, Финляндия и даже Австралия»

Как и обещал, после «Президента» я начал смотреть иностранные проекты, посвящённые нашему президенту. Начать решил именно с этого, т. к. в него умудрилось вляпаться BBC, чьи проекты мне, как правило, нравятся. Сразу оговорюсь, что смотрел в оригинале с субтитрами, дабы прочувствовать оригинальный контекст и избежать какой-либо цензуры. Впрочем, практически половина сериала, если не большая его часть, на русском языке — это хроника, интервью и т. п.

Глава 1: «Приход к власти»

На мой взгляд, достаточно странно начинать серию, посвящённую приходу к власти человека с запредельным рейтингом (даже в 2011-ом, если посмотреть статистику по всей стране, он окажется в плюсе относительно любого конкурента) с кадров митинга на котором скандируют «Путина в отставку!» — это как-то слишком необъективно и глупо даже для пропаганды. Впрочем, обошлись практически без оправдания чеченского терроризма и т. п. моментов — уже хорошо.

Критикуя жёсткий подход к олигархам, авторы забывают, что эти олигархи действительно были преступниками, которые пытались контролировать правительство, т. е. подобный подход не просто правильный, но единственно возможный в той ситуации. В остальном тон достаточно нейтральный, есть несколько интересных историй и архивных съёмок. Оценка: 7.

Глава 2: «Демократия под угрозой»

Первые сорок минут рассказывается про давно минувшие события в Грузии и на Украине — это скучно, а сегодня и вовсе уже не имеет смысла. Причём ни Грузия, ни Украина — это не Путин, не Россия и не Запад, т. е. уделять данным событиям более десяти минут в конкретном проекте достаточно странное решение. Лично для меня информационная ценность серии близка к нулю, именно за это и оценка.

Оставшиеся двадцать минут посвящены убогим общественным движениям (как за Путина, так и против него, особой разницы я между ними не вижу) и т. п. «демократии». А уж смотреть на какую-то престарелую и откровенно неприятную советскую либералку мне было и вовсе противно. Особенно учитывая тот факт, что никакого реального влияния у её организации нет, а вся их правозащитная деятельность — это защита каких-нибудь унылых ЛГБТ. Съёмки с нацистами даже комментировать не буду, т. к. это запредельный fail — организация «Наши» (чуть ли не личная армия Путина, если верить авторам), в т. ч. создавалась и для борьбы с ними (тоже, по всей видимости, друзьями Путина). Оценка: 1.

Глава 3: «Война»

События 2008-ого года уже, вне всякого сомнения, должны быть освящены в подобном фильме, в отличие от темы прошлой серии. Это война, пускай не очень долгая, но одна из важнейших в XXI веке. Приятно порадовало то, что фильм признаёт факт грузинского вторжения и убийства мирных осетинских жителей, придерживайся нейтральной позиции.

Дополнительно были освещены темы конфронтации России и США из-за американских ПРО в Европе и ряд других конфликтных ситуаций того времени. Немного жаль (на фоне прошлой серии), что слишком мало внимания было уделено Сербии и Косово, но каких-либо серьёзных претензий по подаче информации у меня нет, представителям России дали самостоятельно высказаться практически по всем вопросам, к примеру. Оценка: 7.

Глава 4: «Новое начало»

Серия начинается достаточно позитивно и рассказывает о временном сближении США и России, но, на мой взгляд, странно воспринимать Медведева как реального конкурента Путина. По обсуждаемой здесь проблеме с американскими ПРО он сказал свою знаменитую фразу: «Я передам эту информацию Владимиру» — она объясняет очень многое.

В принципе, с т. з. 2015-ого года, эта часть мало чем отличается от второй и уже успела морально устареть. Заканчивается сериал тем же, чем и начинался: митингом российской оппозиции и популистской критикой будущего (на тот момент) президента России. Это объяснимо и логично, но бессмысленно. Оценка: 6.

В принципе, для общего развития, посмотреть можно, чтобы иметь представление о взгляде на нас со стороны, например. Однако в 2015-ом году особого смысла это уже не имеет и какой-то именно информационной ценности давно не представляет, если таковая и была на момент выхода.

5 из 10

6 августа 2015

«Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов.» (с) В. Путин

Документальные фильмы у меня обычно ассоциируются только с какими-нибудь долгими репортажами об определённых видах животных и в основном эти документалки от BBC, а текст читает Николай Дроздов. Но недавно, перед выборами, телеканал «НТВ» решается показать мнение о Путине и России глазами иностранных так называемых коллег. Сразу понятно, что они не будут говорить только о позитивном и «НТВ» решается убрать показ на поздний вечер. К слову, о самом фильме.

Если расценивать сам фильм, а не отношение к тому, кому он посвящён, то он вполне-таки сносный. Разбит на четыре части — в каждой есть скрытый подтекст иностранных коллег и архивные видео кадры, где в основном почитатель огромной толпы партии «Наши» делится крылатыми фразами (например, заголовок моей рецензии), его мнением о других правителях, а также что думают о нём его российские подчинённые и различные госсекретари западных стран.

I. Приход к власти. Самая интересная часть, насыщенная множеством событий конца 90-х и начала нулевых. Довольно интересно вспомнить прошлые, местами тревожные времена, а также увидеть точку зрения избранного президента со стороны только что ушедшего в отставку директора ФСБ и его мнение о том, как нужно поднимать страну. Ещё понравилась тем, что было очень мало комментариев к самим событиям со стороны читающего текст.

II. Угроза демократией. А тут вообще какой-то бред, можно было снять отдельный фильм с названием «Ющенко, Саакашвили и недоверие к России со стороны запада». У сценариста, кажись, эмоции по поводу России совсем зашкаливают, так и прёт какая-то ненависть. Саакашвили показывают больше всех, он пытается грамотно прибедняться, больше никак не назовёшь.

III. Война. В прочитанных мною комментариях к этому фильму было сказано, что фильм не политизирован. Сомневаюсь, в третьей части было очень много сказано основными недоброжелателями России в сторону последней. Было заметно, как пытаются приврать события 2008 года, в основном отношения Грузии и России. Опять же полно Саакашвили.

IV. Новый старт. Понравилась заставка, всё правильно. В основном, часть положительная, уже почти все события датированы 2011 годом, были и интервью с бывшим президентом — Дмитрием Медведевым. Пол-фильма — показ абсолютного пиара Путина на различных съездах созданной им же партии и разных конференциях.

Средний документальный фильм. Зато отлично воссоздали атмосферу неприязни и недоверия к России.

6 из 10

4 июня 2012

Документальный фильм Путин, Россия и Запад начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Пол Митчелл, Wanda Koscia, David Alter. Кто снимался в кино: Руперт Грейвз, Кандолиза Райс, Дэн Фрид, Сергей Лавров, Колин Пауэлл, Михаил Саакашвили, Анатолий Антонов, Роберт Гейтс, Герман Греф, Леонид Невзлин, Герхард Шрёдер, Людмила Алексеева, Александр Квасьневский, Дэвид Милибэнд, Глеб Павловский.

Производство стран Великобритания, Япония, США, Германия, Франция, Польша, Норвегия, Швеция, Канада, Нидерланды, Финляндия и Австралия. Путин, Россия и Запад — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.