Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды
7.2
2011, драма, биография, история
Иран, Узбекистан, Россия, 45 мин
12+

В ролях: Роман Матюнин, Павел Крайнов, Фархад Махмудов, Василий Савинов, Руслан Хабибуллов
и другие
Повествование в картине начинается, когда Омару всего 4 года. Но он уже запоминает наизусть отрывки из Корана. С взрослением Омара крепнет и его великолепный ум. Но его смелость и свободолюбие - не самые желанные качества на Востоке. Его поэтический дар становится косвенной причиной смерти отца. Нападения воинов-сельджуков гонят семью Хайямов из города в город. В 18 лет Омар уже становится виднейшим философом, математиком и астрономом Самарканда. Всю жизнь он не свободен. Поэт и ученый вынужден вечно быть в услужении у людей, которые разорили его родину и убили отца и учителя. Его таланты - причина всех его бедствий. Хайям вечно одинок. Его первая любовь и ученик - предают, невеста - погибает, друг - бросает. Эти страдания он выражает в своих рубаи, которые живы уже 10 веков. К 60 годам Хайям нищ и забыт всеми. Но мужественный и мудрый человек не сдается никогда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды

год: 2011
страны:
Иран, Узбекистан, Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сергей Бледнов
композитор:
художник: Мавлодод Фаросатшоев
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история
Драма Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Людмила Гладунко, Борис Токарев. Кто снимался в кино: Роман Матюнин, Павел Крайнов, Фархад Махмудов, Василий Савинов, Руслан Хабибуллов, Валерия Ланская, Гурам Баблишвили, Амир Резо Задсурур, Шапур Кальхур, Али Султони, Ники Насириён, Григорий Саркисов, Елена Шамова.

Производство стран Иран, Узбекистан и Россия. Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.