Пришелец из космоса
Extraterrestre
5.5
5.8
2011, фантастика, комедия, драма
Испания, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Мигель Ногера, Хулиан Вильягран, Мишель Хеннер, Рауль Симас, Карлос Аресес
Все знают, что делать, если в один прекрасный день все небо заполнят НЛО: бежать со всех ног! Однако что делать, если вторжение началось в тот момент, когда вы находитесь в квартире девушки своей мечты, с которой только что познакомились?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришелец из космоса

английское название:

Extraterrestre

год: 2011
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хон Д. Домингес
композитор:
художники: Идойя Эстебан, Ана Мария Холгуэрас
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в России: $9 591
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2011 г.
на DVD: 25 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пришелец из космоса», 2011

Видео: Американский тизер (Пришелец из космоса, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский тизер
Видео: Тизер (Пришелец из космоса, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Пришелец из космоса», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пришелец из космоса», 2011

тени без солнца..

Как томные ветры Невы, щемящим холодом в груди, несвязная встреча готова донага раздеть острые, как кости чувства. И неважно был ли ты готов к этой встрече, и помнишь ты имя своего партнёра. Романтика миллениума в миллионах случайных связей, запущенных, словно механизм самоуничтожения мира. Но это и есть спасение для сейчас. В обрывках невоспоминаний, кроются самые потаённые откровения. Запах волос после душа, слезами из губ в губы. Невосприимчивость к чужой нелюбви, кроется в огненной геенне людской неостороженности. Так много «не», что хочется открыть окно, вдыхая полной грудью кричать — «да».

Проснувшись посреди чужой планеты, ощущая лишь тепло уходящей ночи, так легко потеряться в лавине её волос, спадающих тебе на губы. Задохнуться в ответном стоне, полном загнанной в лужи надежды. И пускай, лишь дышишь миражами, так и недостижимых оазисов. Ведь она здесь и её губы не дают сказать ни слова. Мир пошёл к чёрту. Сосед пошёл к чёрту. Бой-френд пошёл пытать подпольщиков. Всё катится навстречу уязвлённому мирозданию, гулко и громко сквозящему через пальцы любимых. Но нет! Ведь любовь это не только «да», это ещё и честность. Не только свой вдох через неё, но и мысль о том, как произвести её логарифм в бесконечность.

Да, может быть банально и несвязно. Но как иначе? И как нужно? Предельно честная история о том, чего не смог, пытаясь удержать секунду призрачного счастья.

И он не смог сказать прощай,

Оставив ей лишь только плёнку.

Души, порезанной так тонко,

Пронизанной сквозь этот рай..

4 ноября 2012

Человек по имени Начо

Есть три раздела кино, которые я могу смотреть, твёрдо зная, что они никогда не подведут и не разочаруют. Альфред Хичкок, Focus Features и испанское кино. Ну нравится мне испанское кино, выходящее на международный кинорынок, я даже не знаю почему. Оно какое-то хорошее, всегда свежее, чистое. Как бельё стриптизёрши.

Фильм «Extraterrestre» — лиричная и очень милая комедия о взаимоотношениях людей на фоне нашествия летающих тарелок. Никакого идиотского сортирного юмора, никаких глупостей, отбивающих желание смотреть. Никаких, если честно, инопланетян, только гигантские тарелки, зависшие над пустым городом, и несколько глуповатых, но вполне реалистичных и милых людей. Не таких по-идиотски реалистичных, как во французских комедиях, а нормальных.

Отдельный респект режиссёру за грамотное использование гигантской сексуальности Мишель Хеннер. Человек по имени Начо сумел мастерски продемонстрировать женскую способность заставить себя хотеть, не делая ничего необычного для наблюдателя. Поведение этой женщины волнует, и режиссёр смог это акцентировать, будучи неплохим знатоком женщин.

8 октября 2012

Прекрасный фильм!

Великолепный фильм!

После «Временной петли» (которую, кстати, тоже очень советую посмотреть, если кто ещё не видел), я понял, что таких режиссёров-сценаристов, как Вигалондо нельзя упускать. И «Пришелец из космоса» ещё более убедил меня в этом. Прекрасный сплав отличного сценария и превосходной режиссуры. Тонкий ироничный авторский стиль. Это можно было увидеть ещё во «Временной петле». Вигалондо удивительно точно передаёт атмосферу и дух старой доброй иронично-интеллектуальной фантастики 80-х. Очень хочется надеяться, что талант этого человека не будет отдан в жертву современным тенденциям снимать красивую (иногда не очень), но пустую обёртку из-под жвачки.

Европа, как мне кажется, это «последний бастион», где ещё осмеливаются снимать фильмы не воспринимаемые «попкорновым разумом». И это к большому счастью. Америка, к сожалению, почти не способна уже на что-то подобное, за редким-редким исключением (Бред Андерсон, например и его «Счастливые случаи»).

Рекомендую всем, кто устал от пустых (романтических. фантастических и прочих) клише и бессмысленного набора спецэффектов. Похоже, скоро подобные фильмы вообще будут занесены в Красную книгу. А жаль.

10 из 10

1 сентября 2012

Julia folla con Julio

Такая неловкая ситуация, когда ты просыпаешься утром в постели незнакомой девушки, а из кармана пропала монетка в два евро. К тому же, пойти домой ты не можешь, потому что в новостях призывают не выходить на улицу, ведь над городом нависли летающие тарелки. Ты пытаешься как-то развеять неловкое молчание, но сначала приходит странноватый сосед, а затем и парень девушки…

Давно известно, что наиболее удачными получаются фильмы, снятые на пересечении нескольких противоположных жанров. В случае Extraterrestre — это фантастический триллер и романтическая комедия. Казалось бы, что хорошего может получиться из этого меланжа? Но на выходе мы имеем гениальный фильм, который держит у экрана от самого начала и до финальных титров. После просмотра я поначалу не понимал, чем же этот фильм отличается от остальных, ведь, если вспоминать шутки, то они не имеют смысла без контекста, фильм по этой причине нельзя разбить на цитаты, но самое главное, я от души смеялся и сопереживал героям.

Хочется отдельно отметить юмор, используемый в этом фильме. Шутки не притянуты за уши, не наиграны, нет ощущения, что их продумали и записали на бумажку. Кажется, что герои именно живут, а кто-то решил снять все это на пленку. Когда смотришь такие фильмы, то душа радуется — ведь нет туалетного юмора. Почему же кто-то когда-то решил, что смешно смотреть, как человек ходит в туалет или его тошнит? Точно также уже давно не смешно смотреть на избыточную игру лицевых мышц, мы же не в цирке. Смотря Extraterrestre, не создается впечатление, что читаешь подборку старых анекдотов, каждая шутка ситуационная и очень тонко вплетена в сюжет.

В этом фильме есть все: влюбленность, любовь, измена, ложь, интриги, доверие, страх, ревность, злость, риск, но самое интересное, что это все может произойти и происходит в жизни (за исключением летающих тарелок), а не высосано из пальца. Фильм охватывает все возможные аспекты отношений, и каждый найдет среди героев себя. Ну, а что касается игры актеров, то могу сказать одно — я им верю.

Если хочется расслабиться и посмотреть качественную комедию, каких сейчас очень мало на наших экранах, то этот фильм однозначно для Вас.

15 августа 2012

Любовь и так далее

'-… показанный интервал замыкается на себе через множество витков, что еще не гарантирует полной замкнутости. А полной замкнутости и нет, и интервал не замыкается — прокрутился три раза и пошел дальше.» «- Это как раз вариант ветвящегося времени.» Если первый фильм Начо Вигалондо «Временная петля» вызывал такие вот ожесточенные и очень заумные споры на форумах на тему того как работает время в картине, то со второй работой такого уже не случится — теперь он работает в жанре романтической комедии, перевернутой с ног на голову и расцвеченной элементами триллера и фантастики, которые тоже стоят вверх тормашками. Режиссер признавался, что последний жанр всегда был ему интересен, и в отличие от своего дебюта, драматически играющего со временем, в «Пришельце из космоса» он разворачивается на другом благодатном околофантастическом поле — поведении человека в экстремальных условиях и делает это с присущей ему самобытностью, рассказывая попутно еще одну историю на совсем другую тему.

Вигалондо ощущает необходимость в главной линии, проходящей через всю картину и привлекающей зрителя своей узнаваемой жизненностью и универсальностью, которая бы говорила «что-то о человеческой природе». Такой темой он выбирает любовь, ее отсутствие и ее крах, используя для этого классическую формулу, иллюстрации которой вы могли видеть как с бутылкой пива в соседнем дворе, так и со всем лоском на большом экране — любовный треугольник, состоящий из старого бойфренда в стиле сколько-себя-помню, нового увлечения, и влюбленного соседа-нерда, борющегося за взаимность всеми силами своих мозгов. Режиссер играет своими героями так, чтобы полностью разворачивалась роль каждого, его ярлык в этой классической мелодраматической системе, чтобы персонаж проявил не только характерные черты каждого типажа, но и столкнулся с необходимостью подвести итог своим действиям, приняв решение куда идти дальше и что с этим дальше делать.

Помимо отсылок к различным фильмам о пришельцах и романтической начинки, Вигалондо так же использует другие узнаваемые элементы, удачно интегрируя их в контекст, вроде громко звонящего телефона в тихой темной комнате (привет, хоррор) или расхожего образа телевизионного диктора новостей, вечно забывающего что он в прямом эфире. Из-за ограниченного бюджета и самой идеи фильма пустота города передается оператором с помощью затемненного, а временами ядовитого цвета, отсылающего к ирреальности происходящего, а кораблем пришельцев становится огромная чашка, смастеренная из подручных материалов, и дело тут уже не в нехватке средств. Юмор картины не похож на заплесневелые гэги из фильмов с Адамом Сэндлером, которыми он нас потчует годами, даже не стараясь изменить их вид, но в то же время не является и изящным тонким юмором, заставляющим лишь улыбаться или уморительными свежими шутками, цепляющими самое сердце злободневных тем. Шутки Вигалондо это скорее элемент саркастического восприятия происходящего героями картины, которые не имеют возможности в полной мере убедиться что им грозит опасность, что отлично иллюстрирует концепцию фильма и не дает теряться в «юморе» главной теме. Таким образом, с помощью этого приятного микса из всех вышеописанных элементов и явлений, режиссер подводит зрителя к тому, что «Пришелец из космоса» гимн вовсе не старым фантастическим фильмам, а трем коротким словам, которые иногда сказать сложнее, чем рассчитать размер космического корабля.

8 июля 2012

Фантастика Пришелец из космоса начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Начо Вигалондо. Кто снимался в кино: Мигель Ногера, Хулиан Вильягран, Мишель Хеннер, Рауль Симас, Карлос Аресес.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - Испания. Пришелец из космоса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.