Посол
The Ambassador
7
7.2
2011, документальный
Дания, Швеция, 1 ч 33 мин
В ролях: Мадс Брюггер,
Загадочный дипломат, воплощение декадентства белой расы, в черных очках, высоких сапогах и с мундштуком для сигарет, прибывает в Центральную Африку. Недавно он купил должность дипломата и теперь выступает в роли несущего добро богатого бизнесмена, облеченного дипломатической миссией. Официально он здесь, чтобы открыть производство спичек, обеспечивающее занятостью местное населения, а неофициально и на самом деле — чтобы получить доступ к огромным запасам местных алмазов. И скоро становится ясно, что в этой постколониальной экономике почти все стремятся первым урвать кусок пожирнее, не останавливаясь ни перед чем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Посол

английское название:

The Ambassador

год: 2011
страны:
Дания, Швеция
слоган: «To break the story, he must become the story.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Johan Stahl Winthereik
композиторы: ,
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $28 102
Мировые сборы: $28 102
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Посол», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Посол», 2011

Видимость.

Изначально фильм меня крайне заинтересовал. Документально показать закоулки современной дипломатическо-криминальной жизни, самостоятельно в неё погрузившись — безусловно, сильная и смелая идея.

Реализация меня разочаровала. Возможно, из-за того, что я сформировал завышенные ожидания. Если вы ждёте, что в фильме герой приедет в Центральную Африку и под прикрытием дипломатической миссии и спичечной фабрики установит нужные связи и получит возможность торговать алмазами — не смотрите.

Если вы хотите посмотреть, как не нужно (на мой неискушенный взгляд) вести себя в криминальном мире — фильм вам очень понравится. Я не являюсь крупным бизнесменом и не вхож в криминальные круги, но мне кажется, что наивность, торопливость, топорность, а иногда и глупость действий главного героя можно распознать и без специальной подготовки. Не ожидал от себя такой реакции, но я никак не могу отделаться от желания охарактеризовать героя словом «лох».

Я считаю что, автор не смог прямо (косвенно это и так было понятно) продемонстрировать, что имея деньги и связи можно стать липовым дипломатом и заниматься контрабандой. Удалось показать, что если у вас есть куча денег, то вы можете их потратить и поиграть в дипломата-контрабандиста, создав видимость «делания серьёзного бизнеса» разве что для самого себя.

Тем не менее, режиссёр действительно рисковал и подвергался опасности ради реализации своего замысла. Кроме того, фильм дал возможность посмотреть на «дипломатические» и «бизнес» — встречи с совершенно нового угла. Да и просто в очередной раз посмотреть на жизнь в разных её проявлениях.

А главное (для меня) — в картине присутствовали крайне занятные ситуации и персонажи, которые сделали его интересным с психологической точки зрения. К примеру, комично-(в контексте ситуации) искренние советы (и как будто сопереживание) от более опытного дипломата-контрабандиста. Подобные моменты заставляют в очередной раз удивиться неоднозначности, двойственности человеческого поведения. Слишком часто в кинокартинах я вижу, что если отрицательный персонаж и совершает добрый поступок, то это преподносится как «событие», требующее сознательного усилия. Тут же мы видим, что никакого усилия нет. Человек просто желает помочь ближнему, не ощущая никакого противоречия с тем, что он день ото грабит и без того бедное население страны. Подобных моментов можно было выловить довольно-таки много.

В целом я ставлю среднюю оценку. Положительную не даёт поставить несоответствие идеи и реализации

отрицательную — уникальность материала.

29 мая 2015

Документальный фильм Посол начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мадс Брюггер. Кто снимался в кино: Мадс Брюггер, Heather Schmid.

В то время как во всем мире собрано 28,102 доллара. Производство стран Дания и Швеция. Посол — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.