Поле битвы
Aadukalam
8.1
2011, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 40 мин
12+

В ролях: Таапси Панну, , Аадукалам Нарен, Алва Васу,
и другие
Действие фильма происходит в деревне под Мадураи, где популярны петушиные бои. Главный герой — Каруппу, он входит в один из кланов, занимающихся боями. Это история о нем — о его отношениях со своим наставником и матерью, о преданности и любви, а также о ненависти и предательстве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поле битвы

английское название:

Aadukalam

год: 2011
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Велрадж
композитор:
художник: Jacki
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Поле битвы», 2011

Видео: Трейлер (Поле битвы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Поле битвы», 2011

«Пусть все плохое уйдет вместе с нами…»

(Фильм, огребший кучу наград и принесший Дханушу национальную премию).

Очень нахваливаемый фильм в свое время — почти семь лет назад, принесший аж 6 наград, в том числе лучшая режиссура и сценарий и, конечно, лучшая мужская роль. Не знаю, на мой взгляд, в фильмографии Дхануша есть более красочные, более эмоциональные и более драматические фильмы. Начинала смотреть раза два-три, и что-то не срасталось, прекращала, даже при всей моей любви к Дханушу, такая порция грубых заросших мужиков, трясущих лунгами — это слишком. Потом как-то пошло и досмотрела, и хочу сказать, что это обычная тамильская драма, правда, с сильным актером в главной роли. Наверное, она и сильна своей обыденностью — то есть оно чем-то жесткач, но не кроваво-сопливо накрученный с дебильными разборками и полетами. Нет, здесь нет ни одной глупой драки и переворачивающейся кульбитами и сальто машинки. Здесь вообще очень мало трюковых боевых сцен, нет стрелялок, нет супергеройских богатырских рукомашных и ногодрыжных поединков. Есть несколько петушиных боев, достаточно азартных и с накалом страстей. Чтобы не наезжали зеленые, всех петухов живенько так прорисовали на компьютере, было, конечно, заметно, что они прорисованные, но глаз не резало.

Сначала, как я уже сказала, я очень долго втягивалась, но потом даже начала сопереживать — и переживала за всех подряд. В очередной раз убедилась, что… если ты сам с чистым сердцем и чистой и светлой душой — не стоит наивно думать, что вокруг все люди и даже порой близкие и годами проверенные тоже такие же.. порядочные, честные и светлые.. как наивно это.. опять же жить и никому не доверять всегда подозревать и оглядываться — это тоже не правильная жизнь и очень злая. В общем, выбор всегда конечный за человеком, и в данном случае человек (Каруппу) выбрал уйти. Сбежать. Ото всех этих разборок, страстей петушиных, денег, ставок и жажды победы любой ценой, подковерной интриги, от закулисных махинаций, манипуляций на амбициях, гордыне, алчности, глупости, жажде халявы. По накалу страстей и неожиданно проступающим человеческим порокам кино близко к шекспировским трагедиям, хотя в финале померли далеко не все кто заслуживал. Кто бы мог подумать — это как политика: каждый стремится выиграть и пойдет на любую грязную игру, чтобы обставить противника. И доходит уже до того, что летят не только петушиные перья, но и людские головы. А всего-то нужно было поумерить пыл и включить мозги. Зная тамилов, на всякий случай была готова к самым худшим, самым дичайшим и жесточайшим вариантам развязки, поэтому финал для меня стал чуть ли не хэппи-эндом.

К несомненным плюсам следует отнести режиссуру и достойную операторскую работу. Достоверно и аутентично показана индийская деревня, полное ощущение, что именно так они там и живут. Не сказать что совсем уже ужас-ужас, но нищета не прикрывается здесь всякими гламурными глупостями и не заслоняется красотой пейзажей. Показана, как я это называю, «просто жизнь». Замечательная игра Дхануша. Он, несомненно, заслужил свою Национальную премию, все сыгранно классно, убедил, растрогал и заставил в очередной раз забыть про свою внешность. Но, тут еще дивные второстепенные актеры, практически все. И мужские, и женские, и враги, и соратники. Чудные старухи, прям натуральные тамильские сварливые ведьмы. И даже Таапси Панну, вполне себе к месту. О ней следует сказать особо — ее ранние работы меня вообще не впечатляют, тут она вареная проходила весь фильм, немного разыгралась в конце, но так — вата-ватой. Справедливости ради, ее было немного, плясать ей не дали (и очень правильно), она ходила с печальным взором и практически не отсвечивала без нужды. Сейчас она намного выросла, как актриса, и это радует — неплохая девушка-то.

Еще несомненный плюс — нет ни одного тамильского комика. Надоели уже во всех фильмах глаза мозолить.

Вывод: рекомендую всем, как образец качественной, неглупой, реалистичной южки. Редкое кино для тамильщины. Если любите Дхануша — смотрите обязательно, эта роль одна из его сильнейших (ну, так считается. но, повторяю, все субъективно, я думаю, что есть и более интересные его работы).

9 из 10

8 сентября 2018

Боевик Поле битвы начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ветримааран. Кто снимался в кино: Таапси Панну, Jayabalan, Аадукалам Нарен, Алва Васу, Murugadass, Sendrayan, Динеш, Дхануш, Кишор, В. Джаяпракаш, Минал, Periya Karuppu Thevar.

На фильм потрачено свыше 200000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.