Обед в пятницу вечером
Friday Night Dinner
7.8
8.2
2011, комедия
Великобритания, 22 мин
16+

В ролях: Саймон Бёрд, Том Розенталь, Тэмсин Грег, Пол Риттер, Марк Хип
и другие
Каждую пятницу двадцати-с-чем-то-летние братья Адам и Джонни Гудман возвращаются в родительский дом на семейный обед. Братьям эти еженедельные встречи представляются событием раздражающим, хоть и необходимым - необходимым, потому что их всё же накормят, а раздражающим, поскольку им предстоит провести вечер с отцом и матерью. Это не идеальные мать и отец. Это обычные мать и отец. Не считая того, что отец хлебает кетчуп из бутылки, мать одержима кулинарным шоу «Мастер-шеф», а бабушка любит щеголять по дому в одном новом бикини...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обед в пятницу вечером

английское название:

Friday Night Dinner

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эрик Уилсон, Энди Холлис, Лори Роуз, Мэттью Уикс, Джон Сорэпьюр
художники: Джефф Шеррифф, Блэр Барнетт, Мо Холден, Виз Френсис, Киз Кистелл, Алекс Робертсон, Alex Robertson, Shelley Chapman, Чери Уолфорд
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Обед в пятницу вечером», 2011

Видео: Трейлер (Обед в пятницу вечером, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (сезон 4) (Обед в пятницу вечером, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)
Видео: ТВ-ролик (Обед в пятницу вечером, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Обед в пятницу вечером», 2011

Добро и искренность.

Сериал «Обед в пятницу вечером» покорил сердца всей моей семьи. В нем нет ни пошлости, ни злобы, ни жестокости, есть только чистый и светлый английский юмор.

В каждой серии мы оказываемся в обычной среднестатистической английской семье, в которой никто не загоняет себя в рамки. Здесь принято быть самим собой, ведь не смотря на привычки есть из мусорного ведра, ходить без рубашки, называть курицу белкой или сыпать брату соль в стакан с водой, на тебя не посмотрят косо и не осудят. Семейная идиллия — вот о чем этот сериал!

Роберт Поппер открывает нам дорогу к двери Гудманов не только для того, чтобы мы похохотали над нелепыми ситуациями, происходящими во время встречи Шаббата(именно этим и занимаются евреи всего мира в пятницу вечером), но и поучились у них кое-чему. Принимать друг друга такими, какие мы есть, любить и уважать членов своей семьи, беречь их и хранить верность традициям.

Любите себя и свою семью, и тогда дом Ваш станет крепостью, а родственники — лучшими друзьями и помощниками в любой беде!

Сериал достоин высочайшей оценки

10 из 10

30 декабря 2013

Приятного аппетита

Думаю, буду не далек от истины, если скажу, что для поклонников британских ситкомов, которые в свое время успели оценить по достоинству «Зеленое крыло» (Green Wing), любой проект, в котором задействован какой-то актер из этого сериала, вызывает определенный интерес. Ну, а если задействовано актера два или более, так и подавно! Не так давно Стефен Мэнгэн и Тэмсин Грег в англо-американском телевизионном шоу «Эпизоды» продемонстрировали, как непросто работается англичанам в сфере американского шоу-бизнеса. Не прошло и недели после показа заключительной серии «Эпизодов», как на экраны вышел еще один сериал с участием Тэмсин Грег — Friday Night Dinner. Помимо прочих актеров, о которых речь пойдет ниже, экранную компанию ей составил небезызвестный Марк Хип, небезызвестный в том числе и потому, что сыграл роль «зеленокрылого» доктора Алана Стэтхема. Получается, и здесь выходцев из «Зеленого крыла» двое — вы еще сомневаетесь: смотреть или не смотреть?

Если вы продолжаете читать, а не бросились на поиски этого ситкома, то, вероятно, еще немного сомневаетесь. Ладно, тогда продолжу вас убеждать и скажу пару слов о сюжете. Главным действующим лицом сериала является не человек, а скорее целая семья — семья Гудманов — обычная, на первый взгляд, еврейская семья, не слишком ортодоксальная, но в то же время чтящая определенные ритуалы, один из которых — собираться всей семьей на традиционный пятничный ужин — и дал название сериалу. Таким образом, каждый эпизод ситкома — это один из таких пятничных ужинов в кругу Гудманов. Только не подумайте, что все двадцать минут, которые продолжается каждый эпизод, вам придется любоваться тем, как горстка людей с аппетитом уминает яства за вечерней трапезой. Нет, здесь все намного сложнее: то очень не вовремя, где-нибудь посреди ужина, приедет человек, чтобы вывезти диван, то бабушка заглянет, чтобы полюбоваться на своих внуков, ну и поучить дочь уму-разуму заодно, то сосед опять-таки где-нибудь посреди ужина попросит разрешения воспользоваться туалетом, поскольку его сломался (ну, как тут отказать?), то еще что-нибудь — в общем, скучать не придется никому по обе стороны экрана.

В рамках очередного аргумента «за» перейду, пожалуй, на личности. Итак, личность первая: Мартин Гудман — глава семьи. Мартин — горячий мужчина, ему постоянно жарко, поэтому он часто ходит по дому голым по пояс, вдобавок к этому у него проблемы со слухом, поэтому он слышит далеко не все, что ему говорят, а из услышанного добрую половину понимает не так, как это звучало на самом деле. Еще у него есть куча научных журналов чуть ли не вековой давности, которые он распихивает по всем укромным уголкам дома, что жутко нервирует другую личность и по совместительству его жену — Джекки Гудман. У Джекки тоже полным-полно всякого рода пунктиков, но выглядит она куда более адекватнее своего мужа.

Само собой разумеется, у этой семейной пары есть дети (без них было бы скучно) — два отпрыска, которые выпорхнули из семейного гнезда, а своих гнезд еще не успели свить. У Адама, старшего из двух сыновей, куча проблем из-за того, что у него нет не то что своего гнезда, но и девушки даже: во-первых, его отец постоянно пытается провести с ним вгоняющие в краску беседы на предмет слабого пола, во-вторых, его мама ведет себя ни чуточку ни гуманнее, постоянно пытаясь свести его с девушкой, которую он в последний раз видел в несознательном возрасте, когда пешком под стол ходил, ну и, наконец, младший брат Джонни, в отличие от Адама обзаведшийся девушкой, которую, правда, никто кроме него самого не имел счастья лицезреть, умело использует этот аргумент в межбратских войнах. А в этих межбратских войнах есть своя соль, поверьте мне на слово.

Роли братьев исполняют уже заявивший о себе в полный голос в «Переростках» (The Inbetweeners) Саймон Берд и дебютант Том Розенталь, их маму играет уже упомянутая Тэмсин Грег, а папу — Пол Риттер. Что же касается Марка Хипа, то ему досталась роль Джима — чудаковатого соседа (ему вечно достаются роли людей не от мира сего), постоянно выгуливающего своего пса где-то в районе крыльца дома Гудманов и под разными предлогами пытающегося проникнуть в этот самый дом, чтобы показаться на глаза Джекки Гудман. Чудачества Джима и Гудманов сдобрены в музыкальном плане отрывками из композиций «Meddle» британской электронщицы Little Boots и «Fot I Hose» норвежской группы Casiokids, ну а более продолжительный музыкальный фрагмент, сопровождающий вступительные титры, взят из ремикса на композицию «Animal» другой скандинавской группы — Miike Snow.

Если сказанное выше еще не убедило вас в целесообразности просмотра Friday Night Dinner, то вот вам еще одна история, которую раскрутили британские СМИ: один из пользователей популярного сервиса микроблогов поведал миру посредством короткого сообщения то, как сразу по окончании очередной серии этого ситкома у его беременной жены, не стеснявшей себя в смехе во время просмотра, отошли воды, и спустя короткое время он стал отцом. Интересно, не возникнет ли у этой семейной пары мысли назвать свое чадо в честь кого-нибудь из персонажей? Поживем — увидим (думаю, и эту информацию он сообщит в своем микроблоге), а пока смотрите первый сезон и ждите весны 2012 года, когда Channel 4 выпустит продолжение пятничных посиделок с Гудманами.

23 апреля 2011

Хохотала все 22 минуты

В очередной раз преклоняюсь перед английским юмором. То, как передана атмосфера суетливой семьи, в которой у каждого свои приколы и тараканы, просто на 5+. Каждая фраза, жест, взгляд, все такое натуральное.

Обожаю Тэмсин Грег, это такая клоунесса! Перекошенный папаша, которого играет Пол Риттер — душка. А два брата(Саймон Бёрд и Том Розенталь), никогда не скучающие вместе, вечно подкалывающие друг друга заставляют смеятся до упаду. В некоторых случаях они напоминают мне меня с сестрой. Ну и, естественно, невозможно не упомянуть Марка Хиппа, играющего Джимма, соседа, который до жути боится свою дружелюбную собаку и тщетно пытается хоть как-то «влиться» в семью Гудманов.

В общем, если вы любите английский юмор, этот сериал не оставит вас равнодушными :)

10 из 10

11 апреля 2011

Комедия Обед в пятницу вечером начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Мартин Деннис, Стив Бенделак, Роберт Поппер. Кто снимался в кино: Саймон Бёрд, Том Розенталь, Тэмсин Грег, Пол Риттер, Марк Хип, Трейси Энн Оберман, Пол МакНейлли, Мэттью Холнесс, Фрэнсис Барбер, Энди Чунг, Дафна Чун, Нил Д’Соуза, Грэхэм О’Мара, Гари Фолкнер, Марк Теодор.

Страна производства - Великобритания. Обед в пятницу вечером — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.