Новая война пуговиц
La Nouvelle Guerre des boutons
7.5
6.2
2011, приключения, семейный
Франция, 1 ч 49 мин
В ролях: Теофиль Баке, Луи Дюссоль, Нэйтан Парент, Илона Башелье, Томас Голдберг
и другие
Противостояния мальчишеских компаний из двух соперничающих деревушек на юге Франции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новая война пуговиц

английское название:

La Nouvelle Guerre des boutons

год: 2011
страна:
Франция
слоган: «The French Resistance came in all shapes and sizes.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Пуасон
композитор:
художники: Катрин Жаррье-Приё, Франсуа Эммануэлли, Жан-Даниэль Вюйермоз
монтаж: ,
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $47 771
Мировые сборы: $13 876 251
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Новая война пуговиц», 2011

Видео: Американский трейлер (Новая война пуговиц, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер
Видео: Тизер (Новая война пуговиц, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Новая война пуговиц», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новая война пуговиц», 2011

Хорошее произведение искусства, вне зависимости от жанра, должно быть интертекстуальным, содержать отсылки к различным значимым претекстам. «Новая война пуговиц» заставила меня вспомнить целую вереницу важных «текстов». Тут и «Тимур и его команда» (и противостояние лагерей мальчишек, и исторический фон — война), и книжки Астрид Линдгрен, и замечательное советское кино «До первой крови» (1989), где дети тоже берут военные трофеи — срезают друг у друга погоны.

Режиссер Кристоф Барратье — удивительный человек. Это он снял великолепных «Хористов». И вот это кино тоже он снял. Просто поразительно, как он чувствует, как понимает мальчишек, как доверяют ему они. Постоянно ловишь при просмотре себя на мысли о том, что Барратье — один из лонжвернцев или верлонцев — он всегда среди них, они его легко принимают, как своего, а вместе с ним — и зрителя. Эта та степень доверительности, важнее которой в фильме про детей нет ничего. Барратье не нянчится со своими маленькими актерами, он не нянчится со своим зрителем. Он с пониманием относится ко всем проблемам маленьких человечков, он не претворяется, что ему это интересно и важно, он действительно понимает важность тех событий, которые другим взрослым могут показаться пустячными и не стоящими внимания. Кристоф Барратье совершенно удивительный человек.

В мире идет Вторая мировая. Во французской деревушке своя война — лонжвернцы против верлонцев. Только в отличие от настоящей и страшной в своей неотвратимости войны, у этой войны есть свои правила, есть кодекс чести. Впрочем, и атрибутов настоящей войны здесь тоже достаточно: есть свои генералы и герои, свои жертвы и унижения, свои предатели и трусы. Эта война закаляет мальчишек из обоих лагерей, делает их взрослее, делает из них настоящих людей слова и чести. И когда приходит настоящая нешуточная беда, вместе со взрослыми на защиту слабых встают плечом к плечу и юноши, которые еще вчера были совсем детьми.

Это чудесное кино. Очень атмосферное и очень искреннее. В нем два плана: детский (игровой) и взрослый (реальный). И в обоих планах есть свои герои, есть и свои негодяи. И оба плана со временем сливаются в один.

Кад Мерад, Гийом Кане, Жерар Жюньо, Мари Бюнель — это отличный по французским меркам каст, но все же дети здесь затмили вхрослых. Особенно понравились Лебрак (Жан Тешье), маленький Жибюс (Клеман Годефруа) и Виолетта-Мириам (Илона Башелье).

Хочется верить, что на свете есть такие потрясающие деревеньки; есть такие настоящие мальчишки, как Лебрак (ему чертовски идет его шрам!), как братья Жибюсы, как Камю и Ле Крик; есть такие девчонки, как Виолетта-Мириам; есть такие взрослые, как учитель, как родители Лебрака и отец Ацтека. Конечно, это по своему идиллический, пасторальный даже, мирок, но так хочется верить в то, что наш мир таков, что подлецов, вроде Бакайе, меньше, чем хороших людей.

10 из 10

20 марта 2013

У каждого своя война

Март 1944-го. Идет война. Но не та взрослая война, а настоящая война мальчишек из соседних деревень. И до последних минут фильма именно она имеет первостепенную важность.

- Наша война должна иметь имя, чтобы войти в историю.

-Я знаю! Война пуговиц!

Они воюют по-настоящему. С планами битв, стратегиями, неожиданными атаками, диверсиями, оружием (пусть и деревянным), белыми флагами, пленниками, предателями, трусами и трофеями (те самые пуговицы в количестве trente cent dix-neuf).

На фоне этих событий теряется, противостояние взрослых местных жителей с немцами.

И если бы не еврейская девочка-беженка, появившаяся в деревне в результате той, другой войны, с ее взрослыми проблемами, неизвестно, чем бы закончилась война пуговиц.

Первая любовь, пуговицы, пришитые à la mode de Paris вместо отрезанных врагами, доверенные тайны — все приводит нас к другой войне. Когда вся деревня и даже злейший враг помогают выручить бедную девочку и спрятать ее до конца войны.

И, кстати, на фоне этой любви, не замечаешь и другой, взрослой — любви учителя к модистке.

Главные герои — дети, главный сюжет — их война, а главное сокровище — письмо отца из лагеря в Германии, которое так трогательно читает малыш Жибюс…

Малыш Жибюс — это отдельный разговор! Он просто бесподобен с его коронной фразочкой:

- Я как раз хотел сказать!

Такой маленький и такая игра!

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради этого мальчишки)

9 апреля 2012

Все больше начинаю любить европейское кино…

Все больше начинаю любить европейское кино за какую то теплоту что ли… Отличный фильм напомнил «Республику ШКиД». Обычно фильмы про шайки детей а уж тем более противостояние двух кланов смотрятся довольно жестоко. В войне пуговиц режиссер ни разу не перешагнул грань дозволенного а между тем показано все: дружба и драки, вкус победы и горечь поражения, первая любовь и наказание за предательство. Очень понравилась еще тема с учителем который учил детей в первую очередь думать и даже в оккупации не позволял детям забивать голову фашистскими идеями о арийской крови. При просмотре ленты полное ощущение что фильм снят в 40х годах, особенно дети-актеры хочется сказать Верю! Точно такое же ощущение у меня было при просмотре фильма «Жизнь прекрасна»(1996 года) я был уверен что смотрю фильм 60х-70х годов. В настоящее время вижу очень мало детского добротного кино способного научить чему то младшее поколение. Фильм смотрится на одном дыхании для просмотра с детьми рекомендуется.

8 из 10

18 февраля 2012

Приключения Новая война пуговиц начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Кристоф Барратье. Кто снимался в кино: Теофиль Баке, Луи Дюссоль, Нэйтан Парент, Илона Башелье, Томас Голдберг, Летиция Каста, Гийом Кане, Жерар Жюньо, Мари Бюнель, Франсуа Морель, Грегори Гатиньоль, Эрик Наггар, Тьерри Ненец, Anne Gaydier, Винсент Бауэн.

На фильм потрачено свыше 13000000.В то время как во всем мире собрано 13,876,251 доллар. Страна производства - Франция. Новая война пуговиц — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.