Невероятный страх перед всем
A Fantastic Fear of Everything
6.6
5.8
2011, триллер, комедия
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Саймон Пегг, Амара Каран, Клэр Хиггинс, Алан Дрейк, Пол Фримен
и другие
В центре повествования находится автор детских книжек, который стал писать криминальные романы. Его исследования криминальной истории Викторианской Англии превращается в паранойю. Что еще хуже — голливудский продюсер намерен экранизировать его наработки…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невероятный страх перед всем

английское название:

A Fantastic Fear of Everything

год: 2011
страна:
Великобритания
слоган: «Jack's a writer with a dark secret. But now his demons are taking over, unless one man finds the courage to fight back.»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Чодуа
композитор:
художники: Крис Хопвелл, Дэвид Брайан, Фран Купер, Лу Фоли, Сурья Бак, Уильям Филип
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Постеры фильма «Невероятный страх перед всем», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невероятный страх перед всем», 2011

Страхи есть у всех

В прошлом писатель детских книжек Джек боится абсолютно всего. Он не спит, он боится быть убитым, проверяет коридоры по ночам, бутылки с кефиром и не расстаётся со своим ножом ни на миг. Джек писал для телевидения о преступниках Викторианской эпохи. Ему приходилось исследовать отвратительных людей: взломщиков, отравителей и убийц 19 века. Именно это и вызвало развитие такой паранойи.

Неудачная картина на мой взгляд. Начинается фильм очень интригующе, закадровый рассказ удваивает интерес, предвещая Вам ужасно забавную историю. Ситуация накаляется с каждой сценой и Вы будете с нетерпением ждать развязки…и ждать, и ждать, и ждать. Создатели, видимо, хотели, чтобы мы посмеялись над своими страхами и предрассудками. Действительно, мы порой боимся самых нелепых вещей. Замечаем то, на что и внимания обращать не стоит, что умножает наш страх. Но проблема этой ленты в сценарии и постановки. Слишком резко начали, с напором и далее сюжет должен был развиваться, становится жёстче, ярче и закончится неожиданно. И вроде бы развязка действительно та, которую никак не ожидаешь, но слишком уж нелепа и затянута.

К Саймону Пеггу претензий нет, он великолепен, как всегда. Но не может один человек вытянуть на себе не очень хороший сценарий.

4 из 10

27 октября 2019

Пора встретиться лицом к лицу с бананом.

История, которая случилась с Джеком, достаточно интересная и поучительная во многом. Особенно она понравится тем, кто любит психологию, ведь в этом фильме просто сплетение психологических проблем, с которыми сталкиваются герои.

На первом плане жизнь казалось бы обычного писателя, который мечтает заработать на своем любимом занятии деньги. Но в самый ответственный момент он сталкивается со многими личными проблемами, истоки которых идут с детства. Похожая ситуация происходит еще с одним человеком — полицейским, возомнившим себя маньяком-убийцей. Во многом судьбы этих героев схожи.

Этот фильм — яркая иллюстрация того, как детская травма может перерасти в серьезную фобию, разрушающую жизнь. Но даже в такой ситуации не поздно все изменить, нужно лишь побороть свой страх. Как правильно сказал психолог о том, что то, что в детстве казалось невероятно страшным, может на самом деле быть безобидным, если посмотреть на ситуацию с другой стороны. И дело вовсе не в предмете (например, стиральная машина или банан), а в том, что кроется за этими образами. Та же прачечная для Джека. Ведь не она стала причиной фобии, а его ужасные детские воспоминания, связанные с ней. Наивный маленький мальчик остался брошен собственной матерью один в незнакомом месте. Она просто ушла и не вернулась. Порой люди так жестоки.

В детстве все воспринимается по-особенному, слишком остро. Отсюда вывод — дети очень чуткие, любая неприятная ситуация может оказать огромное влияние на психику, восстановить которую не так-то просто.

31 мая 2014

'- Брат? — Помогите!»

Необычно-обычная история человека в наше время.

Я думаю, что у каждого человека имеется свой страх, фобия, некоторые держат такие обстоятельства под контролем, а некоторые неспособны и тогда сам страх диктует ритм жизни. Чем больше закапывался герой фильма, убегая от проблемы, тем сильней сталкивался с параноидальным миром, как итогом таких пряток. Фильм будет интересен, как обладателям такой «пассии», так и нет. Первым будет интересно посмотреть до чего может довести такая жизнь, вторым будет забавно посмотреть на мир параноика, когда простые операции, как стирка белья, кажутся сущим адом.

Конечно, это не триллер, и не комедия, а драма с элементами английского юмора от Саймона Пегга. Последний блистательно вжился в роль, что в купе с качественной режиссурой составило достаточно тяжелый эффект, ты чувствуешь этот параноидальный мир, что в некоторой степени неприятно.

(Не рекомендую смотреть только ради С. Пегга, т. к. уже первые полчаса просмотра могут «вынести» разум).

7 из 10

1 февраля 2013

Мне кажется я схожу с ума…

Очень необычный фильм, если не сказать странный. Главный герой очень чувствительный человек, пренесший в детстве психологическую травму, преследующую его всю жизнь. Но ведь не каждый человек становится психом от того, что его бросили родители, а наш герой несомненно псих. Но задумка режиссера (как мне кажется) состоит в том, чтобы зритель вместе с Джеком почувствовал каково это медленно сходить с ума, становясь параноиком, но в то же время пытаться побороть свои страхи, пытаться вернуться к нормальной жизни. Я действительно почувствовала как это тяжело.

Фильм этот скорее драма с элементами комедии. Да в нем есть довольно смешные моменты, например ганста-рэп, который любит Джек, или несчасное нижнее белье которое он никак не может постирать. Конечно это не типичная комедия и не слезливая мелодрамма, и проблемы главного героя не преподносятся нам как трагедия, нет шаблонности в отношениях Джека и девушки из прачечной (хотя она и сыграла ведущую роль в его жизни). Возможно фильм понравится не всем, но в нем есть смысл.

В целом фильм очень достойный, если не смотреть поверхностно на сюжет.

8 из 10

29 января 2013

A fantastic fear of comedy

Очень долго ждала этого фильма, потому что Саймон Пегг. Оказалось, что для него это не просто очередной фильм, но и большой эксперимент над собой.

Главный герой — писатель, и из-за большой трагедии, произошедшей с ним в детстве, он страшно боится прачечных. (Это кроме всего остального) А если чего-то сильно бояться, то, каким бы безобидным это ни было, со временем оно оправдает твои страхи. Так и случилось с бедным, доведенным до отчаяния писателем в самый неподходящий для него момент.

Пегга привычно видеть в теплой атмосфере бара в роли плюшевого милого смешного недотепы. Но здесь ему пришлось перевоплотиться в безнадежного невротика, если не сказать психопата. Не могу сказать, что мне понравилось видеть, как здоровый Саймон Пегг корчит страшные рожи и бьется в истерике большую часть ленты. У него получается хорошо, даже слишком убедительно. Но зачем все это нужно? Средства не оправдались, потому что не смешно. Если конечно, создатели хотели сделать комедию вообще, а не что-то другое. Все больше мне начинает казаться, что британский кинематограф пытается изничтожить жанр комедии как таковой, делая каждую последующую все более мрачной и все менее забавной.

Идея у картины есть, но настолько не новая, что даже и говорить не хочется. Мораль на уровне детской сказки, что отлично показано в конце фильма. Светлого впечатления от фильма не остается, зритель не вылечился сам, а только больше заболел.

Это кино, безусловно, является частью нового зарождающегося искусства или как минимум жанра кино, которому еще нет названия. У него есть своя эстетика, шикарная, не совпадающая с действием музыка. С точки зрения постпостпостмодерна, это стильное кино. Но вот имеет ли все это смысл, оставляет ли после себя что-то хорошее?

Я большой фанат британского кино, но Тарантино гораздо лучше, чем то, что попытались сделать создатели. А мне кажется, что что-то общее у них с ним есть. Неуловимое, желтое.

26 октября 2012

Триллер Невероятный страх перед всем начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Крис Хопвелл, Криспиан Миллс. Кто снимался в кино: Саймон Пегг, Амара Каран, Клэр Хиггинс, Алан Дрейк, Пол Фримен, Жаклин Чан, Голда Джон, Саймон Кунц, Туйет Ле, Генри Ллойд-Хьюз, Анна Маделей, Джейн Стэннесс, Бернард Криббинс, Мо Идрисс, Эллиот Грин.

Страна производства - Великобритания. Невероятный страх перед всем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.