Невероятная меланхолия
The Melancholy Fantastic
5.5
4.8
2011, ужасы, триллер, фэнтези
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Эми Краудис, Робин Лорд Тейлор, Джош Барклай Карас, Женева Карр, Дэвид Пайрри
и другие
Странная и захватывающая праздничная сказка о горе, любви и ужасах одиночества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невероятная меланхолия

английское название:

The Melancholy Fantastic

год: 2011
страна:
США
слоган: «Happy holidays?»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Стефен Шеридан
композитор:
художники: Одра Эйвери, Дэйв Мейджор
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Невероятная меланхолия», 2011

Видео: Трейлер (Невероятная меланхолия, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Невероятная меланхолия», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невероятная меланхолия», 2011

Фильм напичкан деталями, за счет которых, как может показаться, режиссер хотел сделать фильм проходным. Тут вам и история самоубийства, и жуткая кукла, и девочка-сирота с возможными психическими отклонениями, и странный парень эмогот-философ. Да, парадоксально, но как раз изобилие философских цитат делают картину немного простоватой, будто Кальво из кожи вон лез, только бы придать смысла. Но это только на первый взгляд. На самом же деле, за этими типичными приемами и скрывается смысл. Точнее, он даже лежит на поверхности. Это одиночество.

Действие происходит во время рождественских праздников, что еще больше подпитывает основную тему.

Персонажей не много, но все на своем месте, никого лишнего. А вот концовка получилась немного скомканной и внезапной, но основной посыл остался понятным.

Об атмосфере можно сказать, что это, и правда, невероятная меланхолия. Картинка, звук, постоянные разговоры с куклой — все дает ощутить одиночество главной героини. И наше одиночество. Можно сказать, что фильм покажется личным для каждого из нас. Кто никогда не разговаривал со своим внутренним голосом?

Фильм надо смотреть одному, вникнуть в него. Не смотря на свою простоту (одновременно и странность), почти все детали, все фразы (которые сначала можно принять за обычные клише) несут в себе определенный смысл.

7 из 10

3 марта 2017

Кукла, гот, чудачка

Очень-очень странный и неоднозначный фильм. У этого режиссёра (хотя он вряд ли кому-то известен) вообще в фильмографии странные работы (хотя их и не так много, чтобы рассуждать о его почерке). Первый фильм А. Д. Кальво вызвал у меня крайне негативные эмоции (скука ещё та: никто не симпатичен, ничего не ясно). В «Невероятной меланхолии» плюсов уже стало намного больше: по крайней мере, не хочется плеваться ядом. Что не отменяет весьма специфического послевкусия.

Чудачка живёт с потрескавшейся куклой, которая словно бы заменяет ей мать или подругу. Согласитесь, уже есть повод удивиться. Вскоре она знакомится с парнем, который то ли гот, то ли явно его напоминает, и, как водится, между молодыми да ранними пробегает искра, вызывающая ревность у куклы. Что было дальше — не скажу, ибо обросшее спойлерами должно оставаться в тайне.

На самом деле, эта история, если подумать, совершенно никакая не выдающаяся, не привлекательная, в ней нет достойной сюжетной основы и большая проблема в том, что А. Д. Кальво создал произведение, вероятно, для себя любимого и только он его полностью поймёт, потому как подобный арт-хаус не поддаётся здравому объяснению. Местами смотреть довольно скучно, а финал — это «не пойми что».

Но герои, интрига (сдувшаяся в конце) и атмосфера мне понравились. Феномен кукол изначально переходит в грань мистического и необъяснимого: один их вид может внушить подсознательное чувство тревоги, страха и восхищения. Здесь игрушка выглядит внушительно, в частности благодаря большим глазам, трещинам и закадровому голосу. Девушка и гот тоже вызывают интересное впечатление: их не понимаешь, но они чем-то притягательны. Скорее всего, именно своей странностью.

«Невероятная меланхолия», на мой взгляд, является лишь неудавшейся попыткой сделать нечто оригинальное, потому что историй о взаимодействии кукол и живых людей без примеси типичного хоррора не так уж много (а может, почти что и нет).

5 из 10

23 июля 2014

Ужасы Невероятная меланхолия начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются А.Д. Кальво, Alejandro Daniel. Кто снимался в кино: Эми Краудис, Робин Лорд Тейлор, Джош Барклай Карас, Женева Карр, Дэвид Пайрри, А.Д. Кальво, Бриджет Калво, Lisa Collins, Dana McCabe, Julia Blanchard, Ширли Найт.

Страна производства - США. Невероятная меланхолия — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.