Непобежденные
Undefeated
7.5
7.7
2011, документальный, спорт
США, 1 ч 53 мин
В ролях: , Монтрейл «Мани» Браун, О.С. Браун, Билл Кортни, Чевис Дэниелс
Рассказ о неудачливой футбольной команде «Тигры» из Манассаса, чья судьба меняется с приходом тренера Билла Кортни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непобежденные

английское название:

Undefeated

год: 2011
страна:
США
слоган: «The game is the easy part.»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэниэл Линдсэй, Т.Дж. Мартин
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанры: документальный, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $562 218
Мировые сборы: $562 218
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, спорт

Постеры фильма «Непобежденные», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Непобежденные», 2011

Огни ночной пятницы

Однажды продюсер Рич Миддлмас увидел в действии футбольного игрока из самого бедного и криминализированного района Мемфиса. Он заинтересовался этим парнем и попытался найти в интернете информацию о нем. Первой же статьей, что вышла в результате простейшего запроса в поисковике, была краткая история его непростой жизни без родителей, с одной лишь бабушкой в Северном Мемфисе, и его достижениях как спортсмена. Миддлмас посчитал, что судьба ОуСи Брауна сможет стать интересным материалом для документального фильма, и отправил в родной город футболиста двух свои подопечных режиссеров, которые специализировались на неигровом кино. По прибытию на место Дэниэл Линдсэй и Т. Дж. Мартин узнали, что история жизни не проста не только у Брауна, но и у самой футбольной команды школы, известной не своими победами, коих было катастрофически мало, а своими поражениями, коих было во многие разы больше. Но все изменилось с приходом тренера Билла Кортни, который тратил все свое свободное время на то, чтобы тренировать этих ребят, давно забывших вкус выигрыша. Поэтому изначальная идея о том, чтобы пройти с ОуСи Брауном его последний школьный год, трансформировалась в нечто более универсальное, сделав картину рассказом о всей команде целиком и многих других вещах на их примере.

Режиссеры провели в городе девять месяцев и отсняли огромное количество материала. Они не гнушались ничем — ходили на простые тренировки, простые учебные дни, старались следовать за своими героями повсюду, насколько то было возможно. Таким подходом они добились хорошего результата — в определенный момент ребята из команды «Манасские тигры» настолько привыкли к вездесущей камере, что стали самими собой. Авторам фильма удалось запечатлеть их горе и радость, слезы и улыбки, ссоры и примирения. Они шли за ними в моменты поражений и были поблизости в моменты побед. Дэниэл Линдсэй и Т. Дж. Мартин сняли картину не о спорте, а о людях, которые помогают молодежи, живущей на грани бедности, и добиваются при этом заметных успехов. «Непобежденные» — работа о небольшом сообществе, в котором не имеют значения расовые или какие-либо другие различия, и стираются все преграды. В документальном кино есть два пути успеха — либо снять фильм-просвещение, фильм-откровение, то есть рассказать зрителям о чем-то новом, либо снять фильм-вдохновение, то есть показать историю, которая, пусть и на время, поселит в груди смотрящего приятное чувство того, что все возможно. Авторы нацелились на второе и сосредоточили свое повествование на том, как за души детей борются, увлекая их в мир спорта и свежего воздуха, а не в мир криминала и наркотиков, в который они уже собирались войти.

К тому же Линдсэй и Мартин смогли ухватить объяснение того, почему для маленьких одноэтажных американских городков или бедных районов так важен школьный футбол. Они продемонстрировали то, что это не только стремление победить как можно больше раз, но и множество возможностей, которых для этих ребят иначе бы не было. Возможность развивать не только свое тело, но и свой дух. Возможность учится работать в команде, трудится на благо общего дела, в которое веришь, отбросив все мелкие недовольства и межличностные трения. И, наконец, возможность поступить в колледж для тех, кому не удалось что-то в школе и кто не обладает умом вундеркинда. В этом универсальность фильма — можно заменить футбол на любой другой вид спорта или занятие, если оно придает смысл жизни и вызывает желание развиваться. Разносторонность работы двух режиссеров еще и в том, что они копнули в личную жизнь своих героев, не ограничиваясь только спортивной площадкой и играми. Им удалось снять как совершенно трогательные моменты и жизнеутверждающие примеры, так и тени семейных трагедий, которые будут преследовать всю жизнь. «Непобежденные» показали положительные стороны американской школьной системы и положительных представителей тех, кто в ней варится. Потому что, как иначе можно назвать здоровенного черного парня, который с любовью гладит малюсенькую черепашку, философски рассуждая при этом о ее схожести с человеческой природой? Дэниэл Линдсэй и Т. Дж. Мартин сделали то, что очень важно в документальных фильмах подобного типажа, а именно не только влюбились в своих героев, но и рассказали почему они это сделали, заставив зрителя почувствовать тоже самое.

11 марта 2013

Один из тысячи…

Мне удалось посмотреть этот фильм на фестивале американского документального кино. Когда после просмотра спросили есть ли вопросы к авторам фильма, я с удивлением понял что у меня нет никаких вопросов. Такое может быть только после совершенно пустой картины или после шедевра. Так вот — это был шедевр! С самого начала картина стала не задавать вопросы, а отвечать на них, на мои старые, больные, вопросы, которые давно созрели и требовали ответов. И я получал ответы… С каждым новым кадром, я говорил себе: «Вот! Это именно то, и именно тогда, когда мне это нужно!».

Фильм разворачивается незаметно, очень плавно, но точно и верно, как восхождение на Эверест. Не спеша, авторы ведут нас к кульминации. Постепенно выстраивается полотно картины. Штрих за штрихом, с чистого листа, сначала карандашом, затем углем и наконец маслом.

В начале мы видим пустошь, запустение, потерянность заброшенного города, и чернокожих подростков живущих в нем, в конце фильма мы видим торжество созидающей силы Любви, Верности и Чести.

В зале плакали, я сам чуть сдерживал эмоции. Посмотрите этот фильм и ваше сердце обязательно всколыхнется и забьется с новой силой. Соломон сказал: «Мужчину одного из тысячи я нашел». Этот фильм о таких людях…

28 ноября 2012

Документальный фильм Непобежденные начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Дэниэл Линдсэй, Т.Дж. Мартин. Кто снимался в кино: Jeff Germany, Монтрейл «Мани» Браун, О.С. Браун, Билл Кортни, Чевис Дэниелс.

В то время как во всем мире собрано 562,218 долларов. Страна производства - США. Непобежденные — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.