Монстр ледяных дорог
Ice Road Terror
3.6
3.4
2011, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Тай Олссон, Дилан Нил, Малкольм Стюарт, Майкл Хоган, Меррилин Гэнн
и другие
Лед ─ далеко не главная неприятность дальнобойщиков ледяных дорог, когда подрыв алмазного рудника пробуждает мифологического доисторического хищника – самую большую рептилию, когда-либо найденную в Арктике. Кроме того она очень голодна и имеет аппетит к людям. Теперь только водители грузовиков могут остановить монстра прежде, чем он достигнет цивилизации и начнет пиршество.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монстр ледяных дорог

английское название:

Ice Road Terror

год: 2011
страна:
США
слоган: «The highway to Hell is paved with ice»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майкл Бэлфри
композитор:
художники: Грэйсон Хоси, Брайан Дави, Ребекка Соренсон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2011 г.
на DVD: 17 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения

Видео к фильму «Монстр ледяных дорог», 2011

Видео: ТВ-ролик (Монстр ледяных дорог, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Монстр ледяных дорог», 2011

«И шуточки у вас несмешные» — (с)

Добытчики алмазов пробуждают мифологического гигантского ящера «Венчу», питающегося исключительно людьми. Двое дальнобойщиков Джек и Нил, которые должны были подвести добытчикам взрывчатку, и приехавший с проверками эколог Рэйчел оказываются в самом эпицентре разбушевавшегося чудовища и теперь должны найти способ уничтожить его, пока он их не сожрал.

Вот такая незатейливая история, буквально навязывающая зрителю скуку плохо скроенного ящера и глупости героев, а еще, пожалуй, банальщину и прочие неприятные вещи. Что удивительно — начало вроде бы подавало какие-то надежды: я даже воодушевилась, увидев группу рослых мужиков, да еще и среди бескрайних снегов, ведь при таком раскладе сопливой сказочки не должно быть и нас могло ждать противостояние восставшей природы (как задумывалось, очевидно) и закаленных тяжелой работой людей. Эх, права была моя подруга — интуиция у меня ни к черту.

Так как монстра нам показывают почти сразу, то по одному его виду можно сделать вывод, будто лепили его из пластилина. Ну да, для 2011 года это настоящее произведение искусства, однако же, все равно смешно. С другой стороны, была ведь возможность и выкрутиться в такой ситуации — вместо того, чтобы эту смешную резиновую зверушку показывать часто и крупным планом, можно было как-то скрывать его во тьме или «баловать» зрителя отрывочными кадрами, в которых мелькали его глаза или хвост. Ведь совершенно ясно из всего этого, что цель фильма не удивить зрителя гигантским монстром, а показать, как трое людей пытались выжить — и с таким подходом все было бы куда лучше, если бы, конечно, и за попытками выживания героев было интересно смотреть. Куда ни глянь — везде провал.

Стоит заметить, что временами казалось, будто сценарий писался «на бегу» — по мере продвижения съемок, причем, львиную долю сего актеры сами и придумали. Вот у нас отрицательный с виду герой — Крюгер: он сволочь, бросившая своих товарищей умирать; он буквально кинул человека в пасть чудовища, чтобы выжить самому. Но в следующую минуту он уже как маленький мальчик ищет жилетку, кому бы поплакаться, какой он, оказывается плохой, а ведь таким быть не хочет. Замечательно, конечно, что раскаяние пришло — но как-то внезапно, да и не логично. Или, например, Рэйчел — это вообще отдельный разговор. Мне кажется, что сие творение было создано исключительно для женской и сентиментальной половины зрителей — слишком уж много соплей в нем, и героиня главная подана чересчур стандартной (впрочем, как и ее возлюбленный). Ладно, Джек с Нилом — они напарники, часто работали вместе, но какого лешего Рэйчел им буквально с первых минут стала как родная? Они там все такие гостеприимные? Ах да, они же все повлюблялись друг в друга с первого взгляда — все время забываю.

Вот так и продвигается развитие сюжета — то троица немножко побегает от резинового динозаврика, то начинаются откровения типа «А че ты сюда приехал/а, и отчего твое сердце разбито?». Ну, раздражает же. И если в середине фильма худо-бедно динамика спасала, то к финалу начались такие дебильные вещи, что хочется забыть фильм, как страшный сон. Попав в дом к Лоуману и Берил, Джек и Нил в один голос орут, что надо выбираться. После того, как монстр нападает, они же (снова в один голос) уверяют, что выбираться никуда не надо. Последние действия Нила вообще вводят в ступор (не верится просто, что это взрослый мужик) — зачем и почему он это сделал? Похвально, конечно, что на протяжении всего фильма Нил твердил, как ему дороги товарищи, и что он костьми ляжет, но их спасет, но ведь очевидно же, что он не блистал особым умом. Временами герои отпускали какие-то шуточки, и отчаянно делали вид, что они ничего не боятся — подумаешь, чудовище напало и сожрало всех (или, может, они не делали вид, а просто не могли изобразить страх на лице?). Монстр тоже странным персонажем оказался — сказано, что он ест людей, но половину из них он просто растерзал — от нечего делать, наверное.

Короче, глупость какая-то, а не фильм. Если бы сюжет был более или менее, или бегали герои пошустрее, придумывая хитроумные планы, чтобы спастись — так и можно было поставить хорошую оценку, закрыв глаза на динозаврика. Так нет же. А еще я немного удивилась, почему парочка в конце не поцеловалась, но мое удивление быстро ушло — так ведь вертолет же прилетел. Ага — в самый подходящий момент прилетел, что, значит, и следовало ожидать от банального и дешевого кинца.

2 из 10

…к просмотру не рекомендую.

7 января 2016

Фильм пронизан атмосферой жуткого холода, мне показалось, что я его действительно чувствую. В центре сюжета — дальнобойщики, занимающиеся перевозкой опасного груза. Путь их лежит через алмазный рудник, где, благодаря взрыву, просыпается ужасная доисторическая рептилия, которая просто растерзала всех работников рудника. Много крови, ужаса, и, казалось бы. нет выхода из сложной ситуации.. ведь эта рептилия имеет огромный аппетит. Дальнобойщики в компании симпатичной девушки-эколога пытаются спастись. Фильм достаточно динамичный, ведь группа водителей ищет различные способы остановить это жуткое чудовище, которое преследует их.

Конечно, посыл фильма достаточно ясен — не следует таким варварским образом вмешиваться в природу, это чревато последствиями. События, показанные в фильме нереальны, под землей нет никаких рептилий, но природа может отомстить и другими способами, например какими-то стихиями, природными бедствиями, экологическими катастрофами.

Чтобы как-то разнообразить сюжет, режиссер решил прибегнуть к мифологии, что по-моему мнению достаточно интересно. А вот самими съемками я осталась не совсем довольна, хотелось бы более зрелищных сцен. Главные герои достаточно симпатичные, конечно же, они влюбляются друг в друга (а как же без этого), но в фильме нет лишних любовных сцен, все в меру.

Фильм получился достаточно неплохим, время было потрачено не зря. И, самое главное, он не лишен смысла. Берегите природу, охраняйте природные ресурсы, не уничтожайте её.

8 из 10

9 мая 2014

Трешевая сказка о мести природы

Добытчики алмазов, собрав все сливки с поверхности рудника, решаются копнуть поглубже в надежде, что в нетронутых слоях почвы могут находиться залежи алмазов. Инфа, что на рудник выслали эколога, подстегает добытчиков на оперативные действия со взрывчаткой. Воодушевившись успехом первого взрыва, добытчики успевают заказать еще 20 тонн взрывчатки до момента, когда на поверхность вылезает агрессивная рептилия. Пока рептилия рвет и мечет в руднике, двое дальнобойщиков, вооружившись экологом, везут 20-ти тонный заказ и попадают на званый пикничок экзотической рептилии.

Возможно, неизвестный Ингрэм решил поратовать за экологию, а потому и снял экологическую страшилку о вреде природе. Для реализации предостережения копателям Ингрэм поковырялся в мифологии и ввел в повествование девушку-эколога. С легкой руки Ингрэма рыцари ледяных алмазных карьеров вступают в борьбу с «венчу», мифическим существом то ли эскимосов, то ли инуитов. С существом, конечно, предостережение получилось ярким и поучительным, а вот девушка подкачала, вообще не проявила себя как эколог, даже на уровне незначительных высказываний.

Фильм Ингрэма не отличается никакими параметрами киноискусства. Это фильм, каких много, и которые не рискуют показывать в кинотеатрах в силу отсутствия заводной динамики, мощного экшена, увлекательной актерской игры, занимательного сюжета, приличных диалоговых сцен. Одним словом, в основе создания больше заложено энтузиазма, нежели зеленых президентов. Хотя и сляпан фильм вполне прилично, можно сделать вывод, что режиссер не обладает уникальным видением и не претендует на гениальность.

Исходя из увиденного, можно в очередной раз поставить галочку в графу «Мифологическое оружие против вредительства природе». А также сделать вывод о том, что все чаще на защиту природы встают самые дикие, сумасшедшие, агрессивные, зачастую раритетные, ее дети.

ИТОГО: Посредственная, но не лишенная здравого смысла, черная сказка о восстании природы в одном агрессивном мифическом лице.

5 из 10

26 ноября 2011

Ужасы Монстр ледяных дорог начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Терри Ингрэм. Кто снимался в кино: Тай Олссон, Дилан Нил, Малкольм Стюарт, Майкл Хоган, Меррилин Гэнн, Дэвид Лайл, Джим Шилд, Шон О. Робертс, Донаван Стинсон, Бриа Грант, Уильям Белло, Дон Томпсон.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - США. Монстр ледяных дорог — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.