Мой самый страшный кошмар
Mon pire cauchemar
6.4
6
2011, комедия, мелодрама
Франция, Бельгия, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Изабель Юппер, Андре Дюссолье, Донатьен Сюне, Эрик Бергер, Филипп Маньян
и другие
Она живет со своим мужем и сыном рядом с Люксембургским дворцом. Он живет со своим сыном в задней части фургона. Она возглавляет престижный фонд современного искусства. Он вынужден перебиваться случайной работой. Она регулярно встречается с министром культуры. Он встречается только с бутылками алкоголя. Она любит обсуждать разные идеи. Он любит секс с женщинами с большой грудью. Они совершенно не имеют ничего общего и не должны были бы даже встречаться. Но их дети становятся неразлучными, и вскоре им самим предстоит понять почему. Столкновение двух разных миров затронет жизни не только их самих, но и всех окружающих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой самый страшный кошмар

английское название:

Mon pire cauchemar

год: 2011
страны:
Франция, Бельгия
слоган: «Противоположности притягиваются»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Марк Фабр
композитор:
художники: Оливье Радо, Катрин Летерье, Карен Мюллер Серро, Филипп Оклер
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11200000
Сборы в США: $21 952
Мировые сборы: $8 226 544
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2011 г.
на DVD: 22 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мой самый страшный кошмар», 2011

Видео: Тизер (Мой самый страшный кошмар, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Тизер №2 (Мой самый страшный кошмар, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Немецкий трейлер (Мой самый страшный кошмар, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Тизер №3 (Мой самый страшный кошмар, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №3

Постеры фильма «Мой самый страшный кошмар», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой самый страшный кошмар», 2011

ниачём но в точку

Мне стали нравиться фильмы «ниачём». Или по другому — в последнее время я с большим удовольствием смотрю кино «ниачём». Особенно французское. Т. е. кино без тонкого месседжа, запутанного сюжета и исключительного внимания к деталям. Кино, которое цепляет не набором талантливо исполненных проверенных приёмов, а потому что запускает какие-то непонятные и непредсказуемые реакции внутри меня. (Это я написал?!)

Когда фильм — не вещь в себе, не аттракцион и не парад селебов, а повод для переосмыслить, прочувствовать и поныть. Как с книжкой. Бывает читаешь, читаешь, страницы 3 прочитал и начинаешь заново, потому что ни слова не помнишь. Потому что в процессе думал о чём-то о другом. Или не думал. Но что-то происходило и ты читаешь, но не втыкаешь. Так и тут. Вроде смотришь кино, которое на экране, а параллельно в голове своё кино. Но это своё кино именно потому что есть кино на экране. «Мой страшный кошмар» Анны Фонтен из этой серии.

Сюжет как сюжет: простой, в смысле из народа, нелепый, но милый, иногда остроумный, не особо симпатичный сорокалетний бездельник пересекается с успешной, привлекательной, несмотря на возраст, богатой, влиятельной и тд, и тп. И у них закрутилось. Конечно же, у неё муж, ребёнок, а у него подружки, и тоже ребёнок… Бла, бла, бла. Чтобы не было спойлеров молчать не достаточно. Обложка плюс название — больше ничего не нужно, чтобы всё понятно до последней ноты. В этом и трюк! Тут-то и проявляется красота обводки.

Как они общаются, как реагируют, чем занимаются, где живут, как ведут себя их дети, как решаются конфликты… Смотришь фильм, как смотришь на закат — всё то же самое, и всё по новому. Новый день, или новое место, или новый ты.

А еще «Мой страшный кошмар» меня вдохновляет. Потому что есть люди, которые так живут — без грубости, претензий, политики, насилия, криков, но с уважением, терпением, любовью к жизни… Бла, бла, бла. Опять прут банальности! А я об этом и говорю. Никаких новых слов, одни старые эмоции.

Для подобного кино нужно рисовать картинку в качестве рецензии.

Если углубляться в детали, в технику, визуал и критику — восторг ничего не вызвало! За работу режиссера и Ко четверка с жирным минусом. Хотя, да, в очередной раз понравилась Изабель Юппер. Но! Если говорить в общем, фильм вставил и зарядил. Смотрел и понимал, что время трачу качественно и как надо.

И что мне с этим теперь делать? Как оправдываться перед киноманами?

8 из 10

7 ноября 2017

Обо всем можно договориться.

Каждый раз обращаясь к европейскому кино, я впоследствии ощущаю какую-то эмоциональную терапию. Являясь поклонником североамериканской киноиндустрии, мне было сложно долгое время признавать фильмы других стран. Однако изучив кино США от и до, мне стало как-то скучновато, и тут на помощь пришла Европа, старая добрая и такая непосредственная.

Знаете, пожалуй главное определение которое я могу дать европейскому кино — это непредсказуемость, при чем не событийная и не сюжетная непредсказуемость, а непредсказуемость эмоций.

Такие фильмы как «Мой самый страшный кошмар» вряд ли кто смотрит запланировано, это продукт абсолютно внутреннего потребления, который снимался для французской и бельгийской публики, и соседних стран может быть. К нам на большие экраны такие картины редко попадают, и если мне и удается что-то подобное высмотреть, то случайно и благодаря сетке ТВ вещания.

Начало фильма практически не наводит ни единой мысли о том, что будет происходить дальше, особенно если не читаешь описание сюжета, и что более удивительно, я всегда сомневаюсь стоит ли смотреть дальше. Честно признаюсь, что в первые тридцать минут фильма, я размышлял над тем чтобы закончить просмотр, но эта самая непредсказуемость персонажей меня подкупила.

Посыл данной истории как по мне заключается в том, что люди должны быть человечнее и дарить своим близким внимание и эмоции — все же очень просто. Но ключ к душе человека не всегда можно найти, предложив ему комфортную и обеспеченную жизнь. Холодная и стервозная главная героиня в общем-то не испытывала каких-то серьёзных страданий из-за своего ледяного темперамента, однако это делало несчастными ее сына и мужа. И случайное появление в жизни семьи, некого типа Патрика, позволил оживить камерную обстановку.

Все персонажи этого фильма весьма разные в своей сущности, и это добавляет живости к восприятию. Лично по мне весьма симпатичным оказался мужичок уже пенсионного возраста Франсуа, который всего-то не хотел никому причинять боли, терпя свою без эмоциональную жену. Очень понравилось и то, что в этом фильме, прекрасно и наглядно показано как можно договариваться с близкими людьми, даже когда предмет разговора весьма неприятный и даже критичный.

Спокойствие — царь порядка, и в голове, и в делах. И здесь мы видим, что люди способны понимать поступки других, и принимать их без обид. Очень интересны и непредсказуемы реакции главных героев на такие казалось бы неприемлемые для многих людей ситуации как: измены, аморальное поведение и неудобства.

Очень положительно я отнесся к этому кино, не найдя в нем каких-то больших изъянов. Игра актера Андре Дюссолье и актрисы Изабель Юппер от меня удостоена наивысших оваций, а появление в картине Вирджинии Эфиры придало еще немного ярких красок.

Да, я не очень проникся к исполнению и наружности главного героя, но это всего лишь мое мнение, и особо сильно оно не повлияло на впечатление от просмотра. Конечно когда сопереживаешь герою, зрелище становится еще более увлекательным, но может так и было задумано, выставить Патрика полным уродом, и в таком случае, создатели картины и сам актер все исполнили как нужно.

В любом случае, я буду советовать это кино своим друзьям как только представится возможность, и наверное это главная оценка которую можно поставить фильму.

24 января 2017

Противоположности притягиваются

«Мой самый страшный кошмар» — забавная и остроумная европейская комедия, которая смотрится легко и вызывает кучу положительных эмоций. Фильм снят чисто в европейском стиле с его своеобразной, приятной атмосферой и такое кино заметно отличается от американских комедий, но мне нравятся европейские фильмы: они более чистые и утонченные, что их и делает такими любимыми и запоминающимися.

Мы видим, как два совершенно разных человека встретились и их жизни переплелись, но они совершенно разные: она состоятельная, холодная и циничная парижанка, а он обычный простой и недалекий мужик, и мы видим их забавную историю общения со всеми комичными ситуациями и нелепыми моментами…

Кино получилось смешное, и в этой комедии очевидно присутствуют элементы мелодрамы. Главных героев сыграли хороши европейские актеры, поэтому фильм получился интересным и достойным для внимания. Французская актриса Изабель Юппер весьма талантливая личность, и мне она нравится, и я всегда охотно смотрю фильмы с ее участием, особенно если в них она играет главную роль. В этой комедии Юппер смотрелась здорово, и мне она очень понравилась. С первого взгляда ее героиня кажется холодной женщиной, но внутри то у нее все кипит, и как приходится и увидеть, это все неожиданно из нее выйдет. Ранее мне неизвестный актер Бенуа Пульворд сыграл данную комичную роль хорошо, и составил с Юппер интересный и забавный дуэт, и мне было приятно их увидеть вместе.

«Mon pire cauchemar» (мой самый страшный кошмар) — комедия о том, что противоположности притягиваются и о том, как бы не были люди разными во всем, их может объединять одно — одержимое и сильное чувство друг к другу, и они становятся самыми близкими друг другу людьми, хотя они совершенно ничем не похожи и имеют различный жизненный статус и ценности. Данная комедия весьма добрая и смотрится непринужденно и легко, и она мне очень понравилась, и я считаю, что этот фильм заслуживает внимания зрителей и положительных откликов. Посмотрите «Мой самый страшный кошмар», и эта комедия Вас унесет в уморительную и курьезную историю, которая рассмешит Вас и оставит приятные впечатления после просмотра.

7 из 10

21 октября 2013

От ненависти до любви — один шаг

Я не видела плохих фильмов с Изабель Юппер. И лучше всего ей удаются именно такие роли — роли желчных стерв, не лишенных каких-то человеческих слабин в душе. Она меня пугает и завораживает еще со времен экранизации «Бесов» Достоевского (прониклась, хотя отчаянно ненавижу русскую классику в исполнении иностранцев; я ее, собственно, и в исполнении русских не всегда люблю, чего греха таить) и «Пианистки». Ее амплуа все-таки драма. Или альтернативная комедия, вроде «8 женщин» Озона.

Это же кино — достаточно легкое, пожалуй и одного раза достаточно, но есть в нем налет какой-то европейской утонченности, которая превращает простоватый сюжет в нечто, которое и извилины затрагивает, и сердце стороной не обходит. Думаю, этому налету оно обязано как раз присутствием в нем Юппер. Остальные — даже Пульворд — ее талант только оттеняют.

Кино о том, как соприкасаются люди из разных социальных слоев, разных культур и этот «мезальянс» их взаимно обогащает: с одних снимает слой чопорности, заставляет по-новому чувствовать вкус жизни, других отёсывает и приобщает к чему-то изящному и тонкому. Надо сказать, чтоб этот мезальянс состоялся нужно как минимум, отсутствие классовой ненависти и открытость новому, предрасположенность какая-то. Сюжет, в принципе, часто встречающийся в кино и литературе, но очень не жизнеспособный в реальном мире.

Понравились и все остальные актеры: Дюссолье — Эфира изобразили очень колоритную разновозрастную парочку, детишки замечательные.

Хорошее кино для пятничного вечера.

28 сентября 2012

Аквариум с женщинами, подумайте над этим…

Отличная легкая мелодраматическая комедия.

Фильм рассказывает о соприкосновение людей разной культуры и воспитания — мужчины и женщины, причиной же послужили их дети, которые учатся вместе и дружат. Что из этого может выйти и куда все это может их завести?

Весь фильм держится на противопоставлении двух совершенно разных людей и личностей: комедийного бельгийского актера Бенуа Пульворда и серьезной драматической французской актрисы Изабель Юппер. Их персонажи под стать им и как кажется копия их в жизни: она холодная, утонченная, умная и интеллигентная женщина, и он, простой рубаха парень, любитель выпить и крепкого словца.

Фильм получился с одной стороны смешным и веселым, по-французски тонким и изящным, а с другой жизненным и поучительным, поднимающим парой довольно серьезные вопросы, только поданные легко и ненавязчиво, с изрядной долей юмора.

Хочется добавить что я очень люблю этих замечательных совершенно разных и разноплановых актеров и слежу за их творчеством, которое для меня всегда было и остается залогом качества. Данный фильм не исключение.

Рекомендую к просмотру.

22 августа 2012

Такая же ерунда, как и фильм «Неприкасаемые» (1+1), т. е. сказ о том, как выходец из простонародья оказывается в аристократической атмосфере. И там, и тут авторы создают фальшивую наивность и простоту, чтобы забавно было наблюдать за представителем рабочего класса, который вот-вот представит правильный образ жизни скучающим аристократам, а на деле это выглядит вульгарно и пошло. В 1+1 своей нарочитой простотой герои спровадили музыку Вивальди под рэпчик, тут распутный образ жизни преподносится как современно-правильный. Безвкусное бытие героя-протагониста показывается, как праздная легкость, наивность, человечность, умение по-настоящему веселиться в отличие от черствого буржуйского общества. Судя по парадоксальной популярности «1+1» зарождается новый тренд — снимать вульгарную чепуху и выдавать это за шутливое, наивное перевоплощение героев благодаря искренним работягам. В общем сплошная подмена понятий.

Тут тоже пытаются насмехаться над концептуальным искусством (шуточки на уровне КВН), но совершенно не теми методами, какими надо бы. В общем это тот случай, когда отлично подходит фраза под вердикт: простота — хуже воровства.

4 из 10

22 августа 2012

Смотреть обязательно.

Фильм очень понравился прежде всего игрой актеров.

Актер, играющий главную роль, он же главный алкоголик, любитель женщин и весельчак — Бенуа Пульворд(Патрик), поразил меня своей перевоплощаемостью. Видела его в нескольких фильмах до этого — совершенно не похож, как будто совсем другой человек(роли противоположны, не держится за один образ). Так вот, играет он такого себе бесшабашного веселого мужчину, в жизни которого полно проблем, но для их решения он по сути ничего не предпринимает. Но зато веселится на полную катушку, надоедает окружающим и много разговаривает. Очень напомнил мне наших славянских «мужиков», которые перекинут все проблемы на плечи других и живут как ни в чем не бывало. Харизматичный персонаж, однако.

Изабель Юппер — известная актриса, но мне не посчастливилось видеть ее в других фильмах, так что это был первый опыт для меня. Хочу сказать, что она очень элегантна. Несмотря на то, что играла эдакого «мужчину в юбке», была все-таки очень женственна в плане подачи себя, что ли. И ее героиня, что естественно, при первом же знакомстве реагирует на Патрика как на раздражитель.

И эти люди, совершенно разные, с разными взглядами, понятиями, статусом сходятся вместе!

Эта ситуация еще раз доказывает, что жизнь все расставит по местам, и судьба найдет тебя где бы ты ни был.

Фильм легкий, не пошлый, изящный, как любой французский фильм. Приятный для просмотра, особенно парам, которые не знают, почему они сошлись и что их держит вместе:)

Моя оценка

9 из 10

10 февраля 2012

Комедия Мой самый страшный кошмар начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Анн Фонтен. Кто снимался в кино: Изабель Юппер, Андре Дюссолье, Донатьен Сюне, Эрик Бергер, Филипп Маньян, Брюно Подалидес, Самир Гесми, Франсуаза Мекёли, Жан-Люк Кушар, Эмили Гавуа-Кан, Серж Бутлерофф, Юми Фуджимори, Валери Моро, Антуан Бланкфорт, Режис Ромель.

На фильм потрачено свыше 11200000.В то время как во всем мире собрано 8,226,544 доллара. Производство стран Франция и Бельгия. Мой самый страшный кошмар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.