Мировая премьера Капитана Америки: Первый мститель
Marvel LIVE! World Premiere of Captain America: The First Avenger
5.6
6.2
2011, короткометражка, новости
США, 23 мин
В ролях: Дональд Йен Блэк, Доминик Купер, Натали Дормер, Роберт Дауни мл., Кевин Файги
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мировая премьера Капитана Америки: Первый мститель

английское название:

Marvel LIVE! World Premiere of Captain America: The First Avenger

год: 2011
страна:
США
режиссер:
продюсеры: ,
монтаж:
жанры: короткометражка, новости
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин

Отзыв критика о фильме «Мировая премьера Капитана Америки: Первый мститель», 2011

История возвращает свой долг

Будущий герой, известны под псевдонимом Капитан Америка, появился на свет 4 июля 1918 года и тогда его знали под именем Стивена Роджерса, сына ирландских иммигрантов Сары и Джозефа Роджерсов. Щуплый мальчуган никогда не мог похвастаться особым здоровьем, терпя насмешки сверстников и скептические взгляды симпатичных девушек, и тем не менее молодому Стиву удалось найти себя в качестве художника-иллюстратора, специализирующегося на карикатурах и действенных агитационных листовках. И ничего не предвещало для Стива кардинальных жизненных изменений, как началась вторая Мировая Война, явившая миру врага совершенно иного уровня, готового вершить абсолютный геноцид во славу собственных монструозных идей. Узрев в открывшихся для молодых парней военных возможностях серьезную перспективу, Роджерс решил во что бы то ни стало пройти медицинский осмотр и отправиться в Европу, чтобы помочь объединенной коалиции сразить разрастающуюся гидру немецкого нацизма, однако из раза в раз ему отказывали в желании взять в руки оружие. Военные не воспринимали низкорослого и предельно слабого паренька всерьез, тогда как он обладал горячим сердцем и рассудительным умом. Однако этого было предельно мало для того, чтобы проявить свои скрытые таланты с наилучшей стороны. Однако стремление Роджерса к справедливости в конце концов привлекло внимание гениального ученого Авраама Эрскина, решившего провести на Стиве небывалый эксперимент и ввести в его тело инновационную вакцину, способную превратить его в непобедимого солдата. Секретный опыт, овеянный абсолютной секретностью, прошел на отлично и Стив Роджерс превратился в того самого Капитана Америку, о коем слагали легенды. И его появление на героическом небосклоне состоялось как нельзя кстати, ведь по всему миру стали возникать очаги сопротивления небывалой мощи, с которыми обыкновенными методами справиться было невозможно.

Дебютный выход приключений Капитана Америки в свет состоялся в марте 1941 года стараниями писателя Джо Саймона и художника Джека Кирби. Представители издательства Marvel завсегда пристально следили за общественной обстановкой, и когда Германия Адольфа Гитлера наконец показала себя во всей устрашающей красе, американская демократия подверглась нешуточным тревогам, ведь после возможного успеха в Старом Свете Третий Рейх вполне бы мог переключить свое внимание на заокеанские земли. На первых этапах Второй Мировой Войны Соединенные Штаты выбрали созерцательную позицию, поглядывая со стороны за бойней, которую еще не знала история. И для того, чтобы подбодрить соотечественников и отчасти подстегнуть правительство страны к более активным действиям, Джо Саймон и Джек Кирби создали Капитана Америку, получившего сразу целую именную серию комиксов под названием «Captain America Comics». Публика восприняла боевого персонажа с неописуемым интересом, так как он идеально подходил под веяния 40-х и своим непоколебимым видом намекал на то, что Америку так просто не побороть, пока на ее стороне находятся такие солдаты. С вступлением США в войну популярность Капитана Америки возросла в разы, его агитационный символизм приобрел максимальный вес, а издательство в свою очередь обеспечила комиксам необходимый тиражный охват. За год до окончания войны необычайно популярный Стив Роджерс наконец достиг экрана и стал заглавным героем именного сериала продолжительностью более 240-минут, однако после капитуляции Германии его актуальность постепенно подошла к концу, после чего авторам комиксов пришлось искать свежие варианты продолжения биографии первого исторического мстителя.

Тогда как комиксы о Капитане Америка выходили с изрядной регулярностью, его очередных экранных похождений пришлось ждать несколько десятилетий, пока телевизионные продюсеры не решились выпустить двухсерийный фильм 1979 года. Но данной версии «Капитана Америки» не удалось достичь высот экранизации комиксов о «Супермене», выпускаемых конкурирующим издательством DC, из-за чего бравому супергерою 40-х пришлось вновь уйти в тень, чтобы частично выйти из нее в 1990 году в месте с полнометражным фильмом, который ныне практически забыт. Казалось, что после продолжительной череды художественных неудач Стиву Роджерсу стоило бы оставить попытки покорения экрана, однако руководство Marvel думало совсем иначе и планировало вернуть его в строй с привлечением знающих свое дело кинематографистов. Стараниями пришедшего в Marvel продюсера Ави Арада, нацеленного в первую очередь на покорение больших экранов, все чаще стали говорить о том, что Капитан Америка наконец получит достойный выход в широкий прокат. И хотя от идеи постановки первого кассового появления Роджерса в кино до ее реализации прошло около двадцати лет, Ави Арад все-таки добился своего, пускай его начинания окончил Кевин Фэйги, крестный отец Кино-Вселенной Marvel и по совместительству один из самых влиятельных функционеров Фабрики Грез.

В виду национальной специфика образа Стива Роджерса, ему было не суждено стать флагманом Marvel, который должен был стать началом полноценной франшизы. Продюсеры посчитали, что Железный человек куда лучше подойдет для пробы обстановки, ведь он не имел крепкой привязанности к звездно-полосатому флагу и мог сойти за кумира ребятишек по всей планете. Вышедший в один год с «Железным человеком» «Невероятный Халк» укрепил позиции Кино-Вселенной Marvel, и лишь после окончания проката обоих лент Кевин Фейги решил, что настал час Стива Роджерса показать себя в полную силу и завоевать место под лучами славы, которое он несомненно заслуживает. Постепенно набирая влияние и доверие со стороны богатых инвесторов, Marvel смогли выделить на съемки «Капитана Америки» всю необходимую. сумму для того, чтобы режиссер Джо Джонстон чувствовал себя в абсолютном комфорте и снимал кино без постоянной оглядки на экономию. Благодаря столь щедрому подходу руководства Marvel и положительной критике прошлых фильмов студии, у кабинета Фейги и Джонсона выстроилась целая очередь из перспективных молодых актеров и ветеранов большого кино, которые были не прочь проявить себя в Кино-Вселенной, аналогов которой еще не было. Таким образом, после длительного подбора исполнителей место Стива Роджерса занял Крис Эванс, расквитавшийся с образом Джонни Сторма из «Фантастической четверки», а старую гвардию представил Томми Ли Джонс, не нуждающийся в особом представлении.

Неудивительно, что после выхода Тони Старка и Брюса Беннера, зрители пребывали в ажиотаже перед очередной реинкарнацией Стива Роджерса, спешившего занять особые позиции в будущих приключениях команды «Мстителей». Кевин Фейги и прочие ведущие функционеры Marvel были обязаны сделать из премьеры фильма Джо Джонсона событие, так как они вернули поклонникам историю, которую необходимо знать вне зависимости от того, какой национальности зрители и какое кино предпочитают. «Мировая премьера Капитана Америки: Первого Мстителя» доходчиво показывает, кто такой на самом деле Стив Роджерс и почему ему уделена особая честь. На красной дорожке перед шикарным кинотеатром появились практически все действующие лица Кино-Вселенной, включая Роберта Дауни-мл. и Криса Хэмсворта, заполучившего перспективную роль бога грома по имени Тор. Это было время начала и вместе с тем огромных перспектив. Все присутствующие понимали ответственность, намекая нам на то, что скоро будет очень горячо и зрелищно!

8 из 10

6 ноября 2017

Короткометражка Мировая премьера Капитана Америки: Первый мститель начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Michael Toubassi. Кто снимался в кино: Дональд Йен Блэк, Доминик Купер, Натали Дормер, Роберт Дауни мл., Кевин Файги, Сэмюэл Л. Джексон, Джо Джонстон, Тамара Ли Крински, Стэн Ли, Дерек Люк, Нил Макдона, Джейми Александер, Хейли Этвелл, Крис Хемсворт, Себастиан Стэн.

Страна производства - США. Мировая премьера Капитана Америки: Первый мститель — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.