Любовь.нет
Love.net
6.1
7.2
2011, мелодрама, драма
Болгария, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Христо Шопов, Захари Бахаров, Лилия Маравилья, Койна Русева, Дильяна Попова
и другие
Фильм Илияна Джевеликова рассказывает о самой популярной в наши дни разновидности отношений – виртуальной любви. Несколько историй развиваются параллельно: каждый из героев картины предпочитает просторы Интернета живому общению – кто-то надеется таким образом найти свою любовь и полностью изменить жизнь, кто-то просто хочет весело провести время. Но, как и любовь в реальной жизни, виртуальная любовь – чувство изменчивое и противоречивое, способное принести, как счастье, так и разочарование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь.нет

английское название:

Love.net

год: 2011
страна:
Болгария
слоган: «Love at first virtual sight»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эмил Христов
композитор:
художники: Кристина Томова, Георгий Дмитров, Сильвия Владимирова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовь.нет», 2011

Видео: Трейлер (Любовь.нет, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Любовь.нет», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь.нет», 2011

Кино-исследование на тему личных отношений в виртуальном пространстве.

Срез болгарской современности. Разве что ламерам до сих пор невдомёк, что в Интернете перспективнее искать собутыльников, нежели «строить любовь», выражаясь термином из известной передачи. На аудиторию этой передачи похоже и рассчитана была данная тухловатая ромкомщина, где имеется множество перекрёстных сюжетных линий, но ни одну из которых нельзя назвать целиком удавшейся. В центре сюжета два брата Филип (Христо Шопов из «Вчера») и Андрей (Захари Бахаров из «Дзифта»). Хирург Филип терпит крах отношений с женой Милой, и коротает втихаря от неё время на сайтах знакомств. Жена быстро рассекречивает его сетевые интрижки, но вместо скандала зачем-то сама заводит аккаунт на том же сайте и ненароком влюбляет мужа в свой «аватар». Андрей же, младший брат Филипа, устраивает журналистское расследование о бурлящей жизни в виртуале, заперев себя на несколько дней у компьютера. Будет ещё линия его случайной любовницы, матери-одиночки Эмилии, которая постоянно конфликтует с подрастающей дочкой Деворой — звездой Инстаграма, и подругой Милы, Джоаной, которой просто везёт — проходной вокалист Uriah Heep Джон Лоутон откликается на просьбу своей фанатки с YouTube прислать неизданную балладу.

Из всей этой киберкорщины потенциально любопытна разве что линия супругов в кризисе, усугубляющих положение виртуальным романом. Но и там нельзя не учесть игру в поддавки со зрителем, где всё развивается по американской накатанной горке с виражами. Остальные истории отсвечивают и того слабже, выступая лишь как личное домашнее задание режиссёра на тему технологий. Молодой журналист-писатель, лазая по инету, ведёт себя так, будто компьютер использует только как печатную машинку. То умничает и снобит, то бесится и бухает, залипнув на порносайтах, и в итоге выдаёт что-то про «Интернет — логово разврата». Как оригинально. Тупые конфликты Дев с матерью предсказуемо заканчиваются при первой же опасности извне, а Джоана.., да там и конфликта то нет. Подумаешь, песню никак найти не могут (я на такое дело сам по десять лет трачу, но кино бы про свои опыты снимать не стал). Это просто бензин «Калоша» для разбавления остальных историй. Тема может и подразумевала под собой что-то интересное, но Илиан Джевелеков в итоге сузил её до плоского формата «Никто не знает про секс».

3 из 10

12 января 2017

Виртуальные отношения

Друзья в социальных сетях — это почти как секс. В том смысле, что… не повод для знакомства

Виртуальные знакомства становятся всё более распространенным явлением. Они комфортны: случись что, их легко прервать с минимальными травмирующими последствиями. В большинстве случаев юзеры ограничиваются единственным контактом: чтобы удовлетворить свой интерес и определиться с перспективами, достаточно бывает пофлудить полчаса. Но иногда переписка затягивается, и пара всерьёз подсаживается друг на друга. Всё идет к тому, что вот-вот начнут появляться виртуальные супруги, живущие исключительно онлайн и даже семьи, где опека чужих детей будет напоминать что-то вроде заботы о тамагочи (вы ещё помните эти японские игрушки?). Главное в этом деле — не встретиться когда-нибудь в реале. А то всё может мгновенно закончиться…

Казалось бы, в кино эта тема стала чуть ли не общим местом во всякого рода ромкомах, удивительно похожих друг на друга, не оставляющих особого следа в памяти и не отвечающих на всё более актуальные вопросы: как может развиваться этот процесс или в каком направлении будет двигаться? Ответы на них можно найти в болгарском фильме «Любовь. нет», где виртуальные отношения являются не поводом для обострения сюжетных перипетий, а основанием для анализа — не самого радужного и не слишком обнадеживающего, но облаченного в жанр всё той же романтической комедии.

Перед написанием сценария болгарские авторы выведали через интернет около семи тысяч историй об онлайн-знакомствах, чтобы оставить в итоге самые запоминающиеся. Режиссер Илиан Джевелеков прославился тремя годами раньше, дебютировав, как продюсер фильма «Дзифт». И вот решил продемонстрировать новое умение — не только добывать деньги на рискованные проекты, но чтобы раскрыть личный творческий потенциал. Рискну утверждать, что именно Джевелеков является сегодня одной из самых значимых и перспективных фигур в болгарском кино, которое благодаря таким отважным одиночкам, как он, продолжает жить и не собирается умирать.

Многофигурная композиция фильма включает в себя несколько историй, завязанных на виртуальных связях, но основное внимание концентрируется на отношениях с женщинами двух братьев — Андрея и Филипа. Первый, младший, использует интернет для любовных экспериментов (по статистике мужчины в полтора раза активнее женщин в поиске виртуальных знакомств) и не спешит устраивать в реале свою личную жизнь. Второй переживает серьёзный кризис отношений с супругой, и вот однажды натыкается на сайте знакомств на таинственную незнакомку, которая не на шутку начинает его волновать. И чем дальше, тем сильнее: он в буквальном смысле находит в ней родственную душу, с которой можно поделиться самым сокровенным и всегда найти понимание.

Поскольку раскрытие дальнейших сюжетных подробностей может заметно навредить тем, кто это кино будет смотреть (что вам настоятельно рекомендуется сделать), я не буду больше их касаться. Как бывший продюсер, Джевелеков всё время думает о зрителях, но каким-то чудом всякий раз ухитряется не заиграться и не превращает кино в поп-шоу. За почти невероятными, а порой анекдотическими, историями просматривается гримаса сатирической комедии, предлагающей взглянуть на те социо-культурные перспективы, которые нас ожидают в самом ближайшем будущем. Если, конечно, мы продолжим всё большее доверяться интернету.

Удивителен и тот факт, что это, в художественном смысле очень даже прогрессивное, кино появилось в Болгарии, а не в куда более технологичных странах, в тех же США, например, где казалось бы, этот процесс должен был зайти куда дальше. Джевелеков некоторым образом утрирует реальность и гипертрофирует отношения, доводя их до абсурда, но тем самым играет на опережение. А в искусстве довольно часто приходится наблюдать, как то, что сегодня кажется преувеличением, завтра вдруг становится нормой.

Отмечу также, что роль Филипа играет один из самых видных актеров Болгарии Христо Шопов, который «во всей красе» предъявил свою харизму почти 10 лет назад, когда из множества претендентов был отобран Мелом Гибсоном на роль прокуратора в «Страстях Христовых», затмив в итоге своим присутствием многих звёзд. А его брата Андрея играет Захари Бахаров — самый высокий (под два метра ростом) и самый талантливый из нового поколения болгарских актёров, прославившийся благодаря уже упомянутому «Дзифту», и сегодня регулярно приглашаемый на съёмки в Голливуд.

P. S. Имея очевидный зрительский потенциал, этот фильм тем не менее никогда не показывался в российских кинотеатрах, за исключением разовых демонстраций в рамках Московского международного фестиваля.

8 ноября 2013

Мелодрама Любовь.нет начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Илиан Джевелеков. Кто снимался в кино: Христо Шопов, Захари Бахаров, Лилия Маравилья, Койна Русева, Дильяна Попова, Йорданка Кузманова, Владимир Пенев, Теодор Аврамов, Делян Дабов, Евгения Василева, Йордан Славейков, Николай Станоев, Кэролайн Хайнс, Свежен Маледнов, Лидия Инджова.

Страна производства - Болгария. Любовь.нет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.