Любовь и кухня
Love's Kitchen
5.8
5.3
2011, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Дюгрей Скотт, Сара Шарман, Катрин Де Кандоул, Мишель Райан, Мэттью Клэнси
и другие
Роб Хейли – бывший шеф-повар и владелец ресторана высокой кухни в Лондоне. После гибели своей жены в автомобильной аварии он, убитый горем, бросает все дела и переезжает с дочерью в глубинку. Его навещает приятель, звезда телевизионной кулинарии и владелец собственного ресторана, и подаёт Робу идею заняться местным пабом и превратить его в высококлассный ресторан. Роб берется за дело, и скоро о деревенской забегаловке начинают говорить. Способствует этому в том числе и положительный отзыв ресторанного критика Кейт, которая влюбляется и в кухню ресторана, и в повара…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и кухня

английское название:

Love's Kitchen

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джордан Кашинг
композиторы: ,
художники: Уилл Рэндолл, Дэвид Крюдсон, Лиза Миттон
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2011 г.
на DVD: 17 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовь и кухня», 2011

Видео: Трейлер (Любовь и кухня, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь и кухня», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь и кухня», 2011

Покоряющий десерт и только

Я довольно равнодушно воспринял заявления тех, кто уже успел посмотреть фильм британского производства «Любовь и кухня», что по своей сути он является чуть ли не ремейком американо-австралийского фильма «Вкус жизни» с Кэтрин Зетой-Джонс и Аароном Экхартом в главных ролях. Дело в том, что последний был выпущен на экраны в 2007-м году, и до премьеры «Любви и кухни» прошло четыре года, вроде бы не такой большой срок по кинематографическим рамкам между оригиналом и ремейком (говоря за «ремейк» я употребляю этот термин в довольно утрированном смысле), но «Вкус жизни» успел прилично подзабыться. Поэтому я пребывал лишь в предвкушении романтической мелодрамы с обязательным хэппи-эндом с гастрономической тематикой. Так сказать, должно было быть приятно и сытно, но всё оказалось не таким ажурным, как того хотелось.

Признаюсь, что стартовый отрезок картины меня сильно тронул. Пусть и герой Дюгрэя Скотта (талантливый шеф-повар по имени Роб Хэйли) был чрезмерно щепетильным по отношению к своей жене, которую безмерно любил, но всё же никто не заслуживает такой трагедии. Но дальше всё идёт по давно созданным шаблонам: мир разрушился, герой скатился, ему всё стало чуждым, только дочь может его вернуть к настоящей жизни и, конечно же, новая любовь. В промежутках между этими основополагающими моментами сюжета фильм требует любопытного наполнения, каких-то ухищрений, которые могут или рассмешить или растрогать. В «Любви и кухне», к сожалению, не наблюдается. Разве что пара фрагментов фильма, когда Роб сотоварищи после трудоёмких усилий открывают свой ресторанчик, да неожиданное совпадение пары Лоза (Ли Буэрдман) и Шоны (Мишель Райан) как-то скрасили вполне ожидаемое движение и развитие фильма.

Кроме банального и заштампованного сюжета я отмечу ещё и очень слабую операторскую работу Джордана Кашинга. При таком сюжете фильм могла бы «вытащить» операторская работа, но, увы и ах, всё казалось унылым и серым, как зимний день на Туманном Альбионе. Романтические и мелодраматические сцены не имели «животной» энергетики, не подчёркивались палитрой цветов под стать чувствам героев, не было игры света, не было бликов, которые привораживают взгляд, всё, напротив, отдавало какой-то безысходностью, блеклостью.

Переходя к актёрам, то понятно, что двум известным исполнителям был отдан полностью на откуп фильм, и они должны были сделать из него запоминающееся зрелище мелодраматического направления, но почему-то это так и не вышло. Дюгрэй Скотт меня всё время отправлял в воспоминания «Миссия: невыполнима 2», а вот драматического героя из него не вышло, слишком жёсткий взгляд с какой-то маниакальной глубиной, и не поверил я в его поварское пристрастие. Хотя последнее опять же отнесу к недочётам сценарий, ведь кроме некоего десерта ничего более, словно, он и не умеет готовить. Клэйр Форлани всегда появлялась с грустноватыми персонажами (что в «Знакомьтесь, Джо Блэк», что даже в «Хулиганах»), здесь она в схожей ипостаси, лишь только самоуверенности ей прибавили, но не настолько, чтобы роль как-то разительно отличалась от других её работ. Да в тандем со Скоттом не поверил я, не говоря уже про любовную линию их персонажей. Но я не имею никаких претензий к Ли Буэрдману. Этот актёр смело шёл напролом, не всегда всё получалось, но местами он был забавный и умилительный.

Я ждал несколько сильнее картины, какой-то глубины, вкраплений юмора посреди романтизма истории, каких-то душещипательных сцен и безраздельного торжества сказки и любви, увы, этого не вышло, фильм весьма посредственный, характерного среднего уровня для разового просмотра.

5 из 10

19 марта 2013

Три звезды — это лучше, чем пять!

Фильмов о приготовлении пищи, открытии ресторанов не так уж и много. К их числу относится и данное кино под названием «Любовь и кухня». В целом фильм вышел достаточно женским, милым и не претендующим на получение наград.

Роб — отличный повар, но нелепая трагедия уносит жизнь его жены. Кстати, супруга Роба выглядит подозрительно молодой. В первые секунды вообще приходит мысль, что это его дочь. Дальше события развиваются по уже давно накатанной колее: герой впадает в депрессию, получив отзыв злобного критика, но справляется с этим, знакомится с тем критиком (совершенно неожиданно оказавшимся симпатичной молодой женщиной) и вот она — любовь всех времен.

В этом кино нет звезд, если не считать Клэр Форлани. У них с Дюгреем Скоттом получился неплохой дуэт, вроде бы и искорка есть, а вот обычного тепла недостает. Как-то уж больно быстро эти чувства зародились и главное — были осознаны.

Чувствуется претензия на романтическую комедию. Однако пара милых моментов — это еще не показатель.

Кино приятное, незатянутое, но без особой идеи.

18 сентября 2012

Комедия Любовь и кухня начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джеймс Хэкинг. Кто снимался в кино: Дюгрей Скотт, Сара Шарман, Катрин Де Кандоул, Мишель Райан, Мэттью Клэнси, Холли Гиббс, Гордон Рамзи, Саймон Кэллоу, Клэр Форлани, Питер Боулз, Кэролайн Лэнгриш, Памела Биннс, Грэхэм Хоус, Филип Данбар, Джош Боуман.

Страна производства - Великобритания. Любовь и кухня — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.