Ложь во спасение
Orhim le-rega
6.4
6.6
2011, драма
Израиль, Франция, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Гур Бентвич, Цахи Град, Шимон Мимран, Ури Аврахами, Рони Кубан
и другие
Либби много лет не видела своего отца. Однако теперь им предстоит жить вместе: мать Либби, что живет в Калифорнии, на долгое время отправила девочку в Израиль. Шауль, авантюрист и мечтатель, не особенно готов к возвращению дочери: у него нет ни денег , ни жилья, и он даже не озаботился школой для девочки-подростка. Чтобы найти крышу над головой, отец и дочь притворяются беженцами с Севера страны: в Израиле идет война, и многие семьи из мирных районов готовы приютить жертв обстрелов. Однако теперь Шаулю и Либби нужно не только наладить собственные взаимоотношения, но также и следить за тем, чтобы не попасться на вранье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ложь во спасение

английское название:

Orhim le-rega

год: 2011
страны:
Израиль, Франция
слоган: «Всегда ли тайное становится явным?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Итай Виноград
художники: Идо Долев, Яэль Кредо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ложь во спасение», 2011

Видео: Трейлер (Ложь во спасение, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Ложь во спасение, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Ложь во спасение», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ложь во спасение», 2011

«Ложь во спасение»: «Я отведу тебя к Стене Плача, будет весело».

Современный израильский кинематограф богат на хорошие картины и талантливых режиссеров, к примеру, можно вспомнить таких замечательных постановщиков как Аарон Кешалес и Навот Папушадо, которые ловко сочетают нуар, юмор и назидания, составляя микс, позволяющий назвать их выдающимися деятелями кинематографа. Но, как и в любом региональном фильмопроизводстве, порой попадаются картины, демонстрируемые на небольших фестивалях вроде Парижско-Израильского, и имеющие успех, но при этом не несущие никакой ценности ни в качестве содержания, ни в плане кинодостижений.

Картина «Ложь во спасение» на протяжении 86 минут увлекает зрителя в мир сложных отношений между отцом-неудачником и его дочерью (которая за 13-ть лет жизни видела своего родителя всего несколько раз). Будучи хорошо стилистически выстроенным, фильм совершенно не использует такое изобразительное средство как метафоричность, прибегая лишь к местами излишней сентиментальности (вроде просмотра главной героиней старых VHS с записями будней когда-то счастливой семьи). И в какой-то момент такая пресная манера рассказа начинает утомлять, так как понять, что Шауль мечтатель и неудачник, а его дочь Либи несчастлива своей жизнью с матерью и ее новым мужем, можно в течение 10-ти минут.

Потенциально интересный сюжет, служащий основой истории, в котором Шауль и Либи притворяются, что они беженцы с севера Израиля в то время, как им просто негде жить из-за беспечности Шауля, абсолютно не реализуется режиссером. Характеры героев не раскрываются в новом свете, а социальный подтекст остается за бортом, в то время, как тема взаимопомощи в трудные времена в данном случае должна присутствовать априори.

Что без сомнения можно отнести в актив создателей картины, так это изображение войны, не конкретной Ливанской, о которой идет речь в фильме, а абстрактной войны и ее соотношения с жизнью рядовых граждан. Шауль и Либи ищут пристанища и средств к существованию, а где-то на заднем плане в виде фонового шума идут сводки новостей, рассказывающие о фронтовых событиях. Несмотря на ужас происходящего, люди продолжают вести обычную жизнь, стараясь противостоять обстоятельствам. В Израиле, к слову, найден удивительный баланс между миром и войной: высокий уровень жизни сочетается с высоким уровнем милитаризации и этот факт не вызывает никакого дискомфорта. К слову в фильме будут два героя, служащих ЦАХАЛа, через ряды которого обязан пройти каждый настоящий гражданин.

В погоне за реализмом Майя Кениг решает последние 15-ть минут посвятить показу «тягот жизни», очевидно не понимая, что выбранная ей стилистика не предполагает резкого перехода к вещам, обычно маркируемым рейтингом R. Режиссер вводит в повествование сюжет, содержащий секс, и этим окончательно пресекает попытки зрителя найти в фильме основания достаточные для отнесения его к категории хорошего кино.

В картине присутствует довольно известный израильский актер Цахи Град, он исполняет роль военнослужащего, чья семья приютила Либи и Шауля. Град поразительно правдиво способен создать на экране любой образ, и если ради чего и стоит посмотреть «Ложь во спасение», то ради его актерской игры. Исполнитель же главной роли Гур Бентвич не обладает богатой фильмографией, но уже несколько раз сотрудничал с режиссером Майей Кениг, и видимо этот факт стал одним из решающих при определении каст-листа.

Начинаясь как трогательная история о взаимоотношениях непутевого отца и его дочери-подростка, постепенно «Ложь во спасение» переходит в разряд драматических картин, а затем полностью теряет жанровую принадлежность, скатываясь в неприятное повествование без систематизированного содержания и смысла. Попытки найти в картине положительные аспекты не останутся бесплодными, тут все же есть единый визуальный стиль, довольно неплохие моменты, показывающие взаимоотношения отец-дочь, и рефрены на тему войны и мира, но все это, к сожалению, меркнет в виду отсутствия у режиссера концептуального видения своего фильма.

Ни морали, ни даже простых выводов в картине не наблюдается. Тезис, совпадающий с названием фильма, и гласящий о том, что бывает ложь во спасение не раскрыт: если первая половина данного кинопроизведения еще сохраняет ориентацию на рассуждения по данной теме, то затем постановщики, кажется, забывает не только о том, что бывает праведная ложь, но и про то зачем вообще они делают кино. «Ложь во спасение» это пустословие, облекаемое в художественную форму, рассказ без начала и без конца.

14 апреля 2014

Найди то, что нужно миру и только потом начинай изобретать. (с)

Что может быть ценнее и сложнее чем семейные взаимоотношения? На этот вопрос пытаются ответить герои фильма «Ложь во спасение»: Шауль (Гур Бентвич) и Либби (Эля Инбар). Действия данного фильма происходят в Израиле, во время боевых действий 2006 года, когда вся северная часть страны была подвержена ракетному обстрелу. Немного предыстории о героях: Шауль, авантюрист и мечтатель, не особенно готов к возвращению дочери: у него нет ни денег, ни жилья, и он даже не озаботился школой для девочки-подростка. Либби, чья мать живёт в Калифорнии, тринадцатилетняя девочка, которая не знает чего хочет в жизни, меланхоличная и довольна-таки склонна на необдуманные поступки. Вот такие две, потерянные души, но такие родственные, должны вместе ужиться и как-то существовать. Отец, в тоже время, является очень неплохим изобретателям, избравшем для себя кумира — Томаса Альва Эдисона, который, как и он сам, опробовал тысячи вариантов, прежде чем чего-то добиться. Он видит смысл своего существования, по моему мнению, в помощи пострадавшим от военных действий, при этом не плохо на этом зарабатывая, и добыче самых лучших благ для своей благоверной девчушки.

Сразу хочется предупредить зрителей, которые пойдут на этот фильм в надежде увидеть сцены крови, убийств и насилия (их там не будет, хотя.. .). Это очень прозрачная картина, подвевающая своей лёгкостью и поэтому практически не утомляет восприятие зрителя. Для каждого восприятие будут чуть иным, нежели у другого зрителя. Здесь каждый человек выступает в качестве художника: берёт холст, краски, кисточки и начинает вырисовывать акварельные здания, места, события, героев. Чем примечателен данный фильм для меня, так это то, что он заканчивается весьма неоднозначно и может иметь разные трактовки конца.

Примечания: Очень неплохо снято для весьма бюджетного фильма.

P.S. В n количество раз хочется выразить благодарность за показ столь необычного, для формата кинотеатра, фильма, показанного к тому же на языке оригинала — иврите и в день празднования всенародного еврейского праздника — Песаха.

P.P.S. Спасибо Роману Либерову за то, что лично представлял данный показ, а тем более за то, что сеанс прошёл на два дня раньше московского, разумеется, только в рамках киноклуба #16на9.

7 из 10

28 марта 2013

Просто о сложном.

Бывает, посмотришь фильм, а потом всё думаешь, думаешь о нём. Понравился или нет? И чем? А бывает, просто понимаешь, что наконец-то потратил полтора часа своей жизни не зря. Пусть и не с великой пользой, но все-таки не зря. И очень это приятное чувство, скажу я вам. В общем, «Ложь во спасение» — как раз из разряда последних.

Простое кино. Или нет, скорее, лёгкое, всё-таки не о простых вещах оно повествует. Зато смотришь — и время летит незаметно. Видишь людей, очаровательных в своих недостатках, видишь эмоции, отношения, жизнь. Не самую плохую, но и не хорошую. Просто чью-то. И так всё знакомо, и так от этого тепло.

Понравился мне фильм, определённо. Ещё в кинотеатре, ещё незаконченный. Приглянулся сразу и не разочаровал впоследствии. Люблю такие картины: драматичные сами по себе, без надрывов и провокаций. Как изящно «Ложь во спасение» раскрывает вечную тему человеческих отношений, с какой неповторимой грацией! Потому что не над чем тут, по сути, ломать голову. Всё это так естественно.

А какие харизматичные актёры — загляденье! Новые лица — всегда хорошо, пожалуй. С ними ведь и история становится совершенно новой. А эта история мне по душе.

Пришла домой, на лице улыбка. Сижу и размышляю. Нет, не о фильме, он остался согревающим воспоминанием, а о том, какая она всё-таки красивая, жизнь. С её странностями, горестями, радостями и даже с её ложью, которая, наверное, всё ж не может быть во спасение.

Спасибо Майе Кениг за чудесный вечер,

8 из 10

5 марта 2013

Цель оправдывает средства

Бывают темы в кино, на которые, казалось бы, уже снимали 20 раз — но ты идешь смотреть такое кино и в 21-ый! «Ложь во спасение» Майи Кениг относится к числу таких фильмов.

Несмотря на то, что это режиссерский дебют — это очень полноценное кино. В нем есть место всему, что неотъемлемо от самой жизни: лжи во имя спасения и любви, проблеме отцов и детей, безответственности людей перед близкими и собственной жизнью, тому, как люди влияют на жизнь друг друга, появляясь и исчезая в ней, а еще — войне и первой любви. Фильм взывает к наивысшей человеческой ценности — семье, без которой ты совершенно одинок в этом мире. Особый колорит фильму придает его национальная специфика — действие картины происходит в Израиле, на фоне военных действий на севере страны.

Шауль, главный герой картины, встречает свою дочь Либби в аэропорту. Ей 13 лет, а в последний раз они виделись, когда ей было 4 года. С первых же кадров замечательным образом была передана атмосфера узнавания отца и дочери друг другом, заинтересованность и настороженность между большим и маленьким человеком, которые потеряли столько времени, но теперь готовы повернуть его вспять.

10 лет, проведенные вдали от дочери, ничуть не изменили Шауля. Он, как и был — романтик и авантюрист, автор изобретений, которые не пользуются спросом. По всем этим причинам его когда-то и покинула мать Либби. Второе знакомство отца и дочери начинается благодаря лжи — Шауль одобрил приезд Либби, хотя у него ни кола, ни двора (ни денег, ни работы, ни жилья). Из-за нерадивого папаши первую же ночь в Израиле Либби проводит в бомбоубежище! Но парадокс в том, что именно ложь призвана объединить отца и дочь и снова превратить их в семью, преодолев все трудности на своем пути. Так что в данном случае — цель оправдывает средства.

Я бы сказала, что главная мысль фильма даже не в этой спасительной лжи. Фильм о том, что каждый человек, каким бы он ни был и сколько ошибок не совершил прежде, заслуживает право на второй шанс в жизни. И все герои фильма дадут друг другу этот второй шанс. Потому что когда есть любовь, потребность друг в друге, доброта, человечность — никогда не поздно все изменить, наладить отношения, снова стать семьей.

Следить за развитием этой истории было очень интересно — здесь сыграл свою роль хороший сценарий и замечательная, очень естественная, искренняя в своих проявлениях актерская игра. Глядя на Шауля, мы не можем его осуждать, хотя и есть за что — потому что понимаем, что он на самом-то деле хороший человек, — у него это на лице написано, — просто не смог своевременно повзрослеть, взять свою жизнь в свои руки, быть ее хозяином. А красавица Либби восторгает тем, что, несмотря на неправоту отца и ее юный возраст, настолько сильная и взрослая, что не оставляет отца на обочине жизни, где он давно пребывает в полном одиночестве, остается, чтобы изменить эту жизнь к лучшему — и сделать это вместе.

Я бы с удовольствием посмотрела этот фильм еще раз — но без полного дубляжа, чтобы услышать колорит живой речи актеров. Рекомендую фильм для просмотра всей семьей, а также тем людям, в душе которых живут застарелые обиды, которые они никак не могут забыть и простить.

3 марта 2013

Драма Ложь во спасение начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Майя Кениг. Кто снимался в кино: Гур Бентвич, Цахи Град, Шимон Мимран, Ури Аврахами, Рони Кубан, Tamar Bentwich, Майя Кениг, Эля Инбар, Арэд Йени, Салит Ачимириам, Sigal Arad Inbar.

Производство стран Израиль и Франция. Ложь во спасение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.