Ликвидатор
6.7
4.9
2011, боевик, триллер, криминал
Казахстан, 1 ч 34 мин
В ролях: Берик Айтжанов, Азиз Бейшеналиев, Карлыгаш Мухамеджанова, Винни Джонс, Михаил Токарев
и другие
Молодой человек по имени Арсен, который работает телохранителем, после гибели брата находит информацию о том, что смерть брата не была случайностью. В этот момент на него выходит некая организация в лице агентов безопасности, которые подтверждают догадки Арсена. Для себя он принимает решение, во что бы то ни стало найти правду, в этом запутанном деле. Вертикаль ответственных за гибель брата поднимается всё выше и выше. Хватит ли у него сил дойти до конца?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ликвидатор

год: 2011
страна:
Казахстан
слоган: «Больше, чем просто месть»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Хасанбек Кыдыралиев, Искандер Нарымбетов
композитор:
художники: Елена Рубанова, Ержан Тастемиров, Азиз Мулаев, Руслан Абдуали, Фархат Оразаев, Дархан Алденов, Чингиз Абдуали, Казбек Казиев, Дастан Курманалиев, Дастан Жангарашев
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Ликвидатор», 2011

Видео: Трейлер (Ликвидатор, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ликвидатор», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ликвидатор», 2011

Где тут зло? или Ура Казахскому кино

Я давно написал эту рецензию, но из-за спойлера его не допустили. Сейчас все исправил и решил пусть она живет.

Братьям Казахам удалось сделать довольно таки неплохой боевичок. А что в нем не плохого? спросите вы. Отвечу.

1. Нет дешевой драмы, которую часто и не умело разыгрывают в западных боевиках, особенно в Российских (однако я люблю российское кино, но пока это не относится к боевикам), и которую неплохо играют в китайских. Здесь же не стали испытывать судьбу, а обошлись жестким лаконизмом, который более присущ экстремальным ситуациям.

2. Нет вездесущего кун-фу, а есть боевая подготовка соответствующих подразделений. К тому же били достаточно реально, без хлопков.

3. Игра актеров. Тоже слава богу обошлось без драм, хотя на мой взгляд идея с сумасшествием была лишней. Ну ни к чему она! Бейшеналиеву отдельный респект — все таки сын отца.

4. Нет долгих утомительных и столь любимых американцами гонок на авто, без чего не обходится ни один штатовский боевик.

5. Нет любовной драмы. Даже не верится как то, а то она просто достала.

6. Вини Джонс! Рожа еще та. Хотя тут я просто отмечаю участие иностранных звезд, что само по себе достижение.

7. Экшн, хороший экшн, может быть благодаря отсутствию лишних драматических соплей.

8. Не скрывали внутреннюю работу служб. Я об избитом задержанном сослуживце главного героя. Какие люди такие методы.

Минусы с моей стороны обнаружены тоже, но как человек пересмотревший довольно много боевиков, да и вообще фильмов, скажу, что они незначительны. Кому хочется пусть сам ищет, тем более зритель у нас разный по составу, вкусу, воспитанию, способности различать вообще что то (а порою и ничего), так что без меня, без меня.

Один только маленький вопрос остался — почему министерство культуры заказало боевик? Логичнее было бы предположить что закажет фильм о каком то историческом персонаже или деятеле искусств. Ну да бог с ними, может сейчас важно по их мнению именно такое кино.

Ну вот теперь итог. Даешь казахское кино!. Нет с большой буквы Казахское Кино! Сатаев хороший режиссер, я уже писал отклик о фильме Братья. Можно сказать, что возрождение началось и начал его именно Акан Сатаев.

Жду следующих работ, буду следить.

Фильм этот рекомендую тем, кто не хочет путать боевик с драмой, кого уже тошнит от китайского кун-фу, кто чтит мужское слово и честь (ну теперь все посмотрят), кто умеет рассмотреть что либо без предвзятости, навязанной общественным мнением и мнением толпы.

Приятного просмотра.

7 декабря 2014

В фильме есть и плюсы, и минусы.

Огромный плюс — это потрясающая игра Берика Айтжанова и Азиза Бейшеналиева. Особенно хочется выделить Берика Айтжанова, поскольку сыграть его героя очень сложно с психологической точки зрения. На первый взгляд, его герой лишь озлобленный, жаждущий мщения человек, но вот в этом и проявляется мастерство Берика Айтжанова. В его глазах можно увидеть не только ярость, но и его психическое состояние, внутреннюю его борьбу, результатом которого являются галлюцинации. Наивысшее актерское мастерство — это не деяния, а их отражение в глазах актера. Этого Айтжанов добился, я ему поверила, и за это ему 10 из 10.

Плюс сценария в том, что великолепно написаны характеры героев, но в этом также заключается его минус. Сценарист настолько зациклен на персонажах, что совсем забывает о сюжетной линии. И потому очень много недоработок, никаких интриг, с самого начала все было очевидно, от того и не захватывает. А это его огромный минус.

Непонятно для чего приглашен Винни Джонс, который ничем не отличился. К тому же никто из его поклонников не пошел бы на фильм, ради пары немых сцен.

Очень хорошие саундтреки. Мне очень нравится Ренат Гайсин, как композитор. По-моему, он отлично передал настроение фильма.

Фильм рекомендуется к просмотру, причиной является: хорошая игра большинства актеров, и наконец, это наше отечественное кино.

4 апреля 2012

… веть в правде сила… Кто прав- тот и сильнее!…

Казахстан опять удивил!.. После «Рэкетира» и «Заблудившегося» Акан Сатаев в очередной раз блеснул своим талантом!

В отличие от предыдущих работ Сатаева, сюжет этого фильма ничем особенным не блеснул… В принципе он типичен для многих фильмов подобного рода. Но как снят фильм- это совсем другое!!!..

Месть… Да как же без нее?.. В нашей жизни это очень актуально! Реально и правдоподобно… Только так можно охарактеризовать ключевые сцены фильма: ничего лишнего, никакого фальша!..

Актерский состав удивил присутствием Винни Джонса! Но я его ролью остался недоволен, так как по мне, он там вообще не в тему! А остальные персонажи подобраны в соответствии своим ролям. Особенно хотел отметить Берика Айтжанова, он сильно сыграл, практически весь фильм висел на нём!..

Вывод: фильм получился отличный, развязка была непредсказуема!

В общем, осмелюсь похвалить Акана Сатаева и сказать, что фильм получился классный! Желаю продолжать в том же духе!!!

10 из 10

8 марта 2012

Во имя справедливости!

Никогда не видел, ни одной работы Казахского кинематографа. Поэтому когда узнал что есть такой фильм «Ликвидатор», которого многие сравнивают с приключениями Джейсона Борна, я тут же решил его посмотреть. Тем более рейтинг на КиноПоиске, был не плохой. Посмотрел кино, и не пожалел.

Сюжет:

Главный герой, Арсен, узнает что его брата убили. Герой горюет и просматривает старые юношеские и семейные фотографии, как вдруг неожиданно, позвонила коллега по работе его брата, Жанна. А брат работал журналистом в одной газете. И вот Жанна сообщает Арсену, что его брат оставил для него конверт, который нужно забрать, если с ним что то случится. Главный герой забирает конверт и обнаруживает в нём письмо и флешку, на которой находится компромат на одного криминального авторитета. Не став относить флешку в полицию, Арсен решает отомстить убийцам своего брата…

Актёры:

Берик Айтжанов, в роли Арсена, замечательно передал всё то отчаяние и желание отомстить его персонажа, не взирая на последствия. Его герой такой себе, рыцарь справедливости, с блестящей физической подготовкой. Сыграл здорово.

Азиз Бейшеналиев, в роли Берика, работника серетной спец. службы, который гоняется за таинственным мстителем. Этот актёр, запомнился мне по российскому боевику «Параграф 78», где играл одну из главных ролей. В «Ликвидаторе», сыграл здорово. На время просмотра фильма, я подумал что, именно таким и должен быть, настоящий коп.

Винни Джонс играет киллера по прозвищу Немой. И правда, за весь фильм его Немой ни одного слова не сказал. Может потому что у его персонажа пуля в зубах?!)) Как бы там ни было, бывший футболист, мне в образе крутых парней (а других он и не играет), нравится. На этот злобный взгляд, который уже кроме улыбки ничего мне не приносит, я готов смотреть всегда. В «Ликвидаторе» он играет как и везде — одинаково. Но сцену, где его герой жарит яичницу и попивает молочко, я запомню надолго…

Постановка:

Как снят «Ликвидатор»? Снят он не плохо. Монтаж, операторская работа, всё на достойном уровне. Второсортным продуктом язык не повернётся назвать! Выделю сцены драк. Их хоть и не много, но то как главный герой лупит своих противников, доставляло мне не малое удовольствие. Здесь всего пара перестрелок и одна автомобильная погоня. Которые хоть и качественно сняты, но уступают по размаху, голливудским боевикам.

В «Ликвидаторе», много типичных, для фильмов про киллеров сцен. Тут вам и убийство в уборной, в одном ночном клубе. И оперный театр, в который Арсен, не просто так зашел. И преследование главного героя вертолётом. И др. Повторюсь, всё снято здорово. Скучать мне не приходилось. Однако, не покидало чувство, что добавь создатели парочку убойных взрывов и погонь в стиле Борна, было бы в разы лучше.

Итог:

В Казахстане, сделали отличный триллер, с эффектной развязкой, не плохой динамикой и хорошим сюжетом.

8 из 10

Если уж будете смотреть фильм, не выключайте его сразу на финальных титрах. Потому как после них…

26 декабря 2011

Разложим по полкам!

Все сказанное ИМХО. Ногами не пинать!

Просмотрел только что новый Казахский фильм «Ликвидатор». Что имеем? Кратко: взяли агента Джейсона Борна добавили ему Казахского колорита и запустили его «ликвидировать» 3уровневую систему мафии. Чтобы разбавить адскую погоню смыслом ввели 2 персонажей, которые толкают мораль.

Плюсы фильма:

- что-то хорошо забытое старое (Джейсон Борн) в новом Казахском формате.

- Экшн неостанавливающийся

- Винни Джонс! Это тот, который бывший профи футболист. А затем прославленный вышибала из «Карт, денег, 2 стволов» Гая Ричи.

- типажные, клевые, новые лица! К тому же отлично играют! Не все, но основная масса!

Минусы фильма:

- псевдореализм. Вроде хотели показать реальность, а на деле в угоду фильму сделали несколько жестоких сценарных проколов, в особенности это касается работы гос. органов, которая показана очень неграммотно и отвратительно. Чего стоит сцена побитого человека в подвале милиции (полиции). А этот псевдо-олигарх? Имея на него такие данные, органы обязаны были его из аэропорта проводить в отдел по борьбе с экономическими преступлениями на дознание. И так весь фильм.

- особенно разочарует окончание фильма.

- 2 клоунов (фантомов) я думаю, Вы раскроете быстро. Ничего нового не придумано.

- дерганая камера достала! В Борне она была уместна. К тому же ее там разбавляли статичными кадрами. Здесь начинает доставать на середине фильма

- перегружен персонажами. Многие из них лишние.

- нет романтики. Есть намек, и зрители ждут, но их разочаруют. Но это не по-кинематографически. Короче прокол сценария. Считаю, что надо было воткнуть «правильную» сцену, объясняющую почему 2 героя не могут быть вместе.

- забыли в конце 1 важного персонажа — маму! А что она думает обо всем этом. Очередной прокол сценариста.

Итог: сценарий на 3. В нем много проколов, но общая структура заслуживает похвалы. Элементы могли бы быть доработаны. Чувствуется, что над сценарием работала «команда», а не 1 сценарист. В итоге получилась «каша», а не четко выстроенная линия. Режиссерская работа на «хорошо» — атмосфера фильма удалась. Операторская работа на «удовлетворительно». Хотели, как лучше получилось «так себе». Продюсеры вообще заслуживают отдельного памятника! Собрать таких ребят, пригласить звезду мирового масштаба, организовать все эти (видимо это были) небутафорные пистолеты, машины (S-classe, VW Passat B6, Гелик и т. д.), самолет (!), съемку в таких зданиях (как опера, прикольные новомодные офисы и т. д.) — это что-то! Это свидетельствует о хорошем бюджете, связях и отличной долгой напряженной работе. Только 2 камня в огород продюсеров: квартира оперативника. Реально так оперативники живут в Алма-Ате? Шикарно случай. Я-то думал на их зар. плату не разгуляешься. И второе: не показана передовица. Казахстан не такая крутая, как может показаться в фильме. В Казахстане тоже есть трущобы, простые покосившиеся дома, хрущевки и т. д. Просто этого в фильме нет, а зря.

Таким же популярным этот фильм как «Рэкетир» точно не станет. В виду того что «Рэкетир» был снят по-особому без закосов на Америку, не по шаблону. Над ним реально трудились и делали новое Казахское кино. А этот не останется в моей памяти как что-то выдающееся. Хотя сценарная идея неплоха. Но все-же это где-то было… Ах да! «Законопослушный гражданин» — вот и шаблон сценария.

7 из 10

Фильм хороший, но не шедевр. «Рэкетир» был отличным фильмом, этот до него не дотянет. Жалко, «Ликвидатор» мог бы быть достойный фильм. Смотришь и такое чувство чего-то не хватает… Не дотянули…

PS. Старую фразу Путина некоторые восприняли буквально.

11 ноября 2011

Не ожидал!

Предмет вечного спора — вершить правосудие самому, или же рассчитывать на законный суд, который зачастую оправдывает преступников и обвиняет невиновных?

Два человека предлагают нам свои совершенно противоположные точки зрения, и каждый из них в чем-то прав. Чью сторону принять — решать только нам, посмотрев до конца «ликвидатора», лично я склоняюсь к тому, что порой действительно не остается ничего, кроме как взять все в свои руки и навести порядок.

Неожиданная концовка и хорошо поставленные бои, хоть и снятые дергающейся камерой, оставили впечатление действительно хорошего кино. Смотреть было не скучно, я честно говоря, не ожидал, что в Казахстане могут снять фильм такого качества.

22 сентября 2011

После предыдущих работ Сатаева ожидал большего.

Для казахстанского кинематографа «Ликвидатор» событие значимое, Сатаев человек знаковый, но тут вышел… ну не то, чтобы провал… но…

Вроде экшн, но тут двое мурзилок парочкой за ручку… ломают мозг, и ломают фильм, в конце конечно развязка, объяснение, но смотрится, просто как оправдание, в «Заблудившемся» гораздо органичней.

Айшеналиев рулит, тянет фильм, верю, вообще актеры хорошо играли, но тут больше недостатки сценария, много отсутствия логики, притянутые за уши персонажи, главный среди них конечно «немой»… гротескный персонаж «Снэтча» предстает в облике суперпрофессионала, который непонятно что хочет.

Сумбурно конечно мысли текут, но так хотелось увидеть настоящую жизнь, как в Агаинды, проблемы потерявшегося слоя 90-х как в Рэкетире, или проблемы настоящего как в Заблудившемся, а тут бегают, стреляют час от часу не легче, играют в крутых, хотя в реале нет этого сейчас, ну нету… нету суперубийц ковбоев аки Джеймс Бонд, нету «Республики» и не пахнет… нет таких клубов с такими людьми, и в Каганате люди чаи не гоняют…

Странный показалась операторская работа, после выверенных Рэкетира и Заблудившихся, модные скачки камеры, когда игры актеров не видно поначалу сильно раздражают, потом она немного угомонилась, но в том кинотеатре, где я смотрел, качество картинки почему-то тянуло максимум на Full HD.

Есть у фильма сильные моменты, есть шаги вперед, но… ожидание, есть ожидание, пиар есть пиар… надо соответствовать… потому разочарован.

Всегда есть недовольные, сегодня среди них я. Но думаю еще увидим лучшие работы режиссера Сатаева.

21 апреля 2011

Боевик Ликвидатор начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Акан Сатаев. Кто снимался в кино: Берик Айтжанов, Азиз Бейшеналиев, Карлыгаш Мухамеджанова, Винни Джонс, Михаил Токарев, Толеубек Аралбай, Тимур Жаксылыков, Анатолий Креженчуков, Виктор Ашанин, Ментай Утепбергенов, Ирина Лебсак, Сергей Уфимцев, Бопеш Жандаев, Нуржан Садыбеков, Гульнара Дусматова.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Казахстан. Ликвидатор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.