Лето Джакомо
L'estate di Giacomo
5.7
6.3
2011, комедия, драма
Италия, Франция, Бельгия, 1 ч 18 мин
В ролях: Джакомо Зулиан, Стефания Комодан, Барбара Коломбо
Лето в самом разгаре на севере Италии. Джакомо, 19-летний глухой подросток, отправляется на реку со своей своей лучшей подругой Стефанией, чтобы устроить пикник. Сбившись с тропинки они теряются в лесу и находят прекрасный райский уголок, где они чувствуют себя свободными. На время после полудня в их ещё полудетских играх в воде вдруг пробьются первые нотки эротики и соблазнения. Но в разгаре лето и настоящую любовь Джакомо должен встретить по его окончанию, когда сегодняшний день на реке со Стефанией станет лишь отблеском в воспоминаниях об утраченном времени.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето Джакомо

английское название:

L'estate di Giacomo

год: 2011
страны:
Италия, Франция, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Алессандро Комодан, Tristan Bordmann
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Лето Джакомо», 2011

Видео: Трейлер (Лето Джакомо, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лето Джакомо», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лето Джакомо», 2011

На память

Итальянец Алессандро Комодан как-то услышал от знакомых о глухом парне, который решился на операцию, и как режиссера его очень заинтересовала возможность показать «переход из одного состояния в другое», а поскольку Джакомо был близким другом его сестры, то никаких проблем с доверием не возникло и Алессандро два года следовал за ним снимая происходящее в жизни. В итоге своих долгих скитаний по некогда родной деревне он решил, что фильм стоит упростить, сделать более общим и понятным каждому, увидев, что вместо документальной картины получается почти игровая о одном лете глухого парня — обычном, мимолетном, но в то же время полном позитивных событий, которые подпитывает жаркое и красивое время года. В итоге «Лето Джакомо» представляется как игровой фильм и если посмотреть его не зная вышеописанных деталей, то в этом даже не усомнишься — настолько естественно выглядят перед камерой трое молодых ребят, но в то же время и настолько же идея, привлекательно выглядящая на словах, на деле оказалась одноразовой и слабоголосой, что невозможно поверить, что режиссер является поклонником «поэзии Пазолини», потому что он скорее специализируется по стишкам на заборе.

«Лето Джакомо» как домашнее видео включает в себя то, что обычно снимают семьи на отдыхе — как они купаются в водоеме, кидаются в друг друга землей, отбиваются от назойливой мошкары, корчат смешные рожицы, а под вечер идут танцевать в какое-нибудь людное место, светясь от счастья и улыбаясь. Но подумайте, всем ли интересно его смотреть, если даже некоторые друзья семьи будут изо всех сил стараться подавить зевок? Степень заинтересованности тут очень индивидуальна, поскольку практически отсутствуют какие-либо рычаги, способные захватить вас эмоционально, или моменты, рассказывающие вам о чем-то, а в данном случае перед вами просто хроника, не сухая, но очень мимолетная и заменяемая — поставь один эпизод вместо другого и общая сумма не измениться; поменяй все местами и не получишь никакой разницы. Получается очень обесценивающая зрителя упрощенность. Впрочем, в фильме режиссер намеренно или не намеренно все-таки нашел один хорошо действующий рычаг — сами «актеры», которые очень искренни и обаятельны, дышат молодостью и здоровьем, впитывая вдвоем счастливые деньки и делясь частью ими со зрителями в качестве парочки очень красивых эпизодов, которым бы позавидовала любая мелодрама.

Особенно хорош момент, когда двое друзей, довольные и уставшие, возвращаются на велосипеде домой после своего небольшого приключения на реке, светит солнце, играет меланхоличная музыка, в ней певец предается воспоминаниям о событиях пятнадцатилетней давности, которыми когда-нибудь станет и этот фильм, кажется вот-вот появятся титры… И тут в картину вклеивается последний кусок, который мимолетно и без всякого очарования рассказывает о новых отношениях Джакомо, так же настигших его летом, а потом нудный женских голос рассказывает о их печальном финале из-за поэтично обрисованной, но покрытой мраком причины. Конструкция, схожая с фильмами «Кафе де Флор» и «Август» — сначала с упоением повествуется об одних чувствах, которые кажутся самым главным, а потом в конце все переворачивается с ног на голову и режиссер сухо объясняет нам, что самое главное и близкое на самом деле другое, ставя перед фактом, потому что иные средства убедить зрителя он исчерпал еще в первой истории. В итоге «Лето Джакомо» из-за своей концовки получилось фильмом не цельным, обрывающемся на полуслове, как это часто делает лето, но в то время как у нас будет осень, то у Джакомо, Стефании и Барбары останется только это лето, любовно, но еще очень неумело запечатленное на пленке Алессандро Комоданом.

11 июля 2012

Комедия Лето Джакомо начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Алессандро Комодан. Кто снимался в кино: Джакомо Зулиан, Стефания Комодан, Барбара Коломбо.

Производство стран Италия, Франция и Бельгия. Лето Джакомо — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.